steaven

Как определить неизвестное устройство и найти к нему нужный драйвер

В этой теме 1 сообщение

И так. Вы установили Windows и теперь вам нужно установить драйвера.

Как же определить для каких устройств их нужно установить?

Для этого нужно запустить Диспетчер устройств.

Сделать это можно через Панель управления -> Система -> Диспетчер устройств.

post-2-0-97173200-1338290835_thumb.png

Если на устройство не установлен драйвер, то оно будет отмечено в списке желтеньким значком. Щелкаете правой кнопкой мышки на названии устройства и в меню выбираете Свойства. Потом переходите на вкладку Сведения и выбираете там в списке ИД оборудования

post-2-0-22949400-1338290839_thumb.png

(это для Vista. Для Windows XP и 7 названия могут отличаться). Ваша цель найти примерно такую строку:

PCI\VEN_10DE&DEV_0A34&SUBSYS_20361043&REV_A2 (цифры у вас будут отличаться, но PCI\VEN_...&DEV_... должны обязательно присутствовать).

Здесь самыми важными являются два четырехзначных числа после VEN_ и DEV_. В примере выше это 10DE и 0A34. Первое из них является VEN-кодом производителя, а второе DEV-кодом устройства. Поскольку коды эти должны быть уникальны для конкретного производителя и устройства по ним можно определить производителя и модель устройства.

Чтобы это сделать вы можете:

  • Создать соответствующее сообщение в данной теме форума: Драйвера. Поиск и решение проблем. В сообщении обязательно должна быть указана строчка PCI\VEN_...&DEV_..., а также для какой операционной системы нужен драйвер.
  • Воспользоваться сервисами вроде pcidatabase.com. В поле Vendor Search: вводите ваш VEN-код и нажимаете Search. В итоге вы получите имя производителя устройства. Если ввести ваш DEV-код в поле Device Search: и нажать Search, то вы получите список устройств от разных производителей с заданным DEV-кодом.

Когда будет известен производитель и модель устройства, можно смело искать к нему драйвер.

Все вопросы по поиску драйверов прошу излагать в данной теме: Драйвера. Поиск и решение проблем. В сообщении обязательно должна быть указана строчка PCI\VEN_...&DEV_... или производитель/устройство, а также для какой операционной системы нужен драйвер.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу