Что такое права root и как войти в инженерное меню МТК Lenovo.


Что такое права root и как войти в инженерное меню МТК Lenovo.

 

Если вы еще совсем новичок, то для понимания некоторых терминов рекомендую ознакомиться с темами:

Андроид - глоссарий терминов

Общие термины (сленг) и выражения при общении в форумах по КПК

Для чего нам нужно инженерное меню?

Инженерное меню может понадобится, что бы протестировать работу тачскрина, дисплея или GPS, настроить параметры микрофона, громкость и так далее.

Итак, что нужно:

1- телефон

2- ПК

3- Прямые руки и светлая голова

Начинаем:

1- Установить Root-права для смартфона. это можно сделать разными способами, проще всего открыть FAQ раздела Вашего смартфона.

 

Что такое права суперпользователя ?]

Root (от англ. root — корень; читается «рут»), или су́перпо́льзователь — специальный аккаунт в UNIX-подобных системах с идентификатором (UID, User IDentifier) 0, владелец которого имеет право на выполнение всех без исключения операций.
Преимущества Root
Имея доступ к профилю главного администратора (superuser) вы получаете ряд возможностей, недоступных в обычном режиме работы.
В первую очередь, получение Root дает возможность удалять стандартные приложения, навязываемые производителями устройств, менять темы и ярлыки, а так же, запускать специализированные приложения, существенно расширяющие возможности смартфона (обычно такие приложения требуют Root-прав). Кроме того, появляется возможность изменять системные файлы (Recovery image, Bootloader или изображения, выводимые при загрузке), запускать исполняемые файлы Linux, устанавливать приложения на карту памяти или переносить на нее кэш программ. В отдельных случаях после модификаций ОС, доступных только после получения Root-прав, возможно даже добиться небольшого, но все же увеличения производительности времени автономной работы.
Недостатки Root
Как и во всем другом, в получении Root доступа имеются свои недостатки. В первую очередь, устройство лишается гарантии и в случае «чего-то такого», при условии, что вы не сможете откатить свой «девайс» на официальную прошивку, ремонтировать его придется исключительно за свой счет.
Процедура рутования несложная - делая все в соответствии с описаниями можно добиться желаемого, но если у вас нет никакого опыта, потенциальный риск сохраняется - при неблагоприятном стечении обстоятельств устройство может превратиться в непригодный для использования «кирпич».
Еще один немаловажный недостаток - открытие Root-привилегий подразумевает вмешательство в системные файлы и влечет за собой потерю возможности обновляться «по воздуху» (устанавливать OTA обновления). Точнее, возможность обновляться может и не пропасть, но последствия обновления будут непредсказуемыми. Самое безобидное из них - потеря root-привилегий, но возможны и более фатальные варианты - вплоть до получения «кирпича».
Виды Root прав
Cуществует несколько видов Root прав:
Full Root - постоянные права, снимающие установленные ограничения. Обновлять операционную систему не рекомендуется.
Shell Root – аналог Full Root, но без доступа к папке system.
Temporary Root – временный Root доступ. После перезагрузки устройства он пропадает.
Как получить Root права?
На форуме 4PDA описана масса универсальных способов и методов получения Root прав на устройствах под управлением Android. Большинство из них подразумевает использование специальных программ и компьютера. Среди таких программ хорошо известны Universal AndRoot, Unlock Root, z4root, Revolutionary и другие, обещающие получение желаемого в «два клика». К сожалению, не все из них способны на 100% помочь добиться желаемого, конкретно для вашего мобильного устройства. Более того, подобное программное обеспечение может определяться как вирусное, так как оно вносит изменения в ядро операционной системы Android. В данном случае антивирус отчасти прав - все эти программы являются вирусными эксплоитами, проникающими в ядро системы и при их скачивании или установке рекомендуется отключить защитное ПО.
Другой способ получения Root-прав заключается в установке на смартфон модифицированой прошивки. В этом случае всю работу за вас уже проделали специалисты, а вам только остается выбрать ту прошивку, которая подходит именно для вашего устройства. Кстати, там же вы найдете различные украшательства и дополнения для своей модели смартфона.
Стоит отметить, что часть телефонов имеет защиту, поставленную производителем - NAND lock. Чаще всего этим грешила компания HTC, так что обладателям таких аппаратов не повезло - NAND lock запрещает производить любые изменения раздела /system (не позволит ничего писать/удалять в/из раздела /system, даже если его перемонтировать на запись), из-за чего в папку /system невозможно установить программу Superuser.
В телефонах с NAND lock сделать Root все же можно, но он будет неполнофункциональным (можно получить только Shell root или Temporary Root). Уточнить, имеет ли Ваш аппарат NAND lock, можно в ветке обсуждения Вашей модели в разделе Android - Устройства.
Как проверить, что права root получены?
Возможно (но не обязательно) появление в списке программ приложения под названием Superuser или SuperSU
При запуске программ, требующих привилегий root, будет всплывать соответствующий запрос
Программы, которые ранее не работали, ссылаясь на недостаток прав, теперь полностью функциональны
В эмуляторе терминала при вводе команды su появляется приглашение в виде решетки: #
Этот способ проверки зависит от метода получения root-прав (например, при использовании Universal Androot этот способ проверки неприемлем). В эмуляторе терминала наберите команду "/system/bin/id"[Enter]. Если в ответ вы получите "uid=0(root) gid=0(root)", то вы добились желаемого.

 

Теперь вы знаете зачем в операционной системе Android нужно получать Root-права. Некоторые пользователи считают, что Root необходим, а другие и без него живут достаточно неплохо. Выполнять эту процедуру или нет – решать только вам, только не забывайте про гарантию и все будет хорошо.

2- Права получены, теперь мы Загружаем с Google Play программу

post-2-0-00252200-1380876410_thumb.png

3- Запускаем установленную программу ...

post-2-0-61406700-1380876509_thumb.png

и разрешаем ей пользоваться нашими правами.

4- нам нужен пункт

post-2-0-52455700-1380876573_thumb.png post-2-0-63756700-1380876605_thumb.png

 

5- Поздравляем! Вы в системном меню смартфона!

post-2-0-79174000-1380876647_thumb.png

ВНИМАНИЕ! Все параметры в этом меню не восстанавливаются после сброса системы! ВСЕ восстанавливать приходится руками. поэтому будьте уверены в том, что вы делаете!

Напоследок- скриншот Band-mode частот P780

Стандартный код  входа в инженерное меню для устройств на МТК, root для этого не нужен.. *#*#ENGMODE#*#* , что в переводе на Т9 *#*#3646633#*#*