murzik

Не устанавливается Windows 7 вместо Windows 8

В этой теме 26 сообщений

                                                                                                                                                                                                                     Данный материал заимствован с сайта

                                                                                                                                                                                                                    Компьютерного Супермаркета НИКС  http://www.nix.ru

                                                                                                                                                                                                                                                    Оригинал статьи

              Не устанавливается Windows 7 вместо Windows 8

 

   Если вы решили установить Windows 7 вместо предустановленной на компьютере или ноутбуке Windows 8, то обязательно столкнетесь с несколькими проблемами, которые не позволят вам установить Windows 7 вместо Windows 8.

Проблема 1:

В UEFI-БИОС компьютера или ноутбука активирован пункт "UEFI-boot" (также нужно обратить внимание на пункт "Secure boot" или пункты с похожими названиями). Активация "UEFI-boot" позволяет создавать служебный UEFI-раздел на целевом накопителе с GPT (GUID Partiton Table) оглавлением. К сожалению, не всегда получается установить Windows 7 на накопители с GPT-оглавлением (некоторые ноутбуки просто не позволяют установить Windows 7 при включенном UEFI-boot). Не получится установить Windows 7 на GPT и с не оригинального диска (к примеру, с диска, где собраны образы с разными редакциями Windows 7), а также с "не UEFI" загрузочной флешки с образом Windows 7 (можно создать флешку с UEFI загрузчиком, но далеко не каждому пользователю это под силу). Поэтому проще всего деактивировать вышеуказанный(-ые) пункт(-ы) UEFI-boot (и/или Secure-boot) в БИОС материнской платы ноутбука или компьютера и тогда Windows 7 установится без проблем.

 

post-13730-0-85352600-1413648528.jpgpost-13730-0-00648100-1413648618.jpg

post-13730-0-47194400-1413648631.jpgpost-13730-0-57468800-1413648649.jpg

 

                                                                                   Примеры

 

В некоторых случаях в настройки BIOS можно попасть из сервисного меню Windows 8. Попасть в него можно выполнив штатную, то есть средствами ОС, перезагрузку с зажатой клавишей Shift.

 

Проблема 2:

 

Как уже говорилось выше, предустановленные Windows 8 чаще всего установлены на накопители с GPT-оглавлением, а чтобы установить Windows 7 в случае проблем с UEFI, диск должен быть преобразован к традиционной главной загрузочной области MBR (Master Boot Record). Осуществить преобразование GPT в MBR можно во время установки Windows 7, а именно:
в тот момент, когда мастер установки предлагает выбрать накопитель/раздел для установки операционной системы, нужно воспользоваться комбинацией клавиш Shift + F10, в результате чего откроется командная строка.

 

                                                                post-13730-0-71213000-1413649011_thumb.j

 

                                                          Командная строка открывается по нажатию Shift + F10 во время установки Windows

 

В командной строке:

  • Наберите "diskpart" и нажмите клавишу "ENTER".
  • В приглашении команды diskpart наберите без кавычек: "list disk" и нажмите клавишу "ENTER".
  • Запишите номер диска, который Вы хотите преобразовать в MBR диск.
  • В приглашении команды diskpart наберите без кавычек: "select disk <n>" (где <n> - номер диска) и нажмите клавишу "ENTER".
  • Наберите команду "clean" для быстрой очистки диска и удаления всех разделов
  • В приглашении команды diskpart наберите без кавычек: "convert mbr" и нажмите клавишу "ENTER".

Затем командную строку можно закрыть (командой "exit" или закрытием окна с командной строкой). В окне выбора накопителя для установки Windows 7 необходимо нажать клавишу "Обновить". После этого можно продолжать установку Windows.

 

Дополнительно о ноутбуках ASUS с предустановленной Windows 8:

В ноутбуках ASUS для установки Windows 7 вместо предустановленной Windows 8, сначала необходимо зайти в БИОС, в разделе "Security" отключить "Secure boot", затем в разделе "Boot" включить "Launch CSM" - перевести из "Disabled" в "Enabled" (Launch CSM в данном случае расшифровывается как Launch Compatibility Support Module (активация режима совместимости)). После этого сохранить настройки и выйти из БИОС. Затем нужно снова зайти в БИОС и в разделе "Boot" изменить приоритет загрузки - выбрать в качестве "First boot device" (первого загрузочного устройства) оптический привод.

                                                                                                                                                               последнее обновление статьи 21 декабря 2013

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое обсуждение подобных проблем ведётся на форуме сайта http://rutracker.org/

Смена предустановленной Windows 8 на Windows 7

Почитайте - возможно вы найдёте там ответ на ваш вопрос

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                                                                                     

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В БИОСе Lenovo B5400 не могу отключить UEFI-boot. Помогите советом. Хочу поставить семёрку вместо наглухо слетевшей 8.1. Восстановлению не подлежит. Ключей не найти. Платить Микрософту за 8.1 не хочу.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Восстановлению не подлежит. Ключей не найти. Платить Микрософту за 8.1 не хочу.

ключи искать не надо, ключ Win 8.1 прошит в биосе и должен подхватиться при установке Windows.

Главное найти правильный дистрибутив Windows.

У вас скорее всего был установлен Win 8.1 для одного языка или windows 8.1 bing

Еще посмотрите эту тему http://lenovo-forums.ru/topic/1314-lenovo-z500-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC/page-7#entry92114

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В БИОСе Lenovo B5400 не могу отключить UEFI-boot. Помогите советом. Хочу поставить семёрку вместо наглухо слетевшей 8.1. Восстановлению не подлежит. Ключей не найти. Платить Микрософту за 8.1 не хочу.

Можете описать что именно у вас не получается отключить? В BIOS есть опция Boot mode?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день.

переустановил на леново g50-45 винду 8 на семёрку.всё работало дня три.

после этого приносят ноут,говорят не загружается.посмотрел в биосе настройки,

оказывается не видит жесткого.могло ли изменение биоса как-то повлиять на жёсткий.

что можете предложить попробовать сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всё работало дня три. после этого приносят ноут,говорят не загружается.посмотрел в биосе настройки, оказывается не видит жесткого.могло ли изменение биоса как-то повлиять на жёсткий. что можете предложить попробовать сделать?

Скорее всего проблемы с жестким диском или контроллером Sata.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего проблемы с жестким диском или контроллером Sata.

вот выдает эту надпись

5373cbf6dcb9b193b18645e7ab3e8c3a.jpg

после подключения сетевого кабеля появляется регистр

fa5e0485063cf97d45eadc15596070ec.jpg

после подключения сетевого кабеля появляется регистр

скажите,на задней крышке есть какие-то пломбы,если я открою её?.

хочу попробовать подсоединить другой жесткий,чтоб убедиться в нем ли проблема

ноут на гарантии

Отредактировал murzik
объединение сообщ, спойлер
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите,на задней крышке есть какие-то пломбы,если я открою её?.

Обычно крышка не пломбируется.

ноут на гарантии

не вижу смысла вскрывать и разбираться в причине - пусть это лучше делает СЦ.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. переустановил на леново g50-45 винду 8 на семёрку.всё работало дня три. после этого приносят ноут,говорят не загружается.посмотрел в биосе настройки, оказывается не видит жесткого.могло ли изменение биоса как-то повлиять на жёсткий. что можете предложить попробовать сделать?

А у вас BIOS работает в Legacy mode и жесткий с MBR? На информационной странице в BIOS жесткий вообще есть?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечерок.Не подскажите , где можно взять файлы системы Windows 8 , для Lenovo Recavery?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не подскажите , где можно взять файлы системы Windows 8 , для Lenovo Recavery?

Поясните свой вопрос, что именно вам нужно и что вы хотите сделать?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните свой вопрос, что именно вам нужно и что вы хотите сделать?

Я перешёл на Windows 7 с Windows 8, только вот теперь снова хочется на Windows 8 . А вот файлов рекавери не осталось для 8-ки.Теперь вот ищу. У меня Lenovo G500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь вот ищу. У меня Lenovo G500.

Попробуйте это http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=737441

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.То что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У меня есть ноутбук Lenovo G50-45. На ней стоит FreeDOS. Версия БИОС InsydeH20 Setup Utility Rev. 3.7. Проблема заключается в том что не могу поставить Win 7. Во вкладке Exit отсутствует совместимость с ОС Win7, есть только Win8 64bit. Во вкладке Configuration отсутствует раздел USB Mode для выбора между USB 3.0 и 2.0. SATA стоит ACHI.

Как загружаться с диска я знаю,он выводит меня в меню диска,нажимаю установить виндовс,дальше темный экран и все, ни ошибок ни какой либо признаков жизни,слышу что только крутится диск.

Есть ли какие нибудь другие варианты по установке?

Как обновить БИОС не прибегая к установке Win 8?

Отредактировал Evstro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включите в BIOS режим Boot mode: Legacy. Возможно, у вас сейчас включен UEFI, который не всегда совместим с Windows 7.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел похожей темы, где можно задать свой вопрос.

При запуске Live флешки или диска пропадает курсор и выскакивает такая надпись: Не удается найти "\SSTR\ProgramPE64exe". Проверьте, правильно ли указано имя и повторите попытку. Приходится просто внаглую выключать ноут. На асусе у меня эта флешка работает. Подскажите, как запустить ноут с флешки?

Lenovo G50-30, винда 7х64. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При запуске Live флешки или диска пропадает курсор и выскакивает такая надпись: Не удается найти "\SSTR\ProgramPE64exe". Проверьте, правильно ли указано имя и повторите попытку. Приходится просто внаглую выключать ноут. На асусе у меня эта флешка работает. Подскажите, как запустить ноут с флешки? Lenovo G50-30, винда 7х64.

Попробуйте в настройках BIOS выключить режим UEFI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте в настройках BIOS выключить режим UEFI.
Пробовал. Похоже, что в сборке ливе диска нужно закидывать драйвер USB, потому, что ноут вообще не реагирует ни на мышь, ни на тачпад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

При покупке ноутбука lenovo y510p была уже встроенная винда 8, я решил его переустановить на винду 7. Все сделал как написано в форумах получилось снести 8 и установил 8. теперь вопрос в том что я 7 не могу активировать ключи все есть, когда в биос захожу написано WINDOWS LICENSE WIN8 STD SGL, видимо лицензия на 8 прошита в биосе., и он не дает мне активировать винду 7. КАК можно убрать это и наконец то поставить любимую винду 7??? Помогите плиз уже месяц мучаюсь. ничего не могу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос в том что я 7 не могу активировать ключи все есть

откуда взяты эти ключи?

он не дает мне активировать винду 7

как вы активируете и что происходит при активации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке ноутбука lenovo y510p была уже встроенная винда 8, я решил его переустановить на винду 7. Все сделал как написано в форумах получилось снести 8 и установил 8. теперь вопрос в том что я 7 не могу активировать ключи все есть, когда в биос захожу написано WINDOWS LICENSE WIN8 STD SGL, видимо лицензия на 8 прошита в биосе., и он не дает мне активировать винду 7. КАК можно убрать это и наконец то поставить любимую винду 7??? Помогите плиз уже месяц мучаюсь. ничего не могу сделать.

Если у вас есть коробочная или OEM версия Windows 7, то с активацией вообще не должно быть никаких сложностей, ключик от Windows 8 этому не помеха. Помимо этого вы можете позвонить по телефону, который указан в окне активации, и активировать систему по телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

откуда взяты эти ключи?

как вы активируете и что происходит при активации?

Ключи компаний оемные, на обычных других ноутах активируются. Тут он пишется что не может активировать ключ, якобы переустановите винду. я уже несколько раз переустанавливал. не помогает. А других вариантов для активаций не дает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу