Lenovo S1L - FAQ резервирование на ПК разделов PRELOADER и NVRAM.


Описание

Lenovo S1La40 - сливание дампа разделов preloader, NVRAM и NVDATA на ПК с помощью Flash Tool.

Lenovo S1La40 - сливание дампа разделов preloader, NVRAM и NVDATA на ПК с помощью Flash Tool.

1.jpg

Поделиться опытом и задать вопрос можно в  теме обсуждения

  • По просьбе знакомых состряпал пошаговый картинно-текстовый мануал по сливанию в резерв на ПК дампа разделов PRELOADER и NVRAM. 
  • Так как весьма актуально иметь резервную копию этих разделов каждому владельцу Lenovo S1 Lite ( S1La40 ), то решено было выложить эту инструкцию здесь. 
  • Здесь под первым спойлером порядка 30-ти! картинок данной инструкции. 
  • К пользователям смартфонов с неважнецким интернетом просьба набраться терпения при открывании спойлера. 
  • Ниже в последнем четвёртом спойлере прикреплённые архивы, в которых те же самые инструкции + Flash Tool + файлы ( скаттер файл прошивки S260, текстовые документы с отдельно вписанными адресами ввода и программа FileMenu Tools для создания и сохранения контрольных сумм скачанного дампа  -  контрольные суммы для того, чтобы в дальнейшем при восстановлении слитым дампом можно было удостовериться, что со временем слитый дамп не утратил свою целостность ). 
  • У смартфона Lenovo S1L разметки блоков на всех прошивках на сегодняшний день совпадают ( S258 - S294, андроид 5.1 ). Но всё же перед началом сливания дампа не будет лишним сверить и убедиться в совпадении данных адресов со скаттер файла прошивки на Вашем S1L с представленным тут скаттер файлом.  
  • Краткая вводная ....

1. Папки с которыми Вы будете работать должны быть расположены по кратчайшему пути к разделу HDD ( SSD ) на ПК. 
2. В пути к папкам и в самих именах папок и сливаемых файлов-образов не должно быть ничего, кроме латиницы, цифр и нижнего дефиса. 
3. Тем, кто впервые подсоединяет свой S1 Lite к ПК нужно ознакомить ПК с драйверами  Установка драйверов на ПК с ОС Windows XP-10 для смартфонов\планшетов на процессоре MTK.
4. Крайне желательно использовать только комплектный кабель или, как минимум фирменный, проверенный, но не а-ля китайский noname ! 
Внимательно смотрим, читаем и следуем пошаговым действиям. 
Спойлер 1  -  инструкция по сливанию на ПК дампа разделов PRELOADER и NVRAM.

Спойлер


1.png2.png3.png4.png5.png6.png7.png8.png10.png12.png13.png14.png15.png16.png17.png18.png19.png20.png21.png22.png23.png24.png25.png26.png27.png28.png29.png30.png31.png

 

 

 


Внимание ! 
По сути основным носителем практически всей уникальной, идентификационной информации по смартфону является раздел NVDATA, а не раздел  NVRAM
Эти два раздела взаимосвязаны. 
В случае потери на смартфоне этой идентификационной информации ( IMEI , серийный номер аппарата, мобильные сети и т. д. ) восстановление одного только раздела NVRAM без восстановления раздела NVDATA Вам либо не даст ровным счётом ничего, либо если и восстановится вся идентификационная инфа, то с задержками по времени, окончания которых Вы можете и не дождаться. 
По-этому, крайне необходимо наряду со сливанием дампа раздела NVRAM ещё и сливать дамп раздела NVDATA
Процесс сливания дампа раздела NVDATA аналогичен шагам с 25 по 35 в инструкции, с отличием только вводных данных. 
Данные адресов для сливания NVDATA, согласно скаттер файлу : 

  • Имя :  ROM_NVDATA_0x6b00000_0x2000000  
  • Region :  EMMC_USER  
  • Start Address :  0x6b00000  
  • Length :  0x2000000  


Спойлер 2  -  инструкция по созданию и сохранению контрольных сумм файлов. 

Спойлер


32.png33.png34.png35.png36.png37.png


Спойлер 3  -  скриншот текстового документа с данными ввода адресов и размеров.
По аналогии сливания дампа разделов PRELOADER и NVRAM так же можно слить и полностью весь дамп памяти S1 Lite. Данные ввода адресов ( старт адрес и размер ) для этого в этом документе есть.

Спойлер

 

Спойлер

 


Данные ввода адресов (картинка).png


Спойлер 4  -  здесь 2 архива ( .rar ). 
1  -  В архиве все те инструкции, что под спойлерами, скаттер файл c прошивки S260, текстовые документы с вводными данными адресов, программа FileMenu Tools ( тихая установка, ключ и взлом не требуется ). 
2  -  Flash Tool ( именно та версия, что я использовал  -  способна охватить весь полный дамп смартфона одним файлом-образом целиком ).

Спойлер


1  -  Скачать, разархивировать  -  будет одна папка, в которой есть всё.   S1 Lite сливание дампа PRELOADER и NVRAM.rar ( 7 мб ) 

2  -  Скачать, разархивировать  -   SP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1548.00.000.rar ( 30 мб ) 


4 пользователям понравился пост