Андроид  тормозит или зависает. Рекомендации по устранению проблемы.


Андроид  тормозит или зависает. Рекомендации по устранению проблемы.

 

Что делать, если телефон или планшет на платформе Андроид тормозит, зависает или стал работать медленнее? Для того чтобы в корне решить проблему, нужно понять «откуда растут ноги».

Надо учитывать  многозадачность работы Андроид. Все запущенные приложения, которые вы запускаете на своём устройстве,  начинают закрываться при недостатке оперативной памяти. В слабо мощных устройствах, именно в этот момент начинаются зависания. Если у вас старенький или маломощный смартфон, выходом из ситуации будет настройка отвечающая за ограничения количества запущенных приложений. 

Лимит фоновых процессов андроид.

Лимит фоновых процессов в вашем андроид, позволяет:

  • ограничить количество запущенных программ, которые, как известно, становятся причиной разрядки вашего смартфона или планшета
  • а так же устранить зависания ваших устройств

Необходимо зайти в  ‹меню настройки› и почти в самом низу есть раздел меню «Для разработчиков»,  ищем в этом разделе «Лимит фоновых процессов».

Многозадачность придумана для того, чтобы любое приложение, запускаемое единожды с повторными ее запусками, запускалось быстрее, потому как оно (приложение)  благодаря многозадачности находится в свернутом состоянии, в итоге  вам не приходится ждать много времени  для последующих запусков. Хорошим примером послужит запуск любого браузера на вашем компьютере или ноутбуке. Задайте себе вопрос, что будет быстрее запустить свернутый браузер или открыть его заново. Вот тут и становится все ясно, что из себя представляет та самая многозадачность и с чем ее едят.

Функция  «Лимит фоновых процессов» ограничивает эти самые задачи, а точнее количество запущенных программ.С ее  помощью можно:

  • или отключить вообще фоновый режим
  • или наложить ограничения на количество запущенных приложений

Настройка.

Разберем более детально, как ограничить количество запускаемых программ в вашем смартфоне или планшете. Идем в настройки  вашего устройства →   далее → «Для разработчиков» ищем в самом низу пункт приложения и в нем есть подпункт → «Лимит фоновых процессов» в нем и выбираем необходимую для вас конфигурацию настройки.

Эта настройка особенно будет удобно для устройств, у которых мало оперативной памяти.

2014-10-26_114646.png.e3d208fdad9af64a22

Все зависания, которые связаны с приложениями использующие интернет, зачастую виснут по причине плохого соединения сети и никак не связаны с самим устройством. Завышенный ping (медленный отклик на действие), который происходит по вине провайдеров, создаёт массу проблем. Эти проблемы влекут за собой зависания любого устройства или его встроенных функций, которые используют интернет. Причина тут в провайдере.

 

 Советы по оптимизации вашего планшета или смартфона на андроид.

Если у вас слабенький планшет, лучше ограничиться в использовании видео или живых обоев, так как они сильно загружают графический процессор и оперативную память. Пусть не так красиво использовать обычную картинку на рабочем столе, зато это поможет избавиться от зависания и быстрого разряда батареи.

Настройка лимита фоновый приложений позволит держать вашу оперативную память свободной. Старайтесь держать на своём гаджете те приложения, которые вам действительно необходимы, ненужные приложения лучше удалить.

Службы, которые вы не используете всегда можно остановить. За счет чего поднимется производительность вашего устройства.

Следите за памятью вашего ssd накопителя, потому как ваши огромные библиотеки из фотографий, видео или резервных копий файлов, могут забить всю память вашего устройства. В некоторых случаях это и является причиной зависания устройств.

Если андроид завис намертво.

Иногда, «конфликт» какого-нибудь приложения или программы может вызвать критическую ошибку и сбой мобильной платформы. Из-за чего, телефон или планшет зависает намертво, а иногда даже не работает кнопка выключения. В подобной ситуации, нужно достать батарею и вставить ее обратно. Если мертвые зависания не прекратятся, поможет сброс настроек на заводские.