Как удалить забытый ключ блокировки в Андроид


Автор поста Stanner

Если Вы для блокировки используете графический глюч, то можете столкнуться с тем, что в один прекрасный день Ваш гаджет окажется заблокированным (детям в руки попадет и т.д.). Для разблокировки запросят пароль Вашей учетной записи, но если на гаджете не включен Интернет, Ваш пароль может не приниматься.
Но нельзя отчаиваться! Есть способы удалить графический ключ (и вообще любые настройки блокировки) и не потерять данные!

Так что, если есть вероятность попадания смарта в чужие руки - не храните на нем важные данные!

Если у Вас на компьютере нет драйверов ADB для Вашего смартфона, то идите в раздел Вашего телефона, найдите тему с драйверами и поставьте их.


Файлы ADB (adb.7z) скачайте, распакуйте и для удобства скопируйте в папку C:\Windows, тогда где бы Вы ни запустили командную строку, везде Вы сможете использовать команды ADB.
Запустите командную строку (кнопки Win+R, наберите CMD и запустите команду). Проверить, видится ли телефон и включена ли на нем отладка по USB можно командой adb devices
Запустите adb shell. Вы увидите приглашение к вводу вида

root@S930_ROW:/ #

Здесь Вы и будете вводить команды для удаления графического ключа или настроек блокировки. Сначала для верности введите команду su - все последующие команды будут выполнятся от имени суперпользователя.

Если Вы после этого введете команды

rm /data/system/gesture.keyreboot

то после перезагрузки для разблокировки можно будет ввести любой графический ключ, и потом уже идти в настройки блокировки и задавать желаемый метод и ключ блокировки.

Если же Вы после этого введете команды

rm /data/system/locksettings.dbrm /data/system/locksettings.db-walrm /data/system/locksettings.db-shmreboot

то этим вы полностью удалите настройки блокировки и после перезагрузки войдете в систему обычным свайпом.

Если Вы на компьютере пользуетесь файловым менеджером Total Commander, то Вы можете поставить мощный ADB плагин (просто зайдя внутрь архива с плагином) и удалить вышеуказанные файлы в удобном файловом менеджере.

 

Если на Вашем телефоне установлено рекавери TWRP, то прямо в нем в меню Advanced есть файловый менеджер.

Для удобства я сделал патч DelleteLockSettings.zip, который Вы можете просто применить в рекавери.

aromafm-1.91.zip - скопируйте его в корень флешки, или версию с русским языком - AROMA+Filemanager_1.91_Black.7z, распакуйте его в корень флешки, там будет zip-архив и файл конфигурации). Запускается тем же способом, что и прошивки - через пункт Install
Если после запуска у Вас вдруг не работает сенсорный экран, то пользуйтесь кнопками громкости для перемещения и кнопкой питания для выбора.
Зайдите в Menu, далее в Settings и в пункте Mount Config выберите пункт Automount all devices on start для примонтирования разделов при запуске. После этого удалите файл графического ключа /data/system/gesture.key или три файла базы настроек блокировки (/data/system/locksettings.db, /data/system/locksettings.db-wal, /data/system/locksettings.db-shm). После удаления и перезагрузки телефон будет разблокирован.

И из CWM, и из TWRP можно запустить файловый менеджер для рекавери AROMA File Manager