psihop

Lenovo S660 - Улучшение работы GPS: GPS и как с ним бороться

В этой теме 489 сообщений

Тема создана на основе этого сообщения.

Лайкаем сообщение автора по ссылке, а не мой пост

 

 
Что такое "Китайский" GPS и как с ним бороться… или почему не работает GPS на CN (и не только) аппаратах
 
Основная масса владельцев мобильных устройств, привезенных из стольного града Китая и не только, сталкивается с проблемой «не работающего» GPS. Почему в кавычках? Потому, что он на самом деле работает, и проблема не в самом аппарате (или его GPS-приемнике), а в идущем вместе с аппаратом альманахе GPS спутников. В данной теме я постараюсь кратко раскрыть некоторую теорию GPS-позиционирования и расскажу о том, как без удаления и правки каких-либо системных файлов, в том числе и gps.conf, откалибровать и настроить ваше устройство на правильную работу с GPS.
*Маленькое отступление для любителей и профессионалов правки и замены gps.conf - данный файл в ОС Android 4.4X (ака KitKat) отсутствует.
 
Для начала немного теории
GPS (Global Positioning System), в дословном переводе - глобальная система позиционирования.
Система GPS функционирует на основе орбитальных спутников, которые находятся на шести орбитах, высота которых составляет порядка 20000 километров, а скорость движения равна 3000 м/сек (т.е. за сутки каждый спутник совершает два "витка" вокруг Земли). Данные со спутников передаются на двух частотах – гражданской и военной. Военную мы опустим, нашим устройствам она недоступна, а гражданская (1575.42 МГц) позволяет добиться погрешности не более 3 метров (заявленная погрешность в 10 метров у смартфонов или GPS навигаторов обуславливается международным или иным законодательством об использовании GPS в гражданских целях)
GPS спутники передают два вида данных - альманах и эфемериды.
 
Альманах - содержит параметры орбит всех спутников. Каждый спутник передаёт альманах для всех спутников. Данные альманаха не отличаются большой точностью и действительны несколько месяцев.
Эфемериды - точные координаты каждого отдельного спутника, корректировка параметров его часов и орбиты (эти данные собираются не за один день, на основании слежения за его орбитой и положением в небе относительно не только Земли, но и других небесных тел). Отдельно взятый GPS спутник передаёт данные только собственной эфемериды. Ретрансляция эфемериды со спутника происходит каждые 30 секунд. И эти данные действительны не более 30 минут.
 
Если GPS-приемник был отключён более 30 минут, а потом снова включён, то он начинает искать спутники, основываясь на известном ему альманахе. По данным, записанным в альманахе, GPS выбирает спутники для инициации и поиска. А теперь представьте - мало того, что GPS в нашем смартфоне/планшете не работал более нескольких месяцев, так его еще увезли за пару сотен тысяч километров от последнего места калибровки. Вот отсюда и "растут ноги" у "не работающего" GPS.
Для того, чтобы на нашем устройстве завелся встроенный GPS ему необходим альманах расположения спутников в данной местности и их эфемериды.
 

 

Создание альманаха и получение эфемерид

*Для создания альманаха и получения эфемерид спутников необходимо наличие ROOT доступа

*Все манипуляции рекомендуется делать на открытом пространстве, или в крайнем случае на улице

 

Как получить ROOT на вашем аппарате ищите в соответствующей теме, для пользователей Custom прошивок от наших многоуважаемых wizardik'a и psihop'a данный вопрос не актуален ввиду того, что прошивки поставляются ROOT'ироваными по умолчанию.

 

Включаем GPS (для этого необходимо опустить "шторку" и нажать значок GPS)

При помощи инженерного кода или MobileUncleTools необходимо войти в инженерный (MTK ) режим аппарата (EngineerMode → MTK)

 

4faed9119f97.png     c780426e94cc.png

 

Попав в инженерное меню телефона перемещаемся на вкладку Location и заходим в YGPS

 

6e9441db6d71.png

 

На закладке “Satellites” Должны быть красные точки (это спутники), а под ними (внизу) шкалы сигнала

Если шкалы сигнала отсутствуют, а спутники (красные точки) есть, то это это говорит о том, что спутники телефон видит , но не подключается к ним из-за неправильно записанного альманаха.

 

10bcbdcde1a3.png

 

Для правильной работы GPS необходимо создать новый альманах, соответствующий нашему текущему местоположению:
 

В пункте YGPS переходим на вкладку “Information”, а затем, с промежутком в 5-10 секунд, поочередно нажимаем на кнопки “full”, “warm”, ”hot”, “cold” (тем самым вызывая полный сброс старого альманаха).

 

Warm, Hot и Cold – существует три режима старта GPS приемника:
hot - Время, координаты, альманах и эфемериды известны, занимает несколько секунд
warm – Время, координаты с некоторыми ограничениями и альманах известны.  Эфемерида, как минимум от 3-х спутников, известна после последнего выключения.
cold - Время, координаты известны с некоторыми ограничениями. Альманах и эфемерида не известны.
*Full, скорее всего, это перебор всех трех режимов для поиска спутников

 

 

65860c9f65d5.png

 

После этого переходим на вкладку NMEA Log и жмем на start - начнется создание и запись нового Альманаха

 

50b2f2a49f0c.jpg

 

После нажатия запуска NMEA Log переходим на задку “Satellites” и ждем 5-10 минут, пока телефон сам не найдет все спутники и не подключится к ним (*не обязательно ко всем).

Индикацией подключения служат "позеленевшие" точки спутников (напомню, до этого они были красными) и "вдруг" заработавшие шкалы спутников (появятся снизу), Ждем пока шкалы тоже сменят свой красный цвет на зеленый.

 

d17ccd0be858.png

 

Когда GPS приёмник фиксирует спутник, то он показывает "пустой" столбик силы сигнала. В этот момент ещё идёт процесс сбора данных эфемериды. Когда эфемерида каждого спутника принята, соответствующий ей столбик силы сигнала становится зеленым, и данные, принятые от спутника, считаются подходящими для навигации.

 

После подключения к максимальному количеству спутников возвращаемся на закладку Nmea Log и жмем “stop”.

 
Выходим из инженерного режима, запускам Navitel (Яндекс.Навигатор, MapFactor: GPS Navigation, Igo Primo или др. по вкусу) а так же Статус GPS, Google Maps, GPS Тест и другие GPS приложения и радуемся жизни.
 

 

И в заключение несколько слов о 2D Fix и 3D Fix

2D Fix и 3D Fix это два режима корректировки погрешности при использовании GPS

 

DOP – индикатор качества приема сигнала GPS

У GPS существует собственная система критериев качества приема сигнала - DOP (Position Dilution of Precision, ухудшение точности позиционирования). Качество DOP зависит от способности GPS [приемника] корректировать сигнал со спутников. 

 

Наличие 3D fix не является достаточным критерием качества. Если DOP больше 6 означает плохое качество сигнала. Меньше 4 - достаточное для записи треков OSM (openstreetmap - карты улиц). Меньше 2 – очень хорошее качество.

При 2D Fix корректировка происходит на основании широты и долготы

При 3D Fix корректировка происходит на основании широты, долготы и высоты

Поэтому хорошего DOP'а можно добиться даже с 2D fix

 

Напоследок ложка дегтя от Navitel:

Не знаю, как в 9 (текущей) версии программы (может пофиксили), а вот в 3 и 5 версиях так точно, DOP отсутствует. Нет, он конечно есть (без него бы он не работал), но исправляет погрешность только в горизонтальной (HDOP) и вертикальной (VDOP) плоскостях

 

 

P.S. Для вычисления точных координат при GPS навигации достаточно подключения только к трем спутникам.

 

Второй вариант настройки от   @thunderboltmld

 

Вариант решения проблемы от asteroids

a7a107909cfc.png       e1d1a13b060d.png

35 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал и с крышкой и без неё, вывод - один хер. После описанных здесь танцев с бубном первое время нормально "катает", потом переходит в "штатный" режим - дворы, поля, леса и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При моих экспериментах, никаких танцев с бубном не делал, забил уже просто снял крышку смотрю ведет нормально, одеваю - сразу же поплыл над домами, снял - секунд 30 опять нормально, единственное немного инертно отображает скорость после торможения секунд 5 едет, но не особо критично. У жены простецкий а820 вообще без каких либо боков в этом плане, а меня так задрало что уже думаю или тело продавать (очень жалко тел супер, но жпс блин) или жену уговорить меняться). Будет возможность ещё поэксперементирую, думаю крышка таки глушит сигнал или искажает прилично.

Отредактировал Lottonya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При моих экспериментах, никаких танцев с бубном не делал.

проходили уже всякие эксперименты, в том числе со снятием крышки , и даже антенну я заменил на большую по размерам из тонколистового алюминия, так что вы не первый...советую не тратить время зря, а смириться

с тем, что навигатор из 660 никакой, увы !

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ точно. Дефолтный в тачке ведёт идеально ,а это "Г" прыгет как .....

Только однажды в Париже(не помню прошивку) вело идеально. Попробую перешиваться (гулять) и если всё ок то вытащу Вай Джипи и все либы из той прошивки .

Потом вставлю в другую прошу и буду пробовать .А тебе большое спасибо за подсказки. 

так чем дело то кончилось??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую перешиваться (гулять) и если всё ок то вытащу Вай Джипи и все либы из той прошивки . Потом вставлю в другую прошу и буду пробовать

Доброго Вам времени суток! Что у Вас в итоге вышло? Ждём с нетерпением результатов Вашего тестирования. Извелись уж совсем, но не теряем надежды. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет !

в моей безжалостной борьбе с gps на нашем смарте вроде бы найден выход из этой сложной ситуации.

оказывается я рано радовался , потому что этот метод с патчем gps работает только на прошивке slimfresh_v.11 !

а заключается он вот в чем:

1.скачиваете вот этот патч Patch_GPS_MT+6582.zip и ложите его на микросд и

устанавливаете через кастомное рековери (только для slimfresh_v.11).

приложения locationEm.apk,networklocation.apk (местоположение сети) лучше удалить из системы после патча.

2.идете по пути data/misc/ и удаляете оттуда , у кого они есть , файлы mtkgps.dat,epo.dat,epohal.dat.

3.файл gps.conf совершенно не нужен системе для поиска и его можно удалить , либо оставить , т.к. примененный

патч сам закомментирует этот файл и он больше не будет читаться системой.

4.перезагружаем смартфон.

5.включаем в настройках местоположения поиск только по спутникам и далее заходим в инженерное меню .

6.идем на вкладку ygps/information и сбрасываем альманах последовательным нажатием вкладок full,warm,

cold,hot, но "внимание" ни в коем случае не нажимаем вкладку agps_restart.

7.идем на верхнее меню sattelites и ждем минут 10-20,у кого как, до появления от 8 до 11 зеленых столбиков.

8.выходим из инженерного меню и перезагружаем смарт , перед этим выключив gps.

9.далее запускаем navitel , который затем спросит нас как будет определяться местоположение и выбираем

только по спутникам и ждем определения местоположения не более 1.5 минуты.

в дальнейшем использовании, т.е. при запуске навигации через некоторое время, поиск местоположения

занимает не более 3-5 минут.

вот и все !

у меня находит и держит стабильно от 8 до 11 спутников.

единственное но - это то , что я не смогу проверить все это на авто в течении хотя бы 2-3 дней,

потому что авто на ремонте будет месяца три , если не больше ...

в течении одного дня всем известных проблем с gps на моем смарте после проделанного не наблюдалось.

я думаю многим интересен этот вопрос и поэтому хоть пару человек протестируют и отпишутся что да как.

может быть есть резон применить патч на другой прошивке, где станет неактивным пункт ygps и без сброса

альманаха попробовать поймать спутники любой программой навигации ?

кто решится на это - делаете бэкап и вперед.

удачных экспериментов !

патч работает только на прошивке slimfresh_11.

на лоллипоп получите бутлуп , а на остальных нерабочий пункт ygps в инженерном меню !

и еще один нюанс - родная антенна gps была сначала заменена на тонколистовой алюминий такой же формы,

а потом была найдена в закромах вместо нее пленочная gsm-антенна от какой то нокии.

фото того ,что получилось выложу завтра, но я думаю, что и с родной антенной будет все гуд.

выкладываю обещанные фотки - за качество сильно не пинайте, т.к. цифровик здох.

post-171759-0-41771800-1448569590_thumb.post-171759-0-16740400-1448569606_thumb.post-171759-0-91943700-1448569615_thumb.post-171759-0-07220900-1448569630_thumb.post-171759-0-97241400-1448569644_thumb.post-171759-0-16719900-1448569660_thumb.post-171759-0-64879400-1448569674_thumb.post-171759-0-42525500-1448569686_thumb.post-171759-0-29188100-1448569699_thumb.

на фото толком плохо видно куда идет антенна - обЪясню на пальцах - в задней крышке , прикрывающей нутро телефона была выполнена прорезь 1x5 мм недалеко от входа наушников (когда разберете и посмотрите на род-

ную антенну , то сами поймете где нужна прорезь для антенны).

и в эту прорезь направлено начало самой антены и ее пятаки были уложены на стандартное место заводской.

заводскую антенну можно посмотреть в этой теме - фотки я прикладывал раньше.

если хорошо присмотреться к фото , то по ним видно , что я повыпаивал все пружинящие контакты, которые

шли к пятакам с покрытием на задней металлической крышке телефона.

оговорюсь сразу - связь как была отличной с этими контактами , так и осталась отличной после их удаления.

gps что с ними , что без - никакой разницы, также и со всем остальным.

зачем эти контакты - я до сих пор в раздумьях !

описываю результаты тестов , которые производил ShinobiSun , за что ему огромное спасибо !

хотите хороший gps - тогда снимайте заднюю крышку телефона и перед этим не забудьте поставить мой патч.

опробовано и работает на ура.

p.s.: результат тестов можно посмотреть в сообщении #454 этой темы и спасибо ставим ShinobiSun.

Отредактировал asteroids
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
устанавливаете через кастомное рековери.

Установил патч на AICP телефон завис на лого.Откатываюсь  на 062-ую попробую на ней установить этот патч.Дополняю на 062 телефон загружается идет обновление,будем тестить.

Отредактировал sever76
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил патч на AICP телефон завис на лого.

это моя ошибка - забыл указать , что это только для китката (4.4).

поправлю описание...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инженерке не активна вклдка YGPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня все активно -

%7Boption%7Dpost-171759-0-21693800-1448488531_thumb.post-171759-0-78799100-1448488543_thumb.

в систем/апп/ должны после патча замениться приложения locationEm.apk,networklocation.apk,ygps.apk и еще

куча файлов в разделе систем - это все можно глянуть внутри архива.

все должно работать !

upd: зайди по пути system/xbin/ и посмотри , чтобы у файла libmnlp_mt6582 и mnld стояло разрешение 0755

(rvxr-xr-x) и если есть файл libmnlp , то удали его и выполни перезагрузку и снова все по мануалу после патча.

Отредактировал asteroids

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я пару недель назад психанул и через uninstallExpert  отключил locationEm- спутников стало использовать 10-11(против 5-7), держит гораздо стабильнее(не отпадает от спутников) но по точности бывает трек пишет в стороне, но в целом работает лучше!!!!! от и думайте -КАКОГО???

использую в основном SASandroid, в навителе хоть и стоит галка "работать в фоне" но если потушить экран -спутники бросает, если экран включен то норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но если потушить экран -спутники бросает, если экран включен то норм

у меня такого в навител нет - спутники на месте после разблокировки. 

по моим скринам тоже видно что я удалил locationEm.apk , плюс я всегда удаляю приложение местоположение сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
upd: зайди по пути system/xbin/ и посмотри , чтобы у файла libmnlp_mt6582 и mnld стояло разрешение 0755 (rvxr-xr-x)
Так у меня и стоит разрешение (rwxr-xr-x) на этих файлах. YGPS не активна.Или я что-то не догоняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не догоняю.

я без понятия , т.к. на 062 не пробовал, а только на слимфреш11.

а до этого патча у тебя ygps было активно или нет ?

нужно самому проверить , что да как на своем бэкапе 062.

вечером отпишусь и фото антенны выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а до этого патча у тебя ygps было активно или нет ?
До патча все было активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До патча все было активно.

действительно после патча для gps на 062 прошивке вкладка ygps стала неактивна пример
post-171759-0-68989700-1448575280_thumb.

отсюда делаем вывод , что мой патч работает только на slimfresh_v.11.

p.s.: описание к своему методу поправил.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@asteroids, а зачем удалять locationEm.apk , приложение местоположение сети??? Как оно связано с определением координат? Я всегда думал, что это вспомогательные УТИЛИТЫ для настройки и тестирования GPS.

 

Гм. Насчет "ygps"...  Я полагаю, что одноименный пункт меню не доступен, потому что ВОЗМОЖНО заодно удаляется и "YGPS.apk" из "system/app". Проверьте, у кого есть такая проблема, не так ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@asteroids, а зачем удалять locationEm.apk , приложение местоположение сети???

похоже , что нам они мешают и не плохо !

здесь вообще непонятки "непонятные" с навигацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как улучшить прием сигнала GPS.

 

Мы уже многое перепробовали. Ранее была информация, что крышка на обратной стороне телефона влияет на работу GPS. Некоторые говорили, что нужно заклеить белые квадратики изолентой, потому что они продавлены какими-то контактами и это якобы вредит, я же сообщил, что эти квадратики как раз не диэлектрические, а наоборот являются проводником, а значит так задумано, правда пока никто не сказал для чего, потому как и без крышки телефон работает замечательно. Кто-то говорил, что без крышки GPS работает лучше и это на самом деле так. Время от времени я возвращаюсь к нашей проблеме в надежде найти решение и вот что выяснил.

 

 

fce5fa077b4a31ce481c4bc89a83ac8e.jpgbd82a7d56d44b9c47125bb7e27e30d3b.jpg

 

 

 

На первом изображении телефон лежал на крышке. Крышка не была одета на телефон! А именно лежал на крышке и между телефоном и крышкой была пластиковая прокладка, дабы исключить контакт. Это сделано с целью опровергнуть мнение (или усомниться в нём), что от изоленты есть толк. :) Так вот -- опыт показал, что  крышка действительно является экраном и снижает уровень принимаемого сигнала. На втором изображении телефон лежит на том же месте, но бе крышки.
 

И еще. Постольку я в основном пользуюсь навигатором в автомобиле, то, естественно, я подключаю его для подзарядке к магнитоле (не использую устройства для прикуривателя -- ну не доверяю я им!). Так вот, при подключении телефона к USB порту, от которого телефон черпает энергия для питания, фикс спутников пропадает! Потом я протестировал этот режим дома. Положил телефон у окна, поймал несколько спутников (4-6) и пробовал подключить USB кабель к USB порту компьютера. Результат меня не обрадовал. Не могу знать, как на других телефонах, но на моём в таком режиме (при подзарядке через USB) уровень по спутникам (или SNR) падает на 8 - 10 дБ и больше. При тесте использовались два компьютера и автомагнитола, четыре разных USB кабеля (один от зарядного устройства Nexus, два кабелюки из местных магазинов и один от ридера Amozon), так что помехи, которые при этом возникают, скорее всего возникают из-за телефона! Грустно, но в моём случае это так. :(

 

Итог такой. Согласно проделанным опытам, для улучшения приёма GPS-сигнала рекомендации следующие:

1. Не используйте зарядку в автомобиле, если используете GPS.

2. Снимите заднюю крышку с телефона. Вместо неё я, например, использую пластиковый бампер NILLKIN (это не реклама!!!). Задняя крышка нашего телефона не является ни влаго, ни пылезащитной, хотя сеточка динамика становится более уязвимой, но смотрите сами -- эта рекомендация на Ваше усмотрение.

3. В моем случае GPS работает лучше, когда телефон лежит на передней панели (под лобовым стеклом). Раньше я размещал телефон в специальном держателе слева от руля. Может стойка влияет, или GPS принимает лучше, если телефон находится не в вертикальном, а в горизонтальном положении -- сказать точно не могу -- просто у меня работает лучше, когда тел. лежит на панели. Согласен, что это не удобно, но что поделать...

 

P.S. :) ........Хотя конечно есть еще надежда на патч, который предложил @asteroids. В данный момент я использую VibeUI 2.0 1512 (recovery), так как многие писали, что тут GPS работает хорошо, и посмотрев на файлы, которые будут меняться с огромным сожалением для себя обнаружил, что те, что в прошивке, были рождены еще в 2008 году (не ожидал я такого от Визарда, да простит он меня за это) хотя данная сборка вроде как базировалась на прошивке 062, которая вышла в конце 2014. Вот только бэкап нужно сделать и в перёёёёёёёёёёд!

Отредактировал ShinobiSun
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня ездил с братом по делам на его машине и проверил gps сразу и через три часа.

эффект одинаковый - никаких уходов в лишние повороты или леса.

завтра предстоит еще поездочка - как раз еще проверю свой метод с патчем gps.

одного жаль , что патч полноценно работает только на слиме..!

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня ездил с братом по делам на его машине и проверил gps сразу и через три часа. эффект одинаковый - никаких уходов в лишние повороты или леса.

вообще ведет чисто или же бывают "выбросы"? я к чему веду- может просто достаточно "прибить" locationEm в системе как я и все?, у меня тот же положительный эфект(выше писал), НО изредка бывает трек вильнет(не значительно), НО возвращается, но спутников ОДНОЗНАЧНО видит  использует больше(8-12).

Или же замена библиотек (и еще чего то)критична?

...я наверно чтоб уже точно определиться, установлю патч , сравню эфект и отпишусь на недельке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
патч полноценно работает только на слиме

 

Не горюй! Отпишись, что получится завтра и если всё будет хорошо, я прошьюсь им на VibeUI 2.0 1512. Если при прошивке проблем не будет, отпишусь о результате позже.

 

Кстати, интересно, из чего файлы для патча были выдраны? Не из 062 случайно?  :lol:

Отредактировал ShinobiSun
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из чего файлы для патча были выдраны? Не из 062 случайно?  :lol:

я уже и не вспомню из чего выдирал , но точно не из 062 и не из нашего телефона.

если мне не изменяет память , то выдирал с thl-4400.

 

вообще ведет чисто или же бывают "выбросы"?

выбросов вообще нет.

фишка в том , что я всегда удаляю проги местоположение сети и locationEm.apk , причем на всех прошивках, и раньше это не помогало.

после патча , получается, их можно удалить или оставить - никакой разницы я не заметил, но у себя для уверенности удалил.

посмотрим что покажет навител мне завтра в Минске...

вобщем отписываюсь о сегодняшней поездке в минск:

ведет хорошо , единственное , при плотной застройке домов иногда теряется сигнал на пару секунд, но потом тут же восстанавливается.

если плотной застройки нет , то все в ажуре !

спутники ищет от 3 до 5 минут , если запустить через час-два.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что установил патч. Телефон с VibeUI 2.0 1512 (recovery) перезапустился без проблем. О дальнейшем отпишусь на неделе.

 

По утру....

Обнаружен какой-то косяк!

Сегодня утром поехал на маршрутке, включил GPS и .... через 5 минут спутников не стало, точнее тел их видел, но не коннектился! Затем меня бросило на реку, а чуть позже и далее через неё.

Выяснилось, что файлы в телефоне остались с прошлой датой -- август 2008!

Я решил еще раз перезапустить телефон и вот он уже 10 минут пишет мне "Lenovo FOR...".

Прошло более часа, но телефон так и не загрузился! :( Бекап мне в помощь.

Прошивка: VibeUI 2.0 1512 (recovery)

 

Правда вот что мне припомнилось! После первого запуска после прошивки я наблюдал процесс обновления приложений. Что-то около 139 штут. Вопрос! А не могли антивирус отследить обновление файлов и попытаться вернуть на место всё как было?!!!! В результате после повторного запуска получился кирпич! А затем восстановился из бэкапа.

Отредактировал Brams
Цвет шрифта
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После первого запуска после прошивки я наблюдал процесс обновления приложений. Что-то около 139 штут. Вопрос! А не могли антивирус отследить обновление файлов и попытаться вернуть на место всё как было?!!!!

 

антивирус тут не при чем - если сразу после установки патча на gps телефон загрузился , то и в дальнейшем все должно быть отлично.

может что то упустил...но антивирус я вообще не ставлю и он не мог системные приложения прибить никак.

на моей прошивке и до патча и после все гуд - может что нибудь из рековери ставил , типа патча на что либо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу