vin2809

Разметка памяти мобильных устройств

В этой теме 51 сообщение

разметка.jpg

 

В этой теме хочу предложить теоретические материалы по разметке памяти мобильных устройств, инструкции по практике разметки и несколько моих программ, которые могут помочь простому пользователю. Я хочу сразу объяснить, что не придумал никакого НОВОГО метода разметки, т.к. его просто НЕ существует, а просто предлагаю Вам пересесть, так сказать, со счет на "калькулятор".

 

Теория

Практические рекомендации

 

Программы

Для чипов МТК МТ6577, МТ6589, МТ6589Т

Спойлер

 

Для чипов МТК МТ6572, МТ6582, МТ6592, МТ8127

 

Для разметки по GPT-схеме  new

 

12 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная работа ребята молодцы. Но у меня вопрос эта колоссальная работа проделана для процессоров МТК  а как быть с процессорами Qualcomm информации в инете практически нет может кто то подскажет  направит в нужном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз над этой темой и работаю. Пока почитайте

- Описание структуры GPT;

- Практика работы с GPT

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 01.04.2015 at 01:26, vin2809 написал:

Вот как раз над этой темой и работаю.

Надеемся на развитие этот темы.

 

А пока уважаемый vin2809 не выкладывает продолжение, выложу то что обнаружил для МТК

 

По видимому разметку завязали на preloader и uboot(lk.bin) + где-то лежит PMT

не удивлюсь если ещё и файлы подписывают для невозможности редактировать размеры разделов

Но есть и маленькие плюсы, возможно использовать различные пары preloader+uboot+форматирование(для PMT) для смены разметки, конечно-же файлы от одного девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, FoxtrotKZ написал:

где-то лежит PMT

В ранних прошивках - да, РМТ в открытую был. На 65ХХ начали прятать, вот и тут приходится вспоминать математику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 hours ago, FoxtrotKZ написал:

+ где-то лежит PMT

уже нашлось прописывается ФлэшТуллом в раздел pgpt

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@FoxtrotKZ ну теперь-бы по-новому надо подход искать к переразметке памяти, как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BOPOH'Ok vin2809 описал теорию, возможно всё в ручную может получится, но пока экспериментировать не на чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой вопрос про разметку GPT.

У меня вся память телефона находится на флешке, и когда я записываю родную разметку телефона остается много неразмеченного места. Я хотел это место добавить к разделу userdata, но это место почему то просто как новый неразмеченный отдельный раздел делается. хотя и встает после раздела userdata и ровно 26 гигов сколько я и делал, а после всех разделов еще 170 мб остается которые я не захватывал. В hex редакторе я просто добавил эти 26 гигов, еще пытался сделать "2.1.Подсчет контрольных сумм заголовка." но это не помогло. Что я делал не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее, где и что Вы меняли hex-редактором. И выложите файл GPT до и после эксперимента.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 места выделенные в программе я изменял. К тем значениям что были ранее я добавил 3400000=26гигам

Спойлер

hex.JPG

 

PrimaryGPT_0.bin

PrimaryGPT_0+26G_userdata.bin

 

В 02.12.2016 в 23:27, vin2809 сказал:

А можно подробнее, где и что Вы меняли hex-редактором. И выложите файл GPT до и после эксперимента.

Я выложил то что вы просили, есть ли какие нибудь ошибки в моих правках файла GPT?

 

Отредактировал Makishimu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пробую изменить разметку на телефоне

Hardware : MT6582
Model : GSmart Roma R2
Build number : Roma_R2+_V1.36.07@GSmart_Plus
Build date UTC : 20140903-012128
Android  v : 4.4.2
Baseband v: SKY77590_G4_W1258_D209_NEWPA_MP_V0.0.1_S0812, 2014/08/12 16:46
Kernel v : 3.4.67 (jenkins@80-17) (gcc version 4.7 (GCC) ) #1 SMP  Wed Sep 3 09:18:07 CST 2014
 

Выборка из скаттера

Спойлер

 

- partition_index: SYS19
  partition_name: FAT
  file_name: NONE
  is_download: false
  type: NONE
  linear_start_addr: 0xCC380000
  physical_start_addr: 0xCB780000
  partition_size: 0x105000000
  region: EMMC_USER
  storage: HW_STORAGE_EMMC
  boundary_check: true
  is_reserved: false
  operation_type: INVISIBLE
  reserve: 0x00

 

- partition_index: SYS20
  partition_name: BMTPOOL
  file_name: NONE
  is_download: false
  type: NONE
  linear_start_addr: 0xFFFF00A8
  physical_start_addr: 0xFFFF00A8
  partition_size: 0x1500000
  region: EMMC_USER
  storage: HW_STORAGE_EMMC
  boundary_check: false
  is_reserved: true
  operation_type: RESERVED
  reserve: 0x00


 

Так его открывает в программе. Скрин ниже.

 

Проблема в том что размеры двух последних раздолов бурутся из скаттера неверно. Раздел 19 в реале 4 гига. как видно в скраттере.Вопрос, с этим можно что-то сделать, или нужно провести расчеты вручную?

Спойлер


6582.JPG

 

 

MT6582_Android_scatter.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Эдуард Алексанич сказал:

GSmart Roma R2

Вообще-то здесь форум по аппаратам Lenovo.По поводу своего аппарата поинтересуйтесь здесь:

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Проблема с Lenovo S890.  Не удаётся удалить раздел Fat. Всё делаю по инструкции, но при "Format" всё проходит очень быстро и тел не включается, виснет на лого и заставке загрузки. Что не так? Замечено было такое: 1)размер памяти в файле указывается иной нежели 4 гб. Безымянный.jpgБезымянный1.jpg

Может в этом причина?

2)также не понятно при "Format" когда, сколько раз и что писать в "Begin" и "Leight"

Можно подробнее, без повторений описать что делать?

Спасибо

Отредактировал Анатолий Прядка
Добавил описание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2017 в 02:00, Анатолий Прядка сказал:

Не удаётся удалить раздел Fat

На многих аппаратах этот раздел неудаляем. При удалении телефон не грузиться вообще или висит на бутлого. Там надо править lk.bin и, возможно, прелоадер. Сам на А850 столкнулся с этим. Я решил просто т.к. на 13 циане внутренняя флешка вообще не фигурирует (она исключена из монтирования, у неё статус unmount), то просто оставил на флешку 1Мб, а остальное в дату угнал.

 

По поводу различия в размерах...ну что тут сказать, мне подсказал уважаемый Linerty (за что ему честь и хвала), что китайцы ставят флеш в реальности меньших размеров нежели математическая величина (я делал разметку под 8Гб версию А850, там различие было в 60Мб). У вас скорее всего такая-же ситуёвина, лучше брать размер "по скаттеру".

Отредактировал vitekrus777
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую сделать переразметку. Не получается. Кто может дать инструкцию понятную? В теме не разобрать что делать. Вот есть у меня Scatter готовый. Что теперь? Закинуть его в прошивку и прошить так? Помогите пожалуста.

MT6577_Android_scatter_emmc.txt скеттер взятый из прошивки.

MT6577_Android_scatter_emmc.txt полученый.

При создании скеттера нового, программа создает файл pmt. Впрошивке такого нет. Кто-то делал перераспределение на S890? Можете пошагово написать что мне делать (в теме не могу разобраться, какие этапы делать, а какие нет, и что писать в Begin, Leight).

Отредактировал Анатолий Прядка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в оф скатере вот эти значения BOOTIMG 0xf88000 FAT 0x829e8000 тф кирпич при попытке прошить ругается на несоответствие скатер файла .. подозреваю что умерла память но для самоуспокоения хочу форматировать ее если получится через кнопку мануал в флештоол но надо ввести значения подскажите чем их вычислить из существующих..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, K K сказал:

значения BOOTIMG 0xf88000 FAT 0x829e8000 тф кирпич

Вы только зарегистрировались, активности 0, профиль пустой. Кто то должен догадаться какой у вас телефон?

17 часов назад, K K сказал:

при попытке прошить ругается на несоответствие скатер файла

Скриншоты.

17 часов назад, K K сказал:

надо ввести значения

Возьмите их из скаттера от стоковой прошивки.

И вообще непонятно чего вы добиваетесь. Отформатировать бут? И чем это вам поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Reanimax сказал:

Вы только зарегистрировались, активности 0, профиль пустой. Кто то должен догадаться какой у вас телефон?

Скриншоты.

Возьмите их из скаттера от стоковой прошивки.

И вообще непонятно чего вы добиваетесь. Отформатировать бут? И чем это вам поможет?

у тф по всем признакам отвалилась память, но я решил формотнуть ее в любом случаи это уже не повредит ей.. но не могу этого сделать, пробовал в автоматическом режиме на флешеры все ругаются на скатер файл.. а в мануал режиме не знаю что вводить в поля.. просто как есть значения из оф скатера ввести???? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@K K вы не ответили ни на один вопрос и не дали никакой дополнительной информации. Каких ответов вы ждете?

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим изучение теории...

  Схемы разметки памяти.
 

Спойлер

1.Введение.
   К вопросу о разметке памяти я уже обращался [1], где в свободной форме постарался объяснить, что такое разметка памяти и для чего она нужна.
   Прошло время, подросли новые пользователи, которые тоже хотят "переразметить" свой аппарат, производители мобильных устройств (МУ) изменили подходы к разметке памяти, да и я набрался опыта...  Короче, настал момент обновить информацию по разметке.
---------------------------------------------------------------------------------


   Для разбиения всей доступной области памяти МУ на отдельные части, называемые разделами, выполняют разметку памяти [1]. Это позволит обращаться к каждой именованной части памяти как к отдельному устройству ввода/вывода, устанавливать права доступа независимо от соседних разделов, шифровать или форматировать раздел и т.д.

   При выполнении разметки разработчик придерживается некоторых правил, которые называются схемами разметки.
  Схема разметки памяти описывает физическое размещение разделов памяти (очередность расположения и смещение) и их основные параметры (метка, размер, тип, атрибуты и т.п.).

 

Спойлер

2.Типы схем разметок памяти.
  Существуют две основные схемы разметки памяти:

  •     - MBR;
  •     - GPT.

  MBR-схема разметки памяти описывает (представляет) всю память непосредственно как последовательность разделов, дополненную таблицей описания самих разделов. Эта таблица находится в главной загрузочной записи Master Boot Record (MBR) и физически располагается в первом секторе памяти.
  MBR содержит сигнатуру (т.е. признак MBR), саму таблицу описания разделов и, может быть, еще исполнимый код, используемый некоторыми ОС при загрузке.
  Исторически так сложилось, что в MBR можно поместить только 4 записи о разделах. Если требуется разбить память на большее количество разделов, то используется дополнительная загрузочная запись Extended Boot Record (EBR). В этом случае в MBR вместо записи об одном из разделов помещается запись о дополнительном (extended) разделе, содержащем только EBR. Сама EBR имеет точно такое же строение и размер, как и MBR, и использовать ее нужно точно также. Т.е., если Вам опять не хватит числа записей о разделах, то поступайте как и в случае с MBR - создавайте следующую EBR-запись! При этом все файлы, содержащие EBR, должны называться последовательно: EBR1, EBR2,...

  GPT-схема (GUID Partition Table) это другой формат описания и размещения разделов памяти. Он является частью EFI (Extensible Firmware Interface) - стандарта, используемого вместо BIOS для разметки памяти и загрузки ее разделов. Переход на другой формат описания разделов позволил устранить самый существенный недостаток старого формата (MBR) - малое число разделов. Если в MBR помещалось только 4 записи с ограничением на длину раздела и его смещение из-за того, что эти параметры описывались 32-разрядными числами, то в GPT можно разместить 128 разделов. Причем их параметры уже описываются в 64-разрядной системе счисления.

  Не вдаваясь глубоко в особенности этих схем, можно сказать, что со стороны разработчика прошивок они различаются реализацией таблиц описания параметров разделов.

2.1.MBR-схема.
  По MBR-схеме вся внутренняя память МУ делится на разделы (начиная с Android 4.* еще и на регионы) и содержит следующие последовательно расположенные области памяти:

  •  - загрузчик (иногда называется предзагрузчик) это область, содержащая программы, необходимые для загрузки МУ в основные режимы работы (boot, recovery, charger...);
  •  - MBR это область расположения самой Master Boot Record;
  •  - остальные разделы (boot, recovery, misk, system, cache и т.д.) это области расположения всех разделов, описанных в MBR.

  Последним всегда располагается раздел FAT, который предназначен для хранения пользовательской информации или данных программ, выполняющихся на МУ.

  Разметка памяти по схеме MBR описывается разделами MBR и EBR. Структура Master Boot Record, содержащейся в этих разделах, описана в [2] и имеет размер 512 байт. Именно столько байт требуется загрузчику, чтобы узнать все о разметке памяти Вашего МУ. Тем не менее, размер самого раздела MBR может и значительно превышать это значение, что не влияет на работоспособность МУ и правильность разметки. Т.е. производитель МУ может установить размер раздела памяти, содержащего MBR, равным 16К, а прошивать в него достаточно образ размером только 512 байт.


   ПРИМЕЧАНИЕ. Надо четко различать понятия "размер раздела памяти" и "размер образа", прошиваемого в него.
                        Они связаны тем соотношением, что "размер образа" должен быть не более "размера раздела памяти",
                        т.к. большой образ НЕВОЗМОЖНО прошить в маленький раздел - он просто туда не поместится.

  Если число разделов памяти не более 4, то вся разметка содержится внутри раздела MBR, т.к. в него помещается только 4 записи о разделах. Если число разделов превышает 4, то к описанию добавляется раздел EBR, описывающий дополнительные
 разделы. Ссылка на него размещается в MBR-разделе. При этом в MBR могут остаться 1-3 записи основных разделов и обязательно одна о дополнительном разделе. Здесь каждый производитель поступает по своему. Возможны следующие варианты:

  •  - в каждом расширительном разделе EBR располагается только одна запись основного раздела и запись о следующем расширительном, что приводит к появлению цепочки файлов EBR;
  •  - каждый EBR-раздел заполняется полностью, т.е. описывает по 3 раздела, что существенно уменьшает число файлов-образов этих дополнительных разделов;
  •  - чтобы еще уменьшить число файлов все EBR помещаются последовательно в один файл.

  Все эти "варианты" никак не влияют на работоспособность МУ, а только добавляют головной боли разработчику, т.к. привносят путаницу в код загрузчика или программ редакторов разметки.

2.2.GPT-схема.
  GPT-схема разметки представляет всю память в таком виде:

  •         - MBR раздел, называемый "защитным";
  •         - основной GPT раздел, называемый Primary;
  •         - непосредственно разделы памяти;
  •         - резервный GPT раздел, называемый Backup или Secondary.

2.2.1.Защитный MBR раздел.
  "Защитный" MBR предназначен для обратной совместимости с загрузчиками MBR-схемы.
 Также он выполняет защитную функцию, т.к. содержит одну единственную запись о разделе со следующими параметрами:

  •         - тип раздела 0хEF, т.е. GPT;
  •         - смещение до начала размещения первичного GPT раздела;
  •         - размер равен общей длине всей занятой под GUID-разделы памяти.

  Если такую запись прочитает загрузчик MBR-схемы он увидит единственный раздел типа GPT, с которым он не умеет работать, и просто пропустит его. Это не позволит Вам "испортить" такой раздел, т.е. выполнить, например, удаление или перемещение.

2.2.2.Основной раздел GPT (Primary).
  Primary GPT содержит следующую информацию, причем именно в таком порядке:

  •         - заголовок;
  •         - таблицу описания разделов, структура которых представлена в [3].

  Этот раздел является основным источником данных по разметке памяти, именно здесь при запуске МУ берется информация о разделах. В случае отсутствия информации или ошибки в данных загрузчик обращается к резервному разделу (Backup) и пытается восстановить Primary GPT.
  Основной раздел GPT располагается вначале памяти, как правило, сразу за защитным MBR, хотя это и не является обязательным условием.

2.2.3.Backup GPT раздел.
  Backup GPT также содержит заголовок и таблицу описания разделов, но они располагаются в обратном порядке, если смотреть от начала памяти:

  •         - сначала таблица описания разделов;
  •         - затем заголовок GPT раздела.

 При этом Backup GPT размещается в самом верху памяти так, что заголовок находится в последнем размеченном блоке памяти.
 

 

Спойлер

3.Реализация файлов разметки памяти.
  Файлы разметки памяти могут иметь два представления: текстовое и бинарное.

3.1.Текстовое представление файлов разметки.
  Для удобства пользования таблицы описания разделов имеют текстовое представление всех необходимых параметров разделов, например, в виде файлов scatter, partition. Беда в том, что разные производители МУ создают их каждый своей структуры.

3.1.1.Scatter-файл.
  Таблица разделов для устройств на чипах МТК имеет свое представление в виде scatter-файла.
  Существует две версии структуры scatter-файла, структура которых описана в [4]. Первая используется, например, для чипов MT6573, MT6575, MT6577, МТ6589 и только для MBR-схемы разметки памяти. А вторая описывает память по Gpt-схеме и используется для чипов МТ6572, МТ6582, МТ6592, МТ6595, МТ6735, МТ6752, МТ6753.

3.1.2.Файл partition.
  Таблица разделов для устройств на чипах Qualcomm имеет представление в виде partition-файла [5], который является XML-сериализацией таблицы описания разделов.

 

3.2.Бинарное представление файлов разметки.
  Бинарные файлы разметки содержат образы соответствующих разделов.

  При использовании MBR-схемы здесь все просто, т.к. производители максимум, что могут сделать, так это увеличить размер файла, в котором хранится образ раздела, заполнив его нулями. Как я описал уже в разделе 2.1 статьи это ни на что не влияет.

  А вот GPT-схема имеет некоторые особенности.
  Начнем с того, что теоретически в прошивке должны присутствовать 2 файла, содержащие образы обоих разделов GPT: Primary и Backup. Практически чаще всего так и бывает - производители создают два образа GPT и складывают их в соответствующие файлы. Но если внимательно посмотреть на строение основного и резервного GPT, то видно, что таблицы описания файлов у них одинаковы. Поэтому некоторые производители вообще не создают файл, содержащий резервную GPT, а ее образ создают программным способом, используя основную GPT.
  Далее, есть варианты, где обе GPT собраны в один файл последовательно. И здесь есть разновидности, т.к. каждая GPT может иметь не полный размер в 128 записей, а сокращенный, т.е. пустые записи параметров несуществующих разделов просто обрезаются.
  В последнее время появилась и еще одна разновидность Gpt-файлов, которую я назвал Intel-типом по имени производителя чипов, в прошивках которого он и был обнаружен.
  Это представление Gpt содержит только таблицу описания разделов, правда, немного модернизированную. Структура такого файла описана в [6]

 

Спойлер

4.Источники информации.
  1.Что такое разметка памяти?
  2.Что такое MBR?
  3.Что такое GPT?
  4.Что такое scatter-файл?
  5.Что такое файлы partition, path, rawprogram?
  6.Что такое Intel-тип Gpt-файла?

  
Copyright © vin2809 2017

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошивках некоторых мобильных устройств на основе чипов INTEL появились файлы GPT новой структуры. Исследования показали, что изменилась только структура файлов-образов, прошиваемых в раздел. Тогда как структура самого раздела осталась стандартной, т.е. изменилось бинарное представление...

 

Что такое Intel-тип Gpt-файла?

 

Спойлер

Что такое Intel-тип Gpt-файла?
------------------------------
1.Введение.
  Прошивка новых мобильных устройств (МУ) Lenovo, выполненных на основе чипов Intel, имеет Gpt-схему разметки памяти, но структура самого Gpt-файла отличается от стандартной, описанной в [1]. Это касается, например, устройств YOGA BOOK YB1-X90.
 
2.Структура файла.
  Файл состоит из следующих частей:

  •  - заголовок;
  •  - таблица описания параметров разделов.

  По сравнению со стандартной структурой Intel-тип сокращен по максимуму:

  •  - из заголовка убраны Guid, контрольные суммы, смещения всех разделов, кроме самого первого и все стандартные значения или пустые, например, размер записи параметров раздела, размещение Primary и Backup таблиц;
  •  - из описания параметров раздела удалены атрибуты, а смещения первого и последнего блока заменены на размер раздела.

2.1.Структура заголовка.
  Заголовок имеет размер всего 12 (0x0C) байт (против 512 в стандартном варианте) и
 содержит следующие поля:

  •      - поле Magic размером 4 байта это сигнатура, содержащая число 0х6А8В0DA1;
  •      - поле StartLba размером 4 байта это смещение размещения первого раздела;
  •      - поле Number размером 4 байта это число разделов памяти, т.е. число записей таблицы описания разделов.

2.2.Структура записи описания раздела.
  Каждая запись таблицы описания разделов имеет размер 108 (0x6C) байт (против 128
 по стандарту) и содержит следующие поля:

  •      - поле Size размером 4 байта - размер раздела в Мб;
  •      - поле Label размером 72 (0x48) байта - метка раздела, содержащая имя раздела в UTF-16;
  •      - поле GuidType размером 16 байт - GUID типа;
  •      - поле GuidPartition размером 16 байт - GUID раздела.

3.источники информации.
  1.Что такое GPT?

Copyright © vin2809 2017

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а теперь немного практики...

Выкладываю Windows приложение, которое работает с Gpt-схемой разметки.

Оно позволяет провести разработчику все необходимые работы по внесению изменений в разметку памяти, как стандартной структуры, так и новой структуры, применяемой Lenovo в МУ на основе чипов Intel. Структура открываемого файла (стандартная или новая) определяется автоматически.

 

Редактор Gpt разметки

 

Возможности.

Можно:

  • просмотреть содержимое разметки;
  • добавить новый раздел или удалить уже существующий;
  • копировать текущий раздел;
  • вставить скопированный раздел перед текущим;
  • отредактировать параметры любого раздела;
  • выгрузить список разделов в xml-файл для просмотра (корректировки) или, наоборот, загрузить список разделов из xml-файла;
  • создавать Gpt-файлы разной структуры и размеров:
    • в виде отдельных файлов, содержащих Primary и Backup Gpt или в одном файле;
    • без резервной Gpt;
    • с полным составом разделов, т.е. в Gpt будет находиться все 128 разделов, или только используемые;

Требования.

Должна быть установлена ОС Windows 7 + .NET 4.0.

 

Установка.

Распакуйте прилагаемый архив в удобное для Вас место : GPT редактор.7z

Инструкция пользователя: Инструкция пользователя приложения GptEditor.pdf

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Телефон lenovo s820 прошивка miui 7 об устройстве пишет всего памяти 4гб на сколько можно пере разметить память на 8 можно или по болие ? Как правильно пере разметить что то сложно можно по подробней рассказать что то я не пойму как сделать переоазметить .

Отредактировал modem00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

modem00 Уважаемый, а пожалуйста, переформатируйте мой Рено Дастер в BMW X6!!! Сердечно прошу и пиво проставлю.

А серьезно- вы что - издеваетесь?

Если у вас 4 банана, вы из них 8 не сделаете, если только ВОСЕМЬ половинок

Закон, знаете-ли, сохранения энергии.

Ничего из ничего не делается и в ничто не исчезает.

Ну если только деньги у олигархов)

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этому советуюсь чтоб не запороть телефон ! У меня встроенное памяти всего 4гб эта мала и флешь ещё стоит на 32гб у флешки свай там минусы хотелбы расширить память видемо не как .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу