Общие понятия о NVRAM на MTK


Общие понятия о NVRAM на MTK

Задать вопрос, поделится опытом можно в теме обсуждения, посмотреть другие статьи в оглавлении

  • Для хранения калибровок беспроводных модулей (GSM/Wi-Fi/BT/GPS) и оборудования, идентификационной информации (IMEI, MAC), настроек оборудования (динамик, микрофон, особенностей камеры) во встроенном флеше (ROM) предусмотрен отдельная fat-подобная область памяти именуемая NVRAM. Для серии процессоров MT6516/MT6575 его размер составляет 3МБ. Для остальных процессоров MTK его размер составляет 5МБ.
  • Во время первого запуска телефона информация из этой области памяти копируется (кешируется) в /data/nvram. После чего данные в кеше могут изменятся встроенным программным обеспечением телефона, а также из инженерного меню. Сброс телефона на заводские установки или прошивка раздела userdata как отдельно так и в составе прошивки стирает этот кеш и при первом запуске информация из NVRAM кешируется снова (все пользовательские изменения теряются, сбрасываются на заводские).
  • Варианта когда процесс происходит в обратную сторону (/data/nvram -> nvram) я не наблюдал пока. Если у кого есть в этом направлении опыт или знания, пишите, не стесняйтесь. И желательно с подробными инструкциями.

 


2 пользователям понравился пост