• 0
TT-33

Планирую апгрейд b590 - помогите советами

Вопросы

Всем привет!
Есть ноут Lenovo b590 с i5-3230m и 8Гб оперативки(заменил с 4).

1. Хотелось бы заменить видео-карту на что нибудь пошустрее (сейчас стоит gt720 (хотя аида определяет его как gt620) PCI-устройство 10DE-1140 / 17AA-5003  (Rev A2) , кодовое название gf117m - на что можно заменить данную видео-карту?

2. Говорят,что данный процессор видит до 16Гб оперативки...сможет ли переварить(и полноценно использовать) столько материнская плата?

3. Как подобрать матрицу на замену(хотелось бы IPS)? Имя монитора Chi Mei N156BGE-L11, ID монитора CMO15A3, Производитель N156BGE-L11

4. Хочу заменить сетевой адаптер,но так и не понял какой у меня сейчас стоит...аида выдает следующее "Плата адаптера 1x1 11b/g/n Wireless LAN PCI Express Half Mini Card [14E4-4365] [NoDB] PCI" ... на что можно заменить?

Буду очень благодарен за любую полезную информацию!

З.Ы. Зачем это все? Спортивного интереса ради. Да и ноут корпоративный - мощности не хватает,а другой не дадут

Отредактировал TT-33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 ответов на этот вопрос

  • 0
1. Хотелось бы заменить видео-карту на что нибудь пошустрее (сейчас стоит gt720 (хотя аида определяет его как gt620) PCI-устройство 10DE-1140 / 17AA-5003 (Rev A2) , кодовое название gf117m - на что можно заменить данную видео-карту?

с этим облом - видеокарта это впаянная микросхема, сами не  замените.

2. Говорят,что данный процессор видит до 16Гб оперативки...сможет ли переварить(и полноценно использовать) столько материнская плата

мат. плата переварит

4. Хочу заменить сетевой адаптер,но так и не понял какой у меня сейчас стоит...аида выдает следующее "Плата адаптера 1x1 11b/g/n Wireless LAN PCI Express Half Mini Card [14E4-4365] [NoDB] PCI" ... на что можно заменить?

c этой заменой проблемы. В биосе есть белый список (white list). Если новый адаптер не внесён в него, то ноут не загрузится.

Надо править биос и отключать проверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1. Хотелось бы заменить видео-карту на что нибудь пошустрее (сейчас стоит gt720 (хотя аида определяет его как gt620) PCI-устройство 10DE-1140 / 17AA-5003 (Rev A2) , кодовое название gf117m - на что можно заменить данную видео-карту?

с этим облом - видеокарта это впаянная микросхема, сами не  замените.

2. Говорят,что данный процессор видит до 16Гб оперативки...сможет ли переварить(и полноценно использовать) столько материнская плата

мат. плата переварит

4. Хочу заменить сетевой адаптер,но так и не понял какой у меня сейчас стоит...аида выдает следующее "Плата адаптера 1x1 11b/g/n Wireless LAN PCI Express Half Mini Card [14E4-4365] [NoDB] PCI" ... на что можно заменить?

c этой заменой проблемы. В биосе есть белый список (white list). Если новый адаптер не внесён в него, то ноут не загрузится.

Надо править биос и отключать проверку.

 

Спасибо за ответ!

Насчет видео-карты,я честно сказать,думал о том,что она не дескретная,в полном понимании этого слова.

А где в биосе можно найти этот белый список?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
А где в биосе можно найти этот белый список?

как искать этот список в биосе я не знаю.

Можно посмотреть перечень адаптеров в руководстве по обслуживанию http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles_pdf/b590_hmm_en.pdf

Я в своём B590 менял адаптер, предварительно залив биос, в котором отключена эта проверка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

как искать этот список в биосе я не знаю. 

Можно посмотреть перечень адаптеров в руководстве по обслуживанию http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles_pdf/b590_hmm_en.pdf

Я в своём B590 менял адаптер, предварительно залив биос, в котором отключена эта проверка.

 

А на какой меняли?

Отредактировал murzik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
А на какой меняли?

 Intel Centrino Wireless-N 1030 BGN 1x2 HMC WiFi/Bluetooth Adapter (Dell)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
А на какой меняли?

 Intel Centrino Wireless-N 1030 BGN 1x2 HMC WiFi/Bluetooth Adapter (Dell)

А чем обусловлена замена именно на этот адаптер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
А чем обусловлена замена именно на этот адаптер?

Ничем особенно не обусловлена.

Приятель  заменил - сказал, что работает хорошо.

Воспользовался его советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
предварительно залив биос, в котором отключена эта проверка.

А где искать такие Биосы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
А где искать такие Биосы?

@edvard69 В открытом доступе таких биосов для скачивания найти не удастся.

Надо править биос на предмет удаления проверки белого списка WL(White List)

Алгоритм действия такой:

-скачиваете программу  FPT_BACKUP_BIOS

-с пом неё делаете дамп биоса

-архивируете файл дампа и выкладываете его в файлообменник

-регистрируетесь на форуме http://forums.mydigitallife.info/

-в теме http://forums.mydigitallife.info/threads/5866-LENOVO-%28IBM%29-Bioses-especially-Thinkpad/page814

пишете сообщения типа "дяденьки помогите, уберите WL", в этом же сообщении указываете модель ноута, версию биоса и даёте ссылку на дамп вашего биоса

-через несколько дней получаете правленый биос, который прошиваете в ноут.

Правленые биосы от других ноутов использовать опасно - можно получить кирпич.

Какая версия биоса сейчас в вашем ноте, возможно есть смысл предварительно обновить биос?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Какая версия биоса сейчас в вашем ноте, возможно есть смысл предварительно обновить биос?

Вчера обновился до последней версии http://lenovo-forums.ru/topic/6357-lenovo-b490-b590-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC/page-35#entry414889

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу