Что такое Android AOSP


Android-Open-Source-Project.jpg.7d0ee784

Этот термин часто используется на всех посвященных Андроид ресурсах. Для определенных категорий людей полного названия вполне хватает, чтобы уловить смысл. AOSP - Android Open Source Project - проект Андроида с  открытым исходным кодом. AOSP был разработан людьми, которые считали, что миру необходима платформа с открытым кодом для упрощения создания мобильных приложений. Разработчики не ставили за цель завоевать место у других платформ или побороться за свободу потребителей от CEO, они разработали механизм создания мобильных приложений. К счастью, в Google решили, что использование подобного рода программного обеспечения будет гарантировать, что такая операционная система будет доступна для всех бесплатно. А использование определенного лицензирования также добавило привлекательности для производителей устройств, которые могут использовать ее как основу для создания своей собственной мобильной операционной системы. 

 

Немного теории - под спойлером
 

Спойлер

 

Предпосылки довольно-таки неплохие. Google создает и расширяет дерево  всех исходных кодов для Андроида - AOSP. Доступ есть у всех (тебя, меня, производителей, о которых  мало кто знает), каждый может скачать, модифицировать и стать владельцем собственного продукта. Например, разработчики с CyanogenMod могут добавить всякий крутой стаф типа аудиопрофилей, а ребята с HTC могут изменить мультизадачность так, что многим из нас не понравится. Одно невозможно без второго.

Большие игроки используют собственноручно модифицированные версии исходников для создания своих операционных систем. Некоторые компании, к примеру Amazon, меняют все очень радикально без заботы об использовании официальных приложений Google и соответствия основным руководящим принципам Android. HTC же, радикально изменив все, не отходили от Android Compatibility Program (ACP), что позволило дальнейшее использование основных приложений Google. В CyanogenMod усовершенствовали сам код Android Open Source Project некоторыми дополнениями, но не меняли общий вид. Вот такое AOSP. Проект невозможен без изменения разработчиками так, как каждый считает необходимым.

 

 

В применении к описанию смартфонов это означает голый стандартный пользовательский интерфейс- такой, как его задумал Google.

Ярким примером смартфонов на Андроид с интерфейсом AOSP являются смартфоны Нексус и Моторола.

Смартфоны же Леново в большинстве случаев имею свой собственный интерфейс-оболочку с именем VIBE UI

 


1 пользователю понравился пост