ORiONstar

Lenovo VIBE Z2 Pro (K920) - Разбор смартпада

В этой теме 43 сообщения

Уважаемые самоделкины! Данный материал, безусловно, предназначен специально для вас, но пожалуйста помните, что в любом деле необходимо терпение и старание. Если вы не обладаете хотя бы одним из этих качеств, или это качество спит в вас глубоким сном, то помните, что:

Автор статьи не несет никакой ответственности, в том числе материальной, за повреждение и любой вред причененный вам или вашему устройству, в том числе соседскому, в следствие использования данного материала!

Предупрежден - значит защищен. Поехали!
 
Инструмент:
  • Скрепка для извлечения "салазок" из SIM-слота;
  • Отвертка звездочка тип "Т", мелкая;
  • Медиатор или другой тонкий пластиковый предмет;
  • Тара для складывания винтов и запасных частей;
  • Пациент VIBE Z2 Pro в количестве одной штуки :)

Операция:

  • Скрепкой, желательно комплектной, извлекаем "салазки" из SIM-слота и убираем их в сторону.
    53e6b2f277de8_01.jpg
  • Выкручиваем отверткой "Т" четыре винта, завинченные в декоративную панель камеры.
    Внимание! Не пытайтесь снять декоративную панель, она не съемная!
    53e6b4ac3697f_02.jpg
  • Выкручиваем два винта на нижней панели-заглушке девайса.
    53e7124957d7c_03.jpg
  • Медиатором поддеваем нижнюю панель-заглушку по-средине и аккуратно продвигаясь к краям отклеиваем панель-заглушку. Клейкая лента нанесена с обоих краев панели-заглушки и меет длину около 5 мм.
  • Над USB-входом расположен крючок, удерживающий нижнюю часть экрана смартфона, аккуратно надавите на него и высвободите экран.
  • Поместите медиатор в любое отверстие меджу экраном и крышкой. Аккуратно продвигайтесь по одному ребру девайса вверх постепенно освобождая крепежные крючки из пазов на крышке.
  • Если крышка освободилась от экрана, значит разбор успешно завершен. Манипуляции с отсоединением остальных элементов устройства не сложные и инструкция к ним не требуется.

Наблюдения автора:
 
***
Замок, расположенный над USB-входом, очень легко повредить или сломать, починке он не поддается, сплав пластика имеет очень высокую температуру плавления, и в домашних условиях такую температуру воспроизвести очень трудно, особенно без специального оборудования.
 
***
Крышка девайса сделана из алюминия, но на нее нанесен тонкий слой тугоплавкого пластика. Сделано это для облегчения и удешевления конструкции крышки, таким образом гораздо проще наштамповать крышки с уже готовыми пазами для креплений, нежели насверливать эти отверстия в алюминии.
 
***
Нижняя и верхняя панели-заглушки легко починить при помощи клея секунда и балончика стойкой краски, можно и автомобильной с последующим ее закреплением при помощи лака. Помимо клея понадобится два листа нождачки 0 и 1. После засыхания клея нужно зашкурить панель-заглушку наждачной бумагой "1", а после загладить шероховатости наждачной бумагой "0". После этого можно красить.
 
По вопросам:
Если таковые возникают, то обращайтесь за ответами к автору темы.

Вариант разборки 2.

Полный фототур по разборке

Отредактировал steaven
Вариант разборки 2
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, steaven написал:

а для чего такой запуск?

Ну для того, чтобы я его отдал в сервис по ремонту. Т.е. если без экрана нельзя работать телефону, тогда смысл мне отдавать его в ремонт... У меня-то нигде нет экрана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минут назад, liggth2 написал:

Ну для того, чтобы я его отдал в сервис по ремонту. Т.е. если без экрана нельзя работать телефону, тогда смысл мне отдавать его в ремонт... У меня-то нигде нет экрана

подождите- а куда делся экран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, steaven написал:

подождите- а куда делся экран?

Я вот и говорю, этот тел был у хозяйки, она его утопила, отнесла в сервис по гарантии (от магазина, где покупала), они через месяц ей вернули и сказали, что мат плата окислена, и это не гарантийный случай и мы мол не будем бесплатно ничего делать. 

Я забрал у нее этот телефон, разбираю, смотрю на мат плате нет экрана (спаян, как видно на фото в посте выше), говорю ей: где экран? она идет в сервис, ругается с ними, они отрицают что что-то спаивали. (мне попасть в тот сервис нереально, это через полстраны ехать). Вот такая история)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, liggth2 написал:

на мат плате нет экрана 

Запуск без экрана возможен. но что это даст- не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, кто разбирал может знает, как отделить дисплей с тачем от рамки дисплея? с какой стороны подлезть?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 29.5.2016 at 09:54, liggth2 написал:

Еще вопрос, кто разбирал может знает, как отделить дисплей с тачем от рамки дисплея? с какой стороны подлезть?..

Для тех, кто будет это делать: нужно феном разогреть только по периметру(дисплей не приклеен по всей площади, только по периметру) и аккуратно поддеть. и все окей будет :) 

Кстати, полоска клея идет ближе к дисплею относительно разговорного динамика, а не возле края дисплея.

Отредактировал liggth2
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас в телефон стоит материнская плата СN (K7SG-MB-H202B) можно ли заменить на материнскую плату ROW (K7SV-MB-H302)

WP_20160531_007.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 01.06.2016 at 09:44, валерий подгорнов написал:

сейчас в телефон стоит материнская плата СN (K7SG-MB-H202B) можно ли заменить на материнскую плату ROW (K7SV-MB-H302)

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 1.6.2016 at 12:44, валерий подгорнов написал:

сейчас в телефон стоит материнская плата СN (K7SG-MB-H202B) можно ли заменить на материнскую плату ROW (K7SV-MB-H302)

 

Спойлер

WP_20160531_007.jpg

 

А почему решили заменить? Что с текущей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто подскажет где и как найти точку test point в аппарате должна быть тут (фото) но где она не пойму с другой стороны платы что ли подскажите кто знает 

7103696.jpg

7103699.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Igor Kor написал:

кто подскажет где и как найти точку test point в аппарате должна быть тут (фото) но где она не пойму с другой стороны платы что ли подскажите кто знает 

ты должен отпаять экран, который на фото показан, под ним и будет эта точка. Поэтому на фото и написано ПОД экраном.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, liggth2 написал:

ты должен отпаять экран, который на фото показан, под ним и будет эта точка. Поэтому на фото и написано ПОД экраном.

как его отпаять только с внутренней стороны платы или как, и кроме отпайки есть варианты? Может кто подскажет еще варианты восстановления из кирпича, кроме пайки.

Отредактировал Igor Kor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часов назад, Igor Kor написал:

как его отпаять только с внутренней стороны платы или как, и кроме отпайки есть варианты? Может кто подскажет еще варианты восстановления из кирпича, кроме пайки.

можно его отрезать по периметру (то есть бортик оставить, кстати это видно на фото, которое ты выложил, там часть отрезанного экрана осталась как раз), говорят можно ножом, но по-мойму это зверство, чего нить еще заденешь ненароком:nevizhu:

и второй способ отпайки - греешь экран по периметру феном пока он не начнет отходить (поддеваешь пинцетом аккуратно). как снимать экраны с плат - ютуб в помощь - куча видео есть.

Отредактировал liggth2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 02.07.2016 at 12:48, Igor Kor написал:

как его отпаять только с внутренней стороны платы или как, и кроме отпайки есть варианты?

Это надо делать аккуратно и имея хоть немного опыта. Я бы вам не советовал самостоятельно делать отверстие. 

Лично я просверлил. Чудом не "размотал" ничего там. А может и размотал. Поднять телефон мне так и не удалось. Так и погиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все уже порезал и перепрошил ожил зверек!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото и описание как добирался до ТП неплохо бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как выше описывалось там и есть нужно кожух аккуратно вскрывать с отключенным аккумулятором. Подключить через usb к ПК сразу приготовить в QFIL желаемую прошивку и далее в указанном месте аккуратно тыкать иголкой, как только сработает точка, появится соединение с ПК держа иголку в том месте включить прошивку и ждать до перезагрузки. После окончания прошивки подключить шлейф аккумулятора и если аккумулятор заряжен нормально загружаться. Далее не забыть поправить разрезанные края кожуха чтобы не торчали высоко, а то при сборке корпуса будет коротить, и далее все по обычным схемам.

 

Спойлер

IMG_20160704_083433.jpg

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть кто то еще подскажет. Поменял экран на телефоне, все ок. но не работает разговорный динамик(верхний). Их у меня оказалось 2(один приехал с экраном), перебробовал все положения динамиков, по идеи там все просто, даже паз есть как его правильно класть, но тем не менее не работает. Мультиметром проверил, оба динамика рабочие. Уже и не знаю что думать. Может быть проблема програмная теперь? Хотя откуда ей взяться. Контакты на материнке, там где она соприкасается с динамиком чистил, материнка нормально болтами прижимается, вряд ли там контакты не попадают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу