Перейти к содержимому

Lenovo S660 - Улучшение работы GPS: GPS и как с ним бороться

Тема создана на основе этого сообщения.

Лайкаем сообщение автора по ссылке, а не мой пост

Что такое "Китайский" GPS и как с ним бороться… или почему не работает GPS на CN (и не только) аппаратах

Основная масса владельцев мобильных устройств, привезенных из стольного града Китая и не только, сталкивается с проблемой «не работающего» GPS. Почему в кавычках? Потому, что он на самом деле работает, и проблема не в самом аппарате (или его GPS-приемнике), а в идущем вместе с аппаратом альманахе GPS спутников. В данной теме я постараюсь кратко раскрыть некоторую теорию GPS-позиционирования и расскажу о том, как без удаления и правки каких-либо системных файлов, в том числе и gps.conf, откалибровать и настроить ваше устройство на правильную работу с GPS.
*Маленькое отступление для любителей и профессионалов правки и замены gps.conf - данный файл в ОС Android 4.4X (ака KitKat) отсутствует.

Для начала немного теории
GPS (Global Positioning System), в дословном переводе - глобальная система позиционирования.
Система GPS функционирует на основе орбитальных спутников, которые находятся на шести орбитах, высота которых составляет порядка 20000 километров, а скорость движения равна 3000 м/сек (т.е. за сутки каждый спутник совершает два "витка" вокруг Земли). Данные со спутников передаются на двух частотах – гражданской и военной. Военную мы опустим, нашим устройствам она недоступна, а гражданская (1575.42 МГц) позволяет добиться погрешности не более 3 метров (заявленная погрешность в 10 метров у смартфонов или GPS навигаторов обуславливается международным или иным законодательством об использовании GPS в гражданских целях)
GPS спутники передают два вида данных - альманах и эфемериды.

Альманах - содержит параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные альманаха не отличаются большой точностью и действительны несколько месяцев.
Эфемериды - точные координаты каждого отдельного спутника, корректировка параметров его часов и орбиты (эти данные собираются не за один день, на основании слежения за его орбитой и положением в небе относительно не только Земли, но и других небесных тел). Отдельно взятый GPS спутник передаёт данные только собственной эфемериды. Ретрансляция эфемериды со спутника происходит каждые 30 секунд. И эти данные действительны не более 30 минут.

Если GPS-приемник был отключён более 30 минут, а потом снова включён, то он начинает искать спутники, основываясь на известном ему альманахе. По данным, записанным в альманахе, GPS выбирает спутники для инициации и поиска. А теперь представьте - мало того, что GPS в нашем смартфоне/планшете не работал более нескольких месяцев, так его еще увезли за пару сотен тысяч километров от последнего места калибровки. Вот отсюда и "растут ноги" у "не работающего" GPS.
Для того, чтобы на нашем устройстве завелся встроенный GPS ему необходим альманах расположения спутников в данной местности и их эфемериды.

Создание альманаха и получение эфемерид

*Для создания альманаха и получения эфемерид спутников необходимо наличие ROOT доступа

*Все манипуляции рекомендуется делать на открытом пространстве, или в крайнем случае на улице

Как получить ROOT на вашем аппарате ищите в соответствующей теме, для пользователей Custom прошивок от наших многоуважаемых wizardik'a и psihop'a данный вопрос не актуален ввиду того, что прошивки поставляются ROOT'ироваными по умолчанию.

Включаем GPS (для этого необходимо опустить "шторку" и нажать значок GPS)

При помощи инженерного кода или MobileUncleTools необходимо войти в инженерный (MTK ) режим аппарата (EngineerMode → MTK)

4faed9119f97.png     c780426e94cc.png

Попав в инженерное меню телефона перемещаемся на вкладку Location и заходим в YGPS

6e9441db6d71.png

На закладке “Satellites” Должны быть красные точки (это спутники), а под ними (внизу) шкалы сигнала

Если шкалы сигнала отсутствуют, а спутники (красные точки) есть, то это это говорит о том, что спутники телефон видит , но не подключается к ним из-за неправильно записанного альманаха.

10bcbdcde1a3.png

Для правильной работы GPS необходимо создать новый альманах, соответствующий нашему текущему местоположению:

В пункте YGPS переходим на вкладку “Information”, а затем, с промежутком в 5-10 секунд, поочередно нажимаем на кнопки “full”, “warm”, ”hot”, “cold” (тем самым вызывая полный сброс старого альманаха).

Warm, Hot и Cold – существует три режима старта GPS приемника:
hot - Время, координаты, альманах и эфемериды известны, занимает несколько секунд
warm – Время, координаты с некоторыми ограничениями и альманах известны.  Эфемерида, как минимум от 3-х спутников, известна после последнего выключения.
cold - Время, координаты известны с некоторыми ограничениями. Альманах и эфемерида не известны.
*Full, скорее всего, это перебор всех трех режимов для поиска спутников

65860c9f65d5.png

После этого переходим на вкладку NMEA Log и жмем на start - начнется создание и запись нового Альманаха

50b2f2a49f0c.jpg

После нажатия запуска NMEA Log переходим на задку “Satellites” и ждем 5-10 минут, пока телефон сам не найдет все спутники и не подключится к ним (*не обязательно ко всем).

Индикацией подключения служат "позеленевшие" точки спутников (напомню, до этого они были красными) и "вдруг" заработавшие шкалы спутников (появятся снизу), Ждем пока шкалы тоже сменят свой красный цвет на зеленый.

d17ccd0be858.png

Когда GPS приёмник фиксирует спутник, то он показывает "пустой" столбик силы сигнала. В этот момент ещё идёт процесс сбора данных эфемериды. Когда эфемерида каждого спутника принята, соответствующий ей столбик силы сигнала становится зеленым, и данные, принятые от спутника, считаются подходящими для навигации.

После подключения к максимальному количеству спутников возвращаемся на закладку Nmea Log и жмем “stop”.

Выходим из инженерного режима, запускам Navitel (Яндекс.Навигатор, MapFactor: GPS Navigation, Igo Primo или др. по вкусу) а так же Статус GPS, Google Maps, GPS Тест и другие GPS приложения и радуемся жизни.

И в заключение несколько слов о 2D Fix и 3D Fix

2D Fix и 3D Fix это два режима корректировки погрешности при использовании GPS

DOP – индикатор качества приема сигнала GPS

У GPS существует собственная система критериев качества приема сигнала - DOP (Position Dilution of Precision, ухудшение точности позиционирования). Качество DOP зависит от способности GPS [приемника] корректировать сигнал со спутников. 

Наличие 3D fix не является достаточным критерием качества. Если DOP больше 6 означает плохое качество сигнала. Меньше 4 - достаточное для записи треков OSM (openstreetmap - карты улиц). Меньше 2 – очень хорошее качество.

При 2D Fix корректировка происходит на основании широты и долготы

При 3D Fix корректировка происходит на основании широты, долготы и высоты

Поэтому хорошего DOP'а можно добиться даже с 2D fix

Напоследок ложка дегтя от Navitel:

Не знаю, как в 9 (текущей) версии программы (может пофиксили), а вот в 3 и 5 версиях так точно, DOP отсутствует. Нет, он конечно есть (без него бы он не работал), но исправляет погрешность только в горизонтальной (HDOP) и вертикальной (VDOP) плоскостях

P.S. Для вычисления точных координат при GPS навигации достаточно подключения только к трем спутникам.

Второй вариант настройки от   @thunderboltmld

Вариант решения проблемы от asteroids

a7a107909cfc.png       e1d1a13b060d.png

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Только что проверил, способ работает. Прошивка vibe2.0 версия от wizardik'а.

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

НЕ помогает один два спутника потом пропадают и один спутник значение пишет 40

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Я на пол-часа оставил на подоконнике и всё заработало.

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Может загрузить gps.config? а какой для Крыма нуна? Россия или Украина?

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

@diklafenat,у меня за 5 мин. стабильная связь. 

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Ща сделал полный формат всего) переустановил прошивку. вайп труля и т.д буду пробовать. 

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Опубликовано: (изменено)

Может загрузить gps.config? а какой для Крыма нуна? Россия или Украина?

Делай то, что написано в первом посте (оригинал с картинками тут) и наступит счастье. Я из Евпатории, калибровал на улице, на всё-про все ушло 5 минут 

И еще - gps.conf в KitKat ОТСУТСТВУЕТ (т.е. его ВООБЩЕ нет в Android 4.4 и выше)

Изменено пользователем Newdjeen

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

к кстати что означает в gps teste: GPS Status - No Fix, раньше вроде такого не замечал...

Пока не покопался в Navitel сам не мог понять что это, ибо данное сообщение появляется только в случае если GPS подключение отсутствует

При подключении к спутникам оно меняется на 2D Fix или 3D Fix

2D Fix и 3D Fix это два режима [исправления?] погрешности при использовании навигационного ПО. Например, 2D Fix у Navitel это погрешность при использовании 2D карты, которая составляет ±10 метров (или ±20?)

Второе предположение - 2D это погрешности широты и долготы, а 3D 'это долгота, широта и уровень моря.

Решил углубленно "освоить" что такое 2D Fix и 3D Fix обратившись к первоисточнику...

В принципе, интуиция не обманула - 2D Fix и 3D Fix это два режима корректировки погрешности при использовании GPS

DOP – индикатор качества приема сигнала GPS

У GPS существует собственная система критериев качества приема сигнала - DOP (Position Dilution of Precision, ухудшение точности позиционирования). Качество DOP зависит от способности GPS [приемника] корректировать сигнал со спутников. 

Наличие 3D fix не является достаточным критерием качества. Если DOP больше 6 означает плохое качество сигнала. Меньше 4 - достаточное для записи треков OSM (openstreetmap - карты улиц). Меньше 2 – очень хорошее качество.

При 2D Fix корректировка происходит на основании широты и долготы

При 3D Fix корректировка происходит на основании широты, долготы и высоты

Поэтому хорошего DOP'а можно добиться даже с 2D fix

Ну и ложка дегтя летит в Navitel

Не знаю, как в 9 (текущей) версии программы (может пофиксили), а вот в 3 и 5 версиях так точно, DOP отсутствует. Нет, он конечно есть (без него бы он не работал), но исправляет погрешность только в горизонтальной (HDOP) и вертикальной (VDOP) плоскостях

Изменено пользователем Newdjeen

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

у меня вот уже в конце нашло и спутники зелеными стали, после чего я нажал stop,и зашел в gps test, нашло и подключило к спутникам, и через сек 20 они отвалились, и в течении 1-2 минуты не находило..

Изменено пользователем iLuminatet

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

на прошивке X-VIBE ROM - 4.4.2 (KK) не помогает. Пробовал на других прошивках все работает. На этой за  мин. не подключил ни один спутник :( Печалька

парни, может кто сталкивался и удалось побороть эту неприятность?

GPS очень нужен. И прошивку который раз сносить не хочется.

Изменено пользователем zheka_plis

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

на прошивке X-VIBE ROM - 4.4.2 (KK) не помогает.

У меня есть доступ к трем аппаратам S660 и на всех этот способ работает

Как вариант - попробуй снять заднюю крышку, и, повторюсь - калибровку и создание альманаха необходимо делать при чистом горизонте, те мало того, что на улице (это минимальные требования), так еще и (желательно) вдали от высотных зданий

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
(желательно) вдали от высотных зданий

На балконе 9-го этажа, на небе ни облака... а не идет :( 

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

В качестве дополнения к первому посту - вчера доигрался с Xposed, вспоминать где что и как включал/настраивал было лень, поэтому просто перешил телефон по-новой

После перепрошивки и установки Navitel'a GPS завелся с полоборота, (те альманах заново создавать не пришлось)  

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

У меня есть доступ к трем аппаратам S660 и на всех этот способ работает

Как вариант - попробуй снять заднюю крышку, и, повторюсь - калибровку и создание альманаха необходимо делать при чистом горизонте, те мало того, что на улице (это минимальные требования), так еще и (желательно) вдали от высотных зданий

Скажи пожалуйста, у меня аппарат такой же s660 с прошивка лева от 01.08.14 жестко глючит во всех навигашках(навител, яндекс, гугл, 2гис) во время движения, т е он находит точно мое местоположение, но в дороге он зависает и точка расположения движется по прямой, хотя я уже двигаюсь в другом направлении. помогла ли эта манипуляция и на сколько качественней стал работать жпс? я только что все проделал, но нахожусь дома, в данную минуту проверить не могу. другие функции  MobileUncleTools  помогают улучшить качество работы жпс?

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Может быть кому-то пригодится, так на заметку ;)

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Скажи пожалуйста, у меня аппарат такой же s660 с прошивка лева от 01.08.14 жестко глючит во всех навигашках(навител, яндекс, гугл, 2гис) во время движения, т е он находит точно мое местоположение, но в дороге он зависает и точка расположения движется по прямой, хотя я уже двигаюсь в другом направлении. помогла ли эта манипуляция и на сколько качественней стал работать жпс? я только что все проделал, но нахожусь дома, в данную минуту проверить не могу. другие функции  MobileUncleTools  помогают улучшить качество работы жпс?

1) перешей его на кастомный Vibe 2.0 - это самая стабильная на сегодняшний день прошивка (я сидел и на леве, и на MIUI и на vibe 1.5)

2) в дороге подвисать он будет - у любого GPS (ну, кроме армейского) при движении всегда погрешность ±10-20 метров

3) я игрался с GPS на своем мобильнике только едучи в трамвае (ну нету у меня своего транспорта :) ), и она составляла эти самые 10-20 метров

4) дома ты никогда не добъешься точной калибровки - необходимо ее делать на улице и только на улице, вдали, хотя бы, метров 50 от высоток - у тебя ближайший для калибровки спутник может быть за рядом стоящей 9-ти этажкой и тогда ты до посинения будешь ждать пока он к нему приконнектится (проверено на практике)

MobileUncle не более, чем графический интерфейс, помогающий попасть в инженерное меню МТК чипа. Для того, чтобы попасть в это самое меню наличие MUT совершенно необязательно - достаточно ввести с клавиатуры телефона инженерный код. Чтобы было понятно куда ты поадаешь - инженерное меню можно сравнить с BIOS компьютера. В случае с ПК ты жмешь Del (F1 для ПК или F12 для того же ПК\Ноута от Lenovo). На мобильных устройствах чтобы попасть в BIOS (инженерное меню) необходим или софт (MUT, VibeXpert и другие) или ввод инженерного кода

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Кстати насчет GPS заметил такую штуку: 

если начинает долго искать спутники (минуты 3 и более) то необходимо сделать restart AGPS (иногда даже несколько раз приходится) и тогда сразу же секунд за 10-20 находит спутники. Но ведет он конечно ужасно, приблизительно как в этом посте

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

на прошивке X-VIBE ROM - 4.4.2 (KK) не помогает. Пробовал на других прошивках все работает. На этой за  мин. не подключил ни один спутник :(

Тоже бился с gps прошивка Custom Rom] S660 VIBE 1.5 (4.4.2) оказалось намного проще.Был невнимателен оказалось слетел IMEI родной хорошо бэкап делал.Востановил имей и всё спутники заработали.При любых кастомных прошивках первым делом смотрим и востанавливаеи IMEI

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Тоже бился с gps прошивка Custom Rom] S660 VIBE 1.5 (4.4.2) оказалось намного проще.Был невнимателен оказалось слетел IMEI родной хорошо бэкап делал.Востановил имей и всё спутники заработали.При любых кастомных прошивках первым делом смотрим и востанавливаеи IMEI

Мил человек, объясни мне убогому, какая связь между IMEI (который привязан к звонилке-модему) и GPS который привязан к GPS чипу? (подгрузка A-GPS не в счет, калибровать GPS можно без a-gps файла) 

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Мил человек, объясни мне убогому, какая связь между IMEI (который привязан к звонилке-модему) и GPS который привязан к GPS чипу? (подгрузка A-GPS не в счет, калибровать GPS можно без a-gps файла) 

Да ты прав!Не стоит откидавать что у Китая свои спутники летают свои спецы своя геополитическая идеология.Не исключаю возможности что спецы связали аппаратную часть или запаралелили модули в связке привязали.(как на компе Южный  Северный мост тут каждый за своё отвечает).А тут прорыв :)Фантастика не чему не удивлюсь.Но факт что работает!PS:Демагогия можно удалить.

Изменено пользователем sergun6384

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

проделал все по инструкции из данной темы и что могу сказать?..

на моем аппарате s660 жпс начал мал мальски работать  :rolleyes:  теперь он ведет меня по маршруту и не улетает с зависаниями в космос. да, есть погрешность +\- 10 метров, но при этом динамика стала нормальная, то есть при разгоне и торможении он ведет себя адекватно. спс автору темы, все действительно работает, по крайней мере заработало на моем аппарате с горе-джипиэсом)

Изменено пользователем Leo__kind

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Дополнение к вышенаписанному

На этих выходных прогулялся с западного берега Крыма на южный...

от точки последней калибровки 150 км, в дороге GPS не включался (поход был с ночевой, так что экономил батарею)

с крымской степи, да в крымские горы...

мобильной связи нет, Wi-Fi, соответственно, тоже - один голый GPS и горный лес кругом...

Запуск YGPS в MTK Test режиме не увидел ни одного спутника

Калибровка по вышеописанному способу (в долине(!!!) заняла 5-7 минут, в итоге GPS заработал, подключился к 10 из 12 спутникам и указал точное местонахождение, с погрешностью 5 метров

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

В который раз убедился в незаменимости программы FasterGPS. На моем s660 стоит прошивка X-VIBE ROM v5.0b (CN) и дома с GPS и ловлей спутников у меня проблем не было. Приехал я на другой конец света в Аргентину, в Буэнос-Айрес. Надоели мне их лабиринты и я решил упростить свое движение по городу, и вконце концов понять где мое местонахождение без распроса у местного населения)). Я закинул в навител карту Аргентины, включил GPS, а он ловит от силы один спутник... Дальнейшие попытки словить хоть что-то даже с инетом ни к чему не привели. Потом я вспомнил, что файл gps.conf для лучшего позиционирования я переделал ручками под Украину, как я описывал раньше ЗДЕСЬ.

Включив FasterGPS и вбив континент и страну, я буквально через несколько секунд словил 11 спутников, и больше проблем с GPS я не испытываю. Так что в который раз рекомендую эту прогу для улучшения GPS навигации.

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Еще один инструмент: MT GPS EPO Fix - Приложения на Google Play

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Поделиться:
Скрыть сайдбар