psihop

Lenovo S660 - Улучшение работы GPS: GPS и как с ним бороться

В этой теме 489 сообщений

Тема создана на основе этого сообщения.

Лайкаем сообщение автора по ссылке, а не мой пост

 

 
Что такое "Китайский" GPS и как с ним бороться… или почему не работает GPS на CN (и не только) аппаратах
 
Основная масса владельцев мобильных устройств, привезенных из стольного града Китая и не только, сталкивается с проблемой «не работающего» GPS. Почему в кавычках? Потому, что он на самом деле работает, и проблема не в самом аппарате (или его GPS-приемнике), а в идущем вместе с аппаратом альманахе GPS спутников. В данной теме я постараюсь кратко раскрыть некоторую теорию GPS-позиционирования и расскажу о том, как без удаления и правки каких-либо системных файлов, в том числе и gps.conf, откалибровать и настроить ваше устройство на правильную работу с GPS.
*Маленькое отступление для любителей и профессионалов правки и замены gps.conf - данный файл в ОС Android 4.4X (ака KitKat) отсутствует.
 
Для начала немного теории
GPS (Global Positioning System), в дословном переводе - глобальная система позиционирования.
Система GPS функционирует на основе орбитальных спутников, которые находятся на шести орбитах, высота которых составляет порядка 20000 километров, а скорость движения равна 3000 м/сек (т.е. за сутки каждый спутник совершает два "витка" вокруг Земли). Данные со спутников передаются на двух частотах – гражданской и военной. Военную мы опустим, нашим устройствам она недоступна, а гражданская (1575.42 МГц) позволяет добиться погрешности не более 3 метров (заявленная погрешность в 10 метров у смартфонов или GPS навигаторов обуславливается международным или иным законодательством об использовании GPS в гражданских целях)
GPS спутники передают два вида данных - альманах и эфемериды.
 
Альманах - содержит параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные альманаха не отличаются большой точностью и действительны несколько месяцев.
Эфемериды - точные координаты каждого отдельного спутника, корректировка параметров его часов и орбиты (эти данные собираются не за один день, на основании слежения за его орбитой и положением в небе относительно не только Земли, но и других небесных тел). Отдельно взятый GPS спутник передаёт данные только собственной эфемериды. Ретрансляция эфемериды со спутника происходит каждые 30 секунд. И эти данные действительны не более 30 минут.
 
Если GPS-приемник был отключён более 30 минут, а потом снова включён, то он начинает искать спутники, основываясь на известном ему альманахе. По данным, записанным в альманахе, GPS выбирает спутники для инициации и поиска. А теперь представьте - мало того, что GPS в нашем смартфоне/планшете не работал более нескольких месяцев, так его еще увезли за пару сотен тысяч километров от последнего места калибровки. Вот отсюда и "растут ноги" у "не работающего" GPS.
Для того, чтобы на нашем устройстве завелся встроенный GPS ему необходим альманах расположения спутников в данной местности и их эфемериды.
 

 

Создание альманаха и получение эфемерид

*Для создания альманаха и получения эфемерид спутников необходимо наличие ROOT доступа

*Все манипуляции рекомендуется делать на открытом пространстве, или в крайнем случае на улице

 

Как получить ROOT на вашем аппарате ищите в соответствующей теме, для пользователей Custom прошивок от наших многоуважаемых wizardik'a и psihop'a данный вопрос не актуален ввиду того, что прошивки поставляются ROOT'ироваными по умолчанию.

 

Включаем GPS (для этого необходимо опустить "шторку" и нажать значок GPS)

При помощи инженерного кода или MobileUncleTools необходимо войти в инженерный (MTK ) режим аппарата (EngineerMode → MTK)

 

4faed9119f97.png     c780426e94cc.png

 

Попав в инженерное меню телефона перемещаемся на вкладку Location и заходим в YGPS

 

6e9441db6d71.png

 

На закладке “Satellites” Должны быть красные точки (это спутники), а под ними (внизу) шкалы сигнала

Если шкалы сигнала отсутствуют, а спутники (красные точки) есть, то это это говорит о том, что спутники телефон видит , но не подключается к ним из-за неправильно записанного альманаха.

 

10bcbdcde1a3.png

 

Для правильной работы GPS необходимо создать новый альманах, соответствующий нашему текущему местоположению:
 

В пункте YGPS переходим на вкладку “Information”, а затем, с промежутком в 5-10 секунд, поочередно нажимаем на кнопки “full”, “warm”, ”hot”, “cold” (тем самым вызывая полный сброс старого альманаха).

 

Warm, Hot и Cold – существует три режима старта GPS приемника:
hot - Время, координаты, альманах и эфемериды известны, занимает несколько секунд
warm – Время, координаты с некоторыми ограничениями и альманах известны.  Эфемерида, как минимум от 3-х спутников, известна после последнего выключения.
cold - Время, координаты известны с некоторыми ограничениями. Альманах и эфемерида не известны.
*Full, скорее всего, это перебор всех трех режимов для поиска спутников

 

 

65860c9f65d5.png

 

После этого переходим на вкладку NMEA Log и жмем на start - начнется создание и запись нового Альманаха

 

50b2f2a49f0c.jpg

 

После нажатия запуска NMEA Log переходим на задку “Satellites” и ждем 5-10 минут, пока телефон сам не найдет все спутники и не подключится к ним (*не обязательно ко всем).

Индикацией подключения служат "позеленевшие" точки спутников (напомню, до этого они были красными) и "вдруг" заработавшие шкалы спутников (появятся снизу), Ждем пока шкалы тоже сменят свой красный цвет на зеленый.

 

d17ccd0be858.png

 

Когда GPS приёмник фиксирует спутник, то он показывает "пустой" столбик силы сигнала. В этот момент ещё идёт процесс сбора данных эфемериды. Когда эфемерида каждого спутника принята, соответствующий ей столбик силы сигнала становится зеленым, и данные, принятые от спутника, считаются подходящими для навигации.

 

После подключения к максимальному количеству спутников возвращаемся на закладку Nmea Log и жмем “stop”.

 
Выходим из инженерного режима, запускам Navitel (Яндекс.Навигатор, MapFactor: GPS Navigation, Igo Primo или др. по вкусу) а так же Статус GPS, Google Maps, GPS Тест и другие GPS приложения и радуемся жизни.
 

 

И в заключение несколько слов о 2D Fix и 3D Fix

2D Fix и 3D Fix это два режима корректировки погрешности при использовании GPS

 

DOP – индикатор качества приема сигнала GPS

У GPS существует собственная система критериев качества приема сигнала - DOP (Position Dilution of Precision, ухудшение точности позиционирования). Качество DOP зависит от способности GPS [приемника] корректировать сигнал со спутников. 

 

Наличие 3D fix не является достаточным критерием качества. Если DOP больше 6 означает плохое качество сигнала. Меньше 4 - достаточное для записи треков OSM (openstreetmap - карты улиц). Меньше 2 – очень хорошее качество.

При 2D Fix корректировка происходит на основании широты и долготы

При 3D Fix корректировка происходит на основании широты, долготы и высоты

Поэтому хорошего DOP'а можно добиться даже с 2D fix

 

Напоследок ложка дегтя от Navitel:

Не знаю, как в 9 (текущей) версии программы (может пофиксили), а вот в 3 и 5 версиях так точно, DOP отсутствует. Нет, он конечно есть (без него бы он не работал), но исправляет погрешность только в горизонтальной (HDOP) и вертикальной (VDOP) плоскостях

 

 

P.S. Для вычисления точных координат при GPS навигации достаточно подключения только к трем спутникам.

 

Второй вариант настройки от   @thunderboltmld

 

Вариант решения проблемы от asteroids

a7a107909cfc.png       e1d1a13b060d.png

35 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Инструкция помогла, все получилось!

какая именно?? что за прошивка и телефон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем тема такая что после многочисленных манипуляций я добился того что он без Аджпс ловит почти все имеющиеся спутники за считанные 3-5 минут. точность около 4-6 местров. НО! одни эмоции дальше матом бы написать..

какого то фига, когда я иду по улице или еду в атобусе то любая программа показывает что я лечу над домами в недалеке от моего места реального. стоит только заехать за высотку (этажей 5-9) то погрешность увеличивается до 8-9 метров(в проге) но в рельности на карте, словно 500 метров и курсор уходит куда мягко сказать, очень далеко.! вобщем в авто таким джпс невозможно пользоваться!. И ! самое что интерсное после 1 колибровки и перезагрузки все ок. то бишь удалил файл, нажал фулл, потом подождал пол часа, спутники загрузились зелененькими через 5 минут, ждешь оставшиеся 25 минут.. перезагружаешь тел и все ок! но проходит один день и начинается геморой! че за фигня?? в чем тут гвоздь... че каждый день теперь повторять одну и ту же процедуру? да эт же с ума можно сойти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@FastRider,

а каким навигатором пользуешься?Я просто заметил что на нашем апарате адекватно только яндекс нивигатор работает, в то время как тестил навител, он тоже с дороги уходит. 

Отредактировал iLuminatet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@FastRider,

а каким навигатором пользуешься?Я просто заметил что на нашем апарате адекватно только яндекс нивигатор работает, в то время как тестил навител, он тоже с дороги уходит. 

пользуюсь яндекс картами и maps.me

а что у вас за ситуация? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@FastRider,

у меня нормально все,юзаю яндекс навигатор, вот пару дней назад ехал проверял, километров 30 проехал. все четко было, ни разу с дороги не уходило 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@FastRider,

у меня нормально все,юзаю яндекс навигатор, вот пару дней назад ехал проверял, километров 30 проехал. все четко было, ни разу с дороги не уходило 

а что за прошивка? поподробней пожалуйста)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@FastRider,у меня стояла 62, делал все по этой инструкции.
Сейчас стоит АОСП ФРЕШ, сегодня так же по инструкции завел ГПС,буквально за пару минут,было около 15-20 спутников и к всем подключилось, кроме двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@FastRider,у меня стояла 62, делал все по этой инструкции.

Сейчас стоит АОСП ФРЕШ, сегодня так же по инструкции завел ГПС,буквально за пару минут,было около 15-20 спутников и к всем подключилось, кроме двух.

у меня такая же. на чистом небе ловит все супутники что есть. штук 10-11. иногда бывает 7. я заметил что при менее чем 8 спутниках курсор отлеает в сторону и я "плывву" над домами хрен знает где. и это достало честно говоря. может тучи так влияют? у нас в Крыму дожди постоянно. 

каким методом настройки Вы пользовались? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на 35 прошивке все было хорошо. ну и как думаешь бороться с этим?? 

   Идей пока нет. 19-го пока ехал домой такого наслушался и насмотрелся (в качестве навигатора использую Навител), думал с ума сойду. Такое впечатление, что телефон решил поиздеваться. В общем примерно как у тебя - post #102

 

   Если это программная ошибка (типа на 35 всё было хорошо), то нужен классный программер, который может исправить и нам помочь, если проблемы в железе --- придется смириться. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Идей пока нет. 19-го пока ехал домой такого наслушался и насмотрелся (в качестве навигатора использую Навител), думал с ума сойду. Такое впечатление, что телефон решил поиздеваться. В общем примерно как у тебя - post #102

 

   Если это программная ошибка (типа на 35 всё было хорошо), то нужен классный программер, который может исправить и нам помочь, если проблемы в железе --- придется смириться. :(

ну выходит что это программная проблема! я вот буду еще пытаться что то предпринять. но хочу дождаться ясной погоды. т.к. у нас дожди. и калтибровку я делал в пасмурную погоду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал треки прогой twonav, картина маслом получается  :D, перешел на программу мои треки картина изменилась в корне, но все равно далеко до идеала. В машине использую программу вэйз, косяки в виде потери местонахождения бывают частенько.

post-163175-0-05862600-1419250884_thumb.post-163175-0-81195900-1419251922_thumb.
Отредактировал Kartez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я писал треки прогой twonav, картина маслом получается :D, перешел на программу мои треки картина изменилась в корне, но все равно далеко до идеала. В машине использую программу вэйз, косяки в виде потери местонахождения бывают частенько.

 

Жесть))) Вот и у меня так, только на одной и той же проге. Сегодня по мануалу все сделал, цепляет спутники резво, за 1 км пешком при записи трека и при остановке 1 раз кинуло на другую сторону дороги, остальное время терпимо..

 

Хотя в первый раз помню, что пьяный записывал, сбросил а-гпс и все стало ок. Вот снова началось, пару месяцев не пользовался.Посмотрю что будет после этих манипуляций..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После установки ЕПО калибровки и многих попыток вывернуть этот Долюанный джпс, в 4 4 2 андр , показывает в location serv в вкладке МАР что я нажожусь в Тайвей Тайвань! и как это понимать? 
видимо отсюда и глюки лаги. прога или драйвер я не знаю что точно, думает что мы находимся в тайване и грузит данные для этого региона. поэтому и ищет спутники по пол часа и не корректо показывает инфу.
у меня стоишь на месте а показывает чт о я лечу на над крышами на пароплане...(( ну что за бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FastRider удалили файлики EPO.DAT, MTKGPS.DAT, GPS конфига у меня не было изначально. Затем делаешь всё по инструкции через инженерное меню. Мне помогло (прошивка Vibe2 от Wizardik).

Отредактировал Jimpace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как быть с тем что курсор в яндекс картах или в любой другой,при езде в маршрутке дергается? останавливаешься а он дальше плывет, меняя местоположение и уходя на крыши  домов? это разве нормальная работа джпс? при том что он ловит 5-6 спутников!

Отредактировал FastRider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и огромное спасибо всем кто давал советы по настройке GPS

Проделал всё то что посоветовал уважаемы thunderboltmld в своей инструкции. Альманах скачался со спутника и теперь они ловятся немного быстрее, но на ,собственно, точность определения местоположения это мало повлияло.

 

 

Тож самое. После проведенных танцев с бубном спутники ловит быстро, IGO запустился, ну думаю порядок, вечером будуехать с работы - проверю. Ан нет, по прошествии некоторого времени (все время по разному, от часа до трех) нужно все повторять. Снова IGO уходит в поиск. 7дорог шустро спутники находит, даже некоторое время "понимал"  куда мы едем (чуть не прослезился от счастья), но.... не долго музыка играла... Начал теряться, находится, снова теряться, вообщем все как обычно. Печалька одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тож самое. После проведенных танцев с бубном спутники ловит быстро, IGO запустился, ну думаю порядок, вечером будуехать с работы - проверю. Ан нет, по прошествии некоторого времени (все время по разному, от часа до трех) нужно все повторять. Снова IGO уходит в поиск. 7дорог шустро спутники находит, даже некоторое время "понимал"  куда мы едем (чуть не прослезился от счастья), но.... не долго музыка играла... Начал теряться, находится, снова теряться, вообщем все как обычно. Печалька одним словом.

я так полагаю что это програмная проблема. в 62 прошивке вроде как не почнили этот баг. единственный выход либо ждать 65 прошивку либо модернизировать антеннну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. единственный выход либо ждать 65 прошивку

c чего вы взяли что буде 65 прошивка? Откуда такая инфа?Если не знаете что зачем вообще такое говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, есть мысль. Дело в том, что спутники шлют инфу довольно медленно (скорость всего лишь 50 бит/с), и информация о времени на спутнике шлется раз в 6 секунд. Таким образом, телефон получает сигналы от разных спутников в разные моменты времени, а если вы при этом двигаетесь, то значит вы получаете эти сигналы в разных местах. Чтобы это учесть, телефону надо вычислить уже не 4 параметра (три координаты и время), а 7 - к этим трем добавляются проекции скорости по трем осям. Ну или как минимум 6, если вертикальную скорость не считать. А это значит, что нам надо уже не 4 спутника, а минимум 6. А если мы делаем резкий поворот, телефон это не понимает и думает, что это просто сигнал со спутника пришел с ошибкой, в результате он может совсем запутаться и начать все расчеты заново, это выглядит как будто он "потерял" все спутники. Возможно, телефоны, в которых есть еще компас и может еще какие-нибудь датчики ускорения могут учитывать показания этих датчиков для расчета этих дополнительных параметров.

 

Я сегодня ехал на работу на автобусе и писал трек. Пока автобус ехал более менее равномерно без резких поворотов, все просто супер, пару раз он повернул на 90 градусов и в этих местах GPS и глюкнул. Также GPS "плавал", когда автобус стоял. Видимо, в такие моменты спутников было маловато, например 5, а значит телефон просто не мог точно вычислить, стою ли я точно на месте или двигаюсь по кругу с небольшой скоростью, видимо в уравнения подходили оба варианта.

 

Резюме - проблему решить прошивками попросту невозможно. 

 

И опять же - надо сравнить работу нашего аппарата с другими. Желательно точно в таких же условиях. В идеале бы сравнить и с телефоном без компаса и с компасом.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, есть мысль. Дело в том, что спутники шлют инфу довольно медленно (скорость всего лишь 50 бит/с), и информация о времени на спутнике шлется раз в 6 секунд. Таким образом, телефон получает сигналы от разных спутников в разные моменты времени, а если вы при этом двигаетесь, то значит вы получаете эти сигналы в разных местах. Чтобы это учесть, телефону надо вычислить уже не 4 параметра (три координаты и время), а 7 - к этим трем добавляются проекции скорости по трем осям. Ну или как минимум 6, если вертикальную скорость не считать. А это значит, что нам надо уже не 4 спутника, а минимум 6. А если мы делаем резкий поворот, телефон это не понимает и думает, что это просто сигнал со спутника пришел с ошибкой, в результате он может совсем запутаться и начать все расчеты заново, это выглядит как будто он "потерял" все спутники. Возможно, телефоны, в которых есть еще компас и может еще какие-нибудь датчики ускорения могут учитывать показания этих датчиков для расчета этих дополнительных параметров.

 

Я сегодня ехал на работу на автобусе и писал трек. Пока автобус ехал более менее равномерно без резких поворотов, все просто супер, пару раз он повернул на 90 градусов и в этих местах GPS и глюкнул. Также GPS "плавал", когда автобус стоял. Видимо, в такие моменты спутников было маловато, например 5, а значит телефон просто не мог точно вычислить, стою ли я точно на месте или двигаюсь по кругу с небольшой скоростью, видимо в уравнения подходили оба варианта.

 

Резюме - проблему решить прошивками попросту невозможно. 

 

И опять же - надо сравнить работу нашего аппарата с другими. Желательно точно в таких же условиях. В идеале бы сравнить и с телефоном без компаса и с компасом.

дык, так проблема как раз таки и есть в драйверах! где то программно они не учли это. тобишь вычисляет медленно. чем тогда объясните что на 35 все было хорошо?? значит глюк в программе а не в железке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык, так проблема как раз таки и есть в драйверах! где то программно они не учли это. тобишь вычисляет медленно. чем тогда объясните что на 35 все было хорошо?? значит глюк в программе а не в железке.

А как проверить, что на 35 было все хорошо? Только если прошить опять эту 35 и проверить?

дык, так проблема как раз таки и есть в драйверах! где то программно они не учли это. тобишь вычисляет медленно. чем тогда объясните что на 35 все было хорошо?? значит глюк в программе а не в железке.

Что значит вычисляет медленно? За 6 секунд даже на скорости 40 км/ч ты уедешь на 60 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проверить, что на 35 было все хорошо? Только если прошить опять эту 35 и проверить?

это я тебе говорю что все было ок! все лето проездил с 35 прошивкой и ниразу не было глюка! я даже и не подозревал что может быть иначе! не тормозил он! на яндекс карте едешь, поворот, ты к нему приближаешься и стрелка на карте делает это в тот же самый миг, а не тупит где то сзади. вобщем работал так как надо. и в городе тоже выручал много раз. 

вобщем ковыряюсь дальше... я думаю что к истине близок. методом тыка решу проблему. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "Китайский" GPS и как с ним бороться
Подскажите, может кто знает. Много раз проделывал настройку GPS, но спутники всеравно не ловит.Что может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но спутники всеравно не ловит
геолокацию+интернет включали... быстрее всего запускается с вкл wi-fi и местоположение - режим - максимальная точность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все делал, и wi-fi и GPS и передачу данных и все бестолкую Говорят что может модуля GPS просто не поставили, но мне кажеться что это мало вероятно!?


у меня S930. Я думаю может антена не прикручена? Или плохо прикручена. А где она находится в моем аппарате, не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу