maximum117

Lenovo P700i - Почему может удалиться IMEI и как этого избежать.

В этой теме 223 сообщения

Почему может удалиться IMEI и как этого избежать.

 

UPD: Где взять драйвера или SN Write Tool? (см. Полезно для прочтения!)

 

Основываясь на личном опыте могу с уверенностью сказать, что IMEI в нашем аппарате может слететь при не правильной прошивке. Это происходит из-за того, что папка, содержащая в себе файлы конфигурации IMEI, находится в папке data. Как написано в сети: " "в новых прошивках" папка nvram перенесена из data/nvram в /nvram, что спасает от удаления папки nvram при хард резете". Поэтому, как уже все догадались (если внимательно читали данный пост) у нас "старая" версия прошивки. Т.о., если IMEI вдруг слетит, то получим телефон, который не звонит и не отправляет смс, т.е. услугами операторов состовой связи пользоваться будет нельзя, а в шторке внизу будет красоваться надпись "Неверный IMEI". Слетевший IMEI придется восстанавливать по принципу: ищем IMEI на коробке от телефона, ищем в сети программу для восстановления, пытаемся восстановить.

Поэтому приведу рекомендации с помощью которых Вы не наступите на те грабли, на которые наступил Я (и не однократно кстати):

1. Напомню и уточню: за IMEI отвечает папка nvram, путь к этой папке /data/nvram/, но сами файлы в которых прописан IMEI находятся по пути /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/, поэтому нужно бэкапить именно NVD_IMEI, записав какие разрешения стояли на папке NVD_IMEI и файлах в этой папке. Т.о., если слетел IMEI, то заменяем папку NVD_IMEI папкой NVD_IMEI из бэкапа, выставляем разрешения на паке NVD_IMEI и файлах в этой папке и перезагружаем телефон.

2. Как не пичально при ХАРД РЕЗЕТЕ через TWRP рекавери папка nvram затирается (Factory Reset). Тем не менее в TWRP рекавери присутствует бэкап nvram, но он не помогает, приходится восстанавливать весь data раздел - это самый простой и безопасный способ. Так что, если Вы пользуетесь TWRP рекавери (или любым другим), то настоятельно рекомендую сделать полный бэкап системы и в случае потери IMEI Вы сможете восстановить data раздел с утерянным IMEI. Даже, если у Вас не TWRP рекавери, а CWM, то восстановление бэкапа также поможет вернуть IMEI.

3. Как оказалось IMEI может слетать и при перепрошивке через флэш тулз. Объясню. К примеру, у Вас стоит s106, Вы хотите прошить через флэш тул s107. По инструкции читаем:
 

Нажать кнопку Scatter-Loading, перейти в папку с прошивкой и выбрать файл MTK6577_Andriod_scatter_emmc.txt
Нажать кнопку Update

 

Если Вы случайно нажмете не кнопку Update, а Download, то можете получить слетевший IMEI (статей подтверждающих это в сети тьма). Единственная рекомендация, если у Вас уже слетел IMEI, то проверяем выполнили Вы пункты 1 или 2 из моих рекомендаций, если да, тогда восстанавливаем IMEI "по-простому", если же нет, то ищем программы и статьи для восстановления в сети (большинство хороших программ находится на china-iphone).

ЗЫ. Это то, что я смог выяснить сам спотыкаясь, если у Вас есть что-то опровергающее\подтверждающее\дополняющее мои наблюдения, буду рад выслушать.

ЗЗЫ. Проблема очень распространенная. Этой "болезни" подвержены 99% "китайских" телефонов.

 

Кратко опишу процедуру, которая на видео не показана.

1. Должны быть установлены драйвера Preloader USB VCOM Android
post-6176-0-65575600-1369157573_thumb.jp
2. Наличие файла BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT65хх (обычно в прошивке есть такой) 
post-6176-0-64661900-1369157578_thumb.jp
3. Устанавливаем программу Maui META 3G ver 6.1244.1 (не запускаем)
post-6176-0-71102800-1369157581_thumb.jp
4. Подключаем выкл. телефон с батареей к РС, и в диспетчере на СОМ порте должен висеть ваш тел. как Preloader USB VCOM Android
5. запускаем программу, и подключаем выкл. тел. с батареей и жмём Reconnect. Дальше жмём кнопку включения аппарата до тех пор пока программа не инициализирует аппарат. (возможно нужно пару раз повторить процедуру)
Дальше на видео....  :rolleyes:
 
Прилагаю саму программу и видеомануал от заморского товарища :-): http://d-h.st/O4C и видео мануал http://d-h.st/tJR
 
Раньше, у меня был донорский nvram.img и имеи чужие, и я озадачился забить свои, и получилось)))

 

2. Как прошить nvram.img через официальный прошивальщик: Полезно для прочтения

 

3. Полное восстановление битого nvram и imei через SN Write Tool: http://lenovo-forums.ru/topic/809-почему-может-удалиться-imei-и-как-этого-избежать/?p=27292

 

За инструкцию спасибо: http://lenovo-forums.ru/user/13469-ilya-lida/

 

а) Делаем дамп nvram.

1. На телефоне должен быть установлены драйвера, патченый boot.img и Super User
2. Запускаем MTK DroidTools - все параметры должны отображаться
3. Жмём ADB Terminal и пишем
adb devices -клавиша ввод
adb shell - клавиша ввод
dd if=/dev/nvram of=/sdcard/nvram.img bs=5242880 count=1 - клавиша ввод

На экране PC процесс отображается в таком виде:
D:\4\MtkDroidTools_v245>adb devices
List of devices attached
0123456789ABCDEF device

D:\4\MtkDroidTools_v245>adb shell
root@android:/ # dd if=/dev/nvram of=/sdcard/nvram.img bs=5242880 count=1
dd if=/dev/nvram of=/sdcard/nvram.img bs=5242880 count=1
1+0 records in
1+0 records out
5242880 bytes transferred in 0.144 secs (36408888 bytes/sec)
root@android:/ #

Всё, файл nvram.img сохранён у вас на внутренней памяти телефона. Достали его и спрятали.

 

б) Заливаем дамп nvram.

В случае проблем с устройством, заливаем обратно таким же путём: ложим nvram.img в корень внутренней памяти телефона..

adb devices -клавиша ввод
adb shell - клавиша ввод
dd if=/sdcard/nvram.img of=/dev/nvram

 

http://lenovo-forums.ru/topic/809-почему-может-удалиться-imei-и-как-этого-избежать/?p=10709

1. Разрешения для /data/nvram:

2. Должны быть установлены: драйвера Preloader USB VCOM Android или SN Write Tool - Где их взять? ОТВЕТ: http://lenovo-forums.ru/topic/809-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-imei-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8C/page-6#entry109395

3.

Отредактировал maximum117
8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

(meta error, или time out)

Опиши весь процесс с начала. Шить надо не в мета-мод, в него аппарат войдет сам

 

Ок. Начну с начала. имею на руках ZTE V987 MT6589. NVRAM был убит. Накатил донорский, всё ок, но хотелось бы свой имей забить.

Установил прогу Sn Write Tool. Драйвера все имеются в системе. Вначале возник вопрос, где взять BPLGU и APDB. Нашёл только в .zip прошивке от моего девайса  BPLGU, APDB нет в прошивке. Отыскал с неизвестного устройства на 6589 недостающий APDB и подкинул в папку, и соответственно указал их в программе. 

 

Подключил аппарат к компу, и ничего нового в диспетчере для себя не увидел, ни cdc, ни чего либо ещё. Драйвер Preloader уже был в системе. наблюдал только отваливающийся COM порт. Но его я тоже успевал подхватить и тыкать в него все драйвера которые только можно. Результата нет.

 

теперь к программе. На скрине выглядит так: Выбирал "feature Phone" потому что в таком виде можно прописать одинаковые IMEI, в Smartphone нужно бить разные, а они у меня одинаковые. Аппарат подключал выключенный, с батареей и без, с комбинациями клавишь по очереди, и все вместе. Всё что только можно сделал. дальше тупик.... Кроме как в рекавери, телефон в другие режимы не входит. 

post-6176-0-17629500-1368975416_thumb.jp

Отредактировал stas30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2-0-35138100-1368976655_thumb.png

 

post-2-0-51764400-1368976600_thumb.png

 

post-2-0-78577400-1368976600_thumb.png

В момент входа аппарата в режим Мета-Моде я чтото нажимал -громкость вниз по моему. Пробовал на 770 и 720.
АП датабейс и Модем датабейс брал из прошивки для Пк- они там есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас вот тоже попарился. Кому интересно, вот подправил инструкцию от zigli07

Там в одном месте другой драйвер нужно ставить, тогда не придется зажимать кнопки громкости.

 

Флэшер, драйвера и правленая инструкция: SP_Tool+Drivers+Instruction.rar

 

Тем не менее восстановление проходит, телефон работает как надо ,но после вайпа дата раздела, телефон перестает принимать звонки (сеть, ловит, исходящие идут, смс отправляет).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кажется понимаю в чём дело. У меня аппарат не заходт в мета мод. Только в начале, когда только купил аппарат, заходил, теперь нет. Я не знаю причину почему так. Стоит стоковая китайская прошивка без рекавери и рутов, - свежак. Как в него войти ???? И прога не может запустить аппарат в мета...раньше по обыкновению, громк. вниз и питание, сейчас - болт!

 

 

steaven

Что значит брал датабазы из прошивки для ПК? В моём случае, прошивок кроме update.zip не существует. И там есть только BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT6589_S00_MOLY_WR8_W1248_MD_WG_MP_V1_P9

второго файла нет.

Отредактировал stas30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там в одном месте другой драйвер нужно ставить, тогда не придется зажимать кнопки громкости.

Хм. странно. У меня и с этим драйвером прошился.

Да и после вайпа все нормально. Пару раз прошивался. Звонки принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит брал датабазы из прошивки для ПК?

Прочитай инструкцию:

Флэшер, драйвера и правленая инструкция:   SP_Tool+Drivers+Instruction.rar   19,03МБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Там в одном месте другой драйвер нужно ставить, тогда не придется зажимать кнопки громкости.

Хм. странно. У меня и с этим драйвером прошился.

Да и после вайпа все нормально. Пару раз прошивался. Звонки принимает.

 

У меня битый образ nvram. Не слетает, если только апдейты ставить, при прошивке кастомного рома, требующего вайп даты - нет входящих звонков. Поговаривают, что нужно образ data от "целого" телефона шить, хотя мне это не помогло.

 

Да и вообще вся проблема в том, что убить IMEI ну очень легко, а вот восстановить можно только частично (до вайпа), во всяком случае у меня так. Что стоило (хотя может быть и стоило) nvram вообще в отдельный раздел запихать по типу ядра, рекавери, систем или дата, было бы намного меньше проблем, как зашили с завода, так и забыли о нем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и вообще вся проблема в том, что убить IMEI ну очень легко, а вот восстановить можно только частично (до вайпа), во всяком случае у меня так.

Я этой утилитой восстановил. На 720 и на 770. Ничего более не слетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас главное слить образ с нового заводского телефона, и залить его в свой. Потом уже с программой СН Врайт Тул зашить свои IMEI, мак адреса и серийник. 

Вот бы этот новый телефон где найти.

Отредактировал zigli07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот бы этот новый телефон где найти.

не обязательно новый. У мнея второй аппарат есть на 113 проше- но там все мои данные. Что нужно то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот бы этот новый телефон где найти.

не обязательно новый. У мнея второй аппарат есть на 113 проше- но там все мои данные. Что нужно то?

 

Главное чтобы не битый NVRAM раздел. А нужен NVRAM.img

Так я их через SN write tool изменю,после заливки в телефон.

Отредактировал zigli07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не выходит. Ошибка мета мод. Видимо телефон не может в мету войти..... Не могу понять причину. Где этот мета режим вообще находится? это элемент прошивки или не совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не выходит. Ошибка мета мод. Видимо телефон не может в мету войти..... Не могу понять причину. Где этот мета режим вообще находится? это элемент прошивки или не совсем?

может uboot другой у тебя. тут кто то писал, что убут изменяет клавиши входа в рековери и в мета мод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоковая прошивка. И юбут тоже. В чём проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всёже чем

Слить дамп раздела /dev/nvram со "здорового" аппарата

TWPR делает это или делает но криво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всёже чем

 

 

javum написал (16 Apr 2013 - 08:07):snapback.png

Слить дамп раздела /dev/nvram со "здорового" аппарата

TWPR делает это или делает но криво?

ды ничем, уповаем на милость китайцев..

ну или на рут и команду dd ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ясно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TWPR делает это или делает но криво?

Делает прямо.

Откуда мысли про криво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоковая прошивка. И юбут тоже. В чём проблема?

в стоковой прошивке может быть 2 убута, один подставляется по умолчанию, а второй надо править. 

вот нашел 

http://lenovo-forums.ru/topic/1283-вход-в-рекавери/

Отредактировал zigli07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда мысли про криво?

Нет ну тогда в чём проблема то ,заменить на фэйк IMEI(MobileuncleTools)на аппарате и выложить сдесь дамп.

Я и спросил тока из за того что люди мучаются ,а помочь то надо.

Отредактировал bucefal82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что при "целом" nvram после форматирования data сеть должна работать исправно, т.е. телефон звонит и принимает звонки? У меня же, на данный момент, после вайпа data телефон ловит сеть, звонит, но звонки НЕ принимает.

 

 

Кто-нибудь выложите nvram (а ещё лучше полностью всю прошу data, system, nvram и т.д.) забэкапеный через TWRP, попробую донорство. Если после наката стороннего nvram и вайпа data раздела со звонками все будет впорядке, то можно будет плясать.

 

Повторюсь SN Flash - не решает проблему с "битым" nvram.

 

 

 

Ничего не выходит. Ошибка мета мод. Видимо телефон не может в мету войти..... Не могу понять причину. Где этот мета режим вообще находится? это элемент прошивки или не совсем?

пробовали ли по правленной мною инструкции (на этой же станице, выше)?

Сам не раз ловил данную ошибку, все дело было в не том драйвере (подробности в правленной инструкции),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура товрищи! Тема с IMEI точно раскрыта. Воссстановил с помощью утилиты Maui META 3G ver 6.1244.1 телефон сам вошёл в режим META. Делал вайп даты и вайп кеши, перешивал и IMEI на месте :)))

Отредактировал stas30
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура товрищи! Тема с IMEI точно раскрыта. Воссстановил с помощью утилиты Maui META 3G ver 6.1244.1 телефон сам вошёл в режим META. Делал вайп даты и вайп кеши, перешивал и IMEI на месте  :)))

 

 

Если сейчас повторю Ваш результат, то памятник Вам нужно будет поставить! :)

И, если не сложно, опишите процесс восстановления (какие драйвера использовались, какие тонкости и т.п.).

 

У Вас до этого при вайпе IMEI слетал или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кратко опишу процедуру, которая на видео не показана.

1. Должны быть установлены драйвера Preloader USB VCOM Android

post-6176-0-65575600-1369157573_thumb.jp

2. Наличие файла BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT65хх (обычно в прошивке есть такой) 

post-6176-0-64661900-1369157578_thumb.jp

3. Устанавливаем программу Maui META 3G ver 6.1244.1 (не запускаем)

post-6176-0-71102800-1369157581_thumb.jp

4. Подключаем выкл. телефон с батареей к РС, и в диспетчере на СОМ порте должен висеть ваш тел. как Preloader USB VCOM Android

5. запускаем программу, и подключаем выкл. тел. с батареей и жмём Reconnect. Дальше жмём кнопку включения аппарата до тех пор пока программа не инициализирует аппарат. (возможно нужно пару раз повторить процедуру)

Дальше на видео....  :rolleyes:

 

Прилагаю саму программу и видеомануал от заморского товарища :-): http://d-h.st/O4C и видео мануал http://d-h.st/tJR

 

Раньше, у меня был донорский nvram.img и имеи чужие, и я озадачился забить свои, и получилось)))

Отредактировал steaven
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу