steaven

Как установить Windows XP с флешки на ноутбук/нетбук/ультрабук?

В этой теме 48 сообщений

Небольшое введение

Иногда возникает необходимость установить Windows XP на ноутбук, нетбук или компьютер. Сам процесс уже был описан в данном руководстве: Как установить Windows XP на ноутбук. Но вот что делать когда на ноутбуке, нетбуке или ПК нет CD/DVD привода или он нерабочий? К счастью, решение этой задачи есть. Заключается оно в том, что Windows XP будет устанавливаться с флешки или с карты памяти. Их гораздо проще достать чем внешние USB CD/DVD приводы.

Как создать такую флешку и установить с нее ХР будет рассказано в данном руководстве.

Подготовка

Для создания флешки с Windows XP нам понадобятся:

  • Сам дистрибутив Windows XP. Я рекомендую использовать оригинальные сборки (MSDN, OEM, Retail...) Windows XP так как с ними меньше всего проблем.
  • Набор утилит (скачать / скачать). Сразу их и распаковываете:

wintoflash-1.jpg

Приступим. Сначала нужно скопировать файлы с диска с Windows XP в какую-то папку на винчестере. Пускай это будет D:\WinXP. Если у вас диска нет, но есть iso-образ, то стоит его распаковать в ту папку утилитой 7-Zip. Найти ее вы сможете в архиве с утилитами по ссылкам выше.

Теперь нужно интегрировать драйвера SATA в дистрибутив Windows XP. Если этого не сделать, то установщик Windows XP не сможет найти винчестер и/или будут появляться синие экраны с ошибкой 0х0000007B. Можно, конечно, решить эту проблему переключением режима работы винчестера в BIOS с AHCI на IDE, но тогда производительность винчестера будет чуть снижена.

Для интеграции драйверов SATA в дистрибутив нам понадобятся драйвера SATA и программа nLite. Они есть в архиве с утилитами по ссылкам выше.

Запускаем nLite:

wintoflash-11.jpg


Выбираем русский язык и нажимаем Далее< :

wintoflash-12.jpg


В окошке вверху указываем путь к скопированным файлам Windows XP. В нашем случае это D:\WinXP

Нажимаем Далее:

wintoflash-13.jpg


Выбираем пункт Драйвера и нажимаем Далее :

wintoflash-14.jpg

Нажимаем на кнопку Добавить :

wintoflash-15.jpg

Выбираем Папка драйверов :

wintoflash-16.jpg


Выбираем где размещены драйвера SATA (в архиве по ссылкам выше они находятся в папке Drivers )

В списке выбираем нужные вам драйвера (если не знаете какой, то выбирайте все):

wintoflash-18.jpg

Нажимаем Далее

wintoflash-19.jpgg

Запускаем процесс:

wintoflash-20.jpg


Нажимаем Далее

wintoflash-21.jpg

Вот и все:

wintoflash-22.jpgpg

Теперь драйвера SATA встроены в дистрибутив. Можно переходить непосредственно к созданию флешки

Создание флешки


Первым делом стоит воткнуть флешку. Объем флешки должен быть больше 1 Гб. Желательно использовать флешки на 1-2 Гб. Всю информацию с флешки необходимо скопировать на компьютер так как флешка будет в процессе подготовки отформатирована.

Запускаем утилиту WinToFlash из архива по ссылкам выше:

wintoflash-2.jpg

Принимаем лицензионное соглашение:

wintoflash-3.jpg


и нажимаем на зеленую кнопочку:

wintoflash-4.jpg


Нажимаем на кнопку Далее :

wintoflash-5.jpg

А вот здесь нужно быть внимательными:

wintoflash-6.jpg

В верхнем поле указываем путь к дистрибутиву с Windows XP, а в нижнем букву флешки, на которую будете записывать дистрибутив Windows.

Нажимаем Далее и принимаем лицензионное соглашение:

wintoflash-7.jpg


Утилита нас честно предупреждает, что вся информация с флешки будет удалена:

wintoflash-8.jpg

Нажимаем ОК и ждем:

wintoflash-9.jpg


Вот и все. Флешка готова:

wintoflash-10.jpg

Установка Windows XP

Сначала нужно зайти в BIOS и выставить загрузку с флешки. Как это сделать примерно описывалось здесь: Как установить Windows 7. Ставим флешку на первое место в списке загрузки и сохраняем настройки.

При загрузке с флешки должно появится меню. Вам нужно выбрать пункт text mode . Должна начаться обычная установка Windows XP.

Во время установки будет перезагрузка. На этот раз при загрузке с флешки выбираете второй пункт - GUI Mode

Дальше заканчиваете установку и ставите драйвера, которые вы можете найти здесь.

Любые вопросы по установке Windows XP прошу излагать здесь: Решение проблем с установкой Windows
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю так, как описано здесь. В BIOS`e ставлю загрузку с flash, вторым ставлю HDD. Упрямо грузится с винта. Модель ультрабука ASUS EEEPC X101C. Ну как еще его заставить грузиться с flash &

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В BIOS`e ставлю загрузку с flash, вторым ставлю HDD.

Флешка сделана загрузочной?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В BIOS`e ставлю загрузку с flash, вторым ставлю HDD.

Флешка сделана загрузочной?!

Да, flash сделал загрузочной по указанной здесь методике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно. Образ с ХР нормальный? Создание флешки прошло без ошибок?

В биосе стоит загрузка с Флеш HDD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно. Образ с ХР нормальный? Создание флешки прошло без ошибок?

В биосе стоит загрузка с Флеш HDD?

Да, в BIOS`e  стоит загрузка flash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемы Стив,можете ли Вы выложить образец файла boot.ini расположенный на flash`ke. Имеющийся у меня файл,что то смущает меня. Последние шесть строчек почти одинаковы, различаются только значениями rdisk(X) 1или 2 и partition (X) от 1 до 4.Имеет ли значение в какой файловой системе отформатирована flash`ka 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flash`ку нетбук в BIOS`e видит. Flash`ку попробовал на настольном компе, Flash`ка автозагрузочная. Нетбук не желает с нее грузиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемы Стив,можете ли Вы выложить образец файла boot.ini расположенный на flash`ke. Имеющийся у меня файл,что то смущает меня. Последние шесть строчек почти одинаковы, различаются только значениями rdisk(X) 1или 2 и partition (X) от 1 до 4.Имеет ли значение в какой файловой системе отформатирована flash`ka

самое что ни есть смешное- у меня его на флешке просто нет. А я с нее ставил и не раз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть 2 выбора- Flash и Flash HDD

установка идет при выборе 2-го варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю так, как описано здесь. В BIOS`e ставлю загрузку с flash, вторым ставлю HDD. Упрямо грузится с винта. Модель ультрабука ASUS EEEPC X101C. Ну как еще его заставить грузиться с flash &

А вы какую сборку ХР используете? Что именно ставите в BIOS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю так, как описано здесь. В BIOS`e ставлю загрузку с flash, вторым ставлю HDD. Упрямо грузится с винта. Модель ультрабука ASUS EEEPC X101C. Ну как еще его заставить грузиться с flash &

А вы какую сборку ХР используете? Что именно ставите в BIOS?

Flash`ку проверил на настольком компе. Начала грузиться. И как описано в статье на выбор два варианта. TXT mode и GUI mode. Далее прервал установку. В BIOS`e бука не особо то и не повыбираешь. Atheros Boot Agent, UEFI: JetFlashTransgend 4Gb (моя флешка), SATA PM: Hitachi (винчестер) и Disabled. В каком режиме установить HDD SATA или IDE. От этого что то зависит? Версия WinXP 5/1/2600 У меня настольный комп работает на этой версии, правда ставил я ее используя CD-ROM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SATA контроллер установил в disable. Начал грузиться. Я обрадовался. Потом он потребовал отформатировать HDD в системе NTFS и заругался что диск C поврежден. Чудеса. Буду разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заругался ультрабук потому, что flash принял за диск С: .  Я аж удивился что обьем HDD 3 с чем то гига.

 

И начались непонятки: не видит HDD . Какие только режимы не перепробовал для HDD. SATA disabled, SATA enabled IDE, SATA enabled ACHI. Не видит ультрабок жесткого диска. Снял HDD с бука, подцепил на desctop. Нормально видит, файловая система NTFS, обьем 320 гектаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HDD нашелся следующим образом, при загрузке жал клавишу ESC. Загрузился с flash`ки - установка Windows -100%-перезагрузка и ошибка

 

НЕ УДАЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ Windows ИЗ-ЗА ИСПОРЧЕННОГО ИЛИ ОТСУТСТВУЮЩЕГО ФАЙЛА <SYSTEM>WINDOWS\SYSTEM32\HAL.DLL.

 

Где искать ошибку, на flash`ке или на HDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HDD нашелся следующим образом, при загрузке жал клавишу ESC. Загрузился с flash`ки - установка Windows -100%-перезагрузка и ошибка

 

НЕ УДАЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ Windows ИЗ-ЗА ИСПОРЧЕННОГО ИЛИ ОТСУТСТВУЮЩЕГО ФАЙЛА <SYSTEM>WINDOWS\SYSTEM32\HAL.DLL.

 

Где искать ошибку, на flash`ке или на HDD

На flash`ке имеется этот файл , но лежит он $WIN_NT$.~BT , а не в System32. И зовется он hal.dl_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И начались непонятки: не видит HDD . Какие только режимы не перепробовал для HDD. SATA disabled, SATA enabled IDE, SATA enabled ACHI. Не видит ультрабок жесткого диска. Снял HDD с бука, подцепил на desctop. Нормально видит, файловая система NTFS, обьем 320 гектаров

А вроде же как ХР не работает нормально с NTFS? И чего вы с ХР мучаетесь? Ось эта уже мертва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И начались непонятки: не видит HDD . Какие только режимы не перепробовал для HDD. SATA disabled, SATA enabled IDE, SATA enabled ACHI. Не видит ультрабок жесткого диска. Снял HDD с бука, подцепил на desctop. Нормально видит, файловая система NTFS, обьем 320 гектаров

А вроде же как ХР не работает нормально с NTFS? И чего вы с ХР мучаетесь? Ось эта уже мертва

Почему мертва. Нормально работает именно на NTFS.Мне нравится. Попробовал установить 7 - жутко не понравилась. Через 3 дня снес. На 8 даже и не смотрю. Я приверженец старой школы, когда можно покопаться в ini файлах, в реестре . для того что бы система работала нормально. В 7-же , не знаю как в 8-ке (не пробовал) все это куда-то зарыто, что и не найдешь. Пример из жизни: купил ноутбук TOSIBA , исключительно для работы (занимаемся обслуживанием пожарной сигнализации) , а у него нет com порта, а со всякими эрзацами COM портов система которую надо настраивать периодически работать не желает. Пришлось ноут махнуть не глядя на HP, с полноценным COM`om. Вот такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ УДАЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ Windows ИЗ-ЗА ИСПОРЧЕННОГО ИЛИ ОТСУТСТВУЮЩЕГО ФАЙЛА WINDOWS\SYSTEM32\HAL.DLL.

Нужно boot.ini подредактировать, поправить номер раздела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ УДАЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ Windows ИЗ-ЗА ИСПОРЧЕННОГО ИЛИ ОТСУТСТВУЮЩЕГО ФАЙЛА WINDOWS\SYSTEM32\HAL.DLL.

Нужно boot.ini подредактировать, поправить номер раздела.

Что и как в нем надо отредактировать.Прошу подсказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

НЕ УДАЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ Windows ИЗ-ЗА ИСПОРЧЕННОГО ИЛИ ОТСУТСТВУЮЩЕГО ФАЙЛА WINDOWS\SYSTEM32\HAL.DLL.

Нужно boot.ini подредактировать, поправить номер раздела.

Что и как в нем надо отредактировать.Прошу подсказать

Установил таки WinXP. Но пришлось "потанцевать с бубном" вокруг этого ультрабука. Сделал следующее : удалил лишние строки в файле boot.ini . Распаковал командой EXPAND файл hal.dl_ и переименовал его в hal.dll и закинул на flash`ку. При перезагрузке жал клавишу ESC и выбирал загрузку с flash. Почему то в меню было 2 flash накопителя, в то время как физически накопитель был один. UEFI+моя flash и просто моя flash. Загружаться в GUI (второй пункт) пришлось дважды. Но WinXP таки установил. Поздно уже у нас, завтра (вернее сегодня) буду настраивать звук, камеру, сеть,офис и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

У меня ThinkPad X121e (3053AE6)

Возник у меня вопрос , т.к. я в этом деле не очень понимающий человек , но если ткнуть носом - пойму )
Как выглядит драйвер ? Какое расширение у него ?
Драйвера на нетбук
http://support.lenovo.com/ru_UA/research/hints-or-tips/detail.page?&DocID=HT051644

AMD AHCI Compatible RAID Driver for floppy installation for Windows XP - ThinkPad ... Learn more

Version
: 3.2.1540.75

При скачивание получается драйвер с расширением .exe
Доставать драйвера из .exe нужно или программа автоматом их достанет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При скачивание получается драйвер с расширением .exe Доставать драйвера из .exe нужно или программа автоматом их достанет ?

Просто запусти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

При скачивание получается драйвер с расширением .exe Доставать драйвера из .exe нужно или программа автоматом их достанет ?

Просто запусти.

 

А можно мне разжевать как идиоту как совершить все эти манипуляции до момента вшивания драйверов в винду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите идиота , я все понял , благодарю за эту статью , очень поможет всем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу