• 0
tailhead

Micro USB кабели Lenovo

Вопросы

Может кто знает, чем отличаются "шнурки" CD-10, CD-13 и CD-18?

И нету ли в них каких серетов, как у яблочных "родных" кабелей?

При зарядке "неродным" шнуром и "родной" зарядкой телефон, определённо, жрёт не более полуампера.

С "родным" (который слопала собака, от чего и вопрос возник), явно быстрее заряжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 ответов на этот вопрос

  • 0
  • 0

Посмотрел. Почитал.

Я о чем спрашиваю-то изначально? В яблочной технике внутри кабеля стоит микруха, которой нет в "неоригинале". Если девайс видит микруху, то он жрёт амперы пачками, если не видит, то скромно мусолит стандартные для USB 0,5А. Так вот мне интересно, в леновьевых кабелях просто толстые провода и заряд идтёт током "какой получится", или же есть какой-то контроллер.

А во-вторых, на моём кабеле почившем написано "CD-13", ав интернетах я нашел ещё CD-10 и CD-18. Интересно, в чем отличия? Предположу, что в длине. Но мало ли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
или же есть какой-то контроллер. А во-вторых, на моём кабеле почившем написано "CD-13", ав интернетах я нашел ещё CD-10 и CD-18. Интересно, в чем отличия? Предположу, что в длине. Но мало ли...

Сам бы хотел знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
И нету ли в них каких серетов, как у яблочных "родных" кабелей?
Сам бы хотел знать

Это можно узнать только, если отдать такие кабели на СП(Спец проверка).

СП - это проверка вычислительной техники на "закладки", не надо путать с СИ(Спец Исследования).

СИ - проверка на побочные электромагнитные излучения.

При СП изделия "просвечивают" рентгеном.

СП и СИ процедуры довольно дорогие.

С "родным" (который слопала собака, от чего и вопрос возник), явно быстрее заряжается.

Попробуйте найти в продаже кабели Nokia CA-101 (длинный) или CA-101D(короткий) - проверено на практике, кабели качественные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Это можно узнать только, если отдать такие кабели на СП(Спец проверка).

СП - это проверка вычислительной техники на "закладки", не надо путать с СИ(Спец Исследования).

СИ - проверка на побочные электромагнитные излучения.

При СП изделия "просвечивают" рентгеном.

СП и СИ процедуры довольно дорогие.

Попробуйте найти в продаже кабели Nokia CA-101 (длинный) или CA-101D(короткий) - проверено на практике, кабели качественные.

Заказал леновий CD-13, как и съеденный собакеном. А поскольку старый потерял не только внешний вид, но и функциональность, думаю можно будет его не рентгенить, а как в старые добрые советские времена, за 3 копейки сошлифовать до кишочков и поглядеть, впаян туда чипик какой-нибудь или нет.

Из тех кабелей, что есть в хозяйстве, витой "походный" коротыш даёт телефона жрать примерно 550-600 мА, а ноунейм, кажется от парикмахерской машинки, судя по времени заряда, даёт разогнаться почти до ампера, плюс-минус лапоть.

Так что, не удивлюсь, если "логика" сидит в контроллере заряда, внутри телефона, и кабель родной ничем не примечателен, кроме сечения провода.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
как в старые добрые советские времена, за 3 копейки сошлифовать до кишочков и поглядеть, впаян туда чипик какой-нибудь или нет.

@tailhead Нам было бы интересно узнать результаты такой "спецпроверки" :rolleyes:

Заказал леновий CD-13

где заказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

@tailhead

Нам было бы интересно узнать результаты такой "спецпроверки" :rolleyes:

где заказывали?

Распатронил USB-разъём. Действительно - ничего интересного нет. Провода припаяны сразу в разъём. Нашел от "кетаеподелок" только 2 отличия - черный и красный провода ("питательные", т.е.) на глаз - раза в полтора больше в диаметре, т.е. более чем в 2 раза больше в сечении. Ну и конкретный такой экран - и весь разъём в жести, и кабель экранированный. Думаю и со стороны Микро-УСБ будет такая же петрушка.

 

Фото сделал, но они неинтересные. А заказывал новый кабель на али - выбрал лот с "самодельными" фотографиями и кабелем, максимально похожим на "траченный", поглядим, что приедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

post-29732-0-76692600-1417618422_thumb.jРазбирал микро юсб.  Уменьшал щель, где контакты, а то болтался. Сточил надфелем, и стало лучше. При разборке, кроме качественного экранирования ничего не заметил. Но так как хочу сделать удленёный кабель, только чтобы заряжал, и у меня не очень получается( плохо заряжает). Может быть разберу по конкретней с двух сторон.

PS. фотка темноватая, но не думал, что кому то буду показывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

У каждого кабеля есть внутреннее сопротивление,которое зависит от диаметра проводников и от материала изготовления. У меня CD-10 и если ставлю телефон заряжаться во включенном состоянии то может заряжаться часов 10-15, при выключеном телефоне быстрее. меня этот вопрос заинтересовал и я начал разбираться и понял что это у меня плохой кабель, на нем нету никакой маркировки. У знакомого взял кабель оригинальный с леново, разяжаться начал намного быстрее, на его кабеле есть маркировка 28AWG/1PR and 22AWG/2C. С этого всего я сделал вывод что у моего кабеля слишком большое внутреннее сопротивление и телефон заряжаеться малым током и поэтому время зарядки увеличивается в несколько раз. Так что нужно покупать оригинальные кабеля =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вот нашел хорошую статью, может кому-то пригодится 

http://dim565.ru/usb-cable/

http://rones.su/techno/usb-dc-cables.html

Отредактировал Hunter91
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Точно. Маркировки самого кабеля.

На погрызанном из коробки: USB CABLE 341894 AWM 2725 VW-1 80*C 30V 28AWG/1PR AND 22AWG/2C BOSITAI

На купленном: USB CABLE 341894 AWM 2725 VW-1 80*C 30V 28AWG/1PR AND 24AWG/2C BOSITAI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вот нашел хорошую статью, может кому-то пригодится 

http://dim565.ru/usb-cable/

http://rones.su/techno/usb-dc-cables.html

пригодилась)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

пригодилась)

это хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

и мне пригодилась) статья действительно хорошая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

CD-10 имеет AWG24 на питания и рассчитан только на 1А з.у.

CD-16 имеет AWG22 и рассчитан на 2А з.у.

CD-18 имеет AWG20

 

Поэтому когда видите на АЛИ якобы оригинальные з.у. 2А с кабелем CD-10, тщательно подумайте об оригинальности...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Кстати, есть пара оригинальных кабелей 20AWG (ток до 3А), кому надо - пишите в личку.

Отредактировал lensha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу