Глоссарий терминов по оборудованию ПК (драйвер, чипсет, дискретная видеокарта)


Golossary.jpg

Дра́йвер (англ. driver, мн. ч. дра́йверы) — набор файлов, с помощью которых программное обеспечение или операционная система получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства (текстовый редактор - принтер, skype - web-камера, paint - сканер). Обычно с операционными системами поставляются драйверы для ключевых компонентов аппаратного обеспечения, без которых система не сможет работать (видеоадаптер, жесткий диск, клавиатура...). Однако для некоторых устройств (таких, как видеокарта или принтер) могут потребоваться специальные драйверы, обычно предоставляемые производителем устройства.

 

Кратко о назначении некоторых драйверов.

Чипсетон необходим для полноценной работы множества системных устройств ноутбука (шина SMBus, USB, PCI Express и другие). Установка данного драйвера является обязательной. Помимо него рекомендуется установить утилиту Intel Rapid Storage (утилита для мониторинга жесткого диска). Вместе с ней устанавливаются и новые драйверы SATA (для оптимальной производительности жесткого диска).

Intel Management Engine Interface - нужны для корректной работы систем энергосбережения и MEI.

Видеокартав зависимости от комплектации ноутбука/нетбука/моноблока в дополнение ко встроенному видеоядру Intel/AMD может быть установлена дискретная видеокарта AMD(ATI)/Nvidia с поддержкой технологии автоматического переключения. Сначала нужно установить драйвер на встроенное видеоядро, а потом на дискретную видеокарту. Любые вопросы по драйверам на видеокарту вы можете изложить в теме: Решение проблем с драйверами для видеокарт.

Звук - необходимы для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов и параметров. Устанавливать нужно обязательно. Если у вас возникнут проблемы с установкой и работой драйвера на звук, то обращайтесь за помощью в тему: Драйвера для звуковых карт.

Сетевые интерфейсы:

  • Ethernet - для работы в проводных компьютерных сетях. При проблемах обращаться в тему: Драйвера для сетевых карт.
  • Wi-Fi - для работы в беспроводных компьютерных сетях. Поскольку в одну и ту же модель ноутбука/нетбука/моноблока могут устанавливаться разные адаптеры, то для начала нужно определить какой беспроводной адаптер у вас установлен. Как это сделать описано в теме: Драйвера для Wi-Fi адаптеров. Там же вы можете решить различные проблемы с установкой драйверов и работой беспроводной сети.
  • Bluetooth - для работы с оборудованием с поддержкой технологии Bluetooth. Как пример: наушники, мобильные телефоны, датчики и т.д. Поскольку сам адаптер является опциональным, то для начала нужно определить установлен и включен ли он в ноутбуке. Для этого нужно использовать утилиту Lenovo ReadyComm. Если в программе есть возможность включить Bluetooth - включаем и ставим драйвер. Если нет, то скорей-всего и самого адаптера нет.

Драйвер для тачпаданеобходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки сенсорной панели.

Драйвер для порта USB3.0 -  необходим для полноценной работы "синих портов" ноутбука. Для Windows 8, 8.1 и 10 его установка не обязательна так как драйвер уже содержится в самой системе.


3 пользователям понравился пост