Xakep

Создание и редактирование прошивок Андроид - Общие вопросы.

В этой теме 396 сообщений

Здесь задаем общие вопросы - и надеемся что получим на них ответы.
 
Не забываем что Общие правила форума распространяются и на эту тему, т.ч. не курим, пиво не пьем, не материмся, и не деремся.

Код на стенах не пишем, а обрамляем тегом code и выкладываем в постах. Большой код прячем под тег spoiler.
 
Надеюсь общее обсуждение пойдет на пользу простым пользователям и форуму, в виде хороших прошивок.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался с языком. Надо ru ставить в параметре persist.sys.language=ru, а не ro.product.locale.language=ru; ro.product.locale=RU как вычитал где-то.

Это я Туки "русифицировал" (Андроид 4.0.4). А вот сейчас глянул в Леново P770, так там в буилдпропе вообще нет этой строки. А ro строчки вообще равны es и EN ;)

В общем дело ясное, что дело тёмное... Ну, хоть отпала причина передавать data с его настройками языка, разобрался :)

 

С напряжениями, похоже, вообще мрак... В рунете который день поискиваю, и не вижу ничего. SetCPU до сих пор не знает про 6577.

Как же частоту ограничить? 1000Мгц явно лишние (акк на 1500ма всего. да хоть бы и для Леново P770 с его 3-мя тыщами я бы тоже тормознул с 1000-1200 до 750)

в ядре она. Вольтаж динамический
Смерть кощеева в ядре, а ядро... в Поднебесной. Понял, отстал... К кому бы пристать с этим вопросом...

Ядро никак не подкорректировать? Или канительно это очень? Это же важный вопрос, автономность смартов, неужели никого не волнует и никто не решил его...

Слышал, что в boot.img как-то частоты можно поправить?

Программы типа сетЦПУ - не идеальны, не нужны.

 

нуу 50 наверно вытянет.
довольно оптимистично, спасибо за оптимизм. впрочем не думаю что более двух десятков прожек будет ставиться. Значит, порядка полугига плюса к внутренней SD, отлично!

 

быстрее.
на сколько быстрее одексы стартуют? на 1% или на 10? может ли деодексирование программ притормаживать интерфейс андроида?

 

а кто вам сказал что вы вынесли оттуда класс? ;)
Нашему величеству сэр ES проводник сказал что в своём теле (похудевшем с 3,96Мб до 1,92Мб) не наблюдает classes.dex (4,40Мб), а наблюдает близнеца ES.odex (4,48Мб, что сворован у сэра Далвика).

Сейчас додумался запаковать odex в zip, 4,4 превратились в 1,6. Понял ответ на свою загадку)) классы жмутся легко. А я думал что они типа экзешников на ПК, ошибся. Это ж ява программа, да? вовсе не машинный язык. Прошу прощения, сразу не сообразил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 SetCPU до сих пор не знает про 6577.

а частоту-то выставляет оО

Ядро никак не подкорректировать? Или канительно это очень? Это же важный вопрос, автономность смартов, неужели никого не волнует и никто не решил его...

сурс просите у китайцев. Или сами собирайте из того что есть.

на сколько быстрее одексы стартуют? на 1% или на 10?

на p700i и 20 было.. китайцы таак одекснули, что деодекс давал резкий упадок времени загрузки..

может ли деодексирование программ притормаживать интерфейс андроида?

может, исходя из того же P700i, одекс дает +5 к плавности минимум :D

Это ж ява программа, да? вовсе не машинный язык.

и да и нет. При разборке dalvik bytecode это не то же самое что java bytecode, явовский фиг прочтете, а этот даже редактировать можно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а частоту-то выставляет оО

Вряд-ли...

Выставляет вроде, но как попало, закономерности я не понял. То есть, говоря строгим математическим языком, НЕ ВЫСТАВЛЯЕТ! ;)

А не выставляет он, начиная от потери контроля за частотой в режиме сна, собственно, это и не умалчивается. Заканчивая спонтанными всплесками максимальной частоты не во сне, а вот про это я нигде упоминаний не видел. Или даже не всплесками...

Конкретно с СетЦПУ не игрался, баловался с Антутовским ЦПУ Мастером. Ещё с mcTweaker. Не дают они достаточного, стабильного контроля над частотой. Думаю, у СетЦПУ будет похожее поведение.

Или возьмётесь утверждать, что СетЦПУ принципиально отличается от прочих твикеров? ;)

Я говорил что "не знает" в том плане, что СетЦПУ знаменит тем, что напряжениями рулил. Ну, у меня такое впечатление сложилось. Да и на маркете, насколько помню, что-то про напряжение писалось. Сегодня я этого не наблюдаю, значит программа бесполезна совершенно. На фоне вышеупомянутого твикера, например. Который не только частотой порулить может.

 

 

на p700i и 20 было.. китайцы таак одекснули, что деодекс давал резкий упадок времени загрузки..

А вот это тоже очень интересный вопрос. Методы одексации разные, и результаты тоже разные?

Я умею только из data/dalvik-cache брать о-дексы. Это сильно отличается от "китайцы таак"?

 

Lens_flare что значит портировать?

Отредактировал KrAzY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или возьмётесь утверждать, что СетЦПУ принципиально отличается от прочих твикеров? ;)

он под сианоген точился, а остальное - под стоковые.

Я умею только из data/dalvik-cache брать о-дексы. Это сильно отличается от "китайцы таак"?

они это во время сборки делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие компьютерные SSD оставляют несколько процентов емкости недоступными для пользователя. Суть в том, что контроллеру с этим свободным местом удобнее работать, в частности  - размазывать запись по всей емкости флешки, даже если операционная система пишет по одному и тому же адресу. Делается это для долговечной работы. Поскольку, как известно, ресурс флешпамяти ограничен, выдерживает всего несколько (десятков) тысяч раз операций записи.

В смартфонах тоже продвинутые контроллеры, экономящие ресурс, они тоже резервируют место под себя?

 

Просто смотрю в карту блоков на P770, и вижу что больше 300Мб никуда не распределены. Почему? Зачем так сделано?

И ещё вопрос, что за блок BMTPOOL такой, с адресом FFFF00A8 и размером 1500000(22020096), что явно вылезает из 4Гб флешки. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смартфонах тоже продвинутые контроллеры, экономящие ресурс, они тоже резервируют место под себя?

так даже старый добрый хдд делал, чего уж говорить о флешке..

Просто смотрю в карту блоков на P770, и вижу что больше 300Мб никуда не распределены. Почему? Зачем так сделано?

сдкарта?

И ещё вопрос, что за блок BMTPOOL такой, с адресом FFFF00A8 и размером 1500000(22020096), что явно вылезает из 4Гб флешки. :huh:

из парса названия - базовый пул мтк, для декодирования графики видимо. Еще вариант - базовый объектно-ориентированный язык протокола передачи мультимедиа :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так даже старый добрый хдд делал, чего уж говорить о флешке..
А отчего бы и не поговорить? Флешка, сама микросхема флеш, ничего не резервирует. Это контроллера зависит.

Поскольку SSD на приличных контроллерах года два-три назад стоили вполне себе бешеные бабки (ну, не по понятиям закушавшейся Москвы, конечно), то поэтому я и задаюсь вопросом, как это сделано в дешевых смартах из Китая.

Ты представляешь разницу в SSD контроллерах от Интела, Марвела, Сандфорса, Индилинкса, Самсунга и ещё каких-то уже "древних", что я забыл как их зовут уже? Хотя бы знаешь что дешевые OCZ практически все бракованые по сути своей? :lol: Я их категорически не рекомендую покупать. И даже от хвалёных вертексов 4 рекомендую воздержаться. Ибо качества - нет.

У меня живёт два или три года Интеловский G2, а купил недорогой OCZ - он, гадёныш, и месяца не прожил. То ли от статики изволил сдохнуть. То ли с не новым БП гордость не позволила ему работать.

 

сдкарта?
Как раз её размер и обрезается. Или не её. Последний раздел, вне зависимости, какого он размера. Почти 400 мегов как корова языком слизывает. И на Леново, и на Туки так.

Вот и думай, контроллёр это так делает или андроид заботится.

Скорее всего, флеш говорит о себе что объёмом 3,6Гб, а адреса BMTPOOL FFFFxxxx - просто напросто фикция и транслируются во что-то другое. Собственно, можно и к размеру не придираться, это тоже некая фикция.

Спасибо, я понял что на BMTPOOL можно внимания не обращать.

 

из парса названия
Простите дремучего. Из чего-чего? Мне правда непонятно, что значит это жаргонное слово, упоминающееся в самых странных контекстах. Это новое ругательство? Или частица-связка типа "нафига дофига нафигачили, выфигачивайте нафиг!" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из чего-чего? Мне правда непонятно, что значит это жаргонное слово

Парсинг (синтаксический анализ), BMTPOOL - похоже на Base MT Pool

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А отчего бы и не поговорить? Флешка, сама микросхема флеш, ничего не резервирует. Это контроллера зависит

в таком случае везде все резервирует контроллер. Сейчас китайцы такое делают, что многие америкосы мечтали бы так .. так что качество одинаковое, остальное как повезет. Еще, кто вам сказал что там китайский контроллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stanner ааа... ясно.

 

в таком случае везде все резервирует контроллер. Сейчас китайцы такое делают, что многие америкосы мечтали бы так .. так что качество одинаковое, остальное как повезет. Еще, кто вам сказал что там китайский контроллер?
Извини, ты отдаёшь отчет что бредишь?... Или троллишь :lol:

На днях получил TOOKY T88 - недорогой смарт 5". В отличии от "женского" T1981+, из коробки с T88 такие ароматы вонючие пошли... Америкосам обзавидовались бы, дааа!!! ;) . Про то что камеры кетайские 5мп вовсе не 5 мп про это говорить устал уже. Даже днём. И не про Туки даже речь (они вообще не гнушаются 3 в 5 програмно превращать), а Леново (на аппаратах вовсе не за 100 баксов) не может нормальные 5мп обеспечить... (Может в моём частном случае ПО другого смарта вытягивало картинку так, что леновские казались хуже. не знаю. но факт был налицо).

Большой динамик на 1981, кстати, не очень качественней Леновского Пэ770-го. Может орать громче, да. Но когда громко, то он захлёбывается.

Я точно не уверен, но думаю контроллер флеш в MT6577 находится. Он не китайский что-ли... Складывается впечатление, что китайское качество на процессоре и заканчивается.

Про косячные прошивки вообще молчу)) Впрочем, ПО почти никто сейчас не пишет хорошо. бизнес-ц.

Ладно, будем считать что МТК молодцы и контроллер резервирует 10%. Да, наверняка так и есть.

 

Подсунул system.img от T1981+ на T88, хотел обновить таким образом андроид с 4.0.3 до 4.0.4. Не заработало. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсунул system.img от T1981+ на T88, хотел обновить таким образом андроид с 4.0.3 до 4.0.4. Не заработало. Почему?

потому что они не клоны с вероятностью 95%

как минимум - там разное ядро, прелоадер и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как минимум - там разное ядро, прелоадер и прочее.
Версия ядра одинаковая, 3.0.13, вот я и подумал что этого достаточно. Оказалось что нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия ядра одинаковая, 3.0.13, вот я и подумал что этого достаточно. Оказалось что нет  :) 

пример: такую же версию ядра поддерживает htc desire hd (неофициально конечно), но от этого его прошивка не становится похожей прошивкой на китайский ноунейм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по подписи прошивки. Что подписывается? Чем подписывается? Где находится "эталонная" подпись, с которой все сравнивается?

Нашел тему на модако. Как я понял, что своим сертификатом подписываются те *.apk и *.jar, которые имеют схожую подпись с framework-res.apk (то есть он и является "эталонным"?). Остальное должно оставаться со своей подписью (всякие компоненты gapps). Так?

Второй вопрос. Какие либы являются "билдозависимыми"? Как можно понять, от каких либ зависит тот или иной apk? Хочу портировать на А390 чужеродную прошивку. Получается это не без проблем, вот и спрашиваю про либы, какие лучше оставить родные, а какие из донорской прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что подписывается?

Для прохождения signature check в рековери достаточно подписать зипархив с прошивкой.

Если необходимо переподписать прошивку - надо переподписать все системные приложения (обычно).

Чем подписывается?

Все операции по подписи выполняются с помощью signapk.

 Где находится "эталонная" подпись, с которой все сравнивается?

в сурсе AOSP, а так же на просторах сети по тегам test.x506 test.pkcs platform.x506 platform.pkcs (кажется так)

Нашел тему на модако. Как я понял, что своим сертификатом подписываются те *.apk и *.jar, которые имеют схожую подпись с framework-res.apk (то есть он и является "эталонным"?). Остальное должно оставаться со своей подписью (всякие компоненты gapps). Так?

фреймворки подписывают сертификатом platform, и лучше его не менять, тем более у них нет манифеста, а значит достаточно менять файлы в архиве.

Системный apk подписываются сертификатом производителя. В случае AOSP это test. Остальное подписывается сертификатом поставщика (те же гуглоприложения) дабы не нарушить механику обновления с Google Play.

Какие либы являются "билдозависимыми"?

тысячи их.. с нексусом лучше сравнивать, их там минимум.

Как можно понять, от каких либ зависит тот или иной apk?

лог в помощь, он обычно это прекрасно передает..

Хочу портировать на А390 чужеродную прошивку. Получается это не без проблем, вот и спрашиваю про либы, какие лучше оставить родные, а какие из донорской прошивки.

стандартный набор - папки в system/lib, system/vendor, system/etc. Плюс файлики вроде vold.fstab, *ril*.so.

Остальное познается в дебаге.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема подписи все-таки не дает мне покоя.

 

в сурсе AOSP, а так же на просторах сети по тегам test.x506 test.pkcs platform.x506 platform.pkcs (кажется так)

Я имел в виду где находится эталонная подпись В САМОЙ прошивке, с которой сравниваются подписи всех системных приложений. Хотя, может я неправильно понимаю этот механизм...

В общем, я написал крохотную утилиту (функционально эквивалентная ранее мной упомянутому скрипту с модако), которая "каталогизирует" приложения и фреймворк по сертификатам (утилита в аттаче, кому интересно). Вот что оказалось в моей прошивке (исключаю gapps):

Используется всего один сертификат с серийным номером "a783fdce62ab327f":

framework-res.apk

huaqin-res.apk

mediatek-res.apk

Остальные файлы фреймворка без подписей.

Этим сертификатом подписаны:

ActivityNetwork.apk

AtciService.apk

BackupRestoreConfirmation.apk

Browser.apk

CalendarImporter.apk

CDS_INFO.apk

CellConnService.apk

CertInstaller.apk

DefaultContainerService.apk

DeskClock.apk

EngineerMode.apk

EngineerModeSim.apk

FlashLight.apk

InternalEngineerMode.apk

KeyChain.apk

Launcher2.apk

LiveWallpapersPicker.apk

LocationEM.apk

LocationProvider.apk

MediaTekLocationProvider.apk

MobileLog.apk

ModemLog.apk

MTKAndroidSuiteDaemon.apk

MtkBt.apk

MTKThermalManager.apk

MtkWeatherSetting.apk

Music.apk

NTPService.apk

PackageInstaller.apk

Phone.apk

Provision.apk

SdCardUpgrade.apk

Settings.apk

SettingsProvider.apk

SharedStorageBackup.apk

SoundRecorder.apk

Stk1.apk

Stk2.apk

StkSelection.apk

SystemUI.apk

TelephonyProvider.apk

VideoPlayer.apk

VpnDialogs.apk

YGPS.apk

Calculator.apk

Calendar.apk

CalendarProvider.apk

Camera.apk

Email.apk

Exchange.apk

Gallery2.apk

HTMLViewer.apk

Mms.apk

MtkWorldClockWidget.apk

Omacp.apk

PicoTts.apk

SmsReg.apk

ApplicationsProvider.apk

Contacts.apk

ContactsProvider.apk

Galaxy4.apk

HoloSpiralWallpaper.apk

LatinIME.apk

LiveWallpapers.apk

MagicSmokeWallpapers.apk

NoiseField.apk

PhaseBeam.apk

QuickSearchBox.apk

UserDictionaryProvider.apk

VisualizationWallpapers.apk

DownloadProvider.apk

DownloadProviderUi.apk

DrmProvider.apk

FMRadio.apk

MediaProvider.apk

Используются 4 разных сертификата и все от Huaqin. Один в качестве "platform"-сертификата (a783fdce62ab327f, которым подписаны фреймворк и большая часть приложений). Логика распределения остальных мне непонятна.

В общем, может попробовать все с a783fdce62ab327f переподписать AOSP "platform" сертификатом, а остальные тестовым?

SignCheck.zip

Owner: EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CNIssuer: EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CNSerial number: a783fdce62ab327fValid from: Mon Jan 30 12:25:56 MSK 2012 until: Fri Jun 17 12:25:56 MSK 2039Certificate fingerprints:	 MD5:  E8:9B:4C:A2:C1:CD:35:75:4E:B6:56:89:F5:0C:6E:82	 SHA1: 6A:C1:53:10:B9:13:BF:FC:85:E6:E6:33:D7:F2:4D:8E:EB:C4:D7:93	 SHA256: E4:4C:F7:C0:18:C9:98:96:50:45:6F:5D:E9:A3:C2:BB:24:C9:7C:4B:5D:14:BD:F9:7B:A1:37:B9:AC:48:9E:FD	 Signature algorithm name: SHA1withRSA	 Version: 3Extensions: #1: ObjectId: 2.5.29.35 Criticality=falseAuthorityKeyIdentifier [KeyIdentifier [0000: 8B 7D 1E 68 6A 52 D1 7F   9C A4 4E 34 FC 3D 59 F6  ...hjR....N4.=Y.0010: 05 D0 82 0D                                        ....][EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CN]SerialNumber: [    a783fdce 62ab327f]]#2: ObjectId: 2.5.29.19 Criticality=falseBasicConstraints:[  CA:true  PathLen:2147483647]#3: ObjectId: 2.5.29.14 Criticality=falseSubjectKeyIdentifier [KeyIdentifier [0000: 8B 7D 1E 68 6A 52 D1 7F   9C A4 4E 34 FC 3D 59 F6  ...hjR....N4.=Y.0010: 05 D0 82 0D                                        ....]]
Owner: EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CNIssuer: EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CNSerial number: b6fe4ad4f49c3256Valid from: Mon Jan 30 12:25:55 MSK 2012 until: Fri Jun 17 12:25:55 MSK 2039Certificate fingerprints:	 MD5:  53:5D:61:A7:F9:68:4B:F6:6C:62:DE:27:ED:CA:24:17	 SHA1: AF:F0:60:88:69:85:1C:06:62:37:A0:68:AC:9D:D0:AC:7D:41:76:F2	 SHA256: 40:F5:71:56:FB:15:64:8F:15:20:DE:E0:B3:B2:9B:09:E7:F1:91:4C:4B:A2:0C:72:46:9B:6C:17:48:D1:A9:B6	 Signature algorithm name: SHA1withRSA	 Version: 3Extensions: #1: ObjectId: 2.5.29.35 Criticality=falseAuthorityKeyIdentifier [KeyIdentifier [0000: 6D 07 79 0C E9 52 D4 25   4F 99 A1 26 F1 A9 43 9A  m.y..R.%O..&..C.0010: CF 06 86 85                                        ....][EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CN]SerialNumber: [    b6fe4ad4 f49c3256]]#2: ObjectId: 2.5.29.19 Criticality=falseBasicConstraints:[  CA:true  PathLen:2147483647]#3: ObjectId: 2.5.29.14 Criticality=falseSubjectKeyIdentifier [KeyIdentifier [0000: 6D 07 79 0C E9 52 D4 25   4F 99 A1 26 F1 A9 43 9A  m.y..R.%O..&..C.0010: CF 06 86 85                                        ....]]
Owner: EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CNIssuer: EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CNSerial number: e1501f4f1e378609Valid from: Mon Jan 30 12:25:55 MSK 2012 until: Fri Jun 17 12:25:55 MSK 2039Certificate fingerprints:	 MD5:  2B:E0:CD:0C:31:C4:89:E0:B7:07:45:46:A4:23:10:95	 SHA1: D1:33:EA:D6:EF:FC:EF:32:A9:F4:25:D6:32:C3:57:40:30:C2:18:56	 SHA256: FC:70:B1:C5:D2:D2:C6:5D:5D:AE:3E:DD:28:57:6B:9F:75:54:AC:00:5E:59:A0:EE:8E:CC:93:B1:F5:95:83:6E	 Signature algorithm name: SHA1withRSA	 Version: 3Extensions: #1: ObjectId: 2.5.29.35 Criticality=falseAuthorityKeyIdentifier [KeyIdentifier [0000: 44 18 BC EB D3 66 3B 74   08 9A 12 C4 DE 66 3B 09  D....f;t.....f;.0010: F3 0D 95 4B                                        ...K][EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CN]SerialNumber: [    e1501f4f 1e378609]]#2: ObjectId: 2.5.29.19 Criticality=falseBasicConstraints:[  CA:true  PathLen:2147483647]#3: ObjectId: 2.5.29.14 Criticality=falseSubjectKeyIdentifier [KeyIdentifier [0000: 44 18 BC EB D3 66 3B 74   08 9A 12 C4 DE 66 3B 09  D....f;t.....f;.0010: F3 0D 95 4B                                        ...K]]
Owner: EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CNIssuer: EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CNSerial number: e37968a84ac9e88aValid from: Mon Jan 30 12:25:55 MSK 2012 until: Fri Jun 17 12:25:55 MSK 2039Certificate fingerprints:	 MD5:  C8:30:97:CD:73:A7:CA:CF:7C:56:DB:89:BC:B9:A6:13	 SHA1: 62:03:A5:CE:02:2A:A9:95:E5:F1:F2:E5:3C:8D:77:E6:F0:03:FE:84	 SHA256: 52:EB:0A:01:DA:AF:81:2E:81:98:A5:F9:31:A1:03:F7:51:24:B8:AE:00:16:30:B8:A6:3A:63:DE:46:C8:58:05	 Signature algorithm name: SHA1withRSA	 Version: 3Extensions: #1: ObjectId: 2.5.29.35 Criticality=falseAuthorityKeyIdentifier [KeyIdentifier [0000: 15 75 32 91 F8 1D 8C E5   65 27 DE BE 52 EC 0D 4C  .u2.....e'..R..L0010: E6 3D 1A 53                                        .=.S][EMAILADDRESS=jinlibo@huaqin.com, CN=Huaqin, OU=Huaqin, O=Huaqin, L=Zhangjiagn, ST=ShangHai, C=CN]SerialNumber: [    e37968a8 4ac9e88a]]#2: ObjectId: 2.5.29.19 Criticality=falseBasicConstraints:[  CA:true  PathLen:2147483647]#3: ObjectId: 2.5.29.14 Criticality=falseSubjectKeyIdentifier [KeyIdentifier [0000: 15 75 32 91 F8 1D 8C E5   65 27 DE BE 52 EC 0D 4C  .u2.....e'..R..L0010: E6 3D 1A 53                                        .=.S]]
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду где находится эталонная подпись В САМОЙ прошивке, с которой сравниваются подписи всех системных приложений. Хотя, может я неправильно понимаю этот механизм...

важно чтобы основные приложения были одной подписи, остальные пофиг.

Используются 4 разных сертификата и все от Huaqin. Один в качестве "platform"-сертификата (a783fdce62ab327f, которым подписаны фреймворк и большая часть приложений). Логика распределения остальных мне непонятна.

В общем, может попробовать все с a783fdce62ab327f переподписать AOSP "platform" сертификатом, а остальные тестовым?

сертификаты разных поставщиков, вот и вся логика. Переподпишешь тестовым приложения - они все станут одного поставщика. Естественно потом надо будет применить пакет gapps, ибо гуглоприложения еще и с маркета обновляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сертификаты разных поставщиков, вот и вся логика.

А случаем это не аналогичный набор "platform, media, shared, testkey"? :) Сейчас скачаю какую-нибудь AOSP прошивку, сравню.

Естественно потом надо будет применить пакет gapps, ибо гуглоприложения еще и с маркета обновляются.

Что ты имеешь в виду под "применить"? Gapps я ставлю отдельно и переподписывать не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А случаем это не аналогичный набор "platform, media, shared, testkey"? :)

кстати да.

Что ты имеешь в виду под "применить"?          

поставить отдельно или интегрировать в прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставить отдельно или интегрировать в прошивку.

Ну я и говорю, у меня он ставится отдельно из /vendor/app, там я подписи трогать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И правда, в моем случае:

e37968a84ac9e88a = media

a783fdce62ab327f = platform

e1501f4f1e378609 = shared

b6fe4ad4f49c3256 = testkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переподписал, проверил, работает.

В аттаче допиленная на скорую руку утилита, которая уже умеет подписывать. Она смотрит текущие подписи, предлагает им замену из набора AOSP (platform, shared, media, test), подписывает и "зипалигнит" всю эту радость.

ROMResigner.zip

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она смотрит текущие подписи, предлагает им замену из набора AOSP (platform, shared, media, test), подписывает и "зипалигнит" всю эту радость.
В этом отношении моя утилитина поуниверсальнее работает. Единственно что не зипалигнет. 

На входе указываешь ZIP с прошивкой, на выходе все тот же ZIP, но, уже с переподписанными АРКами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом отношении моя утилитина поуниверсальнее работает. Единственно что не зипалигнет.

Ну, самому хотелось разобраться что чем подписывается. Да и не люблю я батники :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и не люблю я батники

Так "твоя утилита" тот же самый батник, только еще и в фантике.

И с чего это вдруг эта утилитина спрашивает чем подписывать GAPPSы? :huh: Их вообще не стоит переподписывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу