psihop

Lenovo S660 - Улучшение работы GPS: GPS и как с ним бороться

В этой теме 489 сообщений

Тема создана на основе этого сообщения.

Лайкаем сообщение автора по ссылке, а не мой пост

 

 
Что такое "Китайский" GPS и как с ним бороться… или почему не работает GPS на CN (и не только) аппаратах
 
Основная масса владельцев мобильных устройств, привезенных из стольного града Китая и не только, сталкивается с проблемой «не работающего» GPS. Почему в кавычках? Потому, что он на самом деле работает, и проблема не в самом аппарате (или его GPS-приемнике), а в идущем вместе с аппаратом альманахе GPS спутников. В данной теме я постараюсь кратко раскрыть некоторую теорию GPS-позиционирования и расскажу о том, как без удаления и правки каких-либо системных файлов, в том числе и gps.conf, откалибровать и настроить ваше устройство на правильную работу с GPS.
*Маленькое отступление для любителей и профессионалов правки и замены gps.conf - данный файл в ОС Android 4.4X (ака KitKat) отсутствует.
 
Для начала немного теории
GPS (Global Positioning System), в дословном переводе - глобальная система позиционирования.
Система GPS функционирует на основе орбитальных спутников, которые находятся на шести орбитах, высота которых составляет порядка 20000 километров, а скорость движения равна 3000 м/сек (т.е. за сутки каждый спутник совершает два "витка" вокруг Земли). Данные со спутников передаются на двух частотах – гражданской и военной. Военную мы опустим, нашим устройствам она недоступна, а гражданская (1575.42 МГц) позволяет добиться погрешности не более 3 метров (заявленная погрешность в 10 метров у смартфонов или GPS навигаторов обуславливается международным или иным законодательством об использовании GPS в гражданских целях)
GPS спутники передают два вида данных - альманах и эфемериды.
 
Альманах - содержит параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные альманаха не отличаются большой точностью и действительны несколько месяцев.
Эфемериды - точные координаты каждого отдельного спутника, корректировка параметров его часов и орбиты (эти данные собираются не за один день, на основании слежения за его орбитой и положением в небе относительно не только Земли, но и других небесных тел). Отдельно взятый GPS спутник передаёт данные только собственной эфемериды. Ретрансляция эфемериды со спутника происходит каждые 30 секунд. И эти данные действительны не более 30 минут.
 
Если GPS-приемник был отключён более 30 минут, а потом снова включён, то он начинает искать спутники, основываясь на известном ему альманахе. По данным, записанным в альманахе, GPS выбирает спутники для инициации и поиска. А теперь представьте - мало того, что GPS в нашем смартфоне/планшете не работал более нескольких месяцев, так его еще увезли за пару сотен тысяч километров от последнего места калибровки. Вот отсюда и "растут ноги" у "не работающего" GPS.
Для того, чтобы на нашем устройстве завелся встроенный GPS ему необходим альманах расположения спутников в данной местности и их эфемериды.
 

 

Создание альманаха и получение эфемерид

*Для создания альманаха и получения эфемерид спутников необходимо наличие ROOT доступа

*Все манипуляции рекомендуется делать на открытом пространстве, или в крайнем случае на улице

 

Как получить ROOT на вашем аппарате ищите в соответствующей теме, для пользователей Custom прошивок от наших многоуважаемых wizardik'a и psihop'a данный вопрос не актуален ввиду того, что прошивки поставляются ROOT'ироваными по умолчанию.

 

Включаем GPS (для этого необходимо опустить "шторку" и нажать значок GPS)

При помощи инженерного кода или MobileUncleTools необходимо войти в инженерный (MTK ) режим аппарата (EngineerMode → MTK)

 

4faed9119f97.png     c780426e94cc.png

 

Попав в инженерное меню телефона перемещаемся на вкладку Location и заходим в YGPS

 

6e9441db6d71.png

 

На закладке “Satellites” Должны быть красные точки (это спутники), а под ними (внизу) шкалы сигнала

Если шкалы сигнала отсутствуют, а спутники (красные точки) есть, то это это говорит о том, что спутники телефон видит , но не подключается к ним из-за неправильно записанного альманаха.

 

10bcbdcde1a3.png

 

Для правильной работы GPS необходимо создать новый альманах, соответствующий нашему текущему местоположению:
 

В пункте YGPS переходим на вкладку “Information”, а затем, с промежутком в 5-10 секунд, поочередно нажимаем на кнопки “full”, “warm”, ”hot”, “cold” (тем самым вызывая полный сброс старого альманаха).

 

Warm, Hot и Cold – существует три режима старта GPS приемника:
hot - Время, координаты, альманах и эфемериды известны, занимает несколько секунд
warm – Время, координаты с некоторыми ограничениями и альманах известны.  Эфемерида, как минимум от 3-х спутников, известна после последнего выключения.
cold - Время, координаты известны с некоторыми ограничениями. Альманах и эфемерида не известны.
*Full, скорее всего, это перебор всех трех режимов для поиска спутников

 

 

65860c9f65d5.png

 

После этого переходим на вкладку NMEA Log и жмем на start - начнется создание и запись нового Альманаха

 

50b2f2a49f0c.jpg

 

После нажатия запуска NMEA Log переходим на задку “Satellites” и ждем 5-10 минут, пока телефон сам не найдет все спутники и не подключится к ним (*не обязательно ко всем).

Индикацией подключения служат "позеленевшие" точки спутников (напомню, до этого они были красными) и "вдруг" заработавшие шкалы спутников (появятся снизу), Ждем пока шкалы тоже сменят свой красный цвет на зеленый.

 

d17ccd0be858.png

 

Когда GPS приёмник фиксирует спутник, то он показывает "пустой" столбик силы сигнала. В этот момент ещё идёт процесс сбора данных эфемериды. Когда эфемерида каждого спутника принята, соответствующий ей столбик силы сигнала становится зеленым, и данные, принятые от спутника, считаются подходящими для навигации.

 

После подключения к максимальному количеству спутников возвращаемся на закладку Nmea Log и жмем “stop”.

 
Выходим из инженерного режима, запускам Navitel (Яндекс.Навигатор, MapFactor: GPS Navigation, Igo Primo или др. по вкусу) а так же Статус GPS, Google Maps, GPS Тест и другие GPS приложения и радуемся жизни.
 

 

И в заключение несколько слов о 2D Fix и 3D Fix

2D Fix и 3D Fix это два режима корректировки погрешности при использовании GPS

 

DOP – индикатор качества приема сигнала GPS

У GPS существует собственная система критериев качества приема сигнала - DOP (Position Dilution of Precision, ухудшение точности позиционирования). Качество DOP зависит от способности GPS [приемника] корректировать сигнал со спутников. 

 

Наличие 3D fix не является достаточным критерием качества. Если DOP больше 6 означает плохое качество сигнала. Меньше 4 - достаточное для записи треков OSM (openstreetmap - карты улиц). Меньше 2 – очень хорошее качество.

При 2D Fix корректировка происходит на основании широты и долготы

При 3D Fix корректировка происходит на основании широты, долготы и высоты

Поэтому хорошего DOP'а можно добиться даже с 2D fix

 

Напоследок ложка дегтя от Navitel:

Не знаю, как в 9 (текущей) версии программы (может пофиксили), а вот в 3 и 5 версиях так точно, DOP отсутствует. Нет, он конечно есть (без него бы он не работал), но исправляет погрешность только в горизонтальной (HDOP) и вертикальной (VDOP) плоскостях

 

 

P.S. Для вычисления точных координат при GPS навигации достаточно подключения только к трем спутникам.

 

Второй вариант настройки от   @thunderboltmld

 

Вариант решения проблемы от asteroids

a7a107909cfc.png       e1d1a13b060d.png

35 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может что нибудь из рековери ставил , типа патча на что либо

Изначально 062 ставился, потом кастомный рекавери (2.7.1.1) по моему через FT шил, потом Vibe, а затем по-моему модем от 062 и усё... Остальное вроде как всё устраивает. Вот только не помню открывал ли я рут или он уже был там... Т.е. теперь есть, но как он там оказался не помню. Если был, то точно я его не переустанавливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом Vibe

 

сегодня откатился на бэкап вайб_1512 и проверил описанную проблему с кирпичем - нет такой , раз десять перезагружал.

пункт ygps на этой прошивке рабочий после патча как и положено :

 

post-171759-0-74905600-1448922364_thumb.post-171759-0-51329500-1448922374_thumb.

post-171759-0-69366300-1448922380_thumb.post-171759-0-85849900-1448922385_thumb.

 

только саму работу навигации не проверял - пока нет автомобиля!

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 откатился  на бэкап вайб_1512 и проверил описанную проблему с кирпичем - нет такой

 

:) Эх. Ну мне нечего сказать... :) Я уже три раза проделал эту процедуру. Первый запуск, сразу после прошивки -- всё Ок, но следующий -- зависает на заставке.

Ну да ладно. Вот что я выяснил. Пришлось немного разобраться в написании патчей... В общем я поменял "update-binary" , взял тот, что Визард использовал в своей прошивке (я не нашел ничего полезного об этом файле, в разных патчах они разные, ума не приложу как так; кто-то даже написал, что вообще не важно какой использовать, но всё же), немного подправил "updater-script" и удалил из патча "NetworkLocation.apk" -- теперь у меня тоже телефон работает и я его перезапускал несколько раз.

Но добиться нормальной работы GPS пока не удалось.....

 

Телефон простоял на подоконнике 44 минуты, велась запись трека. Пока всё грустно...

 

 

51fb727df316e9e542c3295d9628903b.jpg 518c98c077450840c75f41de2e845b13.jpg         

 

 

Я передам патч @asteroids, а он уж решит как с ним поступить. Может я лишнего чего в патче исправил и поэтому у меня ничего не получилось... Он автор, разберётся :)

Отредактировал ShinobiSun
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он автор, разберётся

я уже замучал себе мозг с этим gps - чтобы проверить - нужно опять накатить вайб , поставить патч и покатать немного на авто, которого нет.

судя по скринам ты с вайфай катался ?

я же предупреждал - только по спутникам и ничего более , иначе проблемы обеспечены !

в патче пару строк не хватает , но я думаю это не критично.

 

p.s.: на слиме все работает и ладно - больше с gps заниматься не буду - а то уже нервный тик начинается только при одном упоминании о нем - уж извините...

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так сделал по способу уважаемого asteroids

отписываюсь...

прошивка 062 оф., китаец.

сразу из патча удалил locationEm.apk,networklocation.apk (думаю нафиг их ставить если потом прибивать?)

предварительно из систем/апп скопировал на карту Ygps и locationEM (про запас)

далее по инструкции

подтверждаю Ygps на 062 не активно! из "запаса" установил Ygps и далее по инструкции!

на балконе(капитальная лоджия) 8 этаж впереди поле и 9ти этажки мин. за 15 привязалось. надо конечно в поле , но поздно идет мокрый снег, а не терпится!!! поэтому пока так сойдет. завтра погоняю как надо!! но пока робЭ!

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
далее по инструкции
 извини, переспрошу. Т.е. по инструкции ты удалял файлы "locationEm.apk и "networklocation.apk" из телефона после патчинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не-не, имел ввиду настройку в Ygps

поскольку я их из патча удалил то они и не стали

....короче не помогло мне! ведет КАК ПОПАЛО и КУДА ПОПАЛО!! :)

я че полез то патч ставить?- после того как прибил locationEm (ну я выше писал) работало оч.хорошо, вчера

на машине ездил много и КАПЕЦ какой то случился КУДА ПОПАЛО!!!!

щас вот откатываюсь назад по бекапу! короче остался последний вариант-накатить slimfresh_v.11 и попробовать, если нет нах его,куплю на квалкоме опять,хоть и нравится он мне очень автономностью!!!

подскажите -если я прошью slimfresh_v.11 и потом захочу вернуться назад на 062, мне можно просто бекап мой поднять через рекавери и все??рекавери кастомное не слетит при прошиве???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему нам всем очень сильно вредит A-GPS!

Уже много времени я сильно кошусь на его работу. Но как-то я всё себя успокаивал надеждой на очередной патч или способ настройки. По-моему даже просил тут решение отключить его (A-GPS) "раз и навсегда". Кстати именно в "П и делается. Так же следите, что бы в настройках определения было выбрано "Только устройство", а не "Высокая точность" или "Экономичёлке" (locationEm.apk) этоя энергии" (в Vibe UI 2.0 1512 такие режимы -- у вас может быть быть по другому, но главной смысл, думаю, понятен). В таком случае определение координат будет выполняться только по GPS-приёмнику.

В общем присмотритесь. Вырубите мобильный инет и wi-fi. Сбросьте A-GPS или тисканите кнопку Full для сброса спутников и дайте телефону немного отлежаться на загрузки альманаха. Потом начинайте движение (но не забывайте про рекомендации по улучшению приема сигнала GPS).

Попробуйте такой вариант, сообщите, что получается.

 

Добавлено...

Хотя наверно нет. Не A-GPS проблема, а скорее всего так называемая фича "определение координат по сети", т.е. по вышкам мобильщиков, IP-шникам их базовых станций и т.п. Т.е. при потере фикса у GPS, наверно тел. пытается определить координаты по данным сети, вот и прыгает наша позиция на карте местности. В общем вот такая идейка....

Отредактировал ShinobiSun
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу работы GPS.По моему мнению AGPS не мешает работе, у меня он отключен а пригат по полям точно так же. Притом прыжки начинаются в момент потери спутников, который возникает часто совершенно произвольно. На прошивке Vibe UI 2.0 1512 на открытой местности ловит 4 спутника  минут за 5, но если сменить модем, то за 2 минуты определяется 9 спутников. И что интересно при использовании патча ловит всего 6 спутников за 5 мин. Лучшие результаты дает использование Android 5.0 AOSP c использованием патча от  зарубежного товарища, который устанавливает актуальный EPO.DAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда! использую "только gps", инет также всегда выключен! алгоритм" работает- не работает"  вообще е не пойму!!! 3 недели работало хорошо - со вчера- :stena:

...про EPO думаю на точность и прыжки оно не влияет т.к. оно для ускорения первого поиска спутников( алгоритм прощитывает какие спутники должны быть в данное время над тобой и сканит только тот диапазон)

Отредактировал panamey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если сменить модем
 Если Вам не трудно, укажите, на что поменять.... Просто уже бред начинаем нести... :) Устали мы уже все от этой проблемы.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал я и на slimfresh_v.11  с патчем, результат тоже не ахти.... Но что поиск спутников на Андроид 5 быстрее  в несколько раз это факт, ну по крайней мере на моем аппарате. И еще интересная особенность чем меньше спутников при старте находит, тем потом уверенней ведет и они почти не отваливаются.


Модем который рекомендовал Wizard для Vibe 1512, на соседней ветке форума, он реально сильно влияет на работу GPS.


 модем. attachicon.gifModem51_S660.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@vit160, такой модем уже установлен. :(

 

поиск спутников на Андроид 5 быстрее  в несколько раз
 

Нам уже не скорость нахождения спутников нужна, а стабильность работы навигации. Вылеты с маршрута очень сильно расстраивают.

Отредактировал ShinobiSun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Модем который рекомендовал Wizard для Vibe 1512, на соседней ветке форума, он реально сильно влияет на работу GPS. модем. attachicon.gifModem51_S660.zip

 для 062 подойдет?? шить через какой рекавери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекавери кастомное не слетит при прошиве???

ничего не слетит и бэкап встанет на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@panamey,тебе не нужно этого делать, так данный модем взят как раз этой версии прошивки. Я только что еще раз сравнил файлы бекапп 062 и файлами в архиве патча -- они идентичные.

 

В свое время на Vibe UI 2.0 1512 согласно рекомендации Визарда шил через рекавери 2.7.1.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та я уже прошил :) и......откатился назад!! БЕСТОЛКУ! причем Навител вообще!! неадекватен, а SASandroid нормально позиционирует!

так друзья че посоветуете - шить слим или ну его.......??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну его..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, спасибо!

куплю на квалкоме! :uhmylka:

p.s. а может на mtk присоветуешь чего??с хорошей автономностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумы вам в помощь, а мы еще помучаемся. :) Пока еще остается надежда на лучшее.

А если аппарат нравится, но очень очень нужен нормальный GPS, почему бы не рассмотреть вопрос об приобретении обычного GPS-навигатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p.s. а может на mtk присоветуешь чего??с хорошей автономностью
 Муки выбора- или что мне купить?

 

Далее за офф топ последуют наказания, без предупреждений!

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за оффтоп извините  :spasibo:

вот поднял бекап, удалил mtkgps.dat,epo.dat и gps.conf.

вкл. "максимальная точность"

инет вкл. (мобильный)

запустил SASandroid- привязалось сек. за 40

вышел, инет выкл.

через 3 часа запускаю sasAndroid (инета нет!) привязка сек. за 30!

еду домой (троллейбус) - трек ИДЕАЛЬНЫЙ !!!!!!!!!!!!  :vkaske:

 

....так, далее:

сегодня с утра еду на работу

вкл. мобильный инет

запускаю SASandroid привязка за 75 сек.

выкл. инет

приехал на работу (троллейбус у окна) трек ИДЕАЛЬНЫЙ

на пол пути выкл. sasandroid и запустил Navitel

привязался сразу! трек ИДЕАЛЬНЫЙ( единственное НО - навик бросает спутники при погашении экрана(галка в настройках стоит), но то не важно!)

ВОТ ЧТО ЗАА...... :stena: :stena: :stena:

Отредактировал panamey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
галка в настройках стоит

А что за галка? Навител вроде как галки в настройках не использует. Там ползунок должен быть и три варианта для фонового режим: работать, не работать и работать при наличии маршрута.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там ползунок должен быть и три варианта для фонового режим: работать, не работать и работать при наличии маршрута.

  да , про них речь ..

вот заметил еще - файл epo который я удалил (после восстановления бекапа) , появился после ПЕРВОГО включения gps и инета и пока дата-время создания-редактирования не менялась.

файл mtkgps.dat обновляет дату-время создания-редактирования после КАЖДОГО вкл. gps (под вкл. gps я подразумеваю запуск навигационных прог., т.к.в настройках системы всегда вкл. "максимальная точность")

  Очень!! похоже что EPO скачивается само на системном уровне при первом вкл. gps с инетом и обновляется с периодичностью какой не понятно(понаблюдаю!) но явно по усмотрению системы, поскольку лично я вообще не нашел где эта функция есть!!!! по крайней мере на 062 оф. прошивке.

 

....приехал с работы-трек ИДЕАЛ!!!!! условия как писал выше. :stena: :stena: :stena:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свой способ решения проблем с gps скоро немного поправлю , как протестирует человечек и отпишется !

сам тестировать больше не буду т.к. телефон теперь у жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу