Что такое launcher (лончер)?


    Launcher — одно из самых важных приложений для операционной системы Android, именно он обеспечивает взаимодействие пользователя с устройством. Всё, что вы видите на экране своего смартфона или планшета, выводит на экран launcher. Также его могут называть «оболочка».

 Что делает обладатель нового устройства на ОС Android– это исследует, какие программы на нём установлены,  и от того, насколько удобно организован доступ к приложениям и виджетам, во многом зависит впечатление о самом планшете или смартфоне.

Правильно английское слово launcher («запускатель») произносится как «лончер», но в рунете обычно используется неправильное «лаунчер»

 

Иногда у пользователя складывается ошибочное мнение о телефоне или планшете, после того как он с ним ознакомится, и связано это зачастую с тем, что ему не понравилась установленная оболочка. В «голой» ОС Android есть свой стандартный launcher, который можно заменить на любой другой, подходящий вашим потребностям, ведь одним из главных достоинств ОС Android является возможность ее настройки и, в частности, возможность установки альтернативной оболочки операционной системы — так еще иногда называют launcher.

В настоящее время в Play Маркет доступно большое количество оболочек, внешний вид и функциональные возможности которых, в свою очередь, можно настраивать с помощью гибких настроек, разнообразных тем оформления и плагинов.

Альтернативные оболочки пользуются огромной популярностью, даже несмотря на то, что стоковый launcher в последних версиях операционной системы Android довольно удобен и функционален, хотя на брендовых телефонов он большая редкость. Стандартный launcher обычно встречается в китайских смартфонах.

При помощи альтернативных оболочек вы можете организовать на своем устройстве несколько рабочих столов, на которых, в свою очередь, можно расположить ярлыки приложений и виджеты. Вы можете группировать ярлыки в отдельные папки, менять расположение панели уведомлений, настраивать по своему усмотрению панель быстрого запуска приложений и многое, многое другое. Некоторые оболочки имеют красивый трехмерный интерфейс, а некоторые копируют внешний вид других операционных систем, например Windows Phone или iOS.

 

Наиболее популярные представители семейства альтернативных оболочек Android, предлагающие максимальное удобство в работе, множество уникальных возможностей и великолепное оформление.

 

Go Launcher

Пожалуй, самая популярная из альтернативных оболочек, в стоке бесплатная, но для отключения рекламы и активации дополнительных фишек придется заплатить.


Google Старт

Простой и быстрый launcher от создателей ОС Android, полностью бесплатен. Голосовая активация интеллектуального ассистента Google Now с этой оболочкой теперь доступна на любой версии Android.

 

Apex Launcher

Оболочка, привносящая минимум внешних изменений, но очень продвинутая в плане кастомизации.  Поддерживает версии Android только выше 4.

 

Nova Launcher

Еще один launcher  с большими возможностями внешних изменений. Поддерживается голосовая активация ассистента Google Now, имеется встроенное backup/restore решение.

 

Next Launcher 3D Shell Lite

Оболочка с широким набором забавных 3D-анимаций навигации по меню и рабочим столам. Поддерживаются темы и управление жестами. Обычно вся эта красота оборачивается снижением общей производительности аппарата и повышенным расходом батареи, так что выбирать вам.

 

Большинство производителей планшетов и смартфонов разрабатывают свои собственные оболочки. Например, Samsung TouchWiz, HTC Sense, Acer Ring, Motorola Blur и прочие. Естественно, они недоступны в Play Маркет, но независимые разработчики предлагают нам аналоги наиболее популярных оболочек производителей девайсов.

Самое ценное в современных, в том числе и альтернативных лончерах – это то, что все их широкие возможности по оформлению рабочего стола Android практически не снижают общую скорость работы вашего устройства.

 

 

 

 


4 пользователям понравился пост