steaven

Установка Windows 7 на ноутбук, нетбук или компьютер с DVD-rom - с подготовкой диска из образа

В этой теме 20 сообщений

1. Подготовка диска или флешки с Windows 7

Перед описанием непосредственно установки Windows 7 необходимо сказать пару слов о подготовке самого диска или флешки, с которого будет устанавливаться операционная система.

Существует два основных способа установить Windows 7:

  1. Установка с загрузочного диска с Windows 7. Это классический случай. Отлично подходит для ноутбуков или ПК с DVD-приводом.
  2. Установка с флешки. Если у вашего нетбука или ноутбука нет DVD-привода или он нормально не работает, то можно попробовать установить Windows 7 с флешки.

Пару слов о дистрибутивах Windows 7: если на вашем ноутбуке изначально была предустановленна Windows 7, то на днище есть наклейка с указанием редакции Windows 7 и серийного номера. Если вы хотите поставить Windows 7 с нуля без всяких лишних утилит и с новыми драйверами или поменять битность с 32-бит на 64-бита или наоборот, то вам достаточно достать образ, который был сделан с оригинального диска с Windows 7. Такой дистрибутив уже содержит все редакции Windows 7: от Starter и до Ultimate. При установке выбираете редакцию, которая указана на бумажке с серийным номером и вводите в конце установки тот серийный номер. В этом случае у вас не возникнет проблем с активацией и вы получите лицензионную ОС.

Также крайне рекомендуется использовать оригинальные образы Windows 7. Дело в том, что с различными сборками с кучей драйверов, программ, в которых авторы поотключали все "ненужное", иногда возникают довольно серьезные проблемы с работой самой системы, программ и особенно драйверов. Так что рекомендуется использовать образы, которые были сделаны с оригинального диска или те, что распространяются через MSDN.

Рассмотрим детально процесс подготовки диска и флешки с Windows 7.

1.1 Подготовка DVD-диска с Windows 7

Для этого нам понадобится:

  • *.iso образ загрузочного диска с Windows 7;
  • Программа для записи на диск Ashampoo Burning Studio (скачать/скачать)
  • Сам DVD-диск.

Первым делом устанавливаете и запускаете Ashampoo Burning Studio. Выбираете пункт Создать/записать образ диска, а потом Записать CD/DVD/Blue-ray диск из образа диска:

12%38%30127455_windows-7-install-1.jpg

Дальше стоит указать где же находится iso образ диска и нажать Далее :

12%38%30127482_windows-7-install-2.jpg

Настраиваете по необходимости опции записи и нажимаете на кнопку Записать DVD

12%38%30127444_windows-7-install-3.jpg

Ждем пока запишется диск:

12%38%30127430_windows-7-install-4.jpg

Вот и все. Диск успешно записался:

12%38%30127508_windows-7-install-5.jpg

подробно установка windows 7 рассмотрена в этой тстье: Установка Windows 7 на ноутбук, нетбук или компьютер флешки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов о дистрибутивах Windows 7: если на вашем ноутбуке изначально была предустановленна Windows 7, то на днище есть наклейка с указанием редакции Windows 7 и серийного номера....

...то вам достаточно достать образ, который был сделан с оригинального диска с Windows 7.

Здравствуйте!

 

Заранее извинюсь, если не в тему. Но возник такой вопрос.

 

Год уже пользуюсь Р585. И постепенно настает необходимость переустановить систему.

Как это все делается - знаю прекрасно. Как-никак ставил все системы начиная с DOS 3... В том числе и все винды.

Но тут столкнулся с проблеммкой.

 

С ноутом нет диска с исходником. Наклейка есть, но качать такой объем - трафик не позволяет.

 

Тот, кто покупал - сначала начал работать, а потом прочитал раздел инструкции, где про сохранение копии системы говорилось для восстановления...

На винте есть закрытый раздел. Я посмотрел - там есть почти 18 гигов чего то.

Что это? Не там ли находится дистрибутив системы? Нельзя ли оттуда установить винду на чистый винт? То есть "с нуля"?

 

(То, что туда никто ничего не бэкапил сразу после первого включения - это 100% Да и вообще чел даже не знает что это такое: бэкап, точка восстановления и т.д. Купил, включил, работал год.)

 

Или по любому для этого исошник Винды 7 искать нужно?

(Тем более, что нужно разделы переразметить...)

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что это? Не там ли находится дистрибутив системы? Нельзя ли оттуда установить винду на чистый винт? То есть "с нуля"?

Там не дистрибутив, а сохранённый образ системы.

Что бы восстановить этот "исходный" вариант надо нажать кнопку Novo (эта кнопка расположена справа от кнопки "Питание".

Ноут при этом д.б. выключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не дистрибутив, а сохранённый образ системы.

Что бы восстановить этот "исходный" вариант надо нажать кнопку Novo (эта кнопка расположена справа от кнопки "Питание".

Ноут при этом д.б. выключен.

Спасибо.

Я понял, что "образ системы".

1. Но мне не понятно, что в данном случае понимается под термином "образ системы"?

Я знаю, что такое образ диска. А что такое "образ системы" в данном случае? Это заранее записанный образ установленной на заводе винды...

...ли через это с этого образа я могу записать установочный DVD? Я правильно понял?

 

То есть последовательность моих действий такова:

1. Захожу через кнопку novo.

2. Записываю с этого образа установочные DVD

3. С этого DVD потом делаю установку винды на чистый HDD?

(Я тут наткнулся на инфу ( http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:35198 )   ) что вновь ставить можно только в тот же раздел того же размера. В некоторых случаях можно размер больше.

( А мне наоборот уменьшить размер нужно - для того все и затевается) :(

Отредактировал Sayonara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нажатия кнопки Novo диск будет восстановлен в исходное состояние(как при первом включении нотбука).

Я бы не заморачивался с этим и установил бы Windows c нуля.

Если на ноуте был предустановлен Win 7, то значит в биосе есть правильный SLIC 2.1 и проблем с активацией не будет.

Желательно сохранить  ключ Windows.

Этом можно сделать например с помощью скрипта get_windows_key.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Ноут леново g580 с предустановленной win7.

Где и какой прогой искать на винчестере образ загрузочного диска win7?

Как данный файл .iso называется?

И ещё, сколько гарантия на данный ноут? А то винт умер через полтора года...

С ув...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ноут леново g580 с предустановленной win7. Где и какой прогой искать на винчестере образ загрузочного диска win7? Как данный файл .iso называется? И ещё, сколько гарантия на данный ноут? А то винт умер через полтора года...

На винчестере не было ISO загрузочного диска Win 7, там есть скрытый раздел, содержащий образ Windows в специальном формате.

Посмотрите здесь http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=595113

скорее всего это вам подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрытого раздела не нашёл, но на диске D есть папка Merged Volume 'LENOVO_PART' весом 11,2 ГБ. Может она имеет отношение к образу Windows?

И ещё вопрос: образ Windows в специальном формате уже содержит все необходимые драйвера?

Этот образ можно нарезать на DVD и с него установить Windows на новый винт (старый умирает - уже 550 переназначенных секторов, но инфа пока читается)?

И как необходимо загружаться, чтобы увидеть этот скрытый раздел и скопировать его?

С ув...

Отредактировал veter2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот образ можно нарезать на DVD и с него установить Windows на новый винт (старый умирает - уже 550 переназначенных секторов, но инфа пока читается)?

нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему по ссылке. В теме нашёл ссылку на  Recovery DVD for Lenovo G480 / Windows 7 HB (х64) SP1 [Ru/En]. Скачал его. Так же скачал OKR7.ISO.

То есть теперь последовательность моих действий после установки нового винчестера такова (???):

1. Загружаю ноут с носителя, содержащего OKR7.ISO. Разбиваю винт данной прогой на нужные мне разделы.

2. Записываю Recovery DVD на DVD диски. Загружаюсь с записанных дисков и следую указаниям на экране.

3. Далее затык - рекавери загружает систему на винт или создаёт образ раздела на диск для восстановления?

Подскажите плиз последовательность!!!

Скачал вот что: 53197ca6e2ecf_33.jpg
 

 

С ув...

 

ЗЫ В теме Recovery DVD for Lenovo G480 / Windows 7 HB (х64) SP1 [Ru/En] так же указано следующее:

"Во избежание лишних вопросов, эта раздача подходит к моделям:
"Supported Systems
Lenovo G480 (2184, 20149),
G580 (2189, 20150), G780
Support Lenovo
"

У меня g580 20157 - подойдёт?

(заранее извиняюсь за занудность и непонятливось - в теме по ссылке вопросы можно задавать только черезтри дня после регистрации)))

Поехал забирать новый винт.

С ув...

Отредактировал veter2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня g580 20157 - подойдёт?

Скорее всего подойдёт.  http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=762761&sid=ca87e1256fe959faca62c20a25510ba0

там всё подробго описано

Процесс восстановления выглядит следующим образом:

Запишите скачанные образы (.iso) на DVD диски. (С помощью ImgBurn или UltraISO, например)

Bставьте первый рекавери DVD (RecoveryDisc001.iso) в оптический привод,

Перезагрузитесь и нажмите F12, либо выберите в BIOS-е загрузку с привода

Следуйте указаниям на экране

Перед использованием следует отключить загрузку UEFI в БИОСе

Разбивать винчестер не надо.

В итоге у вас должна получиться готовая к работе система.

Отредактировал murzik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ!

То есть все вопросы с установкой решит загрузка с ДВД Рекавери.

И ещё вопрос: планирую расширить оперативную память.

Подойдет ли на мой ноутбук две планки вот такой памяти (у нее напряжение 1,35):

53198ed798769_asus_x750jb_31.jpg

С ув...

Отредактировал veter2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подойдет ли на мой ноутбук две планки вот такой памяти (у нее напряжение 1,35):

Скорее всего подойдет, но учтите, производитель (Lenovo), стандартно ставит в ноуты память с напряжением питания1,5v.

Поэтому лучше наверное ставить такую же.

В ноутах Lenovo обычно стоит память Samsung, Hynix или Ramaxel.

Ramaxel - это кот в мешке. Samsung и Hynix фирмы фирмы с мировым именем(в области производства памяти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежеи не сильно надоел, ещё вопрос:

На диске D хранится папка Merged Volume 'LENOVO_PART объемом 11,7 ГБ (там в том числе и драйвера хранятся ит.д.).

В ней есть такой файл: OS.okr объёмом 9,2ГБ.

Может это и есть образ восстановления системы (или вся эта папка для восстановления)?

5319adac2e767_333.jpg

С ув...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может это и есть образ восстановления системы (или вся эта папка для восстановления)?

я не знаю, что хранится в этой папке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и есть образ восстановления системы (или вся эта папка для восстановления)?

Это папка с образами для восстановления заводской системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может это и есть образ восстановления системы (или вся эта папка для восстановления)?

Это папка с образами для восстановления заводской системы.

 

А как воспользоваться папкой Merged Volume 'LENOVO_PART для восстановления, заводская система уже со всеми установленными и настроенными драйверами?

 

Только что установил новый HDD и начал восстановление с трех нарезанных DVD Recovery DVD for Lenovo G480 / Windows 7 HB (х64) SP1 [Ru/En], скачанных по ссылке.

HDD предварительно никак не размечал, просто вставил первый DVD и далее согласился с установкой на HDD ( программа почему то его определила не как терабайт, а как 0,987 ГБ, может просто описка.) На экране показывает, что время установки составит 2 часа 38 минут. Разбивку жесткого диска на разделы программа не предлагала. Сейчас идёт установка с первого DVD.

Так и должно всё быть?

(с Вашего позволения, по мере установки буду задавать вопросы)

С ув...

 

PS

После часа с лишним с начала установки загрузка остановилась на 13% и скорость 0 байт, минут через 20-30 после этого выскочило окно с красным восклицательным знаком "Не может найти нужный файл". Нажав ОК, перезагрузился и всё началось по  новой. Может быть в этот момент и надо было вставить ДИСК №2, или программа установки сама должна предложить вставить ДИСК №2?

Ответьте плиз!!!

 

 

  531aed1e481cf_122.jpg

Отредактировал veter2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оконцовке поздно вечером, нарезав четвёртый комплект дисков на резаке Пионер (до этого нарезал на Асусе), установка прошла на ура всего за 35 минут.

Так что на будущее тем, кто будет пользовать  Recovery DVD for Lenovo G480 / Windows 7 HB (х64) SP1 [Ru/En], стоит особое внимание обращать на качество дисков и состояние резака.

Обязательно сверьте Кэши сначала образа на сайте и скаченного, далее нарезанного и скаченного.

Всем удачных установок!

Огромное СПАСИБО откликнувшимся на проблему!

С ув...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нарезав четвёртый комплект дисков на резаке Пионер (до этого нарезал на Асусе),

Какой программой записывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

нарезав четвёртый комплект дисков на резаке Пионер (до этого нарезал на Асусе),

Какой программой записывали?

 

Сперва нарезал неро , потом ImgBurn, последние, сработавшие диски нарезал Алкоголем120.

С ув...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу