psihop

Lenovo S660 - Исправление записи на карту памяти для 4.4.x

В этой теме 77 сообщений

Думаю многие заметили, что в официальной прошивке S058 никакой файловый менеджер или сторонняя программа не могут записывать или перемещать данные на карту памяти. Связано это с новой политикой Google, а исправляется очень легко!

 

Нам понадобится:

  1. Телефон с S058 прошивкой
  2. Наличие ROOT прав в телефоне
  3. Файловый менеджер с ROOT доступом. Например Root Explorer

Запускаем Root Explorer и идём по пути - system/etc/permissions/

Нажимаем кнопочку - Права R/W. Разрешаем ROOT доступ программе. Кнопочка становится - Права R/O

Нам нужен файл. Находим  - platform.xml

Долгий тап (удержание) на файле. Выскочит окно. Выбираем "Открыть в" - "редактор текста"

 

Ищем строку со словами - 

 

WRITE_EXTERNAL_STORAGE

 

Видим ниже -

 

<group gid="sdcard_r" />
<group gid="sdcard_rw" />
 
Дописываем ещё ниже
 

<group gid="media_rw" />

 

Всё! Выходим назад. Программа предложит сохранить файл. Соглашаемся и перезагружаем устройство. Запись на карту работает. 

 

Вот так выглядит до редактирования на ПК.

post-43920-0-60651800-1411973751_thumb.p

 

А вот так после редактирования на ПК

post-43920-0-98577500-1411973772_thumb.p

 

Вот так выглядит после редактирования на телефоне. 

post-43920-0-38656400-1411973877_thumb.p

23 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ES проводник на стоке переносит туда- обратно без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня после сохранения образуется файл platform.xml с 0 кв, бэкап етого файла и после перезагрузки отвалился google play. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой фаил. Распаковать на карту. Переместить в нужную папку. Выставить права. Удерживая долго палец на файле. И не клевать мне мозг, что не получается. Если использовали любую другую программу кроме Root Explorer. Я стократно раз говорил, что все остальные программы говно-подобные.

 

platform.zip

post-43920-0-08325400-1411978503_thumb.p

 

Скачать Root Explorer - RootExplorer.apk

 

Потом сделаю патчик. Пока некогда заниматься этим... 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот способ не для всех программ помагает, для некоторых программ, с помощью того же Root Explorer, нужно выставить дополнительно права на папку /mnt/media_rw

5429463201cc9_Screenshot_20140929153107.

Правда после перезагрузки нужно повторять.

Так же на счёт добавления разрешения в файл, уже есть програмка, так что самому не обязательно менять этот файл.

Всё взято из одной из тем с 4pda.

Отредактировал Yurock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так же на счёт добавления разрешения в файл, уже есть програмка, так что самому не обязательно менять этот файл.
 пробовал я эту программу на телефоне и на планшете... результата нужного не увидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта програмка только и добавляет запись  <group gid="media_rw" /> , т.е. не нужно самому ковыряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск решения и начинался с этой программы. Я подозревал, что она прописывает именно эту строку. Но получив РУТ и установив фикс. Запись на карту не работала. Как до, так и после перезагрузки.... Вот  и было решено написать по факту. Может я что-то не так сделал. Да и доверия такие программы не вызывают. СМСки потом всякие приходят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем помогло, но к сожалению не на всех программах (В основном на Yandex карты и навигатор, как не качали так и не качают оффлайн карты).  Полез играться с правами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при попытке переместить приложения на сд карту выдает "В устройстве нет внешнего хранилища данных или внешнее хранилище данных эмулировано на прошивке 4.4.2" Телефон С650! Как победить эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А девяти сообщений выше вашего уже не достаточно для победы? И причём тут С650. Если тема по S660

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но к сожалению не на всех программах

 

 

1 - фикс даёт доступ к карте программам

2 - не путайте память по умолчанию с картой по умолчанию - настройки - память - память по умолчанию

3 - есть программы, где заведомо! прописано куда сохранять данные не спрашивая мнения пользователя

4 - можно обмануть телефон, заставив его думать... что карта это память

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Столкнулся с такой бедой. на моем аппарате стоял навител триал версия. Я его снес и хотел поставить кряк. В конце концов он выдает такую ошибку что пакет с таким названием уже установлен и имеет конфликтную подпись. Помогите что делать? Аппарат Леново S660

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Есть проблема с использованием дополнительной флэш-памяти. Направьте в нужное русло, где могут помочь.
Суть проблемы в следующем.
1. Без установленной флэш-памяти смартфон "дружит" с компьютером. С компьютера я имею доступ к памяти смартфона используя либо "проводник" либо программу MobileGo и могу, к примеру, перенести на компьютер фото и видео со смартфона.
2. С установленной флэш-памятью я могу свободно использовать ее в смартфоне, делать фото и видео на дополнительную память.
3. Но при этом смартфон "не дружит" с компьютером. Доступа нет совсем, смартфон определяется как дополнительный диск без информации и без доступа. Программа MobileGo перестает определять устройства и тупо циклит, предлагая установить доп.драйвера. Емкость флеш-карты значения не имеет, пробовал 4Гб и 32Гб.
4. Информацию с флэш-памяти я могу снять с помощью отдельного смарт-ридера вынув карту из устройства.
Использовать флэш-карту в таком режиме можно, но очень неудобно каждый раз доставать ее из устройства.

(Lenovo S660 + Windows 7 x64)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в каком режиме подключаетесь? Я с MTP вижу и работ с обеими памятями смарта

Скопируйте с флешки все на ПК и отформатируйте её в смартфоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(Lenovo S660 + Windows 7 x64)

Что за прошивка? Китаец или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@psihop, у меня тоже получилось исправить баг с возможностью записи и перемещения файлов на карту памяти путём правки указанного выше файла. Но только со второго раза получилось. Как выяснилось, нечаянно сделал лишний пробел внутри добавляемой строки. Так что при правке файла platform.xml нужно быть повнимательней.

Отредактировал srgmdv
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

steaven, устройсто новое, не китаец

Версия Android

4.2.2

Прошивка

S660.V30.2014/02/28.00:32

Номер сборки

S660_ROW_S029_140228

пока не понял, как это поможет делу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@wmw_lev,делу поможет перепрошивка,но это совсем другая тема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanner,

Для компа это как внешнее USB устройство, на смартфоне просто подключаю кабель.

Без флешки друг друга видят без проблем.

"отформатируйте её в смартфоне" - предложение дельное, только реализуемо после освоения Android.

Устройство куплено буквально 10 дней назад жене, и находится в процессе освоения.

Флешка при покупке уже была форматирована в FAT32.

Maximus263,

спасибо. но это если ничего не поможет. Мне казалось, что прошивка не может быть устаревшей на новом телефоне.

С этим вопросом буду разбираться тщательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@wmw_lev,я вам скажу так у вас очень уже старая прошивка,но это в тему прошивок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на смартфоне просто подключаю кабель.

В этой прошивке нужно включать вручную доступ к карточке.

После подключения потяните шторку, должно появиться 2 оповещения. Одно от меню режимов подключения. Попробуйте выбрать режим МТР. Будут видны внешняя и внутренняя память. Если оставить режим USB, то в шторки должно быть второе сообщение, тапнув по которому, попадете в окно включения/отключения карточки.

Есть программы,которые умеют делать это автоматически. В названии присутствует "automount".

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой прошивке нужно включать вручную доступ к карточке.

После подключения потяните шторку, должно появиться 2 оповещения. Одно от меню режимов подключения. Попробуйте выбрать режим МТР. Будут видны внешняя и внутренняя память. Если оставить режим USB, то в шторки должно быть второе сообщение, тапнув по которому, попадете в окно включения/отключения карточки.

Есть программы,которые умеют делать это автоматически. В названии присутствует "automount".

Спасибо, но пока слова "потяните шторку" для меня как для аборигена. С Андроидом пости незнаком, с этим смартфоном тоже - пока изучаю.

Беру паузу для изучения и осмысления. Были предложения перешить на версию 4.4, это тоже не быстрый процесс. Сначала азы нужно освоить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а слова "потяните шторку" для меня как для аборигена.

Шторка, это специальное информационное окно, которое открывается если придавить пальцем верхнюю область экрана, там где индикаторы разные.

Если не отрывая пальца потянуть вниз, шторка откроется на весь экран. В это окно идут информационные сообщения от системы и приложений и есть быстрый доступ к разным настройкам системы.

 

Посмотрите тут http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=550442&view=findpost&p=34925347   инструкция в картинках. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шторка, это специальное информационное окно, которое открывается если придавить пальцем верхнюю область экрана, там где индикаторы разные. Если не отрывая пальца потянуть вниз, шторка откроется на весь экран. В это окно идут информационные сообщения от системы и приложений и есть быстрый доступ к разным настройкам системы.

Notification panel это, т.е. панель уведомлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу