Suvorik1969

Полный бэкап P780 8Gb ( S124 ) и ( КитКат 4.4 ). Как сливать - записывать полный дамп P780 8Gb на прошивке S124 и на прошивках КитКат.

В этой теме 160 сообщений

 

  Сливание на ПК полного дампа P780 8Gb  - это создание полного бэкапа P780 8Gb.

  Запись полного дампа с ПК на P780 8Gb  - это восстановление с помощью созданного ранее полного бэкапа P780 8Gb. 

Дополнение от 15.02.2017

Есть более свежая тема и статья в базе знаний

сливание/запись полного дампа на устройствах с процессорами МТК. 

Там немного проще  -  тот Flash Tool способен охватить за раз весь дамп с P780 8Gb целиком одним файлом, нет необходимости делить на куски дамп.

Важное дополнение к той инструкции :

- Для работы со смартфоном Р780 следует выбирать не тот агент, что там указан "DA_SWSEC.bin", а тот, которым и прошивается Р780-ый, то есть "MTK_AllInOne_DA.bin" ; 

- Так же следует выбирать и скаттер файл с прошивки, которая установлена на Р780-ом на момент сливания / записи дампа. 

Ещё немного дополнений к ссылке выше

 

Кому не лень заморочиться с разделением дампа на куски и кто дружит с математикой, читаем ниже ...

 

  Обратите внимание - если на момент создания полного бэкапа в смартфоне как память по умолчанию была назначена не Внутренняя память, а карта микро-СД, то наряду с созданием полного бэкапа необходимо скопировать через картридер на компьютер и всё содержимое карты микро-СД.

  Дабы избежать всевозможных ошибок и глюков после восстановлении с бэкапа.

  В этом случае при восстановлении ( либо до восстановления ) необходимо будет через картридер на компьютере вернуть всё содержимое на карту микро-СД и вставить её в выключенный смартфон перед первой загрузкой после восстановления.


   Ввиду того, что программа Flash Tool не принимает полный дамп P780 8Gb как есть из-за большого объема внутренней памяти европейца 8Gb, здесь применён метод разделения всего дампа на две части :

  1. До раздела USRDATA .

  2. Сам раздел USRDATA .

 

  Используется версия Flash Tool "SP_Flash_Tool_v3.1304.0.119"  из архива для прошивки с ПК "P780_8G_ROW_S124_140403".

  Прошивка Lenovo P780 S124_8Gb_ROW_140403 PC  

 

  Тем, кто ещё ни разу не находил общего языка компьютера со своим смартфоном необходимо познакомить свой компьютер с драйверами.

  Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone

   Тем, у кого с драйверами проблем нет, пропускаем это знакомство и идём дальше.

  Итак, подготовим всё как надо ...

Спойлер

 

  Для начала создадим отдельные папки на компьютере для сливания в резерв полного дампа P780 8Gb S124.

  Папки должны находиться по кратчайшему пути к разделу жёсткого диска на компьютере и не содержать в пути иных символов, кроме латиницы и цифр ( допускается нижний дефис _ ).

54079f1146690_55555555.png

  Любителям математики - так высчитывался размер раздела USRDATA.5407a5f4744c9_18.png

В конечном итоге у Вас получится то, что на скриншоте ниже.

Советую создать и сохранить вместе со слитым дампом текстовый документ с адресами ввода в строчки Start Address и Length программы Flash Tool. 

Данные этих адресов в последующем Вам понадобятся в случае восстановления с созданного бэкапа.5407a7449b025_01.png

 

 

  Ниже под спойлером картинно-текстовая инструкция по созданию полного бэкапа ( сливанию дампа P780 8Gb на ПК ). 

  Прошивка S124 ( андроид 4.2 Jelly Bean ). 

Спойлер

 

  Следуйте по-шагово ( по номерам действий ).

5407a22e68882_1.png5407a24b5a7a5_2.png5407b4c881a20_3.png5407a260a2e15_4.png5407a27e1484e_5.png5407a2965e304_6.png5407a2ac073ce_7.png5407a2c38029d_8.png5407a2d8a0d38_9.png5407a2edc2fec_10.png5407a309806a0_11.png5407a329bf9fd_12.png5407a340b7d85_13.png5407a358a4cdc_14.png5407a37805adf_15.png5407a38f1eeab_16.png5407a3b06a2e0_171.png5407a3c68c673_172.png5407a3e13c79d_19.png5407a3fc0c203_20.png5407a41294174_21.png5407a42aa2adf_22.png5407a4437a0c1_23.png5407a45da416b_241.png5407a473e51ec_242.png

 

 

 

  Ниже под спойлером картинно-текстовая инструкция по восстановлению с полного бэкапа ( записи дампа с ПК на P780 8Gb ). 

  Прошивка S124 ( андроид 4.2 Jelly Bean ). 

Спойлер

 

  Следуйте по-шагово ( по номерам действий ).

5407a951d172b_251.png5407a96aa222d_252.png5407a9956fab5_253.png5407a9ad31ccf_255.png5407a9cc98632_256.png5407a9e679489_257.png5407aa1362eaa_26.png5407aa39f0614_28.png5407aa59d2087_29.png5407aa7749f5a_30.png5407aa994d317_31.png5407aaaff3439_32.png5407aacac4705_33.png5407aae9320f7_34.png5407ab0298bcf_35.png5407ab1b04bfe_36.png5407ab35bdbae_37.png5407ab5da19db_38.png5407ab7624a15_39.png5407ab92c1092_401.png5407abaa385a6_402.png 

 

 

 Те же инструкции на хостинге картинок Imgur

  Кликайте там на первой картинке и далее кнопками  <<PREV  и  NEXT>>  просматривайте следующие.

  Первые три спойлера  http://imgur.com/a/COeWL

  Сливание в резерв полного дампа P780 8Gb S124  http://imgur.com/a/kTyON

  Запись ( восстановление ) полного дампа P780 8Gb S124  http://imgur.com/a/DSogB

 

  Ниже видео-инструкции по созданию аналогичного полного бэкапа P780 8Gb на прошивках КитКат ( андроид 4.4 ) на примере прошивки S228. 

 

  Используйте Flash Tool 5-й версии   SP_Flash_Tool_v5.1352.01.rar / ОБЛАКО@mail.ru 

Внимательно просмотрите это видео от начала и до конца без перескоков во избежании ошибок в порядке действий ! 

1. Сливание дампа Lenovo P780 8Gb на ПК ( создание полного бэкапа ).

  Прошивка S228 ( андроид 4.4 KitKat ).

Спойлер

 

 

 

 

 

2. Заливание дампа Lenovo P780 8Gb с ПК на смартфон ( восстановление с полного бэкапа ).

  Прошивка S228 ( андроид 4.4 KitKat ).

Спойлер

 

 

 

 

 

Можно данные видео скачать здесь в виде архива ( .rar ) : 

1 - Сливание дампа Lenovo P780 8Gb S228 на компьютер создание полного бэкапа.rar

2 - Запись дампа на смартфон ( восстановление с бэкапа КитКат S228 ).rar

MT6589_Android_scatter_emmc.txt ( скаттер файл с прошивки S228  ) 

Адреса блоков P780 8Gb S228.txt ( текстовый документ с адресами ввода и пояснением )

 

Дополнение.

Спойлер

 

Для тех, кто будет делать восстановление с полного бэкапа на смартфон, который на момент восстановления по разным причинам не работоспособен ( не загружатся или при работе вылазят разного рода глюки и ошибки и т. д. ) - перед восстановлением делаем следующее.

1. Необходимо правильно отформатировать смартфон

Внимание! Следуя по инструкции от ув. linerty в том в том месте, где написано "Извлечь и вновь вставить аккумулятор. Если это невозможно, то после выключения аппарата подождать 1 минуту"  вместо физического вытаскивания батареи из тела P780 нажимаем на 3 секунды и отпускаем красную кнопку "reset" возле слота карты микро-СД ( данное действие - это аналог вытаскивания-вставки батареи ).

2. После форматирования смартфона устанавливаем с ПК любую версию КитКат ( например S226 ) с помощью того же Flash Tool 5 через вкладку "Format All + Download" ( наличие галочки "DA DL All with Checksum" обязательно ! ).

После прошивания отсоединяем P780 от ПК, включаем его и убеждаемся, что всё работает за исключением того, что смартфон не ловит сеть ввиду слетевших IMEI.

Имейте ввиду, что при форматировании и ( или ) прошивании через вкладку "Format All + Download" у Вас на смартфоне слетят IMEI и будет повреждён блок NVRAM.

Но, пугаться не стОит.

Поскольку у Вас есть полный бэкап, то восстановившись с него Вы получите вновь полностью рабочий блок NVRAM с IMEI таким, как он был на момент создания полного бэкапа.

3. Восстанавливаем смартфон с полного бэкапа, согласно видео-инструкции.

При восстановлении с полного бэкапа на смартфон, который в нормальном рабочем состоянии наличие или отсутствие галочки "DA DL All with Checksum" не имеет значения  -  результат будет один - Вы получите нормальный рабочий смартфон после восстановления, каким он был на момент создания полного бэкапа.

Но только при самом восстановлении, а вот по пункту 2 наличие галочки обязательно ! 

 

 

 

 

 

23 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень доходчиво. Все получилось.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал бэкап все по инструкции, правда у меня kit-kat последний,хочу обратно откатить, но вроди все скачалось, будет ли это работать если обратно откатывать надумаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правда у меня kit-kat последний,хочу обратно откатить,

бэкап делался на 4.2.2.? Его на кит-кат нельзя накатить. Шей ту же прошивку, на какой бэкап делался и накатывай на нее

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело бекап 4.2 ниделал, обновился по воздуху, но что то с прошивкой не так, аккум жрет как бешанны вот подумал сделаю хоть эту копию и откачусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gnus100

Вы упустили важную фразу из шапки " Данная методика срабатывает на смартфонах P780 8Gb только на прошивках S124 или более ранних." 

Вы может и сможете слить дамп с P780 8Gb на прошивке KitKat, но восстановить с него не получится. 

У меня на поиски этого варианта ушла неделя ежедневных попыток - результата нет. 

В Вашем случае откат к 4.2 нужно осуществлять установкой с ПК  S124. 

И только потом, если есть желание, можете создавать полный бэкап согласно шапки. 

И если захотите опять на KitKat, то либо по воздуху обновляться, либо устанавливать с ПК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за разъяснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня появился вопрос такого рода.

Если у меня офицальный телефон и я хочу слить с него прошивку андроида 4.2.1. S119,

 

где мне взять файл scatter файл???

 

так как для сливания дампа надо указать этот файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня офицальный телефон и я хочу слить с него прошивку андроида 4.2.1. S119,   где мне взять файл scatter файл???

Я сравнил скаттер файлы двух прошивок  S119 и S124 для P780 8Gb. 

Разметка и размеры блоков одинаковые.

Следовательно, Вы можете вводить те-же данные в строчки Start address и Length, что и даются в инструкции в шапке темы.

MT6589_Android_scatter_emmc.txt   Можете скачать полный архив установки с ПК прошивки S119 здесь
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Можно ли из бэкапа, сделанного по инструкции в этой теме вытащить информацию (контакты, смски) и залить эту инфу в восстановленный аппарат с использованием ПК?
Возникла проблема с аппаратом. Перестал загружаться. С помощью инструкции сделал бэкап (к сожалению не могу указать точно версию прошивки, но скачивалась она в июле-августе 2014). Залил s124. Аппарат стал включаться. Попробовал загрузить бэкап  - после завершения процесса - аппарат не загружается. Снова залил s124. Не хотелось бы терять список контактов и смсок. Есть ли способ вытащить их из бэкапа? Тот бэкап, который был сделать перед обновлением прошивки, достаточно старый, его будет недостаточно. 
  И как прикажете это понимать ? 

  Большая просьба. 

  Описывая какие-то проблемы со смартфоном называйте вещи своими именами. 

  Чем больше "блатного" жаргона Вы примените, тем меньше у Вас шансов быть понятым правильно и, соответственно, меньше шансов получить нужный Вам правильный совет.

  В данном случае эту Вашу фразу "Залил s124" я воспринял, как Вы установили с ПК прошивку S124.

  Если это не так, то потрудитесь нормальным языком объяснить Ваши действия с S124.

  Если данные на момент создания бэкапа Вас не устраивают ( устарели ), то в чём суть вашего вопроса ? 

  Зачем тогда Вам эти данные из бэкапа ? 

  Просьба к Вам - написать ещё раз сообщение, но на нормальном ( без понтов ) языке и без противоречий в осмыслении прочитанного. 

  После написания вами ещё одного сообщения, Ваш пост выше будет удалён. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  И как прикажете это понимать ? 

  Большая просьба. 

  Описывая какие-то проблемы со смартфоном называйте вещи своими именами. 

  Чем больше "блатного" жаргона Вы примените, тем меньше у Вас шансов быть понятым правильно и, соответственно, меньше шансов получить нужный Вам правильный совет.

  В данном случае эту Вашу фразу "Залил s124" я воспринял, как Вы установили с ПК прошивку S124.

  Если это не так, то потрудитесь нормальным языком объяснить Ваши действия с S124.

  Если данные на момент создания бэкапа Вас не устраивают ( устарели ), то в чём суть вашего вопроса ? 

  Зачем тогда Вам эти данные из бэкапа ? 

  Просьба к Вам - написать ещё раз сообщение, но на нормальном ( без понтов ) языке и без противоречий в осмыслении прочитанного. 

  После написания вами ещё одного сообщения, Ваш пост выше будет удалён. 

 

Приношу извинения. Старался писать без жаргонов, видимо, перестарался

Пробую описать события еще раз.

1. На Lenovo P780 8 Gb система предложила обновиться, я согласился, предварительно сделав архив контактов и смс.

2. После обновления (версию прошивки не помню) телефон проработал достаточно долго. Но в какой-то момент произошел сбой, после чего он перестал загружаться.

3. Поиски привели на этот сайт. Решил Воспользоваться инструкцией по перепрошивке телефона, как способ решения проблемы с загрузкой. Предварительно была сделана архивная копия (по инструкции "как сливать полный дамп с телефона"). Так как не знал какая прошивка была на телефоне, то использовал описание как для прошивки S124.

4. Прошивку скачал на ноутбук. Установил прошивку S124 через компьютер (используя инструкцию с этого сайта). 

Телефон ожил. После его загрузки я понял, что на момент сбоя прошивка у меня на телефоне была более свежая (не могу сказать какая версия, но телефон предложил скачать ее в июле\августе 2014).

Суть проблемы

За время от создания архива контактов и смс перед стандартным обновлением прошивки до момента сбоя появились новые контакты, смски.  Их хотелось бы восстановить.

5. Ради эксперимента я решил сделать восстановление дампа, который был сделан в п.4. Мало ли, вдруг бы случилось чудо и все вернулось бы как было. Но чуда не произошло, после загрузки дампа телефон пришел в состояние незагружаемости.

6. снова загрузил прошивку S124, скачанную с сайта (п. 4).

Вопросы

1. Если я делал полный дамп телефона с прошивкой более свежей версии, чем S124, то это будет некорректный дамп? Можно про него забыть?

2. Можно ли из дампа вытащить контакты и смс без загрузки его в телефон (возможно есть какие-то эмуляторы)

старался описать все подробно и без жаргонов

спасибо за терпение

Отредактировал LenovoUser55555
Убрал пустые строчки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ZaitsM

Спасибо за грамотно сформулированный вопрос. 

Наберитесь терпения теперь и Вы и прочитайте не спеша, вникая в написанное. 

Это в Ваших интересах. 

Теперь картина вырисовывается ясная и понятная.

Увы, но в Вашей ситуации, боюсь, Ваши персональные данные с того момента, как Вы стали заливать на смартфон ( восстанавливать ) слитый Вами ранее дамп, утеряны безвозвратно.

Поясню почему.

Судя по описанной вами цепочке действий, у Вас всё происходило следующим образом. 

На смартфоне стояла прошивка S124. 

В июле/августе 2014 года на Ваш смартфон по воздуху поступило предложение обновиться. 

Вы приняли предложение и обновились....

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

( Отступление ) 

Сразу после прошивки S124 по воздуху приходит прошивка S220. 

Затем приходит так-же по воздуху прошивка S222 и далее так-же по воздуху приходит S226.

Начиная с прошивки S220, на смартфоне меняется разметка блоков ( разделов ), особенно это касается раздела USRDATA. 

Потому, как, начиная с прошивки S220, было произведено объединение внутренней памяти ( что это в подробностях - это уже техническая сторона, требующая долгого разъяснения. Вам это разъяснение, увы не поможет ). 

Именно в разделе USRDATA и содержаться все Ваши персональные данные. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, продолжим. 

Вы обновились на прошивку S220 или следующую по номеру ( это уже неважно ). 

Далее у Вас случился сбой ( не загружаемый аппарат ). 

Вы решили установить прошивку S124 заново, предварительно сделав бэкап того, что у Вас на тот момент было. 

А именно, бэкап не загружаемого смартфона на прошивке S220 ( или S222 или S226 ).

 

Вот теперь ( внимание ! ) ниже описывается причина, по которой я считаю, что все Ваши данные утеряны. 

 

В шапке темы я выделил красным цветом очень важный момент. 

Видимо надо будет наряду с красным цветом ещё и увеличить размер шрифта этого момента. 

ОК, сделаю. 

 

"Данная методика срабатывает на смартфонах P780 8Gb только на прошивках S124 или более ранних.

Прошивки S220, S221, S222 не поддаются такой методике сливания - записи дампа из-за объединения внутренней памяти."

 

Так, как Вы сливали дамп смартфона P780 8Gb  на прошивке S220, которая не поддаётся такому сливанию - восстановлению, тем более, не загружаемого на тот момент смартфона, то заливая обратно на смартфон ( восстанавливая ) слитое что-то ранее, Вы насильно внесли хаос в разметку блоков ( разделов ) памяти смартфона. 

Естественно, после такой прямой записи непонятно чего на смартфон, он не смог ни загрузиться ни понять ни один стартовый раздел ( preloader, boot и т. д. ). 

После такого "восстановления" у Вас на руках оказался на руках не смартфон, а музейный экспонат под названием "кирпич". 

Есть программа MTK Droid Tool, которая способна из слитого дампа создавать образ прошивки для установки с ПК. 

Но в случае с P780 8Gb это невозможно из-за разбиения дампа на части. 

 

И всё-же, попробуем таки вернуть Ваши данные. 

Есть одна мысль. 

Пока вы будете читать и осознавать написанное мной в этом посте, я составлю для Вас пошаговый алгоритм действий. которые вам надо будет проделать....

Пока читайте этот пост. 

Как прочтёте - дайте мне знать, что Вы готовы идти дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжим. 

Вам нужно проделать следующее. 

1.  Проверить и убедиться, что слитый ранее дамп раздела USRDATA с введёнными данными ( Start Address  0x0000000058980000  и  Length  0xC0000000 ) у Вас сохранён в том виде, как Вы его сливали на компьютер.

2.  Убедиться, что этот дамп находится по кратчайшему пути от диска С:/ и без папок с кириллицей в названии ( только английиские буквы и нижний дефис _ ). 

3.  Установить с ПК прошивку Lenovo IdeaPhone P780 - Прошивка S124_8Gb_ROW_140403 PC 

4.  Обновиться до прошивки S220. 

5.  Убедиться, что у Вас папки расположены, как показано в шапке под спойлером  "Как подготовить папки на компьютере".  

     В папке "P780_8Gb_S124_Reserve_Copy" должен находиться слитый дамп раздела USRDATA. 

6.  Проделываем по инструкции  "Запись ( восстановление ) полного дампа P780 8Gb S124"  шаги 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. 

7.  Далее пропустить шаги ( 13 - 24 ) и продолжить с шага 25. 

8.  На шаге 25 выбрать тот слитый дамп раздела USRDATA. 

9.  Далее шаги 26, 27.

10 На шаге 27 внимательно вводим значения ( Start Address  0x0000000058980000  и  Length  0xC0000000 ).

11.Далее шаги 28, 29, 30. 

12.На шаге 30 не забываем нажать красную кнопку перед подсоединением смартфона к ПК. 

13.Далее шаги 31, 32, 33, 34. 

14.Пробуйте включить смартфон. Если всё сделано без ошибок - смартфон должен нормально загрузиться. 

     После появления рабочего стола на экране смартфона возможны появления каких-то ошибок, предупреждений. 

     Ждите, пока смартфон не перестанет сообщать ошибки и успокоится, станет стабильно отображать рабочий стол. 

15.Проверьте - у Вас должны быть на месте все Ваши данные ( контакты, смс, вызовы ), те, что были на момент сливания дампа не загружаемого смартфона. 

16.Установите с Play Маркета программу SYNCit. 

17.Пройдите регистрацию в программе SYNCit ( запишите на листке ваши логин и пароль ). 

18.С помощью SYNCit скиньте в резерв на карту микро-СД или на облако ( а лучше и туда и туда ) Ваши данные ( контакты, смс, вызовы ). 

19.Теперь, когда у Вас есть в резерве от SYNCit Ваши данные ( контакты, смс, вызовы ), Вы можете устанавливать любую, понравившуюся Вам прошивку ( естественно, которая подходит к P780 8Gb ) и далее с помощью заново установленной программы SYNCit, используя логин и пароль, восстановить Ваши данные с созданного этой программой резерва на карте микро-СД или на облаке.  

  Важно, что-бы на пункте 14 этого поста Ваш смартфон, пусть и с ошибками, но загрузился в рабочее состояние. 

  Если загрузится, то ваши данные ( контакты, смс, вызовы ) будут на месте. 

  Если на пункте 14 смартфон откажется загружаться, то это значит, что у Вас битый, испорченный или с неправильными разметками блоков ( разделов ) слитый дамп раздела USRDATA. 

  В этом случае ничто уже не поможет. 

  Читайте и следуйте каждому шагу написанных здесь 19-ти пунктов и можете надеяться, что всё получится. 

  Не получится - просто установите с ПК заново любую, подходящую для P780 8Gb прошивку и о возврате данных с бэкапа можете забыть. 

  Удачи и терпения! 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подробный и развернутый ответ

смогу попробовать выполнить эту инструкцию только вечером

отпишусь о результате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то попробовал предложенный Вами вариант восстановления.

1. Установил прошивку S124 с ПК

2. Обновился до S220

3. Выполнил пункты по восстановлению бэкапа с 1-12, потом с 25, после окончания процесса телефон долго загружался

при входе в систему выдалась большая куча предупреждений об ошибках во многих приложениях (не записывал названия). Но телефон в итоге загрузился

итог работы:

СМС - все восстановились

контакты и вызовы - нет, контакты остались только на СИМкартах

 

видимо контакты окончательно потеряны (((. Восстановлю их архива, который был до летнего обновления

а текущие смс сохраню отдельно и восстановлю после восстановления контактов.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чтобы ошибки не появлялись больше нужно обновить прошивку до s226?

после перезагрузки ошибки появляются снова:

hagouts

android.process.medis

Pico TTS

Omacp

Календарь

 

при входе в сеть WiFi постоянно висит ошибка в приложении Смарт-профиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ZaitsM,  

В Вашем случае оптимальным решением будет скинуть в резерв всё, что можно ( контакты, смс, вызовы ) с помощью SYNCit и устанавливать заново с ПК S124.  

Убедиться, что оба IMEI на месте и связь смартфон держит уверенно. 

Далее, по желанию, можно установить КитКат. 

 

Ну что-ж, из имевшегося сумбура разности резервных копий и прошивок удалось выжать то, что удалось. 

Как только получите в итоге рабочий смартфон с максимумом Вашей персональной инфой ( на S124 ), не забудьте сделать полный бэкап.   ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не удается сделать архив в SYNCit. Выдает ошибку примерно на 40%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ZaitsM

Пробуйте скидывать в резерв по отдельности.

Отдельно контакты.

Отдельно смс.

Отдельно вызовы.

Если не выйдет и так, то остаётся одно. 

Брать в руки тетрадь и ручку и записывать вручную всё, что вам нужно из контактов, смс, вызовов. 

По крайней мере других вариантов я не вижу. 

Вам данное "рабочее"  состояние смартфона нужно только для выжимания максимума данных ( контактов, смс, вызовов ). 

Дальше даже и не пытайтесь вылечить многочисленные ошибки - это не вариант. 

Устанавливайте заново с ПК S124. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сторонние разработчики с playmarket?
или выгрузка на ПК с телефона? есть такая возможность?
спасибо за терпение ))

 

контактов в телефоне нет

пробовал выгрузить частями смс. Количество смс не важно, и при 2 и при 100 - на 40% происходит ошибка

есть вариант выгрузить на ПК? или если программа SYNCit не может вытащить смс, то значит все? не получится ни чем?

Отредактировал LenovoUser55555
Объединил два подряд поста от одного пользователя в один пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ZaitsM

В Play Маркете полно приложений, позволяющих скидывать в резерв контакты, смс, вызовы.

Я Вам рекомендовал SYNCit потому, что данное приложение проверенно мной на деле. 

Про остальные могу только сказать - дело практики. 

Но в Вашем случае устанавливать на "полу-калеку" что-либо - это утопия. 

Если-бы скинуть на компьютер все контакты, смс, вызовы можно было-бы простым копированием папок, то никто не пользовался-бы SYNCit и им подобными приложениями. 

Попробуйте проГуглить этот вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок. спасибо за помощь

"люди делятся на тех, кто делает бэкапы и тех, кто будет делать бэкапы"

надо было не лениться мне раньше ((

 

пошел гуглить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительное дело. 
Я восстановил заново S124 с ПК, обновился на S220, затем на  S226

попытался загрузить архив смс (я пробовал его сделать штатными средствами телефона на карту SDЮ, правда выгрузка доходила до 100% и висела так долго, что приходилось просто жать отмену), и, о чудо, смски восстановились.
попытался сделать пробную выгрузку через SYNCit - все-равно выдавал ошибку, но я на это дело плюнул. Потом, порывшись в бэкапах, нашел архив контактов более менее свежий, загрузил его. Потом обновлялось всякое ПО телефона, устанавливалось необходимое.
В конце всех мучений,попробовал снова SYNCit и оно выгрузилось туда все, и контакты и смски.

Так что в целом сохранилась большая часть нужной информации ))
Спасибо большое.
Теперь буду архививровать данные во все возможные места ))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Сколько раз я спрашивал в разных ветках про скаттер файл, смотрю и здесь люди подобные вопросы задают, но так и не услышал понятного вразумительного ответа на этот вопрос. Попробую еще и здесь. Немного предыстории. Первый 4Гиг китаец P780 пришел выпуска 2013 года с прошивкой s110, перепрошил его на свой страх и риск (хорошо, что удачно) прошивками с Life03 до p780_s226_life_xvibe_v1.2, но так и не имел полного дампа оригинальной первоначальной прошивки, как раз по причине непоняток со скаттер файлом. Теперь пришел в подарок дочери такой же китаец, только 2014 года и с прошивкой на борту VIBEUI_V.2.0. Но теперь что то побаиваюсь без бекапа. И встал опять вопрос с этим скаттер файлом.

 

Я сравнил скаттер файлы двух прошивок  S119 и S124 для P780 8Gb.  Разметка и размеры блоков одинаковые. Следовательно, Вы можете вводить те-же данные в строчки Start address и Length, что и даются в инструкции в шапке темы.

 

Значит ли это, что все скаттер файлы в разных прошивках одинаковых моделей телефонов эдентичны и  данные  строчек Start address и Length стало быть тоже или же встает тот же вопрос. А где мне взять скаттер файл моей прошивки, чтобы оттуда выудить эти данные? Ну и другой вопрос: Как мне сделать полный дамп именно с моей прошивки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что все скаттер файлы в разных прошивках одинаковых моделей телефонов эдентичны и  данные  строчек Start address и Length стало быть тоже ?

  Нет, это не так. 

  На разных прошивках разметки блоков могут быть разные. 

  По-этому я тогда и проверял. 

А где мне взять скаттер файл моей прошивки ?

Вам нужно сначала установить драйвера для работы по USB отсюда Lenovo P780 - Драйвер для персонального компьютера 

 

  Далее следовать написанному в соседней теме под спойлером " С помощью MTK Droid Tool"   до строчки  "После этого нажмите кнопку IMEI/NVRAM, ...

  Вместо IMEI/NVRAM нажимайте Карта блоков

  И далее Создать скаттер файл

  Смотрите в правой половине программы MTK Droid Tool путь, где создан скаттер файл. 

  Там он и будет в том виде, каким его надо выбирать программой Flash Tool при создании полного бэкапа. 

  Используя полученный скаттер файл, следуйте инстукции по созданию полного бэкапа отсюда как и чем создать полный дамп телефона. 

  Если Flash Tool целиком не примет дамп Вашего аппарата, то в шапке этой темы приведён пример, как высчитать размер раздела USRDATA.

  По этому-же принципу высчитайте размер вашего раздела USRDATA и делите полный бэкап на две части, как и здесь в случае с P780 8Gb, только с данными Вашего скаттер файла. 

  Если для Вас кажется сложным посчитать - выложите мне сюда скаттер файл с Вашего аппарата, я Вам посчитаю. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу