Замена версии прошивки радиомодуля на аппаратах с процессором МТК


Замена версии прошивки радиомодуля на аппаратах с процессором МТК

radio_change.png

Поделится опытом или задать вопрос можно в теме обсуждения.

Внимание! Данная инструкция касается только некоторых аппаратов, приобретенных в Китае и прошитых на русские прошивки ROW-региона!

Общая информация

Из-за особенностей китайской сотовых сетей, мобильные аппараты приобретенные там, ИМЕЮТ АППАРАТНО ИНУЮ модемную часть, отличающуюся от установленной в европейской ROW-версии (России, СНГ и Европа). Как следствие после установки на китайские версии аппаратов ROW-прошивки могут возникать проблемы с отсутствием или плохой работой сотовой связи и передачи данных в сетях 2G/3G/4G.
Причина проблем в том, что ПО модема в ROW-прошивке написано и отлажено на стабильную работу с аппаратным модемом ROW-аппарата и может непредсказуемо работать с аппаратным модемом китайской, индийской и пр. версий железа.
Для исправления ситуации необходимо в ROW-прошивке заменить ПО модуля связи на ПО из китайской прошивки.
Существуют два варианта замены модуля связи. С помощью zip-патча через кастомный recovery и с помощью root-прав и файлового менеджера умеющего работать в root-режиме. Рассмотрим оба варианта.

Замена модема с помощью zip-патча

В большинстве случаев на форуме, в подфоруме кастомных прошивок вашего аппарата уже есть тема с патчами различных версий модулей связи. И установка происходит в несколько шагов:
1. Прошить ROW-прошивку. Обязательно удостоверьтесь (отзывы пользователей), что есть успешный опыт прошивки на вашу китайскую модификацию выбранной Вами ROW-прошивки.
2. Установить кастомный recovery. Recovery можно взять в подфоруме кастомных прошивок вашего аппарата. Как его установить написано в инструкциях:
Установка модифицированного, восстановление заводского recovery при помощи ToolHero (MobileUncleTools)
Установка модифицированного, восстановление заводского recovery при помощи SP Flash Tool
3. Скачать рекомендуемый модуль связи в теме с патчами модемов для вашего аппарата. Почитайте отзывы, какой модем на китайской версии работает лучше. Если нет такой информации, то при успешном опыте не забывайте писать это в теме патчей.
4. Подключить аппарат к ПК в режиме USB-накопитель или MTP и скопировать в аппарат zip-файл модема в любое удобное для вас место. Разархивировать не нужно.
5. Загрузится в меню кастом-recovery.
6. Установить zip-файл (патч) с модемом.
7. Произвести перезагрузку аппарата в обычный режим. Для более стабильного результата рекомендуется сделать сброс на заводские установки.
Вариант замены модема при помощи патча на примере P780.

Спойлер

 

Замена модема с помощью файлового менеджера

1. Извлечь из прошивки или патча modem.img. Из патча или прошивки в формате zip нет проблем извлечь файл любым архиватором. В прошивке нужно распаковать system.img к примеру с помощью: Средство для работы с прошивками Lenovo под Windows, модем будет находится по пути /system/etc/firmware/modem.img
2. Подключить аппарат к ПК в режиме USB-накопитель или MTP и скопировать modem.img в аппарат в любое удобное для вас место.
3. Получить root-права способом, который описан в подфоруме вашего аппарата.
4. Установить на аппарат файловый менеджер, работающий в root-режиме. Например RootExplorer. Он платный, потому его поиск оставляем на вашей совести. Можете его купить на маркете, можете найти нежадную версию. Есть альтернативы EZ Explorer.
5. Файловым менеджером зайти на накопитель и скопировать modem.img. Долгим нажатием на файл modem.img и в открывшемся меню: Copy (Копировать)
6. Перейти в папку \system\etc\firmware\ и нажать "Mount RW" в правом верхнем углу, затем нажать Paste (Вставить). Программа запросит подтверждение перезаписать файл. Согласится.
7. Долгим нажатием на файл \system\etc\firmware\modem.img вызываем меню и по-очереди изменяем владельца на root,root (0.0) и права на файл rw-rw-r--(644). Подробнее на скринах.
8. Произвести перезагрузку аппарата в обычный режим. Для более стабильного результата рекомендуется сделать сброс на заводские установки.

Спойлер

3.png2.png1.png


4 пользователям понравился пост