Suvorik1969

Полный бэкап P780 8Gb ( S124 ) и ( КитКат 4.4 ). Как сливать - записывать полный дамп P780 8Gb на прошивке S124 и на прошивках КитКат.

В этой теме 160 сообщений

 

  Сливание на ПК полного дампа P780 8Gb  - это создание полного бэкапа P780 8Gb.

  Запись полного дампа с ПК на P780 8Gb  - это восстановление с помощью созданного ранее полного бэкапа P780 8Gb. 

Дополнение от 15.02.2017

Есть более свежая тема и статья в базе знаний

сливание/запись полного дампа на устройствах с процессорами МТК. 

Там немного проще  -  тот Flash Tool способен охватить за раз весь дамп с P780 8Gb целиком одним файлом, нет необходимости делить на куски дамп.

Важное дополнение к той инструкции :

- Для работы со смартфоном Р780 следует выбирать не тот агент, что там указан "DA_SWSEC.bin", а тот, которым и прошивается Р780-ый, то есть "MTK_AllInOne_DA.bin" ; 

- Так же следует выбирать и скаттер файл с прошивки, которая установлена на Р780-ом на момент сливания / записи дампа. 

Ещё немного дополнений к ссылке выше

 

Кому не лень заморочиться с разделением дампа на куски и кто дружит с математикой, читаем ниже ...

 

  Обратите внимание - если на момент создания полного бэкапа в смартфоне как память по умолчанию была назначена не Внутренняя память, а карта микро-СД, то наряду с созданием полного бэкапа необходимо скопировать через картридер на компьютер и всё содержимое карты микро-СД.

  Дабы избежать всевозможных ошибок и глюков после восстановлении с бэкапа.

  В этом случае при восстановлении ( либо до восстановления ) необходимо будет через картридер на компьютере вернуть всё содержимое на карту микро-СД и вставить её в выключенный смартфон перед первой загрузкой после восстановления.


   Ввиду того, что программа Flash Tool не принимает полный дамп P780 8Gb как есть из-за большого объема внутренней памяти европейца 8Gb, здесь применён метод разделения всего дампа на две части :

  1. До раздела USRDATA .

  2. Сам раздел USRDATA .

 

  Используется версия Flash Tool "SP_Flash_Tool_v3.1304.0.119"  из архива для прошивки с ПК "P780_8G_ROW_S124_140403".

  Прошивка Lenovo P780 S124_8Gb_ROW_140403 PC  

 

  Тем, кто ещё ни разу не находил общего языка компьютера со своим смартфоном необходимо познакомить свой компьютер с драйверами.

  Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone

   Тем, у кого с драйверами проблем нет, пропускаем это знакомство и идём дальше.

  Итак, подготовим всё как надо ...

Спойлер

 

  Для начала создадим отдельные папки на компьютере для сливания в резерв полного дампа P780 8Gb S124.

  Папки должны находиться по кратчайшему пути к разделу жёсткого диска на компьютере и не содержать в пути иных символов, кроме латиницы и цифр ( допускается нижний дефис _ ).

54079f1146690_55555555.png

  Любителям математики - так высчитывался размер раздела USRDATA.5407a5f4744c9_18.png

В конечном итоге у Вас получится то, что на скриншоте ниже.

Советую создать и сохранить вместе со слитым дампом текстовый документ с адресами ввода в строчки Start Address и Length программы Flash Tool. 

Данные этих адресов в последующем Вам понадобятся в случае восстановления с созданного бэкапа.5407a7449b025_01.png

 

 

  Ниже под спойлером картинно-текстовая инструкция по созданию полного бэкапа ( сливанию дампа P780 8Gb на ПК ). 

  Прошивка S124 ( андроид 4.2 Jelly Bean ). 

Спойлер

 

  Следуйте по-шагово ( по номерам действий ).

5407a22e68882_1.png5407a24b5a7a5_2.png5407b4c881a20_3.png5407a260a2e15_4.png5407a27e1484e_5.png5407a2965e304_6.png5407a2ac073ce_7.png5407a2c38029d_8.png5407a2d8a0d38_9.png5407a2edc2fec_10.png5407a309806a0_11.png5407a329bf9fd_12.png5407a340b7d85_13.png5407a358a4cdc_14.png5407a37805adf_15.png5407a38f1eeab_16.png5407a3b06a2e0_171.png5407a3c68c673_172.png5407a3e13c79d_19.png5407a3fc0c203_20.png5407a41294174_21.png5407a42aa2adf_22.png5407a4437a0c1_23.png5407a45da416b_241.png5407a473e51ec_242.png

 

 

 

  Ниже под спойлером картинно-текстовая инструкция по восстановлению с полного бэкапа ( записи дампа с ПК на P780 8Gb ). 

  Прошивка S124 ( андроид 4.2 Jelly Bean ). 

Спойлер

 

  Следуйте по-шагово ( по номерам действий ).

5407a951d172b_251.png5407a96aa222d_252.png5407a9956fab5_253.png5407a9ad31ccf_255.png5407a9cc98632_256.png5407a9e679489_257.png5407aa1362eaa_26.png5407aa39f0614_28.png5407aa59d2087_29.png5407aa7749f5a_30.png5407aa994d317_31.png5407aaaff3439_32.png5407aacac4705_33.png5407aae9320f7_34.png5407ab0298bcf_35.png5407ab1b04bfe_36.png5407ab35bdbae_37.png5407ab5da19db_38.png5407ab7624a15_39.png5407ab92c1092_401.png5407abaa385a6_402.png 

 

 

 Те же инструкции на хостинге картинок Imgur

  Кликайте там на первой картинке и далее кнопками  <<PREV  и  NEXT>>  просматривайте следующие.

  Первые три спойлера  http://imgur.com/a/COeWL

  Сливание в резерв полного дампа P780 8Gb S124  http://imgur.com/a/kTyON

  Запись ( восстановление ) полного дампа P780 8Gb S124  http://imgur.com/a/DSogB

 

  Ниже видео-инструкции по созданию аналогичного полного бэкапа P780 8Gb на прошивках КитКат ( андроид 4.4 ) на примере прошивки S228. 

 

  Используйте Flash Tool 5-й версии   SP_Flash_Tool_v5.1352.01.rar / ОБЛАКО@mail.ru 

Внимательно просмотрите это видео от начала и до конца без перескоков во избежании ошибок в порядке действий ! 

1. Сливание дампа Lenovo P780 8Gb на ПК ( создание полного бэкапа ).

  Прошивка S228 ( андроид 4.4 KitKat ).

Спойлер

 

 

 

 

 

2. Заливание дампа Lenovo P780 8Gb с ПК на смартфон ( восстановление с полного бэкапа ).

  Прошивка S228 ( андроид 4.4 KitKat ).

Спойлер

 

 

 

 

 

Можно данные видео скачать здесь в виде архива ( .rar ) : 

1 - Сливание дампа Lenovo P780 8Gb S228 на компьютер создание полного бэкапа.rar

2 - Запись дампа на смартфон ( восстановление с бэкапа КитКат S228 ).rar

MT6589_Android_scatter_emmc.txt ( скаттер файл с прошивки S228  ) 

Адреса блоков P780 8Gb S228.txt ( текстовый документ с адресами ввода и пояснением )

 

Дополнение.

Спойлер

 

Для тех, кто будет делать восстановление с полного бэкапа на смартфон, который на момент восстановления по разным причинам не работоспособен ( не загружатся или при работе вылазят разного рода глюки и ошибки и т. д. ) - перед восстановлением делаем следующее.

1. Необходимо правильно отформатировать смартфон

Внимание! Следуя по инструкции от ув. linerty в том в том месте, где написано "Извлечь и вновь вставить аккумулятор. Если это невозможно, то после выключения аппарата подождать 1 минуту"  вместо физического вытаскивания батареи из тела P780 нажимаем на 3 секунды и отпускаем красную кнопку "reset" возле слота карты микро-СД ( данное действие - это аналог вытаскивания-вставки батареи ).

2. После форматирования смартфона устанавливаем с ПК любую версию КитКат ( например S226 ) с помощью того же Flash Tool 5 через вкладку "Format All + Download" ( наличие галочки "DA DL All with Checksum" обязательно ! ).

После прошивания отсоединяем P780 от ПК, включаем его и убеждаемся, что всё работает за исключением того, что смартфон не ловит сеть ввиду слетевших IMEI.

Имейте ввиду, что при форматировании и ( или ) прошивании через вкладку "Format All + Download" у Вас на смартфоне слетят IMEI и будет повреждён блок NVRAM.

Но, пугаться не стОит.

Поскольку у Вас есть полный бэкап, то восстановившись с него Вы получите вновь полностью рабочий блок NVRAM с IMEI таким, как он был на момент создания полного бэкапа.

3. Восстанавливаем смартфон с полного бэкапа, согласно видео-инструкции.

При восстановлении с полного бэкапа на смартфон, который в нормальном рабочем состоянии наличие или отсутствие галочки "DA DL All with Checksum" не имеет значения  -  результат будет один - Вы получите нормальный рабочий смартфон после восстановления, каким он был на момент создания полного бэкапа.

Но только при самом восстановлении, а вот по пункту 2 наличие галочки обязательно ! 

 

 

 

 

 

23 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@bek775,

1. Ответ про отличие как раз в Вашем же вопросе и звучит  -  бэкап сделан в TWRP, а в шапке темы описано, как создавать бэкап с помощью Flash Tool на ПК.

2. С бэкапа TWRP можно восстановиться только через TWRP на самом смартфоне и без участия ПК.

3. То что Вы скопировали бэкап от TWRP на ПК  -  это правильно, дубликат бэкапа на разных носителях никогда лишним не будет в плане сохранности.

  Но чтобы восстановиться с того же бэкапа от TWRP, Вам нужно чтобы этот бэкап располагался  именно там, куда TWRP его определил при создании бэкапа  -  в нужной папке на карте микро-СД.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас же стоит TWRP, с бекапа которого всегда можно восстановится

 

Это понял,а копировать в компьютер и назад на флэшку телефона для восстановления обычным способом, можно, будет работать? Может не совсем в теме теперь пишу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
будет работать?
Да будет. Главное, чтобы у вас не слетело recovery по какой то причине , а восстановить recovery обратно вы  не сможете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное, чтобы у вас не слетело recovery по какой то причине
Посоветуйте чем лучше сделать бикеп рекавери на такой случай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@bek775, на все случаи- решения нет :)

Почитайте внимательно 4 раздел,  сможете определиться, как вам лучше свои  данные сохранить!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Гуру. Случился вот такой конфуз. P780 8gb, европейский, с последней обновой на текущий день по воздуху. Начал часто глючить и внезапно перезагружаться. (по несколько раз на дню). А сегодня стал перезагружаться по кругу. При загрузке появляется экран разблокировки (менее чем на секунду) и снова уходит в перезагрузку. Что подскажете сделать в такой ситуации? пробовал резет, пробовал через системное меню стирать что стирается. Внутрь зайти для восстановления до заводских установок никак.

Отредактировал voobzoon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, voobzoon написал:

... пробовал резет, пробовал через системное меню стирать что стирается. Внутрь зайти для восстановления до заводских установок никак.

Вы несколько не в ту тему написали. 

Если на смартфоне теперь даже и в рекавери не войти для вайпа "Factory Reset" ( откат к заводским установкам ), то для оживления P780 установите прошивку с ПК. 

В общем разделе Lenovo P780 выберите прошивку ( официальные и кастомные ). 

В шапках тем с прошивкой имеются ссылки на инструкции по установке драйверов на ПК и по установке самих прошивок с ПК.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем...Я вроде неправильно сделал бэкап через флештулс и не сохранил и ничего(леново п780),теперь телефон не включается перепрошить не получается а зарядка идет(красное горит)...что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kolya Tyrovskui написал:

перепрошить не получается

Больше конкретики:что шили,на что шили,ревизия аппарата,драйверы для режима прошивки установлены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часов назад, Dr.Betruger написал:
22 часов назад, Dr.Betruger написал:

Больше конкретики:что шили,на что шили,ревизия аппарата,драйверы для режима прошивки установлены?

Больше конкретики:что шили,на что шили,ревизия аппарата,драйверы для режима прошивки установлены?

Шил 2 раза подряд 124_ROW_140403 на lenovo p780 после 2 раза незнаю почему,захотел Read back(бэкап) сделать,не знал как его 100% делать но попробовал там сохранил что-то удалил то, 100% загрузку подождал,драйвера были,и сейчас вот что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kolya Tyrovskui написал:

и сейчас вот что...

Конкретней-что не получается?Скрин окна SP Flash Tool дайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал 1 прошивку-леново не включался,потом каждые 5 секунд запускался на черном экране на котором бло написано что-то по английски,почитал в интеренет,что надо перешить,перешил,опять что-то,решил бэкап сделать,хотя я не знал как делать досконально,открыл флеш тулс,зашел в Real back,сделал как знал,нажал на real back,ждал 20 минут пока загрузка закончится,она закончилась- и я не могу включить телефон,я как-бы подключаю его юсб-красное горит-признак того,что он гаряжается,но ни перешить ни включить у меня не получается...я что-то не правильно сделал,уверен на 90% но что вот мне сейчас делать....

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Отредактировал 2_unlimited
спойлер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kolya Tyrovskui написал:

что вот мне сейчас делать..

Пробуйте прошивать аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часов назад, Dr.Betruger написал:

Пробуйте прошивать аппарат.

Но он точно еще рабочий,потому что красное горит как-бы,то есть если не я,то специалист не его починят,да???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kolya Tyrovskui написал:

его починят,да??

А вот это я уже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часов назад, Dr.Betruger написал:

А вот это я уже не знаю.

Вот,вроде я нашел куда я резервное копирование делал?а как теперь етот файл вернуть в телефон в виде данніх?я помню как перед бекапом єто сохранял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 19.03.2016 at 00:43, Kolya Tyrovskui написал:

как теперь етот файл вернуть в телефон в виде данніх?

1. То, что Вам удалось ( вероятно ? ) слить со смартфона на ПК в виде дампа - это кусок прошивки до раздела CACHE. 

  Заведётся ли Ваш смартфон после заливки обратно на него этого слитого дампа  -  можно выяснить только опытным путём. 

  Как заливать дамп на смартфон  -  в шапке всё показано по-шагово, в картинках. 

  Открывайте спойлеры и смотрите, читайте. 

2. В ваших сообщениях трудно прослеживается логика Ваших действий  -  что за чем и как Вы делали. 

  Создаётся впечатление, что Вы сливали дамп с не рабочего, не запускающегося смартфона. 

  Какой смысл сливать дамп со смартфона в не рабочем состоянии ? 

  Постарайтесь писАть не сумбурно, а последовательно и подробно что и как Вы делаете  -  так будет больше шансов понять Ваши действия правильно и дать Вам нужный совет.

  А пока кроме как общих рекомендаций заново установить прошивку с ПК, Вам конкретно что-то посоветовать не представляется возможным.

3. Пожалуйста, не игнорируйте правила форума и, если Вы пИшите с ПК, то изображения в своих сообщениях прячьте под спойлер.  

Отредактировал Suvorik1969
Подправил опечатки.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страница, к который вы пытаетесь получить доступ, недоступна для вашего аккаунта.

Код ошибки: 2C171/1 - по какой причине это происходит при желании скачать видео, скаттер файл и адреса блоков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AlenkaS ,Вы каким браузером пользуетесь?Только что проверил-скачивание происходит без ошибок.

 

 

 

 

Адреса блоков P780 8Gb S228.txt

MT6589_Android_scatter_emmc.txt

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Dr.Betruger написал:

@AlenkaS ,Вы каким браузером пользуетесь?Только что проверил-скачивание происходит без ошибок.

 

 

 

 

Адреса блоков P780 8Gb S228.txt

MT6589_Android_scatter_emmc.txt

 

 

Гугл хром. Попробовала в амиго-то же самое. Но вот из вашего сообщения всё скачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запись дампа на смартфон ( восстановление с бэкапа КитКат S228 ).rar не скачивается, пишет :

Извините, возникла проблема

Страница, к которой вы пытаетесь получить доступ, недоступна для вашего аккаунта.

Код ошибки: 2C171/1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, zvuka4777 сказал:

Запись дампа на смартфон ( восстановление с бэкапа КитКат S228 ).rar не скачивается

Только что проверил  -  скачивается, разархивируется и затем воспроизводится это видео нормально. 

Никакие аккаунты мы не ограничивали в доступе к скачиванию  -  доступно всем пользователям нашего форума. 

Ищите проблему локально у себя. 

Попробуйте зайти с другого браузера. 

Спойлер

2016-11-28_234254.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!
У меня аппарат 2013 года выпуска, китаец, 4Гб.
При покупке была 4.2. потом прошивался и обновлялся до 4.4.
Потом "искупал" и после ремонта из сервиса (китайский сервисный центр) мне вернули следующее:
- стал вновь китайцем
- 4.4.2
- P780.V102, 2014/11/11 11:10
- VIBEUI_V2.0_1512_7.149.1_ST_P780

Хочу из этого состояния откатиться на стоковый ROW 4.2.
 

Дабы обезопасить себя безусловно необходимо сделать полный бэкап перед этим. Есть рекомендация сделать со своим аппаратом по аналогии то, что описано в шапке этой темы. Но настораживают предупреждения о том, что это ТОЛЬКО для 8Гб и только для 124-й прошивки/прошивки на основе КитКат.

Соответственно:

- могу ли я воспользоваться данной мне рекомендацией?

- если нет, то есть ли альтернативное решение для моей ситуации?

- читал про аппарат vibe z2 pro - там рекомендуют разблокировать загрузчик и сделать бэкап из под ТВРП. Подходит ли это решение для p780?

 

Заранее благодарю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ak-diplomat сказал:

Хочу из этого состояния откатиться на стоковый ROW 4.2.

По-моему, я в полной мере ответил Вам здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу