steaven

Как установить Windows XP с флешки на ноутбук/нетбук/ультрабук?

В этой теме 48 сообщений

Небольшое введение

Иногда возникает необходимость установить Windows XP на ноутбук, нетбук или компьютер. Сам процесс уже был описан в данном руководстве: Как установить Windows XP на ноутбук. Но вот что делать когда на ноутбуке, нетбуке или ПК нет CD/DVD привода или он нерабочий? К счастью, решение этой задачи есть. Заключается оно в том, что Windows XP будет устанавливаться с флешки или с карты памяти. Их гораздо проще достать чем внешние USB CD/DVD приводы.

Как создать такую флешку и установить с нее ХР будет рассказано в данном руководстве.

Подготовка

Для создания флешки с Windows XP нам понадобятся:

  • Сам дистрибутив Windows XP. Я рекомендую использовать оригинальные сборки (MSDN, OEM, Retail...) Windows XP так как с ними меньше всего проблем.
  • Набор утилит (скачать / скачать). Сразу их и распаковываете:

wintoflash-1.jpg

Приступим. Сначала нужно скопировать файлы с диска с Windows XP в какую-то папку на винчестере. Пускай это будет D:\WinXP. Если у вас диска нет, но есть iso-образ, то стоит его распаковать в ту папку утилитой 7-Zip. Найти ее вы сможете в архиве с утилитами по ссылкам выше.

Теперь нужно интегрировать драйвера SATA в дистрибутив Windows XP. Если этого не сделать, то установщик Windows XP не сможет найти винчестер и/или будут появляться синие экраны с ошибкой 0х0000007B. Можно, конечно, решить эту проблему переключением режима работы винчестера в BIOS с AHCI на IDE, но тогда производительность винчестера будет чуть снижена.

Для интеграции драйверов SATA в дистрибутив нам понадобятся драйвера SATA и программа nLite. Они есть в архиве с утилитами по ссылкам выше.

Запускаем nLite:

wintoflash-11.jpg


Выбираем русский язык и нажимаем Далее< :

wintoflash-12.jpg


В окошке вверху указываем путь к скопированным файлам Windows XP. В нашем случае это D:\WinXP

Нажимаем Далее:

wintoflash-13.jpg


Выбираем пункт Драйвера и нажимаем Далее :

wintoflash-14.jpg

Нажимаем на кнопку Добавить :

wintoflash-15.jpg

Выбираем Папка драйверов :

wintoflash-16.jpg


Выбираем где размещены драйвера SATA (в архиве по ссылкам выше они находятся в папке Drivers )

В списке выбираем нужные вам драйвера (если не знаете какой, то выбирайте все):

wintoflash-18.jpg

Нажимаем Далее

wintoflash-19.jpgg

Запускаем процесс:

wintoflash-20.jpg


Нажимаем Далее

wintoflash-21.jpg

Вот и все:

wintoflash-22.jpgpg

Теперь драйвера SATA встроены в дистрибутив. Можно переходить непосредственно к созданию флешки

Создание флешки


Первым делом стоит воткнуть флешку. Объем флешки должен быть больше 1 Гб. Желательно использовать флешки на 1-2 Гб. Всю информацию с флешки необходимо скопировать на компьютер так как флешка будет в процессе подготовки отформатирована.

Запускаем утилиту WinToFlash из архива по ссылкам выше:

wintoflash-2.jpg

Принимаем лицензионное соглашение:

wintoflash-3.jpg


и нажимаем на зеленую кнопочку:

wintoflash-4.jpg


Нажимаем на кнопку Далее :

wintoflash-5.jpg

А вот здесь нужно быть внимательными:

wintoflash-6.jpg

В верхнем поле указываем путь к дистрибутиву с Windows XP, а в нижнем букву флешки, на которую будете записывать дистрибутив Windows.

Нажимаем Далее и принимаем лицензионное соглашение:

wintoflash-7.jpg


Утилита нас честно предупреждает, что вся информация с флешки будет удалена:

wintoflash-8.jpg

Нажимаем ОК и ждем:

wintoflash-9.jpg


Вот и все. Флешка готова:

wintoflash-10.jpg

Установка Windows XP

Сначала нужно зайти в BIOS и выставить загрузку с флешки. Как это сделать примерно описывалось здесь: Как установить Windows 7. Ставим флешку на первое место в списке загрузки и сохраняем настройки.

При загрузке с флешки должно появится меню. Вам нужно выбрать пункт text mode . Должна начаться обычная установка Windows XP.

Во время установки будет перезагрузка. На этот раз при загрузке с флешки выбираете второй пункт - GUI Mode

Дальше заканчиваете установку и ставите драйвера, которые вы можете найти здесь.

Любые вопросы по установке Windows XP прошу излагать здесь: Решение проблем с установкой Windows
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lenova s10-3 Все сделал по инструкции.win-7 c флешки запустилась и написала  " установка виндус на данный диск невозможна.возможно оборудование данного компьютера не поддерживает загрузку с данного диска.убедитесь что контроллер данного диска включен в меню биос" помогите пож. что не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lenova s10-3 Все сделал по инструкции.win-7 c флешки запустилась и написала  " установка виндус на данный диск невозможна.возможно оборудование данного компьютера не поддерживает загрузку с данного диска.убедитесь что контроллер данного диска включен в меню биос" помогите пож. что не так

В BIOS какой режим работы диска включен? AHCI или IDE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в биосе AHCI . IDE нету. есть только AHCI и Compatible

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в биосе AHCI . IDE нету. есть только AHCI и Compatible

Установите Compatible

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё сделал как описано, сделал в bios загрузка с флешки, появляется чёрный экран с мигающим слева подчёркиванием.

что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё сделал как описано, сделал в bios загрузка с флешки, появляется чёрный экран с мигающим слева подчёркиванием. что делать???

Сборка ХР какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни на одном форуме не нашёл чтобы разбирался следующий вопрос:

 

Загрузился с флешки, Установщик ставит драйвера. 

Мне предлагают выбрать раздел куда будет установлена будущая вин_хр.

Раздел с моми жестким диском является неразмеченным, хотя если смотреть в винде, то там аж 6 разделов и 2 только видимые.

 

Входный данные:

 

Lenovo S400, WIN8

 

1. Как установить и сохранить win8

2. Что будет если всё форматну и поставлю только ХР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как установить и сохранить win8 2. Что будет если всё форматну и поставлю только ХР

Там раздел форматирован в GPT скорей-всего. Поставить туда ХР не получится. Нужно конвертировать в MBR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

НЕ УДАЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ Windows ИЗ-ЗА ИСПОРЧЕННОГО ИЛИ ОТСУТСТВУЮЩЕГО ФАЙЛА WINDOWS\SYSTEM32\HAL.DLL.

Нужно boot.ini подредактировать, поправить номер раздела.

Что и как в нем надо отредактировать.Прошу подсказать

Установил таки WinXP. Но пришлось "потанцевать с бубном" вокруг этого ультрабука. Сделал следующее : удалил лишние строки в файле boot.ini . Распаковал командой EXPAND файл hal.dl_ и переименовал его в hal.dll и закинул на flash`ку. При перезагрузке жал клавишу ESC и выбирал загрузку с flash. Почему то в меню было 2 flash накопителя, в то время как физически накопитель был один. UEFI+моя flash и просто моя flash. Загружаться в GUI (второй пункт) пришлось дважды. Но WinXP таки установил. Поздно уже у нас, завтра (вернее сегодня) буду настраивать звук, камеру, сеть,офис и т.д.

 

Подскажите пожалуйста  в какой каталог необходимо скопировать этот hal.dll ,а то мой бубен ,что-то не вразумляет мой ThinkPad X121e

флэшку создал ,винт указал где искать ,все начинает ставиться ,но этот hal.... уже и фамилию называл и из машины ,выходил ....   подскажите .... спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>Поправьте в шапке архив с набором утилит. А то ведёт в никуда... И драйверов нет.</p>

Отредактировал Olav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекомендую программу boutler 2.2 для создания загрузочной флешки. достаточно удобно. я с помощю этой программы создал загрузочую флешку и установил WinXP

Набор утилит на этой странице скачать не смог. летитбит ужасен. залейте пожалуйста утилиты куда либо, где можно скачать бесплатно. тотже яндекс диск, или депозит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

файлообменник на котором лежат эти файлы оставляет желать лучшего... , а можно позаливать на сервак форума

Отредактировал baracuda12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в профиле ссылка на все драйверы, для ноутбука моей модели (g580 20150) для Windows XP х86, упакованные Drivers Backup Soluthion. Не ставится только драйвера на дискретное видео т.к. их не существует.

Отредактировал lamak754

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в профиле ссылка на драйверы для Windows XP х86, упакованные Drivers Backup Soluthion. Не ставится только драйвера на дискретное видео т.к. их не существует.

Драйвера SATA можно брать с сайта Intel (AHCI)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня в профиле ссылка на драйверы для Windows XP х86, упакованные Drivers Backup Soluthion. Не ставится только драйвера на дискретное видео т.к. их не существует.

Драйвера SATA можно брать с сайта Intel (AHCI)

 

Это драйверы на все устройства, кроме видео карты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите. Я уже всю голову сломал, 3й день не могу установить xp на Lenovo G50. Делаю все как описано выше, но на этапе, когда нужно указать место с дистрибутивом винды в программе WinToFlash. Пишет что Неверный источник файлов Виндовс. Пытаюсь установить ВинXP x64. Оригинальную, на анг. языке. 

Помимо этого перепробовал уже кучу вариантов, кучу программ по созданию загрузочной флешки. Несколько сборок XP x86. XP просто не хочет ставиться...(( После того как загружаюся все драйвера, выплывает синий экран с ошибкой 0.0000007е. И как я только не пытался играться с биосом, результатов ни каких нет. Когда пытался ставить XP-шки 32 битные, ошибка была такая 0.0000007b. Как от этого избавиться? Подскажите. 

Семерка ставится нормально. При покупке стояла 8.1. Но моих параметров ноутбука еле хватало, что бы открывать браузер или еще что то.Поэтому снес и в попытках поставить xp, попробовал 7, поставилась. Но 7 32 битная, и драйвера на видюху не ставятся. Ставить семерку 64 битную тоже толку нет. (так же будет много жрать системных требований) Помогите. как установить xp?

Мои параметры. Intel® Celeron® CPU N2830  2.16GHz  Ram: 2Гб    :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю все как описано выше, но на этапе, когда нужно указать место с дистрибутивом винды в программе WinToFlash. Пишет что Неверный источник файлов Виндовс. Пытаюсь установить ВинXP x64. Оригинальную, на анг. языке.  Помимо этого перепробовал уже кучу вариантов, кучу программ по созданию загрузочной флешки. Несколько сборок XP x86. XP просто не хочет ставиться...(( После того как загружаюся все драйвера, выплывает синий экран с ошибкой 0.0000007е. И как я только не пытался играться с биосом, результатов ни каких нет. Когда пытался ставить XP-шки 32 битные, ошибка была такая 0.0000007b. Как от этого избавиться? Подскажите.

Вам нужно попробовать установить Windows XP 32-bit SP3 с драйверами SATA для вашего чипсета (без этих драйверов будет появляться ошибка 7b). Большого смысла устанавливать эту ОС на данный ноутбук нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал все как описано в этой теме, когда добавлял драйвера при создании загрузочной флешки выбирал все т.к. не знал точно какой нужен.  При установке выбираю text mode, начинается установка, первое меню выбор: чтоб установить Windows нажмите ввод - жму, лицензионное соглашение - нажимаю F8, проходит несколько секунд и ноут вырубается. Что делать? WXP SP3 скачивал по по ссылке рекомендованой на этом форуме (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4461985), ноут thinkpad edge15. Может флешку надо форматнуть по другому или nlite сама это определяет если надо? перед созданием загрузочника форматировал флешку в ntfs,  nlite при создании не написала придупреждения о том что сотрет все файлы (возможно из-за того что их на флешке не было), сйечас посмотрел флешка определяется как Fat32.

Отредактировал Dreddyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы какие именно драйвера SATA интегрировали? Там поддержка вашего чипсета есть? Какая сборка Windows?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору огромный респект!

Очень все грамотно расписано! только вот вопрос,почему так долго устанавливается винда?

Неужели из за флешки загрузочной,или железа? до первой перезагрузки прождал почти 1,5-2 часа..

Аппарат Lenovo idewaPad S100.

Или я дурень забыл в биосе что то переключить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я дурень забыл в биосе что то переключить?

У вас в BIOS включен AHCI или IDE (Legacy)? Если активен режим IDE, то жесткий диск работает медленней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас в BIOS включен AHCI или IDE (Legacy)? Если активен режим IDE, то жесткий диск работает медленней.

Включен AHCI, есть еще Compatible и больше нет вариантов. Но я подождал и поставил ХР, все идеально работает.

Отредактировал Evstro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все идеально работает.

Это самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу