maximum117

Lenovo P700i - Почему может удалиться IMEI и как этого избежать.

В этой теме 223 сообщения

Почему может удалиться IMEI и как этого избежать.

 

UPD: Где взять драйвера или SN Write Tool? (см. Полезно для прочтения!)

 

Основываясь на личном опыте могу с уверенностью сказать, что IMEI в нашем аппарате может слететь при не правильной прошивке. Это происходит из-за того, что папка, содержащая в себе файлы конфигурации IMEI, находится в папке data. Как написано в сети: " "в новых прошивках" папка nvram перенесена из data/nvram в /nvram, что спасает от удаления папки nvram при хард резете". Поэтому, как уже все догадались (если внимательно читали данный пост) у нас "старая" версия прошивки. Т.о., если IMEI вдруг слетит, то получим телефон, который не звонит и не отправляет смс, т.е. услугами операторов состовой связи пользоваться будет нельзя, а в шторке внизу будет красоваться надпись "Неверный IMEI". Слетевший IMEI придется восстанавливать по принципу: ищем IMEI на коробке от телефона, ищем в сети программу для восстановления, пытаемся восстановить.

Поэтому приведу рекомендации с помощью которых Вы не наступите на те грабли, на которые наступил Я (и не однократно кстати):

1. Напомню и уточню: за IMEI отвечает папка nvram, путь к этой папке /data/nvram/, но сами файлы в которых прописан IMEI находятся по пути /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/, поэтому нужно бэкапить именно NVD_IMEI, записав какие разрешения стояли на папке NVD_IMEI и файлах в этой папке. Т.о., если слетел IMEI, то заменяем папку NVD_IMEI папкой NVD_IMEI из бэкапа, выставляем разрешения на паке NVD_IMEI и файлах в этой папке и перезагружаем телефон.

2. Как не пичально при ХАРД РЕЗЕТЕ через TWRP рекавери папка nvram затирается (Factory Reset). Тем не менее в TWRP рекавери присутствует бэкап nvram, но он не помогает, приходится восстанавливать весь data раздел - это самый простой и безопасный способ. Так что, если Вы пользуетесь TWRP рекавери (или любым другим), то настоятельно рекомендую сделать полный бэкап системы и в случае потери IMEI Вы сможете восстановить data раздел с утерянным IMEI. Даже, если у Вас не TWRP рекавери, а CWM, то восстановление бэкапа также поможет вернуть IMEI.

3. Как оказалось IMEI может слетать и при перепрошивке через флэш тулз. Объясню. К примеру, у Вас стоит s106, Вы хотите прошить через флэш тул s107. По инструкции читаем:
 

Нажать кнопку Scatter-Loading, перейти в папку с прошивкой и выбрать файл MTK6577_Andriod_scatter_emmc.txt
Нажать кнопку Update

 

Если Вы случайно нажмете не кнопку Update, а Download, то можете получить слетевший IMEI (статей подтверждающих это в сети тьма). Единственная рекомендация, если у Вас уже слетел IMEI, то проверяем выполнили Вы пункты 1 или 2 из моих рекомендаций, если да, тогда восстанавливаем IMEI "по-простому", если же нет, то ищем программы и статьи для восстановления в сети (большинство хороших программ находится на china-iphone).

ЗЫ. Это то, что я смог выяснить сам спотыкаясь, если у Вас есть что-то опровергающее\подтверждающее\дополняющее мои наблюдения, буду рад выслушать.

ЗЗЫ. Проблема очень распространенная. Этой "болезни" подвержены 99% "китайских" телефонов.

 

Кратко опишу процедуру, которая на видео не показана.

1. Должны быть установлены драйвера Preloader USB VCOM Android
post-6176-0-65575600-1369157573_thumb.jp
2. Наличие файла BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT65хх (обычно в прошивке есть такой) 
post-6176-0-64661900-1369157578_thumb.jp
3. Устанавливаем программу Maui META 3G ver 6.1244.1 (не запускаем)
post-6176-0-71102800-1369157581_thumb.jp
4. Подключаем выкл. телефон с батареей к РС, и в диспетчере на СОМ порте должен висеть ваш тел. как Preloader USB VCOM Android
5. запускаем программу, и подключаем выкл. тел. с батареей и жмём Reconnect. Дальше жмём кнопку включения аппарата до тех пор пока программа не инициализирует аппарат. (возможно нужно пару раз повторить процедуру)
Дальше на видео....  :rolleyes:
 
Прилагаю саму программу и видеомануал от заморского товарища :-): http://d-h.st/O4C и видео мануал http://d-h.st/tJR
 
Раньше, у меня был донорский nvram.img и имеи чужие, и я озадачился забить свои, и получилось)))

 

2. Как прошить nvram.img через официальный прошивальщик: Полезно для прочтения

 

3. Полное восстановление битого nvram и imei через SN Write Tool: http://lenovo-forums.ru/topic/809-почему-может-удалиться-imei-и-как-этого-избежать/?p=27292

 

За инструкцию спасибо: http://lenovo-forums.ru/user/13469-ilya-lida/

 

а) Делаем дамп nvram.

1. На телефоне должен быть установлены драйвера, патченый boot.img и Super User
2. Запускаем MTK DroidTools - все параметры должны отображаться
3. Жмём ADB Terminal и пишем
adb devices -клавиша ввод
adb shell - клавиша ввод
dd if=/dev/nvram of=/sdcard/nvram.img bs=5242880 count=1 - клавиша ввод

На экране PC процесс отображается в таком виде:
D:\4\MtkDroidTools_v245>adb devices
List of devices attached
0123456789ABCDEF device

D:\4\MtkDroidTools_v245>adb shell
root@android:/ # dd if=/dev/nvram of=/sdcard/nvram.img bs=5242880 count=1
dd if=/dev/nvram of=/sdcard/nvram.img bs=5242880 count=1
1+0 records in
1+0 records out
5242880 bytes transferred in 0.144 secs (36408888 bytes/sec)
root@android:/ #

Всё, файл nvram.img сохранён у вас на внутренней памяти телефона. Достали его и спрятали.

 

б) Заливаем дамп nvram.

В случае проблем с устройством, заливаем обратно таким же путём: ложим nvram.img в корень внутренней памяти телефона..

adb devices -клавиша ввод
adb shell - клавиша ввод
dd if=/sdcard/nvram.img of=/dev/nvram

 

http://lenovo-forums.ru/topic/809-почему-может-удалиться-imei-и-как-этого-избежать/?p=10709

1. Разрешения для /data/nvram:

2. Должны быть установлены: драйвера Preloader USB VCOM Android или SN Write Tool - Где их взять? ОТВЕТ: http://lenovo-forums.ru/topic/809-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-imei-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8C/page-6#entry109395

3.

Отредактировал maximum117
8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично неверно!

Да, IMEI хранятся в папке /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/, но при вайпе раздела /data они не слетают! Так что половина поста неправильна!

IMEI, SN, MAC и много чего еще интересного и нужного хранится разделе /dev/nvram (при первой загрузке после вайпа чать информации разворачивается в папку /data/nvram) и при никаких вайпах и хардресетах не слетает! Слетает в основном при неправильной прошивке через FlashTool и других экспериментах с таблицой разметки EMMC.

А еще может слетать, если nvram уже убитый (продавцы убили перед продажей, или кривые ручки пользователя) и IMEI восстановлен с помощью файликов /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/

Тогда при любом вайпе, хардрезете и прочем IMEI будут слетать. Также и бэкап раздела убитого nvram ничем не поможет.

Также можно почитать на соседнем форуме ветку про Lenovo A60/A65 - там китайцы поголовно убивали nvram прошивками перед продажей, а у людей потом нестабильно работала сеть (будь то мобильная, Wi-Fi BT и прочее), прошивка образа раздела от другого телефона (при этом IMEI, SN, MAC и т.п. становятся такими же как у этого "другого" телефона) обычно спасала ситуацию.

ЗЫ: читал в соседних ветках, что у вас именно такой случай - nvram битый, поэтому у вас такое и происходит с потерей IMEI.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

javum,

спасибо за ответ! Т.о. мне нужно переустановить проишвку с полным вайпом всего - получить телефон без имей, а после восстановить имей (на china-iphone есть программка) и тогда он не будет слетать?

IMEI, SN, MAC и много чего еще интересного и нужного хранится разделе /dev/nvram

да присутствует данный файлик.

Видимо, когда я экспериментировал с таблицей, чтобы переразметить разделы, тогда что-то и натворил, а кривая прошивка через flash Tools добила его окончательно :)

Попробую восстановить, отпишусь.

Отредактировал maximum117

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.о. мне нужно переустановить проишвку с полным вайпом всего - получить телефон без имей, а после восстановить имей (на china-iphone есть программка) и тогда он не будет слетать?
Вряд ли. Не знаю программ, которые могли бы прямо в /dev/nvram писать.

Лучше уж прошить чужой образ nvram, но все минусы я описал выше.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

javum,

понятно :) Я просто забэкапил весь data, пока так и живу. При переходе на другую прошу попросту восстановливаю data.

Спасибо за разъянение.

Отредактировал maximum117

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просто забэкапил весь data, пока так и живу. При переходе на другую прошу попросту восстановливаю data.

когда-нибудь сия затея уничтожит вам аппарат окончательно :D

ибо дата раздел все-таки является спецификой прошивки..

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lens_flare,

был P500 (около 2 лет), после перехода на CM9 (Hephappy) я как забекапил data раздел, так и разворачивал его после перехода на новые билды CM9, а впоследствие и на новые билды CM10 (Rashed). Телефон прекрасно живет и по сей день у близкого человека, видимся с ним кждый день (и с человеком, и с телефоном) :)

Не исключаю, что у P700I есть нюансы, о которых я м.б. и не знаю, но т.к. более простого и рабочего метода Я пока не испробовал, то пока живем так. Если что-то откопаю, то отпишусь, а пока что попросту нет времени, да и телефон активно используется.

ЗЫ. За предостережение спасибо, буду настороже ;)

Отредактировал maximum117

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
был P500 (около 2 лет), после перехода на CM9 (Hephappy) я как забекапил data раздел, так и разворачивал его после перехода на новые билды CM9, а впоследствие и на новые билды CM10 (Rashed). Телефон прекрасно живет и по сей день

нуу у меня были только асеры.. там железно: новая прошивка - вайп даты, восстановишь полную дату или прошьешь без вайпа-смерть.

для меня особенно это странно слышать, ибо что такое cm9 и 10 знаю и сколько там хаков касается работы data раздела позволяет сказать только "невозможно"..

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал восстановить IMEI с помощью програмы для смены IMEI http://forum.china-i...hp?f=61&t=20516

Что я выяснил:

1. IMEI уменя битый. Такое заключения я сделал исходя из того, что программа отказалась считывать мои IMEI, которые я восстановил с помощью восстановления data.

2. IMEI восстанавливается\перезаписывается этой программкой и телефон работает.

3. Восстановленный IMEI все равно слетает при Wipe data\Factory reset через TWRP рекавери.

4. TWRP рекавери не бэкапит не битый, ни восстановленный IMEI, т.е. бэкап nvram создается, и даже весит не 0 Мб, и проходит процесс его восстановления, но вот IMEI не восстанавливается. Думаю, что это косяк именно TWRP рекавери.

Ещё раз спрошу: у кого TWRP рекавери при Factory reset IMEI не слетает? Если не слетает, то можете написать какие разрешения стоят на data\nvram, data\nvram\md, data\nvram\md\NVRAM, data\nvram\md\NVRAM\NVD_IMEI и файле MP0B_001 ?

Отредактировал maximum117

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у кого TWRP рекавери при Factory reset IMEI не слетает?

мы уже выясняли: не слетает...

Если не слетает .то можете написать какие разрешения стоят на data\nvram, data\nvram\md, data\nvram\md\NVRAM, data\nvram\md\NVRAM\NVD_IMEI и файле MP0B_001 ?

немного подправленный вывод ls -l:

drwxrwx--- root	 nvram			 2013-01-30 07:47 nvram
drwx------ root root 2013-01-30 07:47 nvram/md
drwxrwx--- root nvram 2013-01-30 07:47 nvram/md/NVRAM
drwxrwx--- root nvram 2013-01-30 07:47 nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI
-rw-rw---- root nvram 120 2013-01-30 07:47 nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/MP0B_001

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4. TWRP рекавери не бэкапит не битый, ни восстановленный IMEI, т.е. бэкап nvram создается, и даже весит не 0 Мб, и проходит процесс его восстановления, но вот IMEI не восстанавливается. Думаю, что это косяк именно TWRP рекавери.
Я же писал выше, что рекавери тут не при чем. Как он может забэкапить nvram.img с правильными IMEI, когда их там уже нет? :blink:

Вы поймите, что nvram хранится в своем разделе EMMC (/dev/nvram) и изначально редактированию не подлежит.

А TWRP просто делает бинарную копию раздела /dev/nvram и сохраняет его в nvram.img (nwram.emmc.win).

После каждого вайпа папки /data/nvram не существует, и побарабану, какие там разрешения на файлах.

Все, что вы видите в папке /data/nvram - это всё, что распаковалось из /dev/nvram после вайпа при первой загрузке.

Можно, конечно, перекомпилить TWRP, заставив, его еще и создавать архив папки /data/nvram, только при небитом nvram он не нужен.

Есть еще такая программа (сам не пробовал), но по слухам, она правит IMEI именно в /dev/nvram: SN_Write_tool (инструкция в архиве).

SN_Write_tool_exe_v2.1228.0.7z

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

javum,

а понял, странно тогда, что IMEI так легко бьется (хотя м.б. и нет ничего странного, т.к. не я первый и не я последний) :)

Отредактировал maximum117

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опробовал способ http://forum.china-i...pic.php?t=12628

su

echo 'AT+EGMR=1,7,"IMEI_1"' >/dev/pttycmd1

echo 'AT+EGMR=1,10,"IMEI_2"' >/dev/pttycmd1

Имей восстанавливается. Файл MP0B_001 перезаписывается (меняется время создания файла), файл из каталога dev\nvram также перезаписывается (после перезагрузки). Собственно получаем рабочий IMEI, но после Factory Reset IMEI все равно слетает.

И ещё файл dev\nvram перезаписывается каждый раз после перезагрузки.

Ща проверю как восстанавливается не битый IMEI.

Отредактировал maximum117

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
su

echo 'AT+EGMR=1,7,"IMEI_1"' >/dev/pttycmd1

echo 'AT+EGMR=1,10,"IMEI_2"' >/dev/pttycmd1

оу, AT команды.. вещь хорошая но правда временная.. вообще должно работать ровно на сессию, ибо у libril свои планы на сет команд и работу с радиомодулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lens_flare,

после перезагрузки IMEI не слетают (если вы об этом) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после перезагрузки IMEI не слетают (если вы об этом) :)

значит libril и это хандлит (видать приходит ответ от бейзбанда), однако странно что такие вещи для нее не "неожиданность" :D

Веселый плин проц, к черту квалков нвидий и прочих, дайте сурсы и "МТК: Я твой навеки" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lens_flare,

Веселый плин проц
, что-то мне подсказывает, что это ещё цветочки. Чем дальше в лес... =)

На сегодня с IMEI хватит :)

Отредактировал maximum117

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веселый плин проц, к черту квалков нвидий и прочих, дайте сурсы и "МТК: Я твой навеки" :D

Да простит меня Великий Стив, но раскопки идут здесь: http://forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?f=31&t=23637

Особенно интересно отсюда: http://forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?p=887299#p887299 и до конца

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого TWRP рекавери при Factory reset IMEI не слетает?

мы уже выясняли: не слетает...

>Если не слетает .то можете написать какие разрешения стоят на data\nvram, data\nvram\md, data\nvram\md\NVRAM, data\nvram\md\NVRAM\NVD_IMEI и файле MP0B_001 ?

немного подправленный вывод ls -l:

drwxrwx--- root	 nvram			 2013-01-30 07:47 nvramdrwx------ root	 root			  2013-01-30 07:47 nvram/mddrwxrwx--- root	 nvram			 2013-01-30 07:47 nvram/md/NVRAMdrwxrwx--- root	 nvram			 2013-01-30 07:47 nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI-rw-rw---- root	 nvram		 120 2013-01-30 07:47 nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/MP0B_001

 

я с IMEI парилась очень долго две недели не какие проги не терминалом не восстановить

все прошивки пробы вола все без результатов, не видет IMEI! 

посмотрела здесь и увидела что файла у меня  такого нет ручками создала записав туда цифры на 120 байт "nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/MP0B_001" и все проги сразу стали его менять видеть.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь парадокс в том, что На ZTE V987 IMEI слетают при вайпах, даже после залития полного дампа от близнеца, где дамп делался с сохранением юзердата!!! И тот телефон был девочка, с родным рекавери и прошивкой. . А мне аппарат пришёл с прошитым рекавери от продавца. После пары попыток прошивки и вайпов вырубило радиомодуль нафиг, не то что IMEI. Сим карты вообще не определял, и радио не прошивалось даже с дмпа! Через АТ терминал запустил радио, и имеи свои подкинул, но после каждого сброса приходится перебивать имеи...... Не могу понять как пофиксить эту проблему!! 

 

скачал эту прогу SN_Write_tool_exe_v2.1228.0 но что то не получается ей телефон увидеть никак...

Отредактировал stas30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMEI слетают при вайпах, даже после залития полного дампа от близнеца, где дамп делался с сохранением юзердата!!!

Вы вообще обсуждение читали? юзердата тут вообще не причем. Нужен раздел NVRAM!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы вообще обсуждение читали? юзердата тут вообще не причем. Нужен раздел NVRAM!

 

Читал. Но получается что , когда я заливаю чужой дамп, NVRAM в разделе EMMC (/dev/nvram) не существует, или заливается битый.  Потому как не поддтягивает в data/nvram информацию. Даже на только прошитом дампом аппарате, делаю wipe data и IMEI донорские слетают. Хотя донор здоров и таким не страдает. Как решить эту проблему? Дамп сливал в MTK DroidTools. 

Отредактировал stas30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как решить эту проблему?

Каша какая-то у Вас в сообщении.

Нужно:

  1. Слить дамп раздела /dev/nvram со "здорового" аппарата
  2. Полностью отвайпить "больной" аппарат
  3. Залить дамп из п.1 на "больной" аппарат (дату, кеш и прочее несистемное заливать не надо!)
  4. Загрузиться
  5. Файлы в /data/nvram создадутся сами из раздела /dev/nvram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слить дамп раздела /dev/nvram со "здорового" аппарата
 

Спасибо за ответ. А чем лучше всего сливать дамп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем лучше всего сливать дамп?

Хоть чем. Например, удобно делать моей компиляцией TWRP.

Либо, командой:

dd if=/dev/nvram of=/sdcard/nvram.img bs=5242880c count=1
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу