sergey113

Бэд сектора на жестком - клонирование системы на другой диск

В этой теме 11 сообщений

Есть такой аппарат

ideapad s10-3c

Полетел жесткий диск, есть много поврежденных секторов, но ее дышит. Основные повреждения на разделе с ОС.  Участок с разделом восстановления цел. Хотел перенести раздел восстановления на другой диск, но не вышло. Система не грузится по нажатию кнопки восстановления. Новый HDD 500 Гб  больше старого (250 Гб).  Делал так:

Скопировал Акринисом расзделы на новый диск, а оставшиеся 250 ГБ оставил неразмеченными

Прошу подсказать последовательность действий для клонирования данных на новый диск. Чтобы нетбук "увидел" раздел восстановления. Буду очень благодарен...

На исходном диске есть такие разделы:

с 200 Мб основной активный системный

е 187.7 Гб основной загрузочный

d (lenovo) 30 Гб  логический

Lenovo_part 14,76 Гб основной

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полетел жесткий диск, есть много поврежденных секторов, но ее дышит. Основные повреждения на разделе с ОС.

не мучайтесь и установите Win 7 x32 с нуля.

Ваш ноут шел с предустановленным Win Starter, следовательно в биосе прошит правильный Slic 2.1

Поэтому проблем с активацией не будет.

Тем более, что Win Starter это операционная система, в которой работать невозможно.

Поставьте Win 7 Home Basic или Win 7 Номе Premium/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я хочу приличия соблюсти. Небольшие нарушения есть, но все таки  ОС как положено starter. Разве лицензия Win 7 Home Basic или Win 7 Номе Premium равна Starter? Мне кажется не активируется. Я хотел 8-ку даже купить коробучную за 3770 р продовали по акции в softkey, но у нетбука разрешение ниже чем минимально объявленное для 8-ки. Поэтому приходится искать варианты восстановления.

Буду мучаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я хочу приличия соблюсти. Небольшие нарушения есть, но все таки  ОС как положено starter. Разве лицензия Win 7 Home Basic или Win 7 Номе Premium равна Starter? Мне кажется не активируется. Я хотел 8-ку даже купить коробучную за 3770 р продовали по акции в softkey, но у нетбука разрешение ниже чем минимально объявленное для 8-ки. Поэтому приходится искать варианты восстановления. Буду мучаться...

Можно скачать на торрентах образ Windows 7 Starter и поставить его с флешки. При установке придется ввести ключик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случилось чудо! Решил еще раз клонировать диск акронис с пропорциональным изменением размеров разделов.  И диск клонировался успешно и ОС запустилась.

Ранее у меня этот фокус не прошел 2-3 раза. После большого количества ошибок которые я указвал акронису игнорировать происходил сбой клонирования диска. А вот в этот раз ошибки были но клонирование завершилось успешно. Может это зависело от положения диска источника. Я его под 45 градусов поставил.. может еще от чего, отлежался и тп.

Восстановление правда не сработало. Я запустил диск с кнопки восстановления на корпусе, а у меня запсутилась ОС. Видимо загрузка ОС возможна,а раздел восстановления он потерял.

Но это еще туда сюда. Образ для восстановления создать можно и сейчас.

Спасибо за идеи... круто когда ты не один на один с проблемой. Спасибо модератору и подключивщимся к проблеме. :)

Отредактировал sergey113
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дык я хочу приличия соблюсти. Небольшие нарушения есть, но все таки  ОС как положено starter. Разве лицензия Win 7 Home Basic или Win 7 Номе Premium равна Starter? Мне кажется не активируется. Я хотел 8-ку даже купить коробучную за 3770 р продовали по акции в softkey, но у нетбука разрешение ниже чем минимально объявленное для 8-ки. Поэтому приходится искать варианты восстановления. Буду мучаться...

Можно скачать на торрентах образ Windows 7 Starter и поставить его с флешки. При установке придется ввести ключик.

 

Ключика на корпусе нет. Модератор написал, что он в БИОС зашит, но это еще надо проверить на практике. Вроде я решил основную часть проблемы.  Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключика на корпусе нет. Модератор написал, что он в БИОС зашит, но это еще надо проверить на практике. Вроде я решил основную часть проблемы.  Спасибо за помощь.

В случае с Windows 8 ключ и вправду встраивается в BIOS. Для ноутбуков с предустановленной Windows 7 он печатается на бумажке на днище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ключика на корпусе нет. Модератор написал, что он в БИОС зашит,

я такого не говорил :rolleyes:

в биосе прошит SLIC (Software Licensing Description Table) версии 2.1

ключ бывает зашит в биос для Win 8 и 8.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сижу с похожей проблемой - клонировал диск при помощи Acronis и теперь хочу чтобы NOVO востанавливала систему. А она не хочет :) OKR запускается, но пишет: "Программа не может восстановить системный раздел поскольку его структура неверна"

 

Получается, клонирование - это не совсем клонирование? На старом диске работает, на новом - нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сижу с похожей проблемой - клонировал диск при помощи Acronis и теперь хочу чтобы NOVO востанавливала систему. А она не хочет :) OKR запускается, но пишет: "Программа не может восстановить системный раздел поскольку его структура неверна"

Получается, клонирование - это не совсем клонирование? На старом диске работает, на новом - нет...

ну что, решил вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, клонирование - это не совсем клонирование? На старом диске работает, на новом - нет...

Это не совсем клонирование. Важно с разделами восстановить и оригинальный загрузчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу