Что такое Root права и для чего они нужны?


Root - права суперпользователя, root пользователя (являются аналогом учётном записи администратора в Windows). Позволяют получить полный доступ к операционной системе: изменение системных файлов, запуск некоторых сторонних приложений, резервное копирование системы. Сделать root означает получить права суперпользователя, точнее сказать, добавить в прошивку возможность выдачи прав суперпользователя приложениям. На уровне файловой системы получение Root прав - это получение возможности редактировать раздел system, содержащий файлы операционной системы, а всё остальное это следствия. Superuser (суперпользователь) - это программа, которая выдаёт другим приложениям права суперпользователя, есть и другие. Чаще всего установка приложения superuser происходит вместе с получением прав суперпользователя. Часто путают термин superuser и root, root - это права суперпользователя, а superuser - это приложение. Как получить права root вы можете узнать в теме обсуждения вашего устройства.

Для чего он нужен:
Получение прав root пользователя нужно для того, чтобы можно было изменять содержимое раздела system на встроенном накопителе вашего Android-устройства, остальное это следсвия.

    Полный доступ к операционной системе Android.
    Позволяет изменять системные файлы (файлы хранятся в разделе /system):
        - Системные приложения (карты, календарь, часы и т.д.)
        - Темы
        - Изображения, выводимые при загрузке
        - Toolbox (двоичный код Linux, позволяющий выполнять такие простые команды Linux, как "ls") может быть заменен Busybox

          (чуть лучший вариант)
        - Можно добавить исполняемые файлы Linux
        - Удалить ненужные приложения
    Запуск специальных приложений, которые требуют большего контроля над системой
    Резервное копирование системы
    Блокирование рекламы (используется файл iptables, который хранится в разделе /system)
    Управление процессором и видео ускорителем
    И многое другое

Правильнее всего говорить так:
Наличие прав root пользователя.
Получить возможность запускать приложения с правами root пользователя.
Запустить программу с правами root пользователя.

Все ограничения в Android это следствия того, что Linux является многопользовательской операционной системой. Поэтому ограничение прав и возможностей в Android связана с тем, что из коробки ваше Android устройство работает под учётной записью обычного пользователя, у которого нет полных прав как у root пользователя. Это сделано в целях безопасности. Так как если вы получите возможность запускать программы с правами root пользователя и установите программу оплаты счетов в банке, злоумышленникам не составит никакого труда украсть у вас все данные и деньги с карты. Поэтому говорят, что получение прав root пользователя опасно, а не потому, что после получения рута ваш аппарат сгорит или начнёт глючить.


1 пользователю понравился пост