Suvorik1969

Полный бэкап P780 8Gb ( S124 ) и ( КитКат 4.4 ). Как сливать - записывать полный дамп P780 8Gb на прошивке S124 и на прошивках КитКат.

В этой теме 160 сообщений

 

  Сливание на ПК полного дампа P780 8Gb  - это создание полного бэкапа P780 8Gb.

  Запись полного дампа с ПК на P780 8Gb  - это восстановление с помощью созданного ранее полного бэкапа P780 8Gb. 

Дополнение от 15.02.2017

Есть более свежая тема и статья в базе знаний

сливание/запись полного дампа на устройствах с процессорами МТК. 

Там немного проще  -  тот Flash Tool способен охватить за раз весь дамп с P780 8Gb целиком одним файлом, нет необходимости делить на куски дамп.

Важное дополнение к той инструкции :

- Для работы со смартфоном Р780 следует выбирать не тот агент, что там указан "DA_SWSEC.bin", а тот, которым и прошивается Р780-ый, то есть "MTK_AllInOne_DA.bin" ; 

- Так же следует выбирать и скаттер файл с прошивки, которая установлена на Р780-ом на момент сливания / записи дампа. 

Ещё немного дополнений к ссылке выше

 

Кому не лень заморочиться с разделением дампа на куски и кто дружит с математикой, читаем ниже ...

 

  Обратите внимание - если на момент создания полного бэкапа в смартфоне как память по умолчанию была назначена не Внутренняя память, а карта микро-СД, то наряду с созданием полного бэкапа необходимо скопировать через картридер на компьютер и всё содержимое карты микро-СД.

  Дабы избежать всевозможных ошибок и глюков после восстановлении с бэкапа.

  В этом случае при восстановлении ( либо до восстановления ) необходимо будет через картридер на компьютере вернуть всё содержимое на карту микро-СД и вставить её в выключенный смартфон перед первой загрузкой после восстановления.


   Ввиду того, что программа Flash Tool не принимает полный дамп P780 8Gb как есть из-за большого объема внутренней памяти европейца 8Gb, здесь применён метод разделения всего дампа на две части :

  1. До раздела USRDATA .

  2. Сам раздел USRDATA .

 

  Используется версия Flash Tool "SP_Flash_Tool_v3.1304.0.119"  из архива для прошивки с ПК "P780_8G_ROW_S124_140403".

  Прошивка Lenovo P780 S124_8Gb_ROW_140403 PC  

 

  Тем, кто ещё ни разу не находил общего языка компьютера со своим смартфоном необходимо познакомить свой компьютер с драйверами.

  Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone

   Тем, у кого с драйверами проблем нет, пропускаем это знакомство и идём дальше.

  Итак, подготовим всё как надо ...

Спойлер

 

  Для начала создадим отдельные папки на компьютере для сливания в резерв полного дампа P780 8Gb S124.

  Папки должны находиться по кратчайшему пути к разделу жёсткого диска на компьютере и не содержать в пути иных символов, кроме латиницы и цифр ( допускается нижний дефис _ ).

54079f1146690_55555555.png

  Любителям математики - так высчитывался размер раздела USRDATA.5407a5f4744c9_18.png

В конечном итоге у Вас получится то, что на скриншоте ниже.

Советую создать и сохранить вместе со слитым дампом текстовый документ с адресами ввода в строчки Start Address и Length программы Flash Tool. 

Данные этих адресов в последующем Вам понадобятся в случае восстановления с созданного бэкапа.5407a7449b025_01.png

 

 

  Ниже под спойлером картинно-текстовая инструкция по созданию полного бэкапа ( сливанию дампа P780 8Gb на ПК ). 

  Прошивка S124 ( андроид 4.2 Jelly Bean ). 

Спойлер

 

  Следуйте по-шагово ( по номерам действий ).

5407a22e68882_1.png5407a24b5a7a5_2.png5407b4c881a20_3.png5407a260a2e15_4.png5407a27e1484e_5.png5407a2965e304_6.png5407a2ac073ce_7.png5407a2c38029d_8.png5407a2d8a0d38_9.png5407a2edc2fec_10.png5407a309806a0_11.png5407a329bf9fd_12.png5407a340b7d85_13.png5407a358a4cdc_14.png5407a37805adf_15.png5407a38f1eeab_16.png5407a3b06a2e0_171.png5407a3c68c673_172.png5407a3e13c79d_19.png5407a3fc0c203_20.png5407a41294174_21.png5407a42aa2adf_22.png5407a4437a0c1_23.png5407a45da416b_241.png5407a473e51ec_242.png

 

 

 

  Ниже под спойлером картинно-текстовая инструкция по восстановлению с полного бэкапа ( записи дампа с ПК на P780 8Gb ). 

  Прошивка S124 ( андроид 4.2 Jelly Bean ). 

Спойлер

 

  Следуйте по-шагово ( по номерам действий ).

5407a951d172b_251.png5407a96aa222d_252.png5407a9956fab5_253.png5407a9ad31ccf_255.png5407a9cc98632_256.png5407a9e679489_257.png5407aa1362eaa_26.png5407aa39f0614_28.png5407aa59d2087_29.png5407aa7749f5a_30.png5407aa994d317_31.png5407aaaff3439_32.png5407aacac4705_33.png5407aae9320f7_34.png5407ab0298bcf_35.png5407ab1b04bfe_36.png5407ab35bdbae_37.png5407ab5da19db_38.png5407ab7624a15_39.png5407ab92c1092_401.png5407abaa385a6_402.png 

 

 

 Те же инструкции на хостинге картинок Imgur

  Кликайте там на первой картинке и далее кнопками  <<PREV  и  NEXT>>  просматривайте следующие.

  Первые три спойлера  http://imgur.com/a/COeWL

  Сливание в резерв полного дампа P780 8Gb S124  http://imgur.com/a/kTyON

  Запись ( восстановление ) полного дампа P780 8Gb S124  http://imgur.com/a/DSogB

 

  Ниже видео-инструкции по созданию аналогичного полного бэкапа P780 8Gb на прошивках КитКат ( андроид 4.4 ) на примере прошивки S228. 

 

  Используйте Flash Tool 5-й версии   SP_Flash_Tool_v5.1352.01.rar / ОБЛАКО@mail.ru 

Внимательно просмотрите это видео от начала и до конца без перескоков во избежании ошибок в порядке действий ! 

1. Сливание дампа Lenovo P780 8Gb на ПК ( создание полного бэкапа ).

  Прошивка S228 ( андроид 4.4 KitKat ).

Спойлер

 

 

 

 

 

2. Заливание дампа Lenovo P780 8Gb с ПК на смартфон ( восстановление с полного бэкапа ).

  Прошивка S228 ( андроид 4.4 KitKat ).

Спойлер

 

 

 

 

 

Можно данные видео скачать здесь в виде архива ( .rar ) : 

1 - Сливание дампа Lenovo P780 8Gb S228 на компьютер создание полного бэкапа.rar

2 - Запись дампа на смартфон ( восстановление с бэкапа КитКат S228 ).rar

MT6589_Android_scatter_emmc.txt ( скаттер файл с прошивки S228  ) 

Адреса блоков P780 8Gb S228.txt ( текстовый документ с адресами ввода и пояснением )

 

Дополнение.

Спойлер

 

Для тех, кто будет делать восстановление с полного бэкапа на смартфон, который на момент восстановления по разным причинам не работоспособен ( не загружатся или при работе вылазят разного рода глюки и ошибки и т. д. ) - перед восстановлением делаем следующее.

1. Необходимо правильно отформатировать смартфон

Внимание! Следуя по инструкции от ув. linerty в том в том месте, где написано "Извлечь и вновь вставить аккумулятор. Если это невозможно, то после выключения аппарата подождать 1 минуту"  вместо физического вытаскивания батареи из тела P780 нажимаем на 3 секунды и отпускаем красную кнопку "reset" возле слота карты микро-СД ( данное действие - это аналог вытаскивания-вставки батареи ).

2. После форматирования смартфона устанавливаем с ПК любую версию КитКат ( например S226 ) с помощью того же Flash Tool 5 через вкладку "Format All + Download" ( наличие галочки "DA DL All with Checksum" обязательно ! ).

После прошивания отсоединяем P780 от ПК, включаем его и убеждаемся, что всё работает за исключением того, что смартфон не ловит сеть ввиду слетевших IMEI.

Имейте ввиду, что при форматировании и ( или ) прошивании через вкладку "Format All + Download" у Вас на смартфоне слетят IMEI и будет повреждён блок NVRAM.

Но, пугаться не стОит.

Поскольку у Вас есть полный бэкап, то восстановившись с него Вы получите вновь полностью рабочий блок NVRAM с IMEI таким, как он был на момент создания полного бэкапа.

3. Восстанавливаем смартфон с полного бэкапа, согласно видео-инструкции.

При восстановлении с полного бэкапа на смартфон, который в нормальном рабочем состоянии наличие или отсутствие галочки "DA DL All with Checksum" не имеет значения  -  результат будет один - Вы получите нормальный рабочий смартфон после восстановления, каким он был на момент создания полного бэкапа.

Но только при самом восстановлении, а вот по пункту 2 наличие галочки обязательно ! 

 

 

 

 

 

23 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу скачать файлы и видео. Может из-за того, что я еще не писал на форуме сообщений?

 

"Извините, возникла проблема

Страница, к которой вы пытаетесь получить доступ, недоступна для вашего аккаунта.

Код ошибки: 2C171/1"

Браузеры: IE v11, FireFox v51....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dumpstone сказал:

Не могу скачать файлы и видео. Может из-за того, что я еще не писал на форуме сообщений?

Возможность скачивать или нет не зависит от количества сообщений на форуме. 

Вы перед тем, как кликать ( тапать ) на ссылки скачивания зашли на форум под своим логин/паролем ? 

Я только что проверил  -  всё нормально скачивается, в том числе и оба архива с видео разархивируются и проигрываются на ПК и на смартфонах. 

Спойлер

 

Дата и время архивов в столбце "Дата изменения" здесь и сейчас

24.png

 

 

P.S. У себя на ПК и на смартфоне я использую браузеры Chrome.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suvorik1969

Я видел предыдущие посты, там где вы указали ссылки в сообщении, там - скачивается. А из шапки темы  - нет. Текстовые файлы, "скаттер" и "размер блоков" я уже стащил из вашего сообщения с дубликатом ссылок. Но вот видео - не могу. А без него пока не могу разобраться, что-куда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dumpstone сказал:

где вы указали ссылки в сообщении, там - скачивается. А из шапки темы  - нет.

Я проверял с шапки темы. 

Всё нормально скачивается ( и архивы с видео и текстовые файлы ). 

Скриншот выше после скачивания именно с шапки темы. 

Проблема у Вас локальная. 

Какая ?  -  сорри, на расстоянии не скажу. 

 

Да, и кстати. 

Есть более свежая тема по сливанию полного дампа с устройств на процессорах МТК. 

По той теме Вы можете слить целиком весь дамп с Вашего P780 8Gb ( а если у Вас P780 4Gb, то и подавно ) без необходимости высчитывать данные и делить его на куски.

Как и чем создать полный дамп ROM-памяти (резервная копия прошивки и данных) на процессорах МТК с помощью Flash Tool

Отредактировал Suvorik1969
Дополнил ответ ссылкой.
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suvorik1969

Ну вот на компьютере, из браузера - не скачивает, форум выдает ошибку. Это странно, потому что многие другие инструменты я удачно отсюда скачал и разбираюсь. Такая проблема у меня только в вашей теме почему-то. Я без претензий вообще-то, но видео очень надо :)
 

Спойлер

Ошибка_на_форуме.jpg

 

 
Добавлено 3 минуты спустя:
 

Suvorik1969

Вот из этого сообщения (на картинке) можно скачать, а из шапки - никак :((
 

Спойлер

Можно_Скачать.jpg

 

 
Добавлено 5 минут спустя:
 
11 минут назад, Suvorik1969 сказал:

Огромное спасибо! Жаль, что не видел этой темы раньше. Адреса блоков, расчет смещения для меня пока сложно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dumpstone

Исправил ссылки на скачивание в шапке темы. 

Перезалил всё на облако. 

Теперь должно быть всё ок со скачиванием. 

Проверьте.

 

Ещё дополнил шапку темы ссылкой на более свежую тему по сливанию/записи полного дампа.

Отредактировал Suvorik1969
Дополнил ответ.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suvorik1969
Спасибо большое еще раз! :)
Теперь заработало. Всё скачивается.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Dumpstone сказал:

Спасибо большое еще раз! :)

2 ссылки для вас ... ;) 

Спойлер

FAQ по форуму Lenovo-forums.ru

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Suvorik1969 , инструкция самая верхняя, свежая - рабочая. Мне удалось сделать дамп, проверить память и снова залить дамп. Аппарат у меня Lenovo P780, 8Gb, европеец, прошивка P780_S228_8GB_KK_ROW. Размер дампа у меня получился 0x1D0920000 (Hex) .

Но в процессе у меня возникло несколько затруднений.

1. В верхней инструкции ничего не сказано про FT-->Option-->DA DL ALL with checksum. Во всех темах с прошивками, требуют чтобы стояли эти галочки, а у вас по умолчанию они в программе отключены. Хотелось бы в инструкции пару слов об этом.

2. Выбор агента при первом запуске FT, я чуть было не выбрал для вашего телефона, надо бы тоже строчку об этом, что мол у нас может быть другой агент.

3. В нижних инструкциях вы рассказываете, мельком, что Скаттер-файл можно создать самому. Здесь в теме, у вас есть пост о том, как это сделать с помощью МТК Дроид. В соседних темах есть инструкция, как сделать бекап NVRAM с помощью МТК Дроид, но там нет того, как сделать свой скаттер. Мало того, скаттер можно сделать там двух видов, один через карта блоков-->создать scatter файл и другой через root, backup,recovery-->backup. Не сразу понятно какой именно нам нужен (они отличаются). Хотелось бы видеть в инструкции эту ситуацию, может под спойлером или в виде ссылки куда-нибудь. Потому что аппарат может прийти из Китая и не сразу понятно какая там прошивка и соответственно подобрать скаттер.

4. И вот мне до сих пор не понятно с разделом Preload. В первой инструкции, вы берете его из стоковой прошивки, с расширением хххх.bin. А в третьей инструкции у вас обязательно его создавать самому, из прошивки телефона. И нужно его заливать прямо самым первым. Не указывать, как в свежей инструкции, а именно заливать, как первую часть всего дампа. Вот неплохо было бы тоже, в виде ссылки или под спойлером в первой инструкции рассказать про этот раздел. Честно говоря, я так и не понял, в первой инструкции, стоковый Preloader пишется в телефон вообще или нет? Потому что вы его указываете, потом стартовый адрес, файл дампа и пошло восстановление. Да, и вообще не совсем ясно, можно-ли использовать в первой инструкции свой Preloader.

P.S. Инструкция очень полезная, поэтому я решил написать. Я бы с удовольствием возвращался к ней много раз. Потому что вполне вероятно, когда я найду себе прошивку нормальную, то скорее всего через пару месяцев забуду все нюансы :)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dumpstone

"Lenovo P780, 8Gb, европеец, прошивка P780_S228_8GB_KK_ROW. Размер дампа у меня получился 0x1D0920000 (Hex)"  -  размер правильный. 

  Теперь по пунктам. 

1. Про галочки. 

  При сливании / записи дампа не имеет значения стоят или нет галочки "DA DL All with Checksum"  -  потому и не стал я дополнять про это. 

  Эти галочки важны при установке прошивки с ПК  -  в этом случае наличие их обязательно, иначе смартфон не загрузится после прошивания. 

Спойлер

 

Options - Option... - Download

2017-02-20_103938.png

 

2017-02-20_104004.png

 

 

 

2. Да, Ваше замечание правильное -  нужно выбирать тот агент, которым прошивается гаджет с ПК.

  У P780-го это агент "MTK_AllInOne_DA.bin". 

  Там всё показано на примере смартфона Lenovo S1L.

  Соответственнно и агент выбран там тот, которым и прошивается S1L с ПК. 

  В шапке этой темы рядом с ссылкой на новую тему я дописал строчку про выбор нужного агента и добавил ссылку на этот пост. 

  В принципе ничего страшного и необратимого не произойдёт, если при сливании дампа по запарке пользователь выберет не того агента или не тот скаттер файл  -  Flash Tool сбросит процесс, не начав его, и выдаст ошибки-оповещения

Спойлер

 

При неверно выбранном агенте

10011.png

 

Спойлер

 

При неверно выбранном скаттер файле

11111.png

 

  В этом случае отсоединить смартфон от шнура, выбрать нужного агента и нужный скаттер файл, выставить всё в программе Flash Tool заново, нажать "Read Back" и подсоединить красно-кнопленный Р780 к шнуру. 

  А вот при записи слитого дампа на смартфон нужно внимательно настраивать всё в программе Flash Tool пред стартом записи, потому как если запись начнётся и на пол-пути остановится, то последствия могут быть самые плачевные, вплоть до выхода из строя самой платы внутренней памяти устройства. 

3. Про скаттер файл. 

  На Р780-ом можно было получать скаттер файл со смартфона на ПК с помощью MTK Droid Tools, но это можно было делать на версии Андроида до 4.2.2. 

  Для последующих версий Андроида программа MTK Droid Tools не доработана разрабами и потому на каких-то гаджетах может и работать, но на Р780-ом, начиная с КитКат, более не работет. 

  По этому поводу все вопросы к разрабам самой программы. 

  Как получить скаттер файл с Р780-го на ноу-нейм прошивке КитКат ?

  Варианта два.

  Первый  -  либо озадачивать Гугл-поиск вопросами " Какой командой в терминале эмулятора вывести всю разметку блоков ?" ( а такие команды есть ) и править любой из имеющихся скаттеров из прошивок, представленных тут на форуме в разделе Р780-го. 

  Второй   -  прошить полученный из Китая Р780-ый на подходящую прошивку с нашего форума ( благо их тут великое множество ). С каждой представленной здесь прошивкой для Р780-го, что устанавливается с ПК, в комплекте идёт свой скаттер файл.  

4. При записи слитого дампа на смартфон файл прелоадера должен быть подгружен в программу Flash Tool, иначе Вам Flash Tool выдаст оповещение-предупреждение о необходимости загрузить его и дальше хода не даст. 

  При сливании дампа со смартфона нет необходимости подгружать файл прелоадера. 

 Почему я представил несколько вариантов работы с файлом прелоадера ? 

  А для того. чтобы пользователям было понятно, что можно брать файл прелоадера как с пакета установки прошивки с ПК ( с папки target_bin ), так и с самого смартфона слить его. 

  Этот файл прелоадера имеет расширение .bin и для P780 8Gb на прошивках S226-S228 он именуется как preloader_pradai_row.bin

  После подгрузки файла прелоадера в Flash Tool, он там и остаётся, не прошивается в смартфон. 

  Этот файл нужен самой программе Flash Tool для старта записи дампа по вкладке "Write Memory"/

  Если интересно в деталях зачем его требует Flash Tool  -  гугл в помощь. 

  В кратце  -  Flash Tool считывает данные с файла прелоадера и сверяет их для того, чтоб понимать что куда распределять в теле гаджета при побитовой записи данных по вкладке "Write Memory". 

 

P.S. Для обращения к кому либо здесь, достаточно кликнуть ( тапнуть ) один раз на имени того, к кому обращаетесь и далее пишите текст ( как это сделано у меня в начале этого поста ). Тогда тот, к кому Вы обратитесь в своём посте, получит оповещение о том, что Вы к нему обратились. А в случае простого написания имени жирным текстом никаких оповещений не приходит. 

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу