linerty

Lenovo Vibe Z2 Pro (K920) - Восстановление прошивки ROW-версии из состояния полу-кирпича

В этой теме 124 сообщения

Восстановление прошивки Vibe Z2 Pro ROW-версии из состояния полу-кирпича

Исходное состояние

Система не загружается и смартфон:

  • Включается и висит на логотипе.
  • Циклически перезагружается.
  • При попытке включения входит в заводской recovery.
  • При попытке включения зажигает синий диод.

 

Порядок восстановления

  • Если смартфон не выключен, то отключить его долгим удержанием кнопки питания
  • Поставить смартфон на зарядку и постараться зарядить его как минимум на 80%. Если это невозможно, то скрестив пальцы перейти к следующему пункту.
  • Включить Factory Mode. На выключенном смартфоне зажать кнопку Питание и Громкость вниз. Телефон отобразит логотип, погасит экран, провибрирует и снова отобразит логотип. Отпустить кнопки. Появится меню. Примечание! У некоторых пользователей в Factory Mode adb не работает со статусом: device offline. В этом случае пробуем загрузить режим Fastboot. На выключенном смартфоне зажать кнопку Питание и ОБЕ кнопки Громкости.
    Спойлер

    post-833-0-67334800-1413393650.jpg

    Спойлер

    post-30305-0-38291300-1426955173.jpg

  • Установить драйверы LenovoUsbDriver_autorun_1.0.12. Главное, чтобы были установлены драйверы на Lenovo Composite ADB Interface.
    Спойлер

    post-833-0-77985300-1413393408.png

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я сделал вроде бы так, как по инструкции, драйвера в системе появились, как показано на рисунке после 4 пункта, но телефон не определился при запуске TWRP-recovery.

может я что-то не в той очередности делал, но я делал так, включил Factory Mode, а потом подсоединил кабель к компьютеру, установились драйвера, посмотрел через диспетчер устройств и проверил, что все нормально установилось, но после запуска TWRP-recovery, выдает сообщение

Отредактировал igor_ck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у тебя случайно не 8,1 х64?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дома 8.1 х32, на работе 8.1 х64, но на 8.1 х64 на работе при нормальной загрузке телефона без проблем прошивал twrp-recovery.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ненормальная работа.

Вчера несколько раз пробовал через factory подавать команду reboot-bootloader. Отрабатывало.

Так что давайте пробуйте на WinXP где-нить. У меня дома Win7x64 (но она так настроена изначально, что всё мне позволяет и неподписанные драйверы и все права даёт), всё вчера на ней и тестировал пока писал инструкцию.

Вот у вас статус устройства offline. Вот это точно неправильно. Статус должен быть device.

Вот как должно быть.

Сейчас на работе, тут Win XP.

post-833-0-10090100-1413430236.png

А вот отработка скрипта запуска recovery когда телефон находится в Factory Mode:

post-833-0-45556800-1413430740.png

может я что-то не в той очередности делал

Блин, да вы вообще не то делаете.

Я написал в инструкции что сделать? Запустить, а не прошить recovery. Хотя статуса у устройства offline всё равно быть не должно.

И картинки сворачивайте будьте добры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня тоже 8.1 и дома и на работе настроена устанавливать неподписанные драйвера и в систему все ставится.

Пробовал я и запустить и прошить, не получилось ни одно ни другое.

За картинку прошу прощения, не разобрался как свернуть. Еще заметил особенность, что если в течении некоторого времени не выключать телефон и не перегружать, меню Factory Mode пропадает и загорается голубой индикатор и в системе появляются несколько дисков, а точнее 8, первые 3 доступны с проводника, а к остальным доступ закрыт. На первом папка image, в которой какие-то файлы, а два других доступных диска пустые. Может это состояние можно использовать для исправления моей ситуации.

Сейчас, конечно, на виртуалке с windowsXP попробую еще прошить twrp-recovery и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что на чистой windowsXPSP3 поставил драйвера, запустил 0_run_twrp_recovery_K920Pro.bat, но выдало такое же сообщение, что и вчера list of device attached K offline, т.е. получается, что не определяется телефон при подключении, хотя все драйвера в систему установились и отобразились в диспетчере устройств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводской recovery запускается, только я еще не совсем понимаю каким образом update.zip записать на телефон.

Да, евроверсия.

Если вы мне никак не поможете, буду пытаться потом через сервисный центр пробовать исправлять ситуацию.

Отредактировал igor_ck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заводской recovery запускается, только я еще не совсем понимаю каким образом update.zip записать на телефон.

Разве в стандартном recovery sideload не работает?

@igor_ck, переходите в тему: http://lenovo-forums.ru/topic/9178-lenovo-vibe-z2-pro-k920-обсуждение-проблем-с-процессом-прошивки-с/

И о проблемах пишите там. Я уже замучился сообщения переносить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня просто тоже было статус устройства offline на стоковом драйвере леново, но после установки UniversalAdbDriverSetup6.msi (от СМ), статус стал device.

Отредактировал Stanner
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем у меня вчера появилась такая же проблема. Ни с того ни с сего повис на секунд десят, после чего начал циклично перезагружаться. Т.е. доходит до заставки при включении. Висит на ней секунд 20-30 и опять в ребут. 

Думаю дай-ка сделаю factory reset. Сделал. После этого аппарат то прогружался, то нет до самого андроида. Пару раз даже работал минуты по 2-3.

В итоге начал я шарится и наткнулся на эту тему. Все сделал по инструкции. Дрова все встали. Но в итоге "device offline". Причем на двух компах проверял.

Ну думаю все. Приехали. Придется в сервис тащить.

Но потом вспомнил что в теме Расширенный TWRP-recovery для ROW версии Lenovo VIBE Z2 Pro было написано мол чтобы войти в рекавери зажмите громкость + и - а так же кнопку выключения. Ну я так и сделал. Вылезла менюшка. Далее вошел в wipe user data и заюзал поочереди fuse wipe data и fuse format data. После этого телефон перестало колбасить :) Уже сутки работает и все норм. И ничего ненадо перепрошивать

Странно только то почему factory reset не помог, а fuse wipe data и fuse format data помогли )

Отредактировал 4elove4ishka
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно только то почему factory reset не помог, а fuse wipe data и fuse format data помогли )
Потому что wipe в recovery правильно-штатная функция.

А вот ковыряясь в factory вы могли и прибить зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я теперь точно знаю причину почему у меня так затупила труба.

Я немного программирую под андроид и использую андроид студию. Проверяю приложения сразу на телефоне. В первый раз труба начала перезагружаться когда в очередной раз мое приложение выдало исключение. Я тогда этому не придал никакого значения. Буквально 10 минут назад ситуация повторилась  :lol:  Программка вылетела с ошибкой и труба повисла (причем до этого программка много раз вылетала и норм все было). Ну и опять начались проблемы с перезагрузкой )). Опять же я использовал для восстановления тот же вариант, что написал в предыдущем посте и все норм с трубой.

В общем не знаю после чего у других начались эти глюки, но как мне кажется что так же как и у меня тупо какое-то приложение начало сбоить и труба свихнулась ))

 

а насчет "А вот ковыряясь в factory вы могли и прибить зверя." не прибил же )) дважды уже заюзал этот способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не прибил же )) дважды уже заюзал этот способ
Ну вам повезло как "программисту". 99% пользователей такими навыками не владеет.

Предостережение не только лично вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

master_lie,

мы сейчас говорим о http://lenovo-forums.ru/topic/9177-lenovo-vibe-z2-pro-k920-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8-row-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE/ , а конкретно о: "Запуск TWRP-recovery из режима Factory Mode".

лично у меня в этом режиме : device offline  - всегда и запуститься с тврп я не могу. поэтому, после мудрежа с прошивкой, когда смарт не запускается, я восстанавливаюсь с помощью QPST с подключеннім смартом в режиме 9008 (как ты и описал в своем посте).

 

T_Rexxx, Владимир в в,

инструкцию можно эту использовать: http://lenovo-forums.ru/topic/11159-lenovo-vibe-z2-pro-k920-переход-с-китайской-официальной-прошивки-c/?p=315254 
только я подключаю смарт к ПК : выключил смарт, зажимаю "Звук+" и подключаю шнур УСБ - (т.к. в инсткрукции у меня Кюпст вообще смарт не видит).

прошивку эту: https://yadi.sk/d/rO8rXWKFd8aSW 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что на чистой windowsXPSP3 поставил драйвера, запустил 0_run_twrp_recovery_K920Pro.bat, но выдало такое же сообщение, что и вчера list of device attached K offline, т.е. получается, что не определяется телефон при подключении, хотя все драйвера в систему установились и отобразились в диспетчере устро у меня

У меня точ в точ такая же проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запуск TWRP-recovery из режима Factory Mode
А запускать рекавери не из Faktory Mode пробовали? К примеру на выключенном устройстве зажать качельку громкости по середине и подключить смарт к ПК? А далее уже через командную строку и adb запускаете рекавери TWRP и все, далее уже как по инструкции. 
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смарт после подключения перешел в режим бутлоадера (судя по картинке), на команду "fastboot boot boot.img" не отреагировал. позже с рекавери попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на команду "fastboot boot boot.img" не отреагировал
Для того чтоб он отреагировал на данную команду вам надо чтоб boot.img лежал рядом в папке с adb.exe и fastboot.exe (если у вас windows) и назывался так же. В вашем случае это boot_root-shell_K920Pro.img 

Введите ш командной строке команду 

fastboot

и увидите , какие команды он вообще выполнять умеет.

Тоже самое и с рекавери, командой 

fastboot boot recovery.img

запускаете рекавери из расчета того что recovery.img лежит в папке с указанными выше ексешниками и называется recovery а не как то по другому. Если имеет другое название то значить пишем то название которым назван рекавери.

В вашем случае с TWRP будет называться twrp_2.8.0.1_K920Pro.img , если вы используете именно TWRP от сюда  http://lenovo-forums.ru/topic/9115-lenovo-vibe-z2-pro-k920-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-twrp-recovery/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лично у меня в этом режиме : device offline  - всегда и запуститься с тврп я не могу.
смарт после подключения перешел в режим бутлоадера (судя по картинке), на команду "fastboot boot boot.img" не отреагировал. позже с рекавери попробую.
Так ты говорил не пашет это из фактори?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, не работает из фактори.

это уже проба на другом режиме: зажимаю середину громкости и подключаю к пк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, не работает из фактори.

это уже проба на другом режиме: зажимаю середину громкости и подключаю к пк.

Этот режим, про который я говорю и объясняю, это и есть сам fastboot, и через него можно и запустить рекавери и при наличие рабочего и правильного fastboot.exe и прошить нужный вам раздел, к примеру boot или recovery. Отредактировал master_lie
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, тут вроде уже опытным путем определили, что надо делать, как  master_lie написал тут . при подключении в этом режиме, у меня определилось устройство и я смог запустить рекавери с ПК. 

post-30305-0-57249700-1426878349_thumb.j
Отредактировал linerty
поправил ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это не Factory Mode, а режим Fastboot.

У меня этот режим с кнопок не грузится, что бы я не делал.

Сделай пожалуйста фотку картинки на смартфоне в этот момент или опиши как он себя проявляет внешне в fastboot.

Это для шапки.

Отредактировал linerty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после подключения к ПК:

на ПК:

post-30305-0-50890700-1426955161.jpg

на смарте:

post-30305-0-38291300-1426955173_thumb.j

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу