steaven

Установка Windows XP на ноутбук/нетбук

В этой теме 5 сообщений

Небольшое введение

Несмотря на то, что Microsoft Windows XP была выпущена довольно давно, она еще не утратила свою актуальность. Она работает чуть быстрей Windows 7 и тем более Windows Vista, требует меньше системных ресурсов, а также множество программ рассчитано на работу именно с Windows XP.

В данном руководстве будет рассмотрено как же установить Windows XP на ноутбук .

Для установки вам понадобятся:

  1. Загрузочный диск с Windows XP. Я крайне рекомендую использовать оригинальные сборки (OEM/Retail/MSDN) Windows. Дело в том, что с различными сборками вроде Zver, Philka и т.д. часто возникают проблемы при установке драйверов на ноутбук. То, что какая-то сборка устанавливается и работает на компьютере или другом ноутбуке еще не значит, что она заработает нормально у вас.
  2. Драйверы для ноутбука. Найти их можно здесь: Драйверы для ноутбуков/нетбуков lenovo. Если вы не нашли своей модели, то обращайтесь в данную тему: Драйвера. Поиск и решение проблем, также Вам сможет помочь и тема Как определить неизвестное устройство и найти к нему нужный драйвер (ОС Windows)

Установка Windows XP

Сама по себе установка Windows XP на ноутбук почти полностью повторяет таковую для настольного компьютера. Разобраться с ней сможет даже новичок. Но есть один очень важный нюанс: драйвера SATA. Дело в том, что Windows XР в отличие от Windows Vista и Windows 7 изначально не содержит таких драйверов. Это значит, что вот запустилась установка, загружаются драйверы и тут бац. Сюрприз. Установщик не нашел жестких дисков. Некуда банально установить Windows XP. Еще одним сюрпризом, который связан с драйверами SATA, является синий экран смерти с кодом 0х0000007В. Возникает он когда у системы нет драйверов для контроллера SATA, к которому подключен жесткий диск.

Как же избавиться от таких не очень приятных сюрпризов и все же поставить систему на ноутбук? Здесь есть два варианта:

  1. Переключить в BIOS опцию SATA Mode с AHCI Mode на IDE Mode :
    p7090236.jpg
    У вас названия могут различаться, но в общем смысл тот же. Для того, чтобы зайти в BIOS нужно нажать F2 при загрузке ноутбука. Не забудьте также при выходе из BIOS сохранить настройки. В этом случае никаких SATA драйверов интегрировать не надо. Установка Windows XP должна пройти нормально.
  2. Встроить драйвера SATA в дистрибутив Windows XP. В этом случае переключать ту опцию в BIOS не обязательно. Windows XP нормально установится. Подробней о интеграции SATA-драйверов в Windows XP рассказано инструкции В архиве кроме самой инструкции есть все нужные программы и сами SATA-драйвера.

Дальше стоит установить в BIOS ноутбука загрузку с диска и установить саму Windows XP.

Если у вас возникнут вопросы по установке Windows XP, то прошу обращаться в данную тему: Решение проблем с установкой Windows. Вопросы по драйверам вы можете изложить здесь: Драйвера. Поиск и решение проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

steaven

Большая просьба, опишите пожалуйста, желательно со скриншотом, как переключить в BIOS опцию SATA Mode с AHCI Mode на IDE Mode в ноутбуке Lenovo Z585.

А то описание не соответствует.

Отредактировал wityaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая просьба, опишите пожалуйста, желательно со скриншотом, как переключить в BIOS опцию SATA Mode с AHCI Mode на IDE Mode в ноутбуке Lenovo Z585. А то описание не соответствует.

А какие у вас там пункты есть? Можно фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Встала необходимость покупки ноутбука без ОС и установки на него Windows XP, XP нужен для работы старых программ, которые на более новых ОС не запустятся. Как я понимаю для правильной работы необходимы драйвера под XP. Или еще что-то? Вот как пример ноутбук Lenovo G5030 пойдет ли на нем Windows XP? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На современные ноутбуки драйвера на ХР найти сложно. Гораздо проще ХР запускать в виртуальной машине через VirtualBox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу