Смартфон не видит сеть wi-fi, которую видят другие устройства.


Смартфон не видит сеть wi-fi, которую видят другие устройства.

Вероятная причина: сеть (роутер) использует каналы старше 11, которые андроид-устройство может не видеть.
Варианты решения: I) настроить роутер на канал, не превышающий 11, или II) попытаться настроить смартфон.

I) Настройка роутера производится согласно инструкции к нему. Как правило, она сводится к отмене автовыбора и явному указанию номера канала.
II) Если настройка роутера невозможна, можно попытаться настроить смартфон.
Требуется: root-доступ, файловый менеджер с доступом в системные области (ES Explorer, Root Explorer и т. п.), hex-редактор (можно на ПК).

Важно: вмешательство в системные области требует аккуратности, внимания. Неосторожными действиями можно нарушить работу аппарата. Перед любыми вмешательствами в файлы обязательно сохраняйте их бэкап-копии на внешней microSD-карте и, желательно, на ПК.

В файле /data/nvram/APCFG/APRDEB/WIFI два байта (символа) со смещения 0x0000000A определяют регион и, соответственно, диапазон доступных каналов: байты 55h и 53h = US (по 11-й канал), 45h и 55h = EU (по 13-й канал) или 4Ah и 50h = JP (по 14-й канал).

Примерная последовательность действий:

  1. выключить Wi-Fi на аппарате;
  2. файл-менеджером скопировать указанный файл WIFI (514 байт) в какой-либо каталог на внешней microSD;
  3. подключить аппарат к ПК, скачать файл WIFI на ПК, сделать его копию;
  4. hex-редактором (не текстовым!) на ПК исправить в копии нужные байты на EU или JP, записать исправленную копию на аппарат (в другой каталог, чтобы неправленная копия сохранилась), отключить аппарат от ПК;
  5. файл-менеджером переписать исправленную копию с microSD на место /data/nvram/APCFG/APRDEB/WIFI, установить для этого файла разрешения rw-rw---- (chmod 660);
  6. включить Wi-Fi на аппарате.

Замечено, что JP после перезагрузки сбрасывается на EU, EU сохраняется.

Для тех, кого правка бинарного файла пугает, lll___ в своём сообщении предлагает готовые файлы WIFI. Но после установки любого из этих файлов mac-адрес wi-fi-интерфейса аппарата будет заменён на d4-22-3f-00-00-00, то есть анонимный mac-адрес с указанием на производителя Lenovo.

Rem1: Для P770 правки /system/build.prop (прописывание максимального номера канала в строке "ro.wifi.channels=14") и settings.db без описанного патча WIFI в результативности не замечены...

Rem2: При настройках wi-fi-сетей может помочь Wifi Analyzer и подобные программы.