• 0
KoluCCi

Вопросы по ОС Linux

Вопросы

Готов ответить на любые возникающие вопросы. Не стесняйтесь!

P. S. Правильнее оформлю тему позже, с большого брата.

P. P. S. Модераторы, прошу отредактировать название темы на: "Вопросы системному администратору ОС Linux"

Заранее спасибо!

Отредактировал KoluCCi
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 ответов на этот вопрос

  • 0

Возможно не совсем в тему, но всё же..... Как у ноутбуков Lenovo с Ubuntu? Много ли проблем с поддержкой железа и т.п. Может даже кто нибудь конкретные модели посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Возможно не совсем в тему, но всё же..... Как у ноутбуков Lenovo с Ubuntu? Много ли проблем с поддержкой железа и т.п. Может даже кто нибудь конкретные модели посоветует.

Зависит от конкретной модели и железа на борту. Например, на Ideapad S10-3 все заводится из коробки без проблем. Lenovo E530 - то же самое, кроме сканера отпечатков пальцев. Из коробки он будет работать только в Fedora 16 и новее. А вот E43 (за счет WiFi Broadcom) тот еще подарочек. Если Fedora 16 и новее работает прекрасно, подцепляя и сканер отпечатков (см. выше), и Wifi, то ubuntu только после подключения проприетарных драйверов начинает адекватно воспринимать WiFi. Версии Ubuntu 10,11 работают нормально, если ставить 12-ю и дистры на её базе (Mint 14 etc.) - то подводный камень будет. Мне так и не удалось заставить адекватно работать WiFi.

 

Известный глюк Linux + NVidia, когда не регулируется яркость на машинках с дискретными видеокартами Nvidia. Советую проверять живой флешкой с той же Ubuntu или Fedora.

 

В целом, Linux, при наличии хороших навыков, запустить можно почти на чём угодно.

 

Если у вас стоит проблема выбора - опишите поконкретнее цели и задачи пожалуйста. Если есть какой-то аппарат, могу помочь разобраться в каких-либо проблемах.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спс. за ответ.  Решил что пора моему старенькому ноуту на пенсию, поэтому ищу замену)))  Аппарата Lenovo пока нет, хочу приобрести. Посмотрел в сторону Sony....... а там, судя по забугорным форумам, совсем беда с запуском Linux.  Поэтому и возник данный вопрос.

Сейчас смотрю в сторону Lenovo U410 и подобных. Цели и задачи: ноут для работы - web разработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спс. за ответ.  Решил что пора моему старенькому ноуту на пенсию, поэтому ищу замену)))  Аппарата Lenovo пока нет, хочу приобрести. Посмотрел в сторону Sony....... а там, судя по забугорным форумам, совсем беда с запуском Linux.  Поэтому и возник данный вопрос.

Сейчас смотрю в сторону Lenovo U410 и подобных. Цели и задачи: ноут для работы - web разработка.

Sony VAIO VGN FZ-31SR у меня был. Проблема одна - уж очень хитрые драйвера видюхи. Яркость подсветки не регулировалась. Не исключено, что и на U410 будет такая беда.

 

С WiFi/Bluetooth/LAN на U410 проблем не будет - чипсет там Atheros. Хорошо поддерживается и в Ubuntu в т.ч.

 

Личное впечатление (на работе потрогал): уж очень дешево аппарат собран (бюджетная линейка, всё-таки). Клавиатура отвратительна - прогибается постоянно, глянец дисплея - бликует почти под любыми углами, а петли крышки болтаются. Но, это уже моё IMHO.

 

Мог бы порекомендовать LenovoThinkPad Edge S430, но там чипсет Wi-Fi/Bluetooth - бгмерзкий Broadcom. Соответственно, с Ubuntu могут возникнуть проблемы. Но, попробовать можно в магазине. Во всяком случае матовый дисплей, хорошая клавиатура и непревзойденное качество сборки этой линейки.

 

В любом случае, выбор за вами!

 

P.S. На моем Lenovo ThinkPad Edge E530 - тоже Broadсom чипсет. Могу сегодня/завтра потестировать, как Ubuntu поведет себя на нем (к сожалению, ввиду работы пока там Win 7 HB x64).

Отредактировал KoluCCi
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за рекомендацию. Видимо надо и правда смотреть прям в магазине, особенно учитывая:

Клавиатура отвратительна - прогибается постоянно

И брать с собой флэшку. Надеюсь продавцы дадут возможность загрузиться в Live-режиме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Надеюсь продавцы дадут возможность загрузиться в Live-режиме)))

 

Если отказывают - смело идите в другой магазин. Полное неуважение к покупателю. Ни разу еще не встречал магазин, где запретили бы. Правда, есть одно маленькое но: WiFi может сразу не заработать, потребуется проводное (читай RJ-45) подключение к интернету, и после этого будет счастье.

 

На 12-й убунте на Lenovo E43 по проводу качаются проприетарные драйвера, затем система ставится на HDD, перегружается и... вуаля! Нет больше WiFi. :) Подключение проводом не ведет к активации адаптера. Приходится перезагружаться с вставленным проводом, ставим драйвера, перегружаемся и... Результат тот же. Пришлось ставить Mint. :) Так что будьте бдительны.

 

Если хотите 100% гарантий безглючности под Ubuntu - смотрите на ноут с данными девайсами на борту:

- видеокарта Intel HD 4000

- WiFi Atheros или Intel (предпочтительно Intel)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

видеокарта Intel HD 4000

вот это не очень бы хотелось, т.к. надо работать и с графикой.

А в остальном всё понятно. Мелкие проблемы не пугают, можно повозиться с некоторыми устройствами. Главное чтобы глобального ничего не было.

 

Ещё раз спасибо, буду пробовать в магазине с флешки грузиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

вот это не очень бы хотелось, т.к. надо работать и с графикой.

 Насколько серьезно будете нагружать видяху - не знаю. Но на Intel HD 4000 с fps 9-12 свободно идут WoT (это как референс).
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Как подготовить нетбук для установки на него дистрибутива линукс или где можно прочитать? а то столкнулся с множественными не совместимостями и кучей ошибок типа kernel-panic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Установка морально устаревших дистрибутивов, которые не поддерживают EFI, нетривиальная задача. Остальные же с флешки встанут без проблем и будут работать как часы.

Если не секрет, какой у вас аппарат и какой дистрибутив хотите поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

У меня ThinkPad Edge E330, у меня ни ставится ничего кроме дебиана и суса(и то у меня создается ощущение что криво устанавливается), вроде руки из нормального места ростут и делаю правильно а выкидывает кернел-паник, отнес в сервис мне сказали что они могут посмотреть они сказали что могут взять и посмотреть в чем беда но если не будет апаратных проблем и они норм установят то мне или за диагности надо будет платить или за установку(в общем, я решил сам попарится пока еще) и намекнули что нужно тонко настроить биос, но я шарился в биосе и там не так то и много пунктов на которые линукс мог бы огрызаться, что я даже не знаю в чем беда. что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
У меня ThinkPad Edge E330, у меня ни ставится ничего кроме дебиана и суса(и то у меня создается ощущение что криво устанавливается)
Если эти два вставали, значит и остальные пойдут. Надо только покурить манов. Для упрощения задачи, если у Вас будет возможность, прошу предоставить скриншот кернел паника дебиана. Если я вас правильно понял, то вы хотите убунту. Если федору/мандриву - тогда скрин суси.

намекнули что нужно тонко настроить биос, но я шарился в биосе и там не так то и много пунктов на которые линукс мог бы огрызаться, что я даже не знаю в чем беда

Сего девайса в наличии нет, ознакомлюсь с мануалом в ближайшее время. Но копать надо в сторону EFI/UEFI. Иногда в этом пункте встречается слово shell.Кстати, если пытаться ставить убунту, то на каком этапе обрывается установка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я хочу федору 18, могу кинуть фотку на каком этапе рвется остановка. я устанавливаю через usb-dvd .

Если федору/мандриву - тогда скрин суси.

скрин чего вам скинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я хочу федору 18, могу кинуть фотку на каком этапе рвется остановка. я устанавливаю через usb-dvd. скрин чего вам скинуть?

Пробовали устаналивать с USB Flash'ки? Скрин kernel panic'ф OpenSuse. Дабы хоть приблизиться, что и когда отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

так у меня не вылетает ошибка в опенсусе, так что не смогу сфотать. С флешки пробовал устанавливать но там другая проблема.

у меня был кернел-паник когда устанавливал 17 федору.


Вот ошибка которая вылезает, когда устанавливаю с флешки - http://fotki.yandex.ru/users/jin-newi-reallife/view/1019676/?page=0

а вот эта когда запускаю live cd - http://fotki.yandex.ru/users/jin-newi-reallife/view/1059352/?page=0

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Что можно сделать?

Отредактировал BeSa1nt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Что можно сделать?

Прошу прощения, выходные, дети. Подозреваю, что там сбой записи образа на флешку, т.к. делали через UnetBootIn. Попробуйте образ федоры залить на флэшку через стандартный Linux'овый dd. Работает на ура. Проверено.

 

Мануалы по Вашему зверьку и глюки установки буду изучать досканально завтра-послезавтра. Прошу простить нерасторопность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

В том то и дело, что я пробовал через Unetbotin и UltraISO на флешку, а потом начал устанавливать через USB-DVD.

Честно говоря ни разу еще не получилось записать на флешку через ДД. 

А есть вариант что дело в заточенном под винду биосом и просто его нужно перепрошить или просто покапаться в нем и тонко настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Честно говоря ни разу еще не получилось записать на флешку через ДД. 

 

 

 

$ sudo dd if=</path/to/image.iso>  of=</path/to/block/device/as/example/sdd> bs=1M

и будет счастье. Чтобы посмотреть процесс выполнения: ps -ef | grep dd, затем kill -USR1 <pid_of_dd>. Выведет статус. При запуске этой команды в watch -n1 '<kill blah-blah-blah>' состояние процесса будет выводиться каждую секунду.

 

А есть вариант что дело в заточенном под винду биосом и просто его нужно перепрошить или просто покапаться в нем и тонко настроить?

 

Сильно сомневась. Производители железа и ОС перешли а EFI по нескольким причинам. Основная была - GPT vs. MSDOS PT. Во втором случае больше 1,8 Тб диска адресовать невозможно, а с ростом объёмов этого явно недостаточно. Вот и пошли путем уменьшения хранимой информации в BIOS и переноса части подпрограммы на жесткий диск.

 

То есть, POST проверяет состояние железа, передает элементарному BIOS свои результаты. Тот ищет, какие есть девайсы, сверяется с таблицей загрузки и передает управления загрузочному сектору. Загрузочный сектор погружает в ОЗУ модуль работы с HDD (включая LVM и md_raid при необходимости), после чего благополучно ложится спать, пнув наноядро лезть в определенный раздел который называется Bios Boot (см. Wikipedia). А уж именно оттуда и идет загрузка образа ОЗУ для запуска ОС, подключение HDD, оттуда же происходит init и т.п.

 

Самое простое, почитать тут. А дальше и речи быть не может о какой-то более тонкой настройке, я считаю. Потому что "всё уже украдено до нас" ©.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

У меня вопрос. У меня Lenovo U410. На борту две оси: 1 - Windows 7, 2 - Ubuntu 12.10. Обе операционки встали без проблем, НО, Ubuntu, через USB 3.0, ооооочень долго копировалась и устонавливалась + при выборе Ubuntu в GRUB, она невсегда загружается "Она уходит в загрузку показывая черный дисплей, так и не выйдя из него, либо уходит грузиться на минуты 2-3". Скажите, у кого такие проблемы были кроме меня? И если были то скажите, как такую проблему решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Буквально позавчера с чем то похожим сталкнулся...

Вчера поставил 12.04 х64, пока проблем не наблюдаю. 

И это при том что эту систему можно запускать либо при старте через бут менеджер (BootIT NG), либо прямо из Win7 через Vbox...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

20 минут назад обновил до версии 13.04, пока полет идет отлично, загрузилась буквально за 20 секунд, тормозов не наблюдаю)) может пофиксили что-то, хз, но буду следить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Удалось ли кому настроить корректную работу Wi-Fi Broadcom на Ubuntu?

Отредактировал oleg.zinets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

oleg.zinets написал (29 Jul 2013 - 13:13):

Удалось ли кому настроить корректную работу Wi-Fi Broadcom на Ubuntu?

[/quote

Обновление ядра не помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день.

У меня E330, с Bluetooth от Intel - Centrino N 2230.

На Windows достаточно было установить драйвера на Fn-keys, и при нажатии Fn+F9 появилась кнопка включения Bluetooth.

Но специальных драйверов для этих кнопок под линукс я не нашел, и нажатие Fn+F9 просто включает/выключает Wi-Fi, ничего не отображая на экране и не спрашивая про Bluetooth.

 

Соответственно, Bluetooth адаптера линукс не видит, и драйвера на него ставить не желает.

 

Подскажите, как это вылечить? =)

 

PS: у меня Kubuntu 13.04

 

PPS: видел вот этот баг-репорт

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1076429

 

Но там внизу есть воркераунт и хоть как-то но работает. Я же не могу даже адаптер включить.

Отредактировал Keadly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу