Экономия заряда батареи на андроид.Рекомендации.


 

Экономия заряда батареи на андроид.Рекомендации.

 

Некоторые пользователи не понимают, как устроена ОС Android, многие из них жалуются на быстрое сгорание заряда батареи.Думаю, каждый сталкивался с тем, что в отъезде, в дороге, коротая время в интернете, или просто играя на своем смартфоне, довольно быстро расходуется заряд батареи. Причиной  всему этому является множество факторов, с которыми мало кто знаком.

Некоторые думают, что быстрый расход батареи — это один из минусов самой платформы. Это далеко не так, есть причины, из-за которых страдает ваша батарея.

Многозадачность.

Многозадачность платформы — это один из больших плюсов всей платформы, многие пользуются своими устройствами и даже не подозревают об этом.Все программы,  игры или приложения на вашем устройстве, которые открывались хотя бы раз,   находятся в свернутом состоянии. После того как вы открыли другое приложение или нажали на кнопку «домой» предыдущая программа ждет запуска в свернутом виде. Соответственно, она расходует мощность процессора и оперативную память вашего устройства, что  очень сильно влияет на расход заряда батареи. Благодаря многозадачности часто используемые сервисы или  приложения загружаются быстрее, так как используется память оперативки, что по скорости в разы превышает флэш накопитель.  Другими словами, благодаря тому, что программа свернута, последующий ее запуск происходит моментально.

Основная причина расхода батареи относительно этого фактора — это загрузка процессора вашего устройства  и оперативной памяти. Чем больше запущено программ, тем больше расходуется ресурсов процессора и оперативной памяти. Соответственно, на подобные операции потребуется большое количество заряда батареи.

Для того что бы этого не происходило, нужно закрыть все неиспользуемые  программы.  Закрывать можно как сторонние проги, которые вы устанавливали, так и стандартные,  те, что встроены в саму платформу. Нужно зайти  в настройки/ приложения,  и во вкладках закройте не нужные  программы

Или войти в диспетчер задач с помощью софт клавиш ( способ входа зависит от аппарата и прошивки) и выгрузить ненужные (нужно учитывать, что через диспетчер можно закрыть только недавно используемые)

Подсветка.

Простая подсветка экрана может значительно увеличить жизнь заряда вашей батареи. Например, в помещении зачастую освещенность не особо велика.  Если не злоупотреблять яркостью, можно сэкономить более 10% заряда батареи. И это  с учетом того,  что на всех современных телефонах  экраны совсем не маленькие. К примеру можно пользоваться  минимальной яркостью практически в любом помещении.  В солнечную погоду на улице не обойтись без максимальной яркости.

Для эффективности малой яркости дисплея, вы так же можете использовать  тему с темными тонами,  что  улучшает отображение текста или меню вашего устройства.

Следим за модулями связи.

Модули связи, такие как GPS, Wi-fi, Bluetooth, передача данных, не всегда нужны включёнными. Следите за тем, чтобы они использовались  по необходимости. Потому что при одном только включённом Bluetooth в течение  дня, батарея может сесть в два раза быстрее, чем если бы  он был отключен. Тут еще играет роль емкость самой батареи. Не забывайте так же про режим полета. Он как раз и придуман для того чтобы отключить все модули одним нажатиям.

Это полезно использовать, когда вы запускаете какую-нибудь игру . Помните, что игры являются самыми  энерго-потребляемыми.

Небольшой пример:

Перед длительной поездкой на поезде, автобусе или самолёте,  заранее планируйте, чем будете заниматься в дороге. Предположим,  путь на поезде занимает 8-10 часов, и если  активно  работать на своем планшете, то заряда батареи может не хватить. Поэтому зайдите в настройки/ приложения,  и во вкладке «сторонние» закройте абсолютно все программы. Если  поезд ночной, подсветку можно ставить на минимум,  это более чем достаточно. На пути следования есть много мертвых зон сети, так что шанса, что Вам дозвонятся — очень мал,  поэтому  включите  режим полёта,  который выключает одним махом все модули связи.  Запускаю  программу, которую хотите  тестировать или игру. По истечению некоторого времени, если возникнет желание  посмотреть фильм,  закройте  через настройки  процесс программы или игры  и  запустите  видеоплеер для просмотра фильма.

Таким образом Вы используете  одну задачу, и тем самым  минимизируете  расход  заряда своего планшета.