reptop

Lenovo S860 - Проблемы с бэкапом NVRAM. Не востанавливается.

В этой теме 44 сообщения

@Ancord,здесь описан  способ полного восстановление,на офф прошивке без рута и без донорского бэкапа,мало того перед вашим постом было сообщение куратора о не желательности использования донорских нврам

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Maximus263

 

здесь описан  способ полного восстановление

Если речь идет об этой инструкции , то она не работает, потому что ни на форуме, ни в сети, ни тем более у меня нет ini-файла с калибровками (шаг 16). Поиск файла в заводской прошивке бесплоден (если заводская прошивка = прошивка, размещенная на 4pda/Lenovo-Forums). Прошивка с сайта Lenovo содержит только исходные коды.

Отредактировал Ancord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня нет ini-файла с калибровками
Этот шаг пропускается.

Как вариант, IMEI может отстутствовать, не показываться, в случае аппаратных повреждений смарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Этот шаг пропускается.
 

Мои познания NVRAM скудны, но по логике... если он затёрт, и если там хранится, как пишут умные люди, информация и об IMEI, и о камере, и о динамиках и т.п., а мы этот шаг пропускаем и даем на вход лишь IMEI.. то собственно о каком восстановлении может идти речь? Разве калибровочный файл не является самым главным при восстановлении полностью стертого NVRAM? Хочется понять данный момент с технической точки зрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ancord, если пройтись поиском, по этому вопросу можно найти.

Раз,

два, три, - с ответом ниже

четыре итд

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, господа, не помогла никакая манипуляция.

Всё делал без доноров, четко по инструкции, с полным форматированием памяти, опуская INI.

Поставил S860_ROW_S405_150126. 

Maui Meta 7.1444 успешно записал в память IMEI, кнопочка Upload даже высвечивала их. После загрузки ОС телефона сети как не было, так и нет: IMEI - invalid оба раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не помогла никакая манипуляция
вот этот способ не пробывали?

Именно таким образом восстанавливают NVRAM и прописывают IMEI так, чтобы они не слетали никогда!

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот этот способ не пробывали?

Именно таким образом восстанавливают NVRAM и прописывают IMEI так, чтобы они не слетали никогда!

 

 SN_Write_tool_exe_v2.1420.0 не позволяет задать родные IMEI. Пишет, что Максимальное значение END_IMEI[222000......] а у меня они начинаются с 8652...

аналогичное происходит с MAС адресом WI-FI

 

 SN_Write_tool_exe_v2.1240.0, SN_Write_tool_exe_v2.1228.0 не могут соединится с телефоном. Дрова SP_1.6. пробовал с двух ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После загрузки ОС телефона сети как не было, так и нет: IMEI - invalid оба раза
Иногда, после восстановления, для появления IMEI надо сделать сброс настроек или прошивку с ПК.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ancord, читайте здесь

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, пользователи s860, будьте так любезны...Помогите советом, а то я уже из сил выбился. Прочитал кучу статей, испробовал массу вариантов, потратил много времени и не могу понять, почему у меня не получается...

Просьба не ругать сильно...
Ситуация следующая:

 

Решил я залить на тело ROM бекап, сделанный когда то после прошивки аппарата до 4.4.2 - S860_ROW_S405_150126, взятого из шапки. Скачал для этого FT v5 и попробовал шиться, несмотря на то, что интерфейс программы показался мне несколько непонятным после v3, в общем, программа выдала мне какую то ошибку. По дурости своей я на нее не обратил внимания, скачал версию 3....177, эта версия мне тоже выдала ошибку, на которую я тоже забил. С мыслью о том, что черт с ним, с прошивкой, пусть уже будет так как есть, я попытался включить телефон и оказалось, что в процессе попытки прошить я получил кирпич. С горем пополам, мне удалось залить на телефон стоковую прошивку из шапки ROW 209, и о чудо, он включился. Далее по нарастающей прошил до 405. Телефон заработал, а так как нужды им пользоваться не было, то и не проверил всё ли работает. В итоге, оказалось, что телефон нормально не работает с сим картами, по причине отсутствия имеи, то есть поврежден nvram. На одном из форумов я нашел донорский nvram, залил его и о чудо, всё заработало.
Но имеи не мои и это меня гложит. Попробовал через MTK droit tools накатить свои имеи, но после hard reset имеи возвращаются чужие. В той же программе снова поменял имеи и сделал бекап nvram, а потом залил его в месте с прошивкой ROW 405. Всё бы хорошо, но после ресета имеи снова не мои. Перепробовал всё, что описано в интернете, на леново-форуме, на 4пда и многих других сайтах. Многие программы, такие как META и SN write tool просто не видят телефон в мета режиме. А вот IMEI&SN Writer v1.5.3 с тридцатой попытки вроде "вшил" мои имеи в nvram, хотя не захотел назначать мак адреса wi-fi и BT. И снова после ресета - имеи чужие..
Единственное, что я не пробовал - так это взять прошивку ROW 405, мой бекап nvram, в который MTK Droid tool записал мои имеи и через флештул прошить в режиме Format all & Download. Кто что думает, стоит пробовать? Или есть другие варианты решения? Может быть можно как то файлик IMEI.bak засунуть в nvram?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минут назад, puxtak написал:

Может быть можно как то файлик IMEI.bak засунуть в nvram?

вы не внимательно читали,расширение для фт должно быть .img вот тогда можно через фт их вернуть,не понятно что за донор давал имеи.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Maximus263 написал:

вы не внимательно читали,расширение для фт должно быть .img вот тогда можно через фт их вернуть,не понятно что за донор давал имеи.

Вы не совсем правильно меня поняли... Донор состоял из двух файлов с расширением .bin и .tar, точно такие файлы создает MTK Droid tool во время бекапа. Просто в одном из способов было описано создание файла IMEI.bak, собранный специальной программой генератором IMEI..

Основная проблема в том, что после ресета возвращаются IMEI донора, не важно чем пытаться впихнуть свои данные.. и основной вопрос в том, может ли мешать донорский nvram, залитый ранее, если я заменил IMEI и сделал бекап через MTK Droid tool, а так же поможет ли форматирование, с последующей заливкой прошивки и уже измененного nvram? Хотя кроме изменения IMEI  в nvram меня еще беспокоят чужие мак адреса и s/n...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, puxtak написал:

Донор состоял из двух файлов с расширением .bin

Шейте bin по инструкции:

Запись резервной копии в NVRAM c помощью SP Flash Tool

или

Запись резервной копии в NVRAM c помощью MTK Droid Tool

 

1 час назад, puxtak написал:

Основная проблема в том, что после ресета возвращаются IMEI донора, не важно чем пытаться впихнуть свои данные.

Тогда сгенерируйте свой NVRAM и проблем не будет.

Не пользуйтесь донорскими бэкапами. от этого больше вреда, чем пользы.

Как восстановить nvram с помощью Maui META 3G и SP META

 

4 часов назад, puxtak написал:

хотя не захотел назначать мак адреса wi-fi и BT

Попробуйте maui meta

 

4 часов назад, puxtak написал:

Многие программы, такие как META и SN write tool просто не видят телефон в мета режиме.

А драйверы установлены нормально режима метамод?

Можно скрин диспетчера в этом режиме.

Переберайте версии mauimeta. Очень часто более новая версия не видит, более старая видит телефон нормально.

 

 

4 часов назад, puxtak написал:

И снова после ресета - имеи чужие..

Не стирали nvram

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, linerty написал:

Попробуйте maui meta

Добрый день!

Спасибо Вам за подробные инструкции..Попробую.. Скажите, что делать, если собственного бекапа nvram нету, и данных мак адреса wi-fi сетевой карты и BT у меня нет, что делать? Это ведь не критично, если я, допустим, использую чужие или выдуманные? На коробке от телефона написаны только s/n, и IMEI...Или где то могут быть эти данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, puxtak написал:

Добрый день!

Спасибо Вам за подробные инструкции..Попробую.. Скажите, что делать, если собственного бекапа nvram нету, и данных мак адреса wi-fi сетевой карты и BT у меня нет, что делать? Это ведь не критично, если я, допустим, использую чужие или выдуманные? На коробке от телефона написаны только s/n, и IMEI...Или где то могут быть эти данные?

Маки- любые, серийник НЕ надо восстанавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часов назад, steaven написал:

серийник НЕ надо восстанавливать.

Ок. Как быть с продажей телефона, если новый владелец захочет сверить не только IMEI с коробки, но и серийник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, puxtak написал:

Как быть с продажей телефона

Найти другого (менее дотошного) покупателя:blind: s/n реально не несёт никакой функциональной нагрузки - его отсутствие ни на что не влияет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, puxtak написал:

данных мак адреса wi-fi сетевой карты и BT у меня нет, что делать?

sn в топку

Про то как определить какие mac-и вводить написано в теме:

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу