Не видит AUX (в машине и не только)


Описание

Эта статья предназначена для пользователей Lenovo A319 и может не сработать на других устройствах. (Проверено на А1000 - работает)

AUX вход для источника аудио-сигнала (aux in) то есть туда можно мп3 плеер воткнуть с помощью разъема показанного ниже (mini jack 3.5 mm), и теперь мп3 плеер можно слушать через магнитолу как через усилитель (например в вашей машине будет во всю орать музыка с мп3 или с телефона если есть выход под обычные наушники)

 

Симптомы: при подключении к некоторым звуковым устройствам через любой AUX кабель появляется значок наушников и через несколько секунд пропадает, значок не появляется вообще, звук идёт и через динамик смартфона и через аудиоаппаратуру одновременно. При этом, другие смартфоны нормально воспроизводят звук через такие устройства, с использованием любого провода. При подключении наушников всё в порядке.

 
Суть проблемы: некоторые смартфоны (в том числе ваш) умеют "понимать", что именно к ним подключили, определяя сопротивление в цепи.
 
Решения:

Спойлер

Посредственное (лишь бы работало):

покупаем в магазине двойник/раздвоитель Jack 3,5мм.

Выглядит, примерно, вот так:

 ed0e2e7f50de6b671780fb44966b4c0c.jpg
В одно гнездо подключаем наушники, которые "видит" телефон, в другое подключаем желаемое аудиоустройство. Качество звука посредственное, громкость падает заметно, но слушать можно.

 

Очумелые ручки:

Спойлер

Не рекомендую этот способ, если вы не понимаете, что делаете. Вся ответственность за последствия ложится на вас. Вам понадобится паяльник, набор резисторов (или один) и исправный AUX (Jack-Jack) аудиокабель. Основная задача припаять один из каналов (лучше оба) на "землю", через резисторы (сопротивление). Я использовал 5 резисторов по 180Ом, таким образом суммарное сопротивление составило 900Ом. Припаивал только на левый канал. После замеров на "студийном" оборудовании разница сигнала была почти нулевая по графикам и на слух незаметная совсем. Этим способом вы получаете исходное звучание, без потерь в громкости и качестве. Ваш провод определяется устройством, даже если никуда не подключен. Прилагаю схему:

  • 22016f9e47687c4c50b386cfd6e3eff2.png
  • При выборе резисторов помните: чем больше сопротивление, тем меньше потерь. Но не переборщите, сделаете слишком много и телефон не увидит ваш провод.
Спойлер

Делитесь вашими способами решения этого вопроса в комментариях. Приятного прослушивания.

Спойлер
  • Проверка нагрузки имеется на некоторых устройствах Lenovo, Sony, а также моделях других производителей. Эта статья предназначена для пользователей Lenovo A319 и может не сработать на других устройствах. Ведь проверка нагрузки не всегда осуществляется только по левому каналу. Она может выполняться также на правом или даже обоих каналах. Существуют решения с использованием специального, дополнительного контакта "plug detect". Сопротивление может отличаться в различных случаях и рекомендуется подбирать его индивидуально под конкретный аппарат.
  • В основном, Lenovo A319 отказывается играть через устройства, где отсутствует предусилитель звука. Таковыми являются встроенные и внешние звуковые карты ПК, большинство головных (встроенных) магнитол автомобилей (Toyota, Subaru, Chevrolet, Lada), а также магнитолы бюджетного ценового сегмента. В большинстве случаев отлично определяются устройства с предусилителем, а это: автомагнитолы со встроенным предусилителем, автомобили с усилителем, китайские колонки (на которых есть регулировка громкости), некоторые внешние звуковые карты ПК. Это объясняется тем, что подобные решения имеют входное сопротивление, для согласования сигнала.