psihop

Lenovo S660 - Улучшение работы GPS: GPS и как с ним бороться

В этой теме 489 сообщений

Тема создана на основе этого сообщения.

Лайкаем сообщение автора по ссылке, а не мой пост

 

 
Что такое "Китайский" GPS и как с ним бороться… или почему не работает GPS на CN (и не только) аппаратах
 
Основная масса владельцев мобильных устройств, привезенных из стольного града Китая и не только, сталкивается с проблемой «не работающего» GPS. Почему в кавычках? Потому, что он на самом деле работает, и проблема не в самом аппарате (или его GPS-приемнике), а в идущем вместе с аппаратом альманахе GPS спутников. В данной теме я постараюсь кратко раскрыть некоторую теорию GPS-позиционирования и расскажу о том, как без удаления и правки каких-либо системных файлов, в том числе и gps.conf, откалибровать и настроить ваше устройство на правильную работу с GPS.
*Маленькое отступление для любителей и профессионалов правки и замены gps.conf - данный файл в ОС Android 4.4X (ака KitKat) отсутствует.
 
Для начала немного теории
GPS (Global Positioning System), в дословном переводе - глобальная система позиционирования.
Система GPS функционирует на основе орбитальных спутников, которые находятся на шести орбитах, высота которых составляет порядка 20000 километров, а скорость движения равна 3000 м/сек (т.е. за сутки каждый спутник совершает два "витка" вокруг Земли). Данные со спутников передаются на двух частотах – гражданской и военной. Военную мы опустим, нашим устройствам она недоступна, а гражданская (1575.42 МГц) позволяет добиться погрешности не более 3 метров (заявленная погрешность в 10 метров у смартфонов или GPS навигаторов обуславливается международным или иным законодательством об использовании GPS в гражданских целях)
GPS спутники передают два вида данных - альманах и эфемериды.
 
Альманах - содержит параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные альманаха не отличаются большой точностью и действительны несколько месяцев.
Эфемериды - точные координаты каждого отдельного спутника, корректировка параметров его часов и орбиты (эти данные собираются не за один день, на основании слежения за его орбитой и положением в небе относительно не только Земли, но и других небесных тел). Отдельно взятый GPS спутник передаёт данные только собственной эфемериды. Ретрансляция эфемериды со спутника происходит каждые 30 секунд. И эти данные действительны не более 30 минут.
 
Если GPS-приемник был отключён более 30 минут, а потом снова включён, то он начинает искать спутники, основываясь на известном ему альманахе. По данным, записанным в альманахе, GPS выбирает спутники для инициации и поиска. А теперь представьте - мало того, что GPS в нашем смартфоне/планшете не работал более нескольких месяцев, так его еще увезли за пару сотен тысяч километров от последнего места калибровки. Вот отсюда и "растут ноги" у "не работающего" GPS.
Для того, чтобы на нашем устройстве завелся встроенный GPS ему необходим альманах расположения спутников в данной местности и их эфемериды.
 

 

Создание альманаха и получение эфемерид

*Для создания альманаха и получения эфемерид спутников необходимо наличие ROOT доступа

*Все манипуляции рекомендуется делать на открытом пространстве, или в крайнем случае на улице

 

Как получить ROOT на вашем аппарате ищите в соответствующей теме, для пользователей Custom прошивок от наших многоуважаемых wizardik'a и psihop'a данный вопрос не актуален ввиду того, что прошивки поставляются ROOT'ироваными по умолчанию.

 

Включаем GPS (для этого необходимо опустить "шторку" и нажать значок GPS)

При помощи инженерного кода или MobileUncleTools необходимо войти в инженерный (MTK ) режим аппарата (EngineerMode → MTK)

 

4faed9119f97.png     c780426e94cc.png

 

Попав в инженерное меню телефона перемещаемся на вкладку Location и заходим в YGPS

 

6e9441db6d71.png

 

На закладке “Satellites” Должны быть красные точки (это спутники), а под ними (внизу) шкалы сигнала

Если шкалы сигнала отсутствуют, а спутники (красные точки) есть, то это это говорит о том, что спутники телефон видит , но не подключается к ним из-за неправильно записанного альманаха.

 

10bcbdcde1a3.png

 

Для правильной работы GPS необходимо создать новый альманах, соответствующий нашему текущему местоположению:
 

В пункте YGPS переходим на вкладку “Information”, а затем, с промежутком в 5-10 секунд, поочередно нажимаем на кнопки “full”, “warm”, ”hot”, “cold” (тем самым вызывая полный сброс старого альманаха).

 

Warm, Hot и Cold – существует три режима старта GPS приемника:
hot - Время, координаты, альманах и эфемериды известны, занимает несколько секунд
warm – Время, координаты с некоторыми ограничениями и альманах известны.  Эфемерида, как минимум от 3-х спутников, известна после последнего выключения.
cold - Время, координаты известны с некоторыми ограничениями. Альманах и эфемерида не известны.
*Full, скорее всего, это перебор всех трех режимов для поиска спутников

 

 

65860c9f65d5.png

 

После этого переходим на вкладку NMEA Log и жмем на start - начнется создание и запись нового Альманаха

 

50b2f2a49f0c.jpg

 

После нажатия запуска NMEA Log переходим на задку “Satellites” и ждем 5-10 минут, пока телефон сам не найдет все спутники и не подключится к ним (*не обязательно ко всем).

Индикацией подключения служат "позеленевшие" точки спутников (напомню, до этого они были красными) и "вдруг" заработавшие шкалы спутников (появятся снизу), Ждем пока шкалы тоже сменят свой красный цвет на зеленый.

 

d17ccd0be858.png

 

Когда GPS приёмник фиксирует спутник, то он показывает "пустой" столбик силы сигнала. В этот момент ещё идёт процесс сбора данных эфемериды. Когда эфемерида каждого спутника принята, соответствующий ей столбик силы сигнала становится зеленым, и данные, принятые от спутника, считаются подходящими для навигации.

 

После подключения к максимальному количеству спутников возвращаемся на закладку Nmea Log и жмем “stop”.

 
Выходим из инженерного режима, запускам Navitel (Яндекс.Навигатор, MapFactor: GPS Navigation, Igo Primo или др. по вкусу) а так же Статус GPS, Google Maps, GPS Тест и другие GPS приложения и радуемся жизни.
 

 

И в заключение несколько слов о 2D Fix и 3D Fix

2D Fix и 3D Fix это два режима корректировки погрешности при использовании GPS

 

DOP – индикатор качества приема сигнала GPS

У GPS существует собственная система критериев качества приема сигнала - DOP (Position Dilution of Precision, ухудшение точности позиционирования). Качество DOP зависит от способности GPS [приемника] корректировать сигнал со спутников. 

 

Наличие 3D fix не является достаточным критерием качества. Если DOP больше 6 означает плохое качество сигнала. Меньше 4 - достаточное для записи треков OSM (openstreetmap - карты улиц). Меньше 2 – очень хорошее качество.

При 2D Fix корректировка происходит на основании широты и долготы

При 3D Fix корректировка происходит на основании широты, долготы и высоты

Поэтому хорошего DOP'а можно добиться даже с 2D fix

 

Напоследок ложка дегтя от Navitel:

Не знаю, как в 9 (текущей) версии программы (может пофиксили), а вот в 3 и 5 версиях так точно, DOP отсутствует. Нет, он конечно есть (без него бы он не работал), но исправляет погрешность только в горизонтальной (HDOP) и вертикальной (VDOP) плоскостях

 

 

P.S. Для вычисления точных координат при GPS навигации достаточно подключения только к трем спутникам.

 

Второй вариант настройки от   @thunderboltmld

 

Вариант решения проблемы от asteroids

a7a107909cfc.png       e1d1a13b060d.png

35 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@stefan vm, у Вас тел евро или китай? какая пошивка? 

 

у меня S930.
 

 

с этого бы и начинали, здесь другой аппарат... думаю тут S930 Вам быстрее подскажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китай! перепрошивался, думал дело в прошивке, поставили VIBEUI V2.0_1 1439_7.2.1 ROV


сейчас стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал  делать все по  вашим 2м вариантам... не танет он ваще спутники.

скачал настройки локализации для страны -- для ускорения загрузки  (( не помогло.

Скачал MT GPS - в инженерном меню появились красные точки спутников -- до етого их не было (

скачал статус GPS тоже  после 30 мин стоя у окна ничего нет.

 

При включении модуля на екране периодически выскакивает мелким шрифтом сообщение такого типа: (цифры) закройте статус сесии.... чтото такое..

и в трее висит сообщение Поиск  GPS и кнопочка Выключить GPS. Которая отрубает модуль.

 

Где можно искать концы проблемы ?

Прошивка vibe-2,0

Отредактировал jeka28
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после 30 мин стоя у окна ничего нет.

 

А на открытом пространстве пробовали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возле окна мало шансов что словит спутники, хоть и 2 часа вы там будете стоять, толку ноль, а вот при открытом пространстве у меня за пару минут цепляет спутники.

Отредактировал iLuminatet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята вобщем после месяца экспериментов, могу сказать следующее. скажу и опишу способ настройки GPS на 4.4.2 и 58 прошивке. 

итак для этого нам понадобиться руут и мобильный дядя. руутэкспоэр. 

опишу все что я делал. покрайней мере у меня это работает. проверено. 

вобщем:

1. Удаляем mtkgps.dat 

2. на счет файла epo. без разницы есть он или нет. если есть и скачан недавно, то оставляем, если нет, то во вкладке EPO  в меню location serv скачиваем его. либо через mtk sute или другую программу.

3. перезагружаем телефон.

4. заходим в YGPS и без всяких нажатий на FULL или COLD на открытой мекстности ждем появления красных точек и фикса. когда фикс будет пойман то подождите минут 5, потом нажмите cold и снова ждите. нажмите на кнопку "назад" затем снова зайдите в Ygps, если красные точи появились сразу же значит альманах был скачан, если нет то ждите снова фикс. с 3 раза должен быть скачан на 100% и при выходе, входе в ygps красные точки должны будут появиться мнгновенно. 

5. перезагружаем телефон. на 1 раз, после перезагрузки gps сбросит refposition и поиск будет нмного дольше. в теч 5 минут он должен поймать фикс. далее все будет намного быстрее. 

6. все что описано выше делаем с выключенным интернетом. 

 

итак. мои доводы по этому поводу. если я где не прав то можете меня поправить.

Аджпс только мешает работе и не ускоряет запуск. на 6582 походу и на 58 прошивке адекватно джпс может работать только с ЕПО. 

Аджпс я не трогал и в locationserv я оставил его включенным(хотя лучше отключить) 

при включении джпс(даже с включенным интернетом) он берет данные не через аджпс а с ЕПО. при попытке очситить данные Аджпс и загрузить новые сам Ygps грузит не Аджпс а новый файл ЕПО. в этом я точно убедился.  бывает иногда глюк и он грузит Аджпс данные но они грузятся некорректные, словно с отставанием. 

вобщем во время старта в ygps, после проведенной настройки он вначале бывает тупит и вообще показывает пустой экран, потом в теч 2-3 минут сразу же ловит фикс. видимо в этот момент он берет данные с ЕПО и корректирует refposition и мое местоположение с спутниками над головой , все это расчитывает и лвит фикс. 

вобщем с настройкой разобрались. НО в плохую погоду, дождь снег погрешность джпс слишком высока и курсор по карте прыгает и плавает над крышами. 

для того чтобы повысить точность и избавиться от "плавания" нам понадобиться усиление антенны. как это делать? ищите на форумах. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@FastRider,

1. Зачем удалять mtkgps.dat ? Ты уверен, что это чем-то лучше, чем просто нажать FULL?

2. То, что тело зачем-то кроме AGPS грузит еще и EPO, совсем не означает, что AGPS не работает. Сделай такой эксперимент - нажми FULL или удали mtkgps.dat, если тебе так хочется, скачай EPO через location service, потом выключи интернет и включи YGPS. По идее, ты должен сразу получить красные спутники, ведь после скачивания EPO, интернет уже не нужен, но ты их не получишь. Теперь выключи отдельно AGPS и включи интернет. Все равно не получишь красные спутники. А теперь включи AGPS и интернет. Нажми AGPS RESTART в YGPS и красные спутники шустренько появятся и вообще довольно быстро случится фикс. 

 

Так что, мой вывод - именно AGPS у нас работает прекрасно, а вот EPO похоже, что не работает. А как оно вообще должно работать? Есть ли где-то хоть какая-то теория?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@FastRider,

1. Зачем удалять mtkgps.dat ? Ты уверен, что это чем-то лучше, чем просто нажать FULL?

2. То, что тело зачем-то кроме AGPS грузит еще и EPO, совсем не означает, что AGPS не работает. Сделай такой эксперимент - нажми FULL или удали mtkgps.dat, если тебе так хочется, скачай EPO через location service, потом выключи интернет и включи YGPS. По идее, ты должен сразу получить красные спутники, ведь после скачивания EPO, интернет уже не нужен, но ты их не получишь. Теперь выключи отдельно AGPS и включи интернет. Все равно не получишь красные спутники. А теперь включи AGPS и интернет. Нажми AGPS RESTART в YGPS и красные спутники шустренько появятся и вообще довольно быстро случится фикс. 

 

Так что, мой вывод - именно AGPS у нас работает прекрасно, а вот EPO похоже, что не работает. А как оно вообще должно работать? Есть ли где-то хоть какая-то теория?

без нета с епо норм работает. после фикса. видимо жпс надо понять где терроториально ч нахожусь чтобы в будущем нормально давать старт. 

то чтоты писал выше я делал. но Аджпс коряво рботает и грузит не те позиции спутников. что только мешает запуску. у меня фикс, сегодня произошел за 20 сек с выключеным нетом и без \Аджпс. 

теорию же знают только китайцы, те, кто делал этот ЕПО. 

в итоге поехал в город по делам. снова та же херня, ведет по крышам, ловит 8-9-10 спутников, точность в пределах 4-5 метров. но позиция на карте гуляет. печаль беда. думаю что только антену усиливать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без нета с епо норм работает. после фикса. видимо жпс надо понять где терроториально ч нахожусь чтобы в будущем нормально давать старт. 

то чтоты писал выше я делал. но Аджпс коряво рботает и грузит не те позиции спутников. что только мешает запуску. у меня фикс, сегодня произошел за 20 сек с выключеным нетом и без \Аджпс. 

теорию же знают только китайцы, те, кто делал этот ЕПО. 

в итоге поехал в город по делам. снова та же херня, ведет по крышам, ловит 8-9-10 спутников, точность в пределах 4-5 метров. но позиция на карте гуляет. печаль беда. думаю что только антену усиливать. 

Пробовал я без нета после фикса - не работает. У тебя просто похоже альманах скачен, то есть у тебя работает именно альманах, а не EPO. Ты попробуй сделай FULL (удалишь при этом альманах) потом AGPS RESTART, дождись фикса, потом выключи интернет и попробуй снова подключиться к GPS. По идее, по EPO должно прекрасно сработать, но у меня нифига не работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал я без нета после фикса - не работает. У тебя просто похоже альманах скачен, то есть у тебя работает именно альманах, а не EPO. Ты попробуй сделай FULL потом AGPS RESTART, дождись фикса, потом выключи GPS, выключи интернет и попробуй. По идее, по EPO должно прекрасно сработать.

) блин столько способов) да лвит относительно быстро и фиг сним)) меня не волнует это)) меня волнует его точность!!!!! вот лучше бы нашли фикс как исправить баг с точностью! и исключить весь бред относительно показаний скорости и местоположения!

У тебя просто похоже альманах скачен, то есть у тебя работает именно альманах,
 

нет. потому что если удалить файл ЕПО то будет холодный старт. именно из за того что есть ЕПО он происходит быстрее. иначе будет запускаться минут 5 и больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. потому что если удалить файл ЕПО то будет холодный старт. именно из за того что есть ЕПО он происходит быстрее. иначе будет запускаться минут 5 и больше. 

Если удалить файл EPO и сделать AGPS RESTART, ловит быстрее минуты. Иногда у меня получалось секунд за 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если удалить файл EPO и сделать AGPS RESTART, ловит быстрее минуты. Иногда у меня получалось секунд за 10-15.

ну опять таки же толку то от скорости старта если он не фурычит нифига?)) в плане точности)  я в скором времени буду усиливать антенну. надеюсь это поможет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну опять таки же толку то от скорости старта если он не фурычит нифига?)) в плане точности)  я в скором времени буду усиливать антенну. надеюсь это поможет) 

Если ты все-таки уверен, что на 35-й прошивке он работал хорошо, есть еще вариант попробовать поставить 35-ую прошивку и попробовать вытащить из нее библиотеку GPS. Ты сделай бекап с помощью TWRP и если что, вернешься назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну опять таки же толку то от скорости старта если он не фурычит нифига?)) в плане точности) я в скором времени буду усиливать антенну. надеюсь это поможет)

Вот так ygps выдает на 6 этаже 12 этажного дома ,в комнате от окна пара метров, а на улице жуткая метель.
post-96369-0-03728700-1420559752_thumb.p

Не думаю что дело в антенне.Прошивка офф 062 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты все-таки уверен, что на 35-й прошивке он работал хорошо, есть еще вариант попробовать поставить 35-ую прошивку и попробовать вытащить из нее библиотеку GPS. Ты сделай бекап с помощью TWRP и если что, вернешься назад.

и откуда я знаю как и где ее вытащить? )) 

Вот так ygps выдает на 6 этаже 12 этажного дома ,в комнате от окна пара метров, а на улице жуткая метель.

attachicon.gifScreenshot_2015-01-06-20-37-12.png

Не думаю что дело в антенне.Прошивка офф 062 .

а теперь попробуйте прогуляться в такую погоду с ним и посмотрите как он будет показывать вваше местоположение на карте. и не будет ли плавать над крышами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и откуда я знаю как и где ее вытащить? )) 

 

Я ж в личку написал, какая там библиотека

@AKhod,

Прошивка 062 на окне.

post-10353-0-08412900-1420570669_thumb.p

 

post-10353-0-31347200-1420570717_thumb.p

 
Оба тела лежат ровно рядышком.
 
Еще тест. Сравнивал с Galaxy Mini GT-S5570 в полутора метрах от окна.
post-10353-0-69378400-1420572314_thumb.p
 
post-10353-0-98661800-1420572329.png
Отредактировал thunderboltmld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ж в личку написал, какая там библиотека
 

нет. у меня не написано. скинь тогда пожалуйста еще раз. 

судя по скоринам у второго антенна сильнее? ну это не показатель. я же говорю. что пройдись по улице с ним а лучше в машине или автобусе проедься и посмотри как он будет работать. у меня на окне тоже ловит и тоже норм показывает. стоит только пойти с ним куда то начинаются полеты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет. у меня не написано. скинь тогда пожалуйста еще раз.
 

 

Вроде бы за работу GPS отвечает файл /system/xbin/libmnlp_mt6582

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде бы за работу GPS отвечает файл /system/xbin/libmnlp_mt6582
 

это просто файл) а не библиотека) ты думаешь что его замена с 35 на 58 исправит пролемы? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

это просто файл) а не библиотека) ты думаешь что его замена с 35 на 58 исправит пролемы? ) 

 

а первые три буквы в названии  файла ни на что не намекают?

если ты утверждаешь, что на 35 все ок, то вполне возможно. только ты сначала действительно проверь работу на 35, если решишься прошивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а первые три буквы в названии  файла ни на что не намекают?

если ты утверждаешь, что на 35 все ок, то вполне возможно. только ты сначала действительно проверь работу на 35, если решишься прошивать

аа ну да верно. библиотека. ну я блин фиг знает. а ты не хочешь попробовать? ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты не хочешь попробовать? ) 
 

У меня китаец, вроде на него она не ставится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня китаец, вроде на него она не ставится

 

должна) я думаю разницы нет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должна) я думаю разницы нет) 

Я все-таки больше доверяю Psihop-у, который в шапке темы этой прошивки указал, что 

 

ОФИЦИАЛЬНАЯ прошивка с РУССКИМ языком для обновления с ПК для Европейской версии аппарата !   Данная прошивка - не подходит на устройства. Предназначенные для продажи в Китае.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я все-таки больше доверяю Psihop-у, который в шапке темы этой прошивки указал, что 

 

 

 

вобщем ЕПО работает. альманах как ты писал вчера не может он загрузить на месяц вперед и сразу всех спутников. так что сегодня я ездил в другой город, запустил джпс и красные точки появились сразу же. вобщем в чужом городе он вел себя некоректно. при 7 и выше спутниках, стрелка тудасюда летала. вобщем хотелось еп***нть его об асфальт. когда приехал к себе в город то он вел себя более корректо. вобщем усиливать антенну) либо ждать прошивку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу