Запись резервной копии в NVRAM c помощью SP Flash Tool


Запись резервной копии в NVRAM c помощью SP Flash Tool

 

Задать вопрос, поделится опытом можно в теме обсуждения, посмотреть другие статьи в оглавлении

  • Зарядить аппарат* не менее чем на 80%.
  • Установить драйверы SP_Drivers_EXE_v1.6.rar по инструкции Установка драйверов на ПК для устройств Lenovo на платформе MTK.
  • Запустить SP Flash Tool (Все версии).
  • На вкладке Download нажать кнопку Scatter-loading. Выбрать scatter-файл из заводской прошивки для своего аппарата под SP Flash Tool.
    4_1_SP_FlashTool_scatter_select.png
  • Нажать сочетание клавиш Ctrl + Alt + V. В верхнем меню программы отметить пункт Window -> Write Memory. Переключиться на вкладку Write Memory. Заполнить пункт "File Path" с помощью кнопки с изображением папки. Выбрать nvram.img (своя резервная копия).В пункте Region выбрать: EMMC_USER (MT6592 и выше). В текстовом редакторе** открыть scatter–файл и найти пункт NVRAM, чуть ниже будет строчка (это пример!):

    linear_start_addr: 0x400000
    Для устройств на процессоре до MT6582 поле выглядит вот так:
    __NODL_NVRAM 0xe00000

    Заполнить этим значением поле Begin Adress (HEX), Нажать кнопку Write Memory.

  • 4_2_SP_Flash_Tool_write_aj.png

  • Отключить аппарат от зарядного устройства и компьютера. Выключить аппарат. При выключении снять галочку "Быстрая загрузка". Извлечь и вновь вставить аккумулятор. Если это невозможно, то после выключения аппарата подождать 1 минуту. Выключенный аппарат подключить к компьютеру стандартным "MicroUSB кабелем". В SP Flash Tool должна пробежать красная, затем бирюзовая полоски и программа отобразит окошком с зелёным кружком и птичкой.
    4_3_SP_Flash_Tool_write_ok.png
    Для аппаратов с процессорами серии MT67xx дополнительно в скаттере ищем NVDATA. И прошиваем его аналогично, начиная с пункта: "Заполнить этим значением поле Begin Adress (HEX)..." данной инструкции.

  • Произвести прошивку аппарата полной заводской прошивкой в соответствие с инструкцией: Прошивка устройств Lenovo на платформе MTK через SP Flash Tool c ПК, установив драйверы по инструкции: Установка драйверов на ПК для устройств Lenovo на платформе MTK.

  • Отключить аппарат от компьютера.Включить телефон и произвести заводской сброс через Настройки.

  • Иногда нужно прошить полную прошивку в режиме Firmware Upgrade

 

* Смартфон, планшет или другое устройство на MTK.
** Рекомендуется Notepad++. В качестве зеркала версия: Notepad++ 6.6.9


3 пользователям понравился пост