Разбивка памяти в ОС Андроид


Разбивка памяти в ОС Андроид

 

16.jpg

 

Внутренняя память устройства на Android разбита на несколько логических дисков (разделов). Работа с накопителями тоже внесла разнообразие в вариантах организации памяти.

  • Раздел sdcard отсутствует во внутренней памяти, а вместо него используется внешний накопитель — самый популярный вариант. (Рисунок 1)
  • В устройствах со встроенной памятью большого размера, данный раздел видится как sdcard, а внешняя карта памяти видится как sdcard2 или extsd (могут быть и другие варианты названия). Обычно, встречается на устройствах с Android 3+ и старше. (Рисунок 2, Вариант 1)
  • Данный вариант пришел на смену предыдущему варианту, вместе с Андроид 4.0. Раздел User заменили папкой media на разделе Data, что позволило использовать всю доступную пользователю память для установки программ и хранения данных, а не то количество, что выделил нам производитель. Иными словами sdcard и data являются одним целым.  (Рисунок 2, Вариант 2). Основной признак (но не гарантия), что у вас именно данный вариант распределения памяти работа с ПК только в режиме MTP, без варианта подключения: USB-накопитель.
classic_map.png
Рисунок 1 - Классическая разметка разделов встроенной памяти смартфона

Bootloader – здесь находится программа (загрузчик), позволяющая запускать операционную систему Android, Recovery и другие сервисные режимы.
Recovery – как видно из названия, тут установлено инженерное меню восстановления или просто Рекавери.
Boot – сердце Андроид ОС, тут находится ядро, драйвера и настройки управления процессором и памятью.
System – системный раздел, в котором находятся все, необходимые для работы Android ОС, файлы, это как папка Windows на вашем диске С:\ (здесь и далее будем проводить ассоциацию с ОС Windows)
Data – раздел для установки приложений и хранения их данных. (Program files)
User – это всем известная sdcard или, проще говоря, место под пользовательские файлы (Мои документы).Здесь мы вынуждены сделать отступление, т.к. размещение данного раздела имеет несколько вариантов:

emmc_fat_fuse_map.png

Рисунок 2 - Альтернативная разметка разделов встроенной памяти смартфона

После того как усвоили немного матчасти и теории объясню немного про архитектуру папок.
Перейдем в корневой каталог и посмотрим на внутренности самой Android OS:

dir_stucture.png

Рисунок 3 - Часть структуры папок разделов смартфона

В этой схеме, только необходимые для ознакомления, директории. На самом деле их гораздо больше и на обзор только одной папки System можно написать статью объёмом с диссертацию.
И так, папка data. Как можно догадаться из названия, она как-то связана с данными, но с какими? Да практически со всеми, это и данные о синхронизации и аккаунтах, пароли к точкам доступа wifi и настройки vpn, и так далее. Среди всего прочего тут можно обнаружить папки appdata и dalvik-cache – рассмотрим их назначение:

  • app – сюда устанавливаются программы и игры.
  • data – здесь хранятся данные приложений, их настройки, сэйвы игр и прочая информация.
  • dalvik-cache - программная область кэш-памяти для программы Dalvik. Dalvik это Java-виртуальная машина, которая является основой для работы программ, имеющих *.apk расширение. Для того, чтобы сделать запуск программ быстрее — создается их кэш.

Папка System хранит в себе системные данные и все необходимое для работы ОС. Давайте рассмотрим некоторые из этих папок:

  • app – здесь находятся системные приложения (смс, телефон, календарь, настройки и т.п.), а так же приложения установленные производителем устройства (фирменные виджеты, живые обои и т.д.).
  • fonts – системные шрифты
  • media – содержит стандартные мелодии звонков, уведомлений, будильников и звуков интерфейса, а так же загрузочную анимацию (bootanimation)
  • build.prop – Этот файл упоминается, чуть ли не первым, в разговорах и статьях о тонкой настройке системы. В нем содержится огромное количество настроек, таких как плотность экрана, время задержки сенсора приближения, управление wifi, имя и производитель устройства и многие другие параметры.

10 пользователям понравился пост